Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".

Загрузил foma
(08-07-2015 20:02:01)
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »   
> Кто такой Владимир Резун?
Евгений М Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 05:21
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

Интересно, кто нибудь из дискутантов (дискутёров) помнит, "...с чего всё начиналось..."- в смысле тему ветки ?
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Я уже писал на одной из веток. Читайте больше нетленные труды Солженицыных, Сванидзе, Млечиных. И на вас снизойдёт откронение.

Солженицын Алесандр Исаевич :В октябре 1941 был призван в армию, а в 1942, после обучения в артиллерийском училище в Костроме, oтправлен на фронт командиром батареи звуковой разведки. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. 9 февраля 1945 за критику действий И.В.Сталина в личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу капитан Александр Исаевич Солженицын был арестован и 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В лагерях пробыл с 1945 по 1953: в Новом Иерусалиме под Москвой; в так называемой "шарашке" - секретном научно-исследовательском институте в поселке Марфино под Москвой; в 1950-1953 находился в заключении в одном из казахстанских лагерей. В феврале 1953 был освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отпрален на "вечное поселение" (1953-1956); жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области (Казахстан).

3 февраля 1956 решением Верховного Суда СССР Александр Солженицын был реабилитирован и переехал в Рязань. Работал учителем математики. В 1962, в журнале "Новый мир", по особому разрешению Н.С.Хрущева был опубликован первый рассказ Александра Солженицына - "Один день из жизни Ивана Денисовича" (переделанная по требованию редакции повесть "Щ-854. Один день одного зэка"Подмигивание. Рассказ был выдвинут на Ленинскую премию, что вызвало активное сопротивление коммунистических властей. В сентябре 1965 архив Солженицына попал в Комитет государственной безопасности (КГБ) и по распоряжению властей дальнейшее издание его произведений в СССР было прекращено: уже вышедшие произведения изымались из библиотек, а новые книги стали выходить в свет по каналам "самиздата" и за границей. В ноябре 1969 Солженицына исключили из Союза писателей. В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, но от поездки в Стокгольм на церемонию вручения премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно в СССР. В 1974, после опубликования в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ" (в СССР одна из рукописей была изъята КГБ в сентябре 1973, а в декабре 1973 состоялась публикация в Париже), писатель-диссидент был арестован. 12 февраля 1974 состоялся суд: Александр Солженицын был признан виновным в государственной измене, лишен гражданства и приговорен к высылке из СССР на следующий день.
Не знаю,чем заплатили за свои убеждения Млечин и Сванидзе, а Солженицын А.И во первых - страну нашу честно защищал, во- вторых- прошёл через многое и остался человеком ,достойным уважения !Да и Нобелевская премия-это дань уважения его литературному труду- поэтому если о нём говорить пренебрежительно- очков это форуму не прибавит..... При этом заметьте- что и Резун и Солженицын А.И-оба оказались с т.зрения советской власти изменниками... На мой взгляд это больше характеризует как раз власть советскую! То есть говорить о советской власти то ,что ей (власти) не нравится- это и есть государственная измена!( к Резуну это не относится- он напрямую изменил присяге )

(Отредактировано автором: 10 апреля 2013 — 05:39)

email

> Похожие темы: Кто такой Владимир Резун?

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

День рождения Владимира Семёновича Высоцкого
памятная дата

Откуда такой ник?

Резун и бараньи тулупы
а ведь Резун во многом прав!

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Владимир Иосифович Микулин
Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 05:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Евгений М пишет:
а Солженицын А.И во первых - страну нашу честно защищал, во- вторых- прошёл через многое и остался человеком ,достойным уважения !Да и Нобелевская премия-это дань уважения его литературному труду- поэтому если о нём говорить пренебрежительно- очков это форуму не прибавит

Если честно защищал, то почему был осуждён? По Вашей информации выходит, что за подрыв морального состояния армии путём критики верховного главнокомандующего. Власов тоже страну защищал до поры до времени. Далее по достоинству, достойный человек не станет страну свою поливать на радость её врагам. Нобелевская премия - отличный показатель. Горбачёву вручили как раз за услуги по развалу СССР. Так что не всё так гладко или гадко как порою где то кажется у нас, но пора уже истерию саморазрушения прекратить.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 08:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Евгений М пишет:
Не знаю,чем заплатили за свои убеждения Млечин и Сванидзе, а Солженицын А.И во первых - страну нашу честно защищал, во- вторых- прошёл через многое и остался человеком ,достойным уважения !Да и Нобелевская премия-это дань уважения его литературному труду- поэтому если о нём говорить пренебрежительно- очков это форуму не прибавит..... При этом заметьте- что и Резун и Солженицын А.И-оба оказались с т.зрения советской власти изменниками... На мой взгляд это больше характеризует как раз власть советскую! То есть говорить о советской власти то ,что ей (власти) не нравится- это и есть государственная измена!( к Резуну это не относится- он напрямую изменил присяге )
Дормидонт реинкарнировался? Радость
Советую почитать за что был осужден Солженицын. И кого он за собой потянул.
И через что многое он прошёл? Шоколадам в шарашке объедался. Да своих закладывал. Про агента Ветрова не слышали?
Ну а Нобелевка - так это верх демократической рукопожатности. Заслущил её Солж однозначно! Так помоями свою страну облить - это надо очень постараться!

(Отредактировано автором: 10 апреля 2013 — 08:55)
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 10:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Andrew Vladoff пишет:
Советую почитать за что был осужден Солженицын. И кого он за собой потянул.
По молодости лет был сторонником ленинской дерьмократии в партии . Противником построения тоталитарного -самодержавного государства по типу Российской империи. Критиковал и новую" золотопогонную" форму и отказ от гимна-"Интернационала", за увековечивание памяти всех" этих" Суворовых,Ушаковых,Нахимовых,Невских и прочих Иванов-грозных. Типичный ленинист-троцкист...в молодости.

email

Евгений М Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 10:51
Post Id

сержант

Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: 21.09.2012  

Kourveen пишет:
Если честно защищал, то почему был осуждён? По Вашей информации выходит, что за подрыв морального состояния армии путём критики верховного главнокомандующего. Власов тоже страну защищал до поры до времени. Далее по достоинству, достойный человек не станет страну свою поливать на радость её врагам. Нобелевская премия - отличный показатель. Горбачёву вручили как раз за услуги по развалу СССР . Так что не всё так гладко или гадко как порою где то кажется у нас, но пора уже истерию саморазрушения прекратить.

Kourveen ,не сочтите за труд, поясните- как Солженицын осуществлял "....подрыв морального состояния армии путём критики верховного ( с маленькой буквы-как у Вас ) главнокомандующего ..." конкретно и где Вы это вычитали ? Или сами дело шьёте ?Может,он ещё в сговоре с Власовым был?Кстати ,приговор был отменён,что для нормальных людей означает,что он осуждён незаконно!Реабилитирован человек,награды возвращены !!! "...Чего ж Вам боле ?..."

(Отредактировано автором: 10 апреля 2013 — 10:51)

email

Отправлено: 10 апреля 2013 — 10:52
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
По молодости лет был сторонником ленинской дерьмократии в партии . Противником построения тоталитарного -самодержавного государства по типу Российской империи. Критиковал и новую" золотопогонную" форму и отказ от гимна-"Интернационала", за увековечивание памяти всех" этих" Суворовых,Ушаковых,Нахимовых,Невских и прочих Иван ов-грозных. Типичный ленинист-троцкист...в молодости.
Солженицын признался, что письма он посылал не одному только Виткевичу, а нескольким лицам. Причем это была не переписка как с Виткевичем, а именно рассылка. Посылать такие письма в конверте со штемпелем «Просмотрено военной цензурой» мог или censored, или провокатор.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 11:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Евгений М пишет:
Или сами дело шьёте ?Может,он ещё в сговоре с Власовым был?Кстати ,приговор был отменён,что для нормальных людей означает,что он осуждён незаконно!Реабилитирован человек,награды возвращены !!! "...Чего ж Вам боле ?..."
Может мне кто-нибудь ответить,почему не реабилитровали Берию?

email

Отправлено: 10 апреля 2013 — 11:14
Post Id

подполковник

Евгений М пишет:
Kourveen ,не сочтите за труд, поясните- как Солженицын осуществлял "....подрыв морального состояния армии путём критики верховного ( с маленькой буквы-как у Вас ) главнокомандующего ..." конкретно и где Вы это вычитали ? Или сами дело шьёте ?Может,он ещё в сговоре с Власовым был?Кстати ,приговор был отменён,что для нормальных людей означает,что он осуждён незаконно!Реабилитирован человек,награды возвращены !!! "...Чего ж Вам боле ?..."

Так сам Солженицын признает: «Содержание наших писем давало по тому времени полновесный материал для осуждения нас обоих».
Или: «Я не считаю себя невинной жертвой. К моменту ареста я пришел к весьма уничтожающему выйоду о Сталине. И даже со своим другом мы составили письменный документ о необходимости смены советской системы».

(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Пока ещё не время. Подмигивание
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 11:19
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Пока ещё не время.
по тем обвинениям, что ему выдвинули- его должны были давно реабилитировать.и сын обращался в суд,но ему отказали.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 11:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3004
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Andrew Vladoff пишет:
Григорий Я пишет:
Пока ещё не время. Подмигивание

Это произойдёт, если сталинисты к власти придут. На данный момент, по официальной позиции: "Берия -- кровавый палач, верный помощник тирана Сталина, и Хрущев с Жуковым спасли страну от него..."
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 12:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Andrew Vladoff пишет:
Солженицын признался, что письма он посылал не одному только Виткевичу, а нескольким лицам. Причем это была не переписка как с Виткевичем, а именно рассылка. Посылать такие письма в конверте со штемпелем «Просмотрено военной цензурой» мог или censored, или провокатор.
Это он по молодости лет играл в "подлинного" революционера.
Знаю... потому что и сам был таким. В этом нет ничего страшного, кто то мастерит летающие самокаты ,кто то таблицу Менделеева перестраивает,почти все пишут тайно и явно стихи. Гармоны сильно играют. Солженицын конечно не резун,но и он многих взбудоражил в своё время, "зашевелил"...
История и читатели,если таковые ещё останутся , лет через 100, поставят его на своё место.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2013 — 12:10
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Это произойдёт, если сталинисты к власти придут. На данный момент, по официальной позиции: "Берия -- кровавый палач, верный помощник тирана Сталин а, и Хрущев с Жуковым спасли страну от него..."
Но осудили его по другим статьям.. Шпионаж в пользу Японии,Германии. ещё каких-то стран. Я думаю, что по этим статьям его надо реабилитировать.

email

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

учебные отряды вмф, рыбья кровь и княжна

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история