Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)

Комментарий: Многозначительный плакатик)))
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: магнум 45

Страниц (26): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды?
Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 19:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Кстати, даже в том же Египте очетливо видна разница между теми местами, где есть древняя машинная шлифовка, и теми местами, где поработали зубилами египетские рабочие времен фараонов.
А где же остатки доисторических шлифмашин? Или, на крайний случай, абразивных кругов. Или "потерялися"?

А почему Вы думаете, что древние инструменты напоминали современные болгарки? Для подобных предположения пока нет оснований.
Пока можно констатировать лишь одно: подобное качество обработки не могло быть получено с помощью примитивных ручных инструментов. Это - факт.
А все остальное - это гипотезы.
Тем более, что достоверно не известно, насколько древними являются эти сооружения, т.е. не известно, сколько времени прошло с момента их постройки.

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 19:22)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 19:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4128
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я всё-таки хотел бы выяснить какой исторический памятник в Греции выстроен полностью из гранита..
Целиком- ни одного, вроде. Но гранит применяли для отделки некоторых храмов. Упоминаний немало.
 Рюрик пишет:
А почему Вы думаете, что древние инструменты напоминали современные болгарки?
А с чего Вы решили, что я так думаю? Просто так назвал, а как выглядит эта штуковина- мне все равно. И, кстати, Вы не ответили на прямой вопрос.
 Рюрик пишет:
Это - факт.
Погуглите "Александровская колонна". Тоже-факт.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 19:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Целиком- ни одного, вроде. Но гранит применяли для отделки некоторых храмов. Упоминаний немало.
Для отделки- это понятно. В Египте есть пирамида, сработанная целиком из шлифованных гранитных плит.

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 19:40)

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 8 декабря 2012 — 19:43
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
В Египте есть пирамида, сработанная целиком из шлифованных гранитных плит.
Это какая? Про покрытие плитами- в курсе, а что полностью... Но даже если и так- это ни о чем не говорит. Эллинистические страны и Египет (до эллинизма)- это разные вещи. Греки довольно мало строили циклопические сооружения по определенным причинам. Для Египта, напротив, характерен азиатский способ производства.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 19:47
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
А почему Вы думаете, что древние инструменты напоминали современные болгарки?
А с чего Вы решили, что я так думаю? Просто так назвал, а как выглядит эта штуковина- мне все равно. И, кстати, Вы не ответили на прямой вопрос.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо хотя бы приблизительно представлять себе, как выглядели, из каких материалов были сделаны, и как давно использовались эти инструменты. Ведь, очевидно, что за десяток тысячелетий любая современная болгарка исчезнет без следа, если, конечно, не будет находиться в идеальных для хранения условиях. Столь длительное время хранятся только вещи, изготовленные либо из благородных металлов, либо из прочных пород камня.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Это - факт.
Погуглите "Александровская колонна". Тоже-факт.

Зачем гуглить? Можно взять отпуск, съездить в Петербург и воочию изучить качество гранитных поверхностей. В Питере много интересных памятников. Улыбка
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Для Египта, напротив, характерен азиатский способ производства.

Вы серьезно верите в сказки о миллионах египетских "рабов", которые с восхода до заката трудились как муравьи, возводя циклопические сооружения на пределе возможностей современной науки и промышленности?? Не понял

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 20:04)

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 20:21
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
надо хотя бы приблизительно представлять себе, как выглядели,
Какая разница?Любой механизм в древних слоях- вот и доказательство.
 Рюрик пишет:
Ведь, очевидно, что за десяток тысячелетий любая современная болгарка исчезнет без следа
Ага, зубила, топоры, кости сохраняются, а сложный механизм с твердым абразивом сгнивает. Чушня, не находите?
 Рюрик пишет:
Столь длительное время хранятся только вещи, изготовленные либо из благородных металлов, либо из прочных пород камня.
С каких пор железо- благородный металл или прочный камень?
 Рюрик пишет:
Можно взять отпуск, съездить в Петербург и воочию изучить качество гранитных поверхностей.
Шлифовали пару месяцев. В запасе у египтян- годы, а то и десятилетия.
 Рюрик пишет:
Вы серьезно верите в сказки о миллионах египетских "рабов", которые с восхода до заката трудились как муравьи, возводя циклопические сооружения на пределе возможностей современной науки и промышленности??
А Вы пробовали ознакомиться с сутью этого термина? Если да, то где там о рабах, пусть в кавычках, я аж захлебываюсь от любопытства Подмигивание ?

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 20:22)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 20:39
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Для Египта, напротив, характерен азиатский способ производства.
Я о другом. Я о том. что они делали то, чего делать не могли, но делали.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 20:43
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
надо хотя бы приблизительно представлять себе, как выглядели,
Какая разница?Любой механизм в древних слоях- вот и доказательство.

Так таких механизмов-артефактов (точнее их отпечатков) в древних угольных слоях найдено достаточно много. Погуглите. Улыбка

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Ведь, очевидно, что за десяток тысячелетий любая современная болгарка исчезнет без следа
Ага, зубила, топоры, кости сохраняются, а сложный механизм с твердым абразивом сгнивает.

Кости долго сохраняются, если окаменевают, т.е. если в них органические составляющие замещаются, в основном, на различные карбонаты, т.е. происходит минерализация костных останков. В сохранении каменных топоров также нет ничего необычного. Что же касается шлифовальных "кругов", то сейчас они представляют собой склеенные специальными составами абразивные материалы, которые при разрушении этих составов рассыпаются.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Столь длительное время хранятся только вещи, изготовленные либо из благородных металлов, либо из прочных пород камня.
С каких пор железо- благородный металл или прочный камень?

Не понял. О каком железе идет речь? Железный век начался только во втором тыс. до н.э. Долго же сохраняется только сверхчистое железо.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Можно взять отпуск, съездить в Петербург и воочию изучить качество гранитных поверхностей.
Шлифовали пару месяцев. В запасе у египтян- годы, а то и десятилетия.

Разница заключается не только в качестве самой обработки, хотя шлифовать десятилетиями одну и ту же вещь, это слишком даже для египетских "рабов", разница состоит, в первую очередь, в том, что при ручной обработке нельзя получить идеально ровной поверхности. Условно говоря, она будет "бугристой"\волнистой\несимметричной, что особенно явно видно на криволинейных поверхностях, а египетские артефакты в этом смысле практически идеальны.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Вы серьезно верите в сказки о миллионах египетских "рабов", которые с восхода до заката трудились как муравьи, возводя циклопические сооружения на пределе возможностей современной науки и промышленности??
А Вы пробовали ознакомиться с сутью этого термина?

Я не только об этом, а, в первую очередь, о количестве этих "рабов". Какова, по-Вашему, была численность населения Египта времен фараонов?

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 20:47)

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 20:51
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Я о другом. Я о том. что они делали то, чего делать не могли, но делали.
И почему же не могли?
 Рюрик пишет:
Погуглите.
Удивитесь, но гуглил. Либо подделки, либо опять-таки дюже буйная фантазия.
 Рюрик пишет:
Кости долго сохраняются, если окаменевают,
Либо при низкой влажности, как в Египте.
 Рюрик пишет:
В сохранении каменных топоров также нет ничего необычного.
Я не о каменных, а металлических.
 Рюрик пишет:
сейчас они представляют собой склеенные специальными составами абразивные материалы, которые при разрушения этих составов рассыпаются.
Остаются крепления, двигатели и т.п.
 Рюрик пишет:
О каком железе идет речь? Железный век начался только во втором тыс. до н.э.
Метеоритное.
 Рюрик пишет:
Долго же сохраняется только сверхчистое железо.
Либо цветные металлы, без которых в любом механизме тяжковато.
 Рюрик пишет:
это слишком даже для египетских "рабов"
Не рабы, а профессиональные ремесленники.
 Рюрик пишет:
египетские артефакты в этом смысле практически идеальны.
Что не сделаешь для любимого фараона))).
 Рюрик пишет:
А Вы пробовали ознакомиться с сутью этого термина?
Я по этой теме зачет сдавал жене зав. кафедрой, не берущей "на лапу" принципиально, и дотошной, как триста ежиков))).
 Рюрик пишет:
Я не только об этом, а, в первую очередь, о количестве этих "рабов".
Работали посменно, меняясь посезонно, в каждой смене вполне могло быть несколько тысяч человек.
 Рюрик пишет:
Какова, по-Вашему, была численность населения Египта времен фараонов?
В эпоху строительства пирамид- порядка миллиона.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:10
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Кости долго сохраняются, если окаменевают,
Либо при низкой влажности, как в Египте.

Тут вопрос в том, что вкладывается в понятие "долго". Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч лет?

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
О каком железе идет речь? Железный век начался только во втором тыс. до н.э.
Метеоритное. Либо цветные металлы, без которых в любом механизме тяжковато.

1) Не понял. Вы считаете, что эти инструменты изготовлялись исключительно из сверхчистого железа? Для промышленного производства это нецелесообразно.

2) Цветные металлы тоже окисляются, по историческим меркам, достаточно быстро. Например, алюминевые предметы времен ВМВ подверглись уже достатоно сильной коррозии. А в том случае, если имеет место электрокоррозия, то эти металлы разрушаются в течение нескольких лет.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
египетские артефакты в этом смысле практически идеальны.
Что не сделаешь для любимого фараона))).

Вы не понимаете. Тут дело не в любви, а в физических возможностях. В каирском музее есть каменные сосуды, изготовленные из цельных кусков камня, с идеально обработанными не только внешними, но и внутренними поверхностями. Понимаете? Камень (гранит) был аккуратно выбран изнутри через узкое горлышко около дюйма в диаметре. При этом стенки имели идеально одинаковую толщину на всей площади сосуда, сосуд имел округлое дно и был идеально уравновешен.
Это - физически невозможно сделать ручными инструментами, даже если очень любить фараона и работать всю жизнь.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Какова, по-Вашему, была численность населения Египта времен фараонов?
В эпоху строительства пирамид- порядка миллиона.

Откуда эти данные?

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 21:13)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:12
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
И почему же не могли?
Вы имели дело с обработкой гранита?

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:22
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Тут вопрос в том, что вкладывается в понятие "долго". Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч лет?
По Вашей логике, пра-цивилизация передала знания египтянам, которые те успешно забыли. Вот и считайте, сколько времени назад она существовала, если египетской цивилизации порядка 6ти тыс. лет.
 Рюрик пишет:
Вы считаете, что эти инструменты изготовлялись исключительно из сверхчистого железа? Для промышленного производства это нецелесообразно.
Никто и не говорит о массовости. Находки железных орудий труда единичны, но они есть.
 Рюрик пишет:
Например, алюминевые предметы времен ВМВ подверглись уже достатоно сильной коррозии.
Есть еще медь, бронза и др.
 Рюрик пишет:
Это - физически невозможно сделать ручными инструментами, даже если очень любить фараона и работать всю жизнь.
Угу, Деникен писал о невозможности перемещения каменных блоков и моаи без механизмов. А потом собрались энтузиасты, и где теперь Деникен?
 Рюрик пишет:
Откуда эти данные?
Книжка Цивилизации Востока. Если не доверяете- погуглите. Первое попавшееся: http://egypttour.com.ua/naselenie-egipta/ .
 Григорий Я пишет:
Вы имели дело с обработкой гранита?
Нет, но выше писал о знакомом, с которым много говорил о Египте.

email

Страниц (26): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отк искандер, военные мемуары читать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история