Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды? , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:21
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22908
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Малышок пишет:
Andrew Vladoff пишет:Не думаю, что они спасли бы от радиации. Ведь зазор между порткулисой и блоками был 1-2 см. Скорее всего использовали для ограничения доступа в камеру. Я читал, что после опускания поркткулис ещё и замазывали алебастром.
Ну радиация как вариант.. Я в свете того, что порткулисы закрывали от чего то. Срабатывали в нештатных ситуациях..

не помню точных цифирей но кажется каждый метр воды существенно снижает радиационное воздействие на объект. У свинца с его возможностью поглащения параметры кажется еще выше. не готов говорить за песчаник, но вот гранит помимо того, что сам имеет некоторый радиационный фон, т.к. накапливает природные показатели, способен накапливать и искусственные внешние показатели.

Но мужчины, вопрос то не понятен. Как гранит обрабатывали? В таких количествах?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

glavstakanovec пишет:
Тогдашние войны Египта с соседями скорее укрепляли государство, чем вели его к кризису. Масштаб относительно небольшой, а отдача- огромная.

Вы понимаете какой бред несете? Укрепляли?.. Ну нихрена се.. С экономической точки зрения эти войны высасывали по полной.. Это не то, что сходили в соедний район подрались да и все.. Если забыли, то напомню.. расстояния межну Асуаном и Синаем измеряется в километрах четырехзначным числом.. Пока доберутся.. пока вернутся.. Так и гибнет много.. И кормить их надо.. И оружие им ковать.. лошадей им выращивать.. Колесницы изготавливать..
По тем временам - это огромные усилие с задействием большого числа народу и средств..
А параллельно идет грандиозное строительство на всех направлениях...
 glavstakanovec пишет:
Хуни. Снорфу реконструировал. Остальные- вроде его, ЕМНИП, ну и что?

Спросите у спецов.. Вы почитайте про эту реконструкцию.. Эта реконструкция превышает любую из мелких пирамид по затратам..
 glavstakanovec пишет:
Ну да, и что? Где связь между падением 4й династии и ее первым представителем?

Это один из моментов из общей кучи, приведшей к падению якобы из-за кризиса..
 glavstakanovec пишет:
Египет позднее кормил половину Римской империи,

Вот именно.. Позднее.. когда в Египте ничего не строилось подобное Ломанной или Красной пирамиде.. Так что сравнение более чем не корректно..
 glavstakanovec пишет:
Он упал через пару столетий.

Правильно.. Значит как минимум половина из того, что приписывают Снофру - чушь собачья.. Иначе, повторяю, падение было бы при нем или сразу после него..
Я не зря упомянул терминаторов.. Потому что из приписываемого Снофру получается, что др. египтяне таковыми и были..
 glavstakanovec пишет:
Сразу против богов народ восстать не рискнул. Менталитет, однако- великая сила.

А причем здесь восстание? Кризис не всегда подкрепляется восстаниями..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:30
Post Id

генерал-майор

glavstakanovec пишет:
С нашей точки зрения- ее нет. С точки зрения древнего египтянина- огромная. Угодить богам=обеспечить свою страну процветанием.

Угодить богам? Как вариант......но думаю что угодить можно и более серьезными способами. простите храмы строили по тойже технологии, те же мегалиты. Вбухивать такие рессурсы в строительство объекта не имеющего ни практической ни внятной религиозной ценности? Сумнительно.

glavstakanovec пишет:
Про Китай не скажу- не знаю, а по аналогии с Америкой- совпадение. Упрощенно говоря- пирамида "выросла" из кургана, имеющего такую же форму.

А кол-во ступеней случайно совпало с количеством дней в календаре индейцев?

А Мачу-Пикчу? Построить из мегалитов на вершине горы сооружение сложного характера? Современными средствами глыбы туда поднять не возможно. А как они таскали за десятки километров глыбы по несколько сот тонн от каменоломни на вершину?

glavstakanovec пишет:
Не интересно))). Что было под рукой- из того и строили.

Радость Тот же Мачу-пикчу из кирпичей или каменных блоков несколько кг не проще было строить?
-----

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:32
Post Id

полковник

STiv пишет:
гранит помимо того, что сам имеет некоторый радиационный фон, т.к. накапливает природные показатели, способен накапливать и искусственные внешние показатели.

Вот и я про то.. Гранит способен копить радиацию.. только в каком количестве.. Но пробки не всегда были гранитные..
 STiv пишет:
Но мужчины, вопрос то не понятен. Как гранит обрабатывали? В таких количествах?

Кое кому здесь понятно.. Улыбка .. Даже видео привел..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4133
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Малышок пишет:
С экономической точки зрения эти войны высасывали по полной..
Пример можно? Конкретно по войнам начала 4й династии.
 Малышок пишет:
Эта реконструкция превышает любую из мелких пирамид по затратам..
Я с этим спорил? Просто уточнил.
 Малышок пишет:
Это один из моментов из общей кучи, приведшей к падению якобы из-за кризиса..
Это начало правления династии. Попытки устаканиться, которые оказались безуспешными из-за расходов, превышавших доходы.
 Малышок пишет:
Позднее.. когда в Египте ничего не строилось подобное Ломанной или Красной пирамиде.. Так что сравнение более чем не корректно..
Египет- не строил. А Рим и строил, и воевал, и плодился. Сравнение более, чем некорректное, ввиду более сложной задачи в эпоху Рима.
 Малышок пишет:
Значит как минимум половина из того, что приписывают Снофру - чушь собачья..
Где конкретные доказательства? Ответ из оперы:"Это очевидно", "Мамой клянусь", "Самим не понятно?"- не убедительно.
 Малышок пишет:
А причем здесь восстание? Кризис не всегда подкрепляется восстаниями..
Не всегда, но мы же о 4й династии? А именно выступлениями народа ее правление и закончилось.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:39
Post Id

полковник

STiv пишет:
И тогда ключевой вопрос. Смена династий сопровождалась наряду со сменой элит со сменой технологической и производственной базы? Если смена династий шла по худшему варианту, то возможно и сознательный отказ не только от прежних порядков но и технологического развития как части идеологии старой элиты.

Вопрос то остается без ответа. Какие технологические и производственные мощности были у общества строившего на базе мегалитов такие сооружения. Вот пока нет ответа.

Возможно..Но..Думаю вопрос вряд ли подходит..
Конечно.. такая смена всего и вся возможна.. Однако, в недавнем прошлом мы иеем прекрасный пример обратного.. Я имею ввиду Гитлера с Третьим рейхом.. Его приказано забыть-заплевать и проклинать до конца дней.. а все его деяния возвести в ранг чуть ли не сатанизма.. ....Но за достижениями немцев, опередившими свое время и во время и сразу после войны гонялись все кому не лень..
Смысл в том, что и при смене династий могло произойти тоже самое.. Возможна смена элит..заплевывание старых порядков и руководителей.. но достижения с возможностями...... Я не думаю, что фараоны V династии были столь глупы, что забросить ТАКОЕ сокровище по знаниям и достижениям.. И подобно США и СССР продолжали бы гонятся за специалистами, строившими те пирамиды..
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:47
Post Id

генерал-майор

Малышок пишет:
Смысл в том, что и при смене династий могло произойти тоже самое.. Возможна смена элит..заплевывание старых порядков и руководителей.. но достижения с возможностями...... Я не думаю, что фараоны V династии были столь глупы, что забросить ТАКОЕ сокровище по знаниям и достижениям..

Хороший пример. Контр пример. СССР- Россия. Смена элит привела к отказу от собственного технологического кластера и переход в более низкое состояние развития с элементами заимствования. Причем идеологическая составляющая тут стоит на первом месте. Но тут есть у кого брать. А у кого тадысь новая династия брала технологии? Кто был рядом более развитым? походу не было никого или мы плохо понимаем устройство древнего мира.

история с отверстиями в гранитных и базальтовых блоках и у меня вызывает вопросы. Сверла такого диаметра и такой производительности это достижения 20 века, читсота поверности на уровне чистовой обработки высокая. как человек имеющий базовое техническое образование не могу понять где такое оборудование стояло?
-----

email

Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:50
Post Id

полковник

STiv пишет:
Угодить богам? Как вариант......но думаю что угодить можно и более серьезными способами.
Да поймите же Вы! Нам никогда не понять логику человека, жившего 4 тысячи лет назад, и поклонявшегося быку и крокодилу! Мы сейчас осуждаем Охоту на ведьм, а еще триста-четыреста лет назад это было нормой жизни. Точно так же, как нас, возможно, не смогут понять через тыщу лет потомки.
 STiv пишет:
Сумнительно.
Так же, как нашим потомкам, возможно, будет непонятно, зачем заправлять машины дорогущим и вонючим бензином, если можно бесплатно ездить на солнечной энергии. Утрирую, конечно, но, надеюсь, суть ясна.
 STiv пишет:
А кол-во ступеней случайно совпало с количеством дней в календаре индейцев?
Не всегда. Смотря какая пирамида.
 STiv пишет:
А как они таскали за десятки километров глыбы по несколько сот тонн от каменоломни на вершину?
Десятки тонн. Наверное, так же, как и пасхальцы тягали свои статуи.
 STiv пишет:
Тот же Мачу-пикчу из кирпичей или каменных блоков несколько кг не проще было строить?
Нет. Конструкции Мачу-Пикчу сейсмоустойчивы во многом из-за размеров блоков, да и вырубить один камень нужной формы в 10 тонн легче, чем 1000 по 10 кг.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:53
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Пример можно? Конкретно по война м начала 4й династии.

Здесь примеры не нужны.. Здесь достаточно знать, что такое "Война".. Знать к каким экономическим, политическим, демографическим она приводит.. Война - чудовищный пожиратель... Она способна сожрать все что было нажито непосильным трудом за очень короткое время.. И примеров в истории масса
 glavstakanovec пишет:
Я с этим спорил? Просто уточнил.

Не выкручивайтесь..
 glavstakanovec пишет:
Египет- не строил. А Рим и строил, и воевал, и плодился. Сравнение более, чем некорректное, ввиду более сложной задачи в эпоху Рима.

Египет не строил.. а значит огромное количество людей в нем могло спокойно работать на полях.. А Рим.. Ха-ха ... А при чем здесь Рим.??? Главное то, что позднее народ был освобожден от строек века.. и мог спокойно работать.. И кормить Рим..для помощи в осуществлении его непосильных задач..
 glavstakanovec пишет:
Где конкретные доказательства? Ответ из оперы:"Это очевидно", "Мамой клянусь", "Самим не понятно?"- не убедительно.

Никакой оперы.. Математика и здравый смысл.. Математику я уже здесь приводил.. Посчитайте сколько времени нужно на постройку пирамид: Медумской, Ломанной, Красной, Хуфу, Хафра, Менкаура.. Плюсуем сюда те мелкие пирамиды.. Плюсуем сюда большое количество храмов.. в том числе на комплексах в Дашуре, Гизы и т. д......... А еще есть строительство оборонительной стену в Асуане.. длиной 20 км...
А теперь посчитайте.. и попытайтесь всунуть все свои расчеты в те 130 лет, что предназначила история фараонам 4 династии...
И помните: народ Др. Египта не был терминаторами.. Они должны были спать, есть, отдыхать и заниматься насущными повседневными делами, без которых жизнь государства невозможна..
-----

email

Отправлено: 4 февраля 2013 — 14:01
Post Id

полковник

Малышок пишет:
Здесь примеры не нужны.. Здесь достаточно знать, что такое "Война".. Знать к каким экономическим, политическим, демографическим она приводит.. Война - чудовищный пожиратель... Она способна сожрать все что было нажито непосильным трудом за очень короткое время.. И примеров в истории масса
Да уж, с примерами туго. Действительно, Рим после Пунических войн так ослаб, что захватил за 200 лет половину известного мира. Или Англия в непрерывных войнах с Испанией ввиду своей слабости стала крупнейшей колониальной державой мира. Так тут борьба с примерно равными противниками. А если противник слабее (как Нубия против Египта), так тут вообще полный швах!
 Малышок пишет:
Не выкручивайтесь..
Да что Вы! Просто доказательства жду. Хотя бы по войнам 4й династии.
 Малышок пишет:
огромное количество людей в нем могло спокойно работать на полях..
Количество примерно то же. Население растет, но растут и сферы занятости. Качество труда- если не ниже. Рабы, однако.
 Малышок пишет:
Математику я уже здесь приводил..
Вы знакомы с термином "Азиатский способ производства", о котором я писал ранее? И докажите мне, как продвигающий новую теорию, как доказать поддельность надписей? В частности текст из Абидоса?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 14:07
Post Id

генерал-майор

glavstakanovec пишет:
Да поймите же Вы! Нам никогда не понять логику человека , жившего 4 тысячи лет назад, и поклонявшегося быку и крокодилу! Мы сейчас осуждаем Охоту на ведьм, а еще триста-четыреста лет назад это было нормой жизни. Точно так же, как нас, возможно, не смогут понять через тыщу лет потомки.

Кстати не быку и крокодилу поклонялись......а БОГАМ которые имели вид или символизировались кошками, птицами и жуками. Это разные вещи. Радость

glavstakanovec пишет:
Так же, как нашим потомкам, возможно, будет непонятно, зачем заправлять машины дорогущим и вонючим бензином, если можно бесплатно ездить на солнечной энергии. Утрирую, конечно, но, надеюсь, суть ясна.

Думаю как раз потомки ( хорошо бы что бы среди них были и наши потомки Подмигивание )нашу технологическую отсталость поймут хорошо. А вот у нас проблема. Мы думая о примитивизме технологического уклада Древнего Египта не понимаем КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЛИ. Ведь по нашим представлениям это переход от каменного к бронзовому веку. А уровень исполнения - периода пост индустриальной революции....

glavstakanovec пишет:

В гору? На высоту около 100 метров? Как? Видел на юту бе фильм наши лазили в перу и Боливии....там есть пикантный момент в горах на дороге к Мачу-Пикчу лежит камень весом около 10 т мешает туристическому движению, местные его скинуть с дороги не могут...И это в 21 веке, а они в гору глыбы весом в разы тягали. КАК? На руках? Веревками? Шутите?

glavstakanovec пишет:
Нет. Конструкции Мачу-Пикчу сейсмоустойчивы во многом из-за размеров блоков, да и вырубить один камень нужной формы в 10 тонн легче, чем 1000 по 10 кг.

Дык верно. Так вопрос а как наверх втащилы базальтовую глыбу весом 100 т? Качество подгонки, кто и чем и как? Радость
-----

email

Гость
Отправлено: 4 февраля 2013 — 14:11
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
По пересечённой местности?

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

свт, лучшие книги о второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история