Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Страниц (26): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 15:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Снова не понял? Метеоритов мало, соответственно, и изделий из них немного. Отсюда высокая цена и дефицит.
Вот теперь понял.Удивлён, но промолчу.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 15:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Григорий Я пишет:
 glavstakanovec пишет:
Снова не понял? Метеоритов мало, соответственно, и изделий из них немного. Отсюда высокая цена и дефицит.
Вот теперь понял.Удивлён, но промолчу.

Вот и я удивлен. Только человек очень далекий от техники мог высказать такую абсурдную идею, что железные изделия до II-ого тыс. до н.э. изготовлялись исключительно из метеоритного железа.

Дело в том, что температура плавления меди около 1000С, а железа - 1500С, т.е. для работы с железом необходим более высокий уровень металлургии, нежели для работы с медью. Поэтому использование даже метеоритного железа для изготовления орудий труда до перехода на новый технологический уровень представляется нереальным. Я еще могу понять, если редкое железо использовалось бы до массового освоения новой технологии для изготовления царского оружия, например, но чтобы из него изготовлялись ремесленные инструменты - это вряд ли...

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 15:56
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Дело в том, что температура плавления меди около 1000С, а железа - 1500С, т.е. для работы с железом необходим более высокий уровень металлургии, нежели для работы с медью. Поэтому использование даже метеоритного железа для изготовления орудий труда до перехода на новый технологический уровень представляется нереальным. Я еще могу понять, если редкое железо использовалось бы до массового освоения новой технологии для изготовления царского оружия, например, но чтобы из него изготовлялись ремесленные инструменты - это вряд ли..
http://www.arhangelskie.com/stat_2.html Вот здесь написано. как эскимосы использовали метеорит, рухнувший на их территорию.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 16:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Удивлён, но промолчу
Так Вы скажите. Я мысли читать не умею Подмигивание
 Рюрик пишет:
Только человек очень далекий от техники мог высказать такую абсурдную идею, что железные изделия до II-ого тыс. до н.э. изготовлялись исключительно из метеоритного железа.
Ну-ну.
 Рюрик пишет:
Дело в том, что температура плавления меди около 1000С, а железа - 1500С, т.е. для работы с железом необходим более высокий уровень металлургии, нежели для работы с медью
Холодную ковку еще никто не отменял.
 Рюрик пишет:
Я еще могу понять, если редкое железо использовалось бы до массового освоения новой технологии для изготовления царского оружия, например, но чтобы из него изготовлялись ремесленные инструменты - это вряд ли...
Тут согласен. Но, может быть, раз пирамида- строение сакральное, а метеорит упал с неба, то почему бы не предположить, что и железное зубило было не простым орудием.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 16:20
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Тут согласен. Но, может быть, раз пирамида- строение сакральное, а метеорит упал с неба, то почему бы не предположить, что и железное зубило было не простым орудием.
Это уже очень большое допущение. и сколько нужно было метеоритов, чтоб хватило на все зубила? Могу сказать, что победитовое сверло очень быстро "садиться" при сверлении гранита и базальта.

email

Отправлено: 9 декабря 2012 — 16:25
Post Id

полковник

http://www.litosonline.com/ru/ar.../vol-84/node-332 уже при памяти человека. Масса поболе, чем в пирамидах.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Это уже очень большое допущение. и сколько нужно было метеоритов, чтоб хватило на все зубила?
Я ж и пишу- товар штучный.
 Григорий Я пишет:
Могу сказать, что победитовое сверло очень быстро "садиться" при сверлении гранита и базальта.
Так и не факт, что это зубило использовали по граниту, может и по песчанику. Все, что знаю- остатки находят в каменоломнях и пирамидах.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 16:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Остальные пирамиды. Кладка на глиняном растворе с применением забутовки из известняковых камней весом до 50 кг и штукатурка вместо гранитной облицовки.
А с пирамидой Джедефра что делать будем? Древние не знали о нашем споре, и тоже ее гранитом обложили.

Надо изучить. Какой размер блоков, качество обработки, качество сборки и т.п.
Тогда можно будет точно сказать, с помощью каких технологий она построена.

glavstakanovec пишет:
У Хеопса, к примеру, максимум, в который можно оценить объем гранита в его постройках ( стены и пол погребальной камеры, ее перекрытия, колонны припирамидного храма) 1,5-2,5 т.кубов, что, как видно из цифры экспериментов совсем не смертельная цифра и никакими миллионами, как любят уверять всякие горячие головы, тут и не пахнет.

Вообще-то гранитными блоками была облицована вся поверхность великой пирамиды, а это гораздо больше, чем 2-3 т. кубов.

glavstakanovec пишет:
Впрочем, есть версия, что надписи на алмазах вытравливали кислотой.

Ох уж эти историки. Не растворяются алмазы в кислоте, ни в какой. Растворяются только в расплавах селитры и соды при температуре около 500С.

glavstakanovec пишет:
Все зависит от региона. В Египте строительство пирамид совпадает с Ранним бронзовым веком, т.е. когда бронзу уже знали, но она еще не была распространена. В отличие от железа, которое человек узнал, возможно, раньше меди.

Странно.

Во-первых, медь, в отличие от железа встречается в самородном металлическом виде.
Во-вторых, если медные рудники на территории Египта есть, то железных нет.

glavstakanovec пишет:
По простым причинам- малое количество метеоритов и, соответственно, высокая цена на железные изделия. Плюс качество таких изделий уступает бронзовым.

Не понял Метеоритное железо является очень чистым, поэтому качество изделий из него будет очень высоким. А если повезет, и состав метеорита будет соответствовать составу легированной стали, то оружие, изготовленное из такого материала, будет разрубать бронзовые доспехи и ломать бронзовые мечи. Но вероятность найти такой метеорит ничтожно мала.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Это уже очень большое допущение. и сколько нужно было метеоритов, чтоб хватило на все зубила? Могу сказать, что победитовое сверло очень быстро "садиться" при сверлении гранита и базальта.

Вот! Видно, что человек, в теме. Твердость победитового сверла после перегрева резко падает.

Далее, железо само по себе не обладает достаточной твердостью для работы с камнем. Для этого нужна легированная сталь. Я вполне допускаю, что есть метеориты, которые по своему химическому составу приближаются к подобной стали, но, очевидно, что вероятность найти подобный метеорит ничтожно мала.

(Отредактировано автором: 9 декабря 2012 — 16:36)

email

Отправлено: 9 декабря 2012 — 16:44
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Вообще-то гранитными блоками была облицована вся поверхность великой пирамиды, а это гораздо больше, чем 2-3 т. кубов.
Там (по ссылке) не только по массе, а еще и о материале, сортах камня и пр.
 Рюрик пишет:
Ох уж эти историки.
Причем тут историки? Это к химикам.
 Рюрик пишет:
Растворяются только в расплавах селитры и соды при температуре около 500С.
Может и так, давно читал. Но кислота в статье присутствовала. Может, для чего другого, не знаю. Статья была в "Наука и жизнь" 90-х гг.
 Рюрик пишет:
Во-первых, медь, в отличие от железа встречается в самородном металлическом виде.
Верно, но медь слишком мягкая и интереса поначалу не вызывала, в отличие от железа.
 Рюрик пишет:
Во-вторых, если медные рудники на территории Египта есть, то железных нет.
А зачем метеориту рудник? Речь, повторюсь, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о метеоритном железе.
 Рюрик пишет:
Метеоритное железо является очень чистым, поэтому качество изделий из него будет очень высоким.
Ну, это тоже к членам секты Менделеева))). Я за что купил, за то и продаю. Хотя, не такое оно и чистое- никеля там хватает.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
вероятность найти подобный метеорит ничтожно мала.
Куча свидетельств. Самое известное- черный камень в Мекке.

email

Гость
Отправлено: 9 декабря 2012 — 17:04
Post Id

УДАЛЁН

Рюрик пишет:
Вот! Видно, что человек, в теме. Твердость победитового сверла после перегрева резко падает.

Далее, железо само по себе не обладает достаточной твердостью для работы с камнем. Для этого нужна легированная сталь. Я вполне допускаю, что есть метеориты, которые по своему химическому составу приближаются к подобной стали, но, очевидно, что вероятность найти подобный метеорит ничтожно мала.

Сверлят не железом или медью, а абразивом. Тем более использовали трубчатые сверла, а вкачестве абразива песок. Вон первобытные люди камни сверлили при помощи костей и песка.

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 17:08
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Сверлят не железом или медью, а абразивом. Тем более использовали трубчатые сверла, а вкачестве абразива песок. Вон первобытные люди камни сверлили при помощи костей и песка.
а вы попробуйте просверлить камень с помощью костей и песка.. жизни не хватит. дети и внуки будут продолжать ваше дело.

email

Отправлено: 9 декабря 2012 — 17:17
Post Id

полковник

http://supernovum.ru/forum/read.php?1,242428

email

Гость
Отправлено: 9 декабря 2012 — 17:28
Post Id

УДАЛЁН

Григорий Я пишет:
а вы попробуйте просверлить камень с помощью костей и песка.. жизни не хватит. дети и внуки будут продолжать ваше дело.

Ну так же сверлили. Ещё раз говорю, сверлит не жлезо, а абразив. Так что при определённых условиях это возможно.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
http://supernovum.ru/forum/read.php?1,242428

Тут не всё так однозначно. Основной загадкой являются спиралевидные витки, которые при ручном серлении имеют другую форму.

Страниц (26): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отк искандер, военные мемуары читать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история