Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: mac-11 и то мод. гражданский вариант под 9мм. мак-10 компактная машинка ...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Страниц (26): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Нет, но выше писал о знакомом, с которым много говорил о Египте.
Я имел дело, к счастью, нечасто.. И допускаю, что небольшой кусок гранита, совсем небольшой, смогу отшлифовать руками..правда, это займёт много времени.. Но глыбы руками.. Нет. не сумею. Жизни не хватит.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Нет. не сумею. Жизни не хватит.
А теперь представьте, что Вы не один, а сотня, и о всяких механизмах понятия не имеете, а работаете только руками. И не забывайте, что древний человек имел намного больше навыков в ручном труде, по сравнению с современным. Наглядный пример- добыть огонь трением. Мы только пропотеем, натирая деревяшки, а египтянину (индейцу, папуасу- неважно) нужно пару минут. И никаких зажигалок от атлантов Подмигивание

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Тут вопрос в том, что вкладывается в понятие "долго". Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч лет?
По Вашей логике, пра-цивилизация передала знания египтянам, которые те успешно забыли. Вот и считайте, сколько времени назад она существовала, если египетской цивилизации порядка 6ти тыс. лет.

Нет. Я не говорил, что некая цивилизация передала египтянам некие знания. Я считаю, что египтяне поселились на землях, на которых некогда (неизвестно, когда) существовала высокоразвитая цивилизация. Т.е. между древней цивилизацией и историческим Египтом был разрыв. А вот какова была величина этого разрыва? Это - вопрос, на который современная наука еще не может дать ответа. Т.е. исторические египтяне не контактировали с "атлантами", но вполне могли найти некие артефакты, которые как-то приспособили к своей культуре.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Вы считаете, что эти инструменты изготовлялись исключительно из сверхчистого железа? Для промышленного производства это нецелесообразно.
Никто и не говорит о массовости. Находки железных орудий труда единичны, но они есть.

А датировка? Железо - не органика, тут радиоуглеродный метод не поможет.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Например, алюминевые предметы времен ВМВ подверглись уже достатоно сильной коррозии.
Есть еще медь, бронза и др.

Медь окисляется еще быстрее чем алюминий, а бронза это сплав меди и олова. Цинк, никель - все эти металлы корродируют достаточно быстро. Хорошо сохраняется только золото.

glavstakanovec пишет:
Угу, Деникен писал о невозможности перемещения каменных блоков и моаи без механизмов. А потом собрались энтузиасты, и где теперь Деникен?

Вы хотите сказать, что можно вручную перемещать блоки весом 100-200 тонн?? Не понял

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Откуда эти данные?
Книжка Цивилизации Востока. Если не доверяете- погуглите.

Я не об этом. Как говорится, на заборе тоже много чего написано. Подмигивание Вы сами, как думаете, могла численность населения Египта времен фараонов составлять миллион человек или нет?

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 21:48)

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:49
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
А теперь представьте, что Вы не один, а сотня, и о всяких механизмах понятия не имеете, а работаете только руками. И не забывайте, что древний человек имел намного больше навыков в ручном труде, по сравнению с современным. Наглядный пример- добыть огонь трением. Мы только пропотеем, натирая деревяшки, а египтянину (индейцу, папуасу- неважно) нужно пару минут. И никаких зажигалок от атлантов
Представил. Улыбка Я не знаю сколько нужно рук и десятилетий для того, чтобы отшлифовать глыбу весом в сотни тонн.

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 21:55
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Я считаю, что египтяне поселились на землях, на которых некогда (неизвестно, когда) существовала высокоразвитая цивилизация.
Тогда как объяснить факт воспоминаний о строительстве пирамид, рисунки, изображающие этот процесс и пр.
 Рюрик пишет:
А датировка?
Кроме радиоуглеродного существует еще куча других методов-физические, химические, по патине и пр. Датировки железных изделий в данном случае разнятся не сильно. А если учесть, что зубила находят в т.ч. в конструкции самих пирамид, то можно сделать вывод, что пирамида имеет такой же возраст.
 Рюрик пишет:
Медь окисляется еще быстрее чем алюминий, а бронза это сплав меди и олова.
Есть куча находок медных изделий 7-6 тыс.лет до н.э.
 Рюрик пишет:
Вы хотите сказать, что можно вручную перемещать блоки весом 100-200 тонн??
И даже больше))). Пример- Гром-камень.
 Рюрик пишет:
Вы сами, как думаете, могла численность населения Египта времен фараонов составлять миллион человек или нет?
Если не больше. Благоприятные природные условия и малое количество врагов при неплохой (по тем временам) санитарии- почему нет?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Я не знаю сколько нужно рук и десятилетий для того, чтобы отшлифовать глыбу весом в сотни тонн.
Тяжело представить нам, людям 21в. Еще один пример- постройка лодок Ра и Ра2, вернее, эпизод с "хвостом". Простой момент для древнего египтянина оказался непонятным для современного человека.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:02
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Один-конечно. Всем миром навалится .. А когда их сотни?

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:04
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
А когда их сотни?
Вес- меньше в разы, народу и времени больше. То на то и выходит.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Я считаю, что египтяне поселились на землях, на которых некогда (неизвестно, когда) существовала высокоразвитая цивилизация.
Тогда как объяснить факт воспоминаний о строительстве пирамид, рисунки, изображающие этот процесс и пр.

Так я не говорил, что египтяне вообще не строили пирамид. Но какие пирамиды они строили? Большая часть тех пирамид, которые построили египтяне во времена фараонов, обратилась уже в груды камней и щебня.
А мы ведь обсуждаем великие пирамиды, построенные по совершенно иной технологии, а не египетские корявые копии.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
А датировка?

Кроме радиоуглеродного существует еще куча других методов-физические, химические, по патине и пр.

А конкретней? Например, Вы нашли зубило в конструкции самих пирамид. Как Вы его датируете чисто физико-химическими методами? И какую, по-Вашему, роль могло играть зубило в конструкции каменной пирамиды? Не понял

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Медь окисляется еще быстрее чем алюминий, а бронза это сплав меди и олова.
Есть куча находок медных изделий 7-6 тыс.лет до н.э.

Бывает и такое. Все зависит от условий. Но, например, много ли нашел Шлиман бронзового оружия при раскопках Трои?

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Вы хотите сказать, что можно вручную перемещать блоки весом 100-200 тонн??

Этот камень перемещали в течение полугода по ровной как стол поверхности по специально построенным желобам длинной около 10 верст. Этот камень не надо было идеально подгонять к другим таким же мегалитам с идеальной точность, и его вообще не поднимали над землей ни на одном из этапов транспортировки.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Вы сами, как думаете, могла численность населения Египта времен фараонов составлять миллион человек или нет?
Если не больше. Благоприятные природные условия и малое количество врагов при неплохой (по тем временам) санитарии- почему нет?

А на чем кроме этих предположений основано Ваше суждение? Это я к тому, что в аналогичный период времени 3-е тыс. до н.э. плотность населения была гораздо ниже.

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 22:27)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:14
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Этот камень перемещали в течение полугода по ровной как стол поверхности. Этот камень не надо было идеально подгонять к другим таким же мегалитам с идеальной точность, и его вообще не поднимали над землей ни на одном из этапов транспортировки.
Да, именно так. В гору его не тянули.
(Добавление)
Всё выяснилось. Оказывается пирамиды построили русские. нашёл видеоролик.

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:31
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Речь идет о великих пирамидах, построенных по совершенно иной технологии.
То же самое, только в больших масштабах. Чистотой исполнения отличаются как раз малые пирамиды, названий не помню.
 Рюрик пишет:
Как Вы его датируете чисто физико-химическими методами?
В отличие от истории Древнего Востока, археологию я проводил в ближайшей пивнушке, так что вопрос не ко мне, а, скорее, к интернету))).
 Рюрик пишет:
много ли нашел Шлиман бронзового оружия при раскопках Трои?
Для такого поселения- довольно много. Всего в кладе Приама- 10тыс единиц. Сколько бронзовых- не знаю, но даже если 1%, то уже цифра немалая.
 Рюрик пишет:
Этот камень перемещали в течение полугода по ровной как стол поверхности
А теперь разделите его вес на 5-10. Чем невыполнимая задача? Тем более, подтвержденная неоднократно опытным путем в наше время.
 Рюрик пишет:
Этот камень не надо было идеально подгонять к другим таким же мегалитам с идеальной точность,
http://www.capone-online.ru/phsh...ypt.html?17-0029 И где тут идеальная подгонка? Подгоняли только облицовочные плиты, которые весили намного меньше блоков, из которых построена пирамида.
 Рюрик пишет:
А на чем кроме этих предположений основано Ваше суждение?
На данных раскопок и общем развитии Др. Египта.
 Рюрик пишет:
Это я к тому, что в аналогичный период времени 3-е тыс. до н.э. плотность населения была гораздо ниже.
Не путайте плотность населения и численность. Плотность в общем, действительно, была низкой, отсюда и редкие контакты народов (племен)и, соответственно, редкие войны. Но дельта Нила была одним из районов, где жило довольно много людей. Аналогия- современная Россия. При низкой плотности населения в целом есть несколько районов с высокой, в частности (Москва, Питер и т.п.) .БОльшая часть населения "размыта" по провинциям, плюс малозаселенные территории.

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:32
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Оказывается пирамиды построили русские. нашёл видеоролик.
А Вы не знали Не понял ?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Кто построил египетские пирамиды? - Egipet.jpg

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 22:59
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
А Вы не знали
Неа, не знал. Улыбка Академик Валерий чудинов вещает.. И вообще, мы, русские, жили задолго до появления гомосапиенса. Горжусь. Улыбка

email

Страниц (26): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отк искандер, военные мемуары читать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история