Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды? , Продолжение
Гость
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:05
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Тексты пирамид
В пирамидах IV династии надписей нет!
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Закончили гробницами в скалах. Про причины спада я писал ранее.
Если вы про "Долину царей", то там гробницы сделаны при помощи мех. оборудования. Следов зубил на стенах нет.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Известняковые- да, т.к. их не особо и обрабатывали. Гранитные-нет, но их не так и много, на фоне остальных блоков.
Ну да немного 20.000 тонн!
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Идеальной она не выглядит, по крайней мере на фото, так что супертехнологии не при делах.
Вы разве смогли объяснить происхождение тех прорезей на фото, которые я выкладывал? И не забывайте сколько прошло времени. За токой отрезок идеальным ничеого не выглядит!

(Отредактировано автором: 14 декабря 2012 — 23:07)

> Похожие темы: Кто построил египетские пирамиды?

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Именно боги приручили людей к земледелию
И что? По другой теории- боги заварили Троянскую войну. Тоже будем верить?
 железнодорожник2 пишет:
Ну а размеры прикидывали?
Ранее приводил ссылку, сейчас не нашел . Вот первое попавшееся по теме: http://www.k2x2.info/nauchnaja_l...em_egipte/p6.php
 железнодорожник2 пишет:
Притом, что деревянное судно ( без металлического набора) сделать длиной больше 50 м не получится, оно просто развалится.
Откуда инфа? По Снисаренко , "Властители античных морей"- максимум, что нашел- 61,5. Это не особо искал.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
В пирамидах IV династии надписей нет!
Да ну? А если ознакомиться с вопросом поплотнее? Подсказка звучит как: Шепсескаф, царь Верхнего и Нижнего Египта, для своего отца, царя Верхнего и Нижнего Египта, и тыды, и тыпы...
 Andrew Vladoff пишет:
Если вы про "Долину царей", то там гробницы сделаны при помощи мех. оборудования.
А если ознакомиться с вопросом поплотнее? Доказательства? Домыслы в виде: тут толщина плиты на 1,5 мм больше, значит, ее обрабатывали лазером- не пойдет. Нужны следы работы лазера и оборудование для его функционирования. Можно слегка б.у.
 Andrew Vladoff пишет:
Ну да немного 20.000 тонн!
На фоне миллионов- немного. 1000 т. в год.
 Andrew Vladoff пишет:
Вы разве смогли объяснить происхождение тех прорезей на фото, которые я выкладывал?
А я разве говорил, что я египтолог с мировым именем?
 Andrew Vladoff пишет:
И не забывайте сколько прошло времени. За токой отрезок идеальным ничеого не выглядит!
См. выше. Качество храма в Дейр эль-Бахри Вы, помнится, объясняли так же. Так почему не допустить, что изначально он был сравним с Великими пирамидами?

email

Гость
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:44
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
И что? По другой теории- боги заварили Троянскую войну. Тоже будем верить?
Ну указанные мной события произошли задолго до Трои и тех богов. Да и письменных свидетельст практически нет. Так одни версии и догадки.
 glavstakanovec пишет:
Да ну? А если ознакомиться с вопросом поплотнее? Подсказка звучит как: Шепсескаф, царь Верхнего и Нижнего Египта, для своего отца, царя Верхнего и Нижнего Египта, и тыды, и тыпы...
Если точнее выразиться, я имел ввиду семь пирамид, технологии которых заметно отличаются. А у Шепсескафа, насколько я помню, даже пирамиды не было - так мастаба.
 glavstakanovec пишет:
На фоне миллионов- немного. 1000 т. в год.
Не забывайте что это внутренние помещения, где сложность строительства на поряток выше.
 glavstakanovec пишет:
А я разве говорил, что я египтолог с мировым именем?
Ну так и я не египтолог, просто хочу услышать ваш ответ. Раз вы заявляете что могли, тогда огласите как а мы покритикуем Радость И для этого совсем не нужно быть египтологом.Нужно немного представлять себе технологии обработки сейчас и тогда.

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:47
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
А если ознакомиться с вопросом поплотнее? Доказательства? Домыслы в виде: тут толщина плиты на 1,5 мм больше, значит, ее обрабатывали лазером- не пойдет. Нужны следы работы лазера и оборудование для его функционирования. Можно слегка б.у.
Вот фото из "долины царей". При ручной выборке следовало бы ожидать наличие хоть где-то следов кайла или чего-то подобного.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Кто построил египетские пирамиды? - kv13-03.jpg

Рюрик Пользователь
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
древние строители, располагая высокими технологиями, в тоже время не располагали развитой промышленной базой.

Т.е. цивилизация с космическими кораблями и заводом по обработке гранита (минимум- единственным) не имеет промышленности?

Промышленность могла погибнуть в мировой катастрофе, а оставшиеся высокотехнологичные машины и инструменты могли сохраниться в единичных экземплярах.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
также необходимость развивать местную экономику,
Вы поняли, ЧТО Вы написали??? КАК???можно развивать экономику, строя ТАКИЕ сооружения? Это вернейший способ ее загубить, что и показала практика. Экономику (в случае с Др.Египтом) можно поднять путем развития земледелия (чего абсолютно не наблюдается), металлургии (тоже добыча меди далеко не промышленными методами).

Я всегда отлично понимаю то, что пишу. Улыбка Просто Вам, как гуманитарию, будет трудно понять некоторые вещи, о которых я сейчас напишу, но всеже попытайтесь. Улыбка

1) Что касается земледелия, то его активно развивали одновременно в нескольких центрах. Современные иследования показывают, что все культурные растения, являющиеся основой сельского хозяйства, получены методами генной инженерии на основе дикорастущих видов.

2) Что касается металлургии, то ее тоже развивали. В первую очередь, это касается производства олова. Оно не встречается в самородном виде, для его получения необходим сложный технологический процесс и, внимание, месторождений олова на земле крайне мало, поэтому вероятность их случайного открытия близка к нулю. Все это, очевидно, указывает на то, что технологию производства олова шумеры получили в готовом виде вместе с информацией о месторождениях оловянной руды.

Так что цивилизаторы действовали весьма последовательно. Улыбка

(Отредактировано автором: 14 декабря 2012 — 23:53)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 декабря 2012 — 23:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Ну указанные мной события произошли задолго до Трои и тех богов.
Так что же, мы теперь каждый миф буквально понимать будем?
 Andrew Vladoff пишет:
Если точнее выразиться, я имел ввиду семь пирамид, технологии которых заметно отличаются.
Я понял))). Но речь шла об одной из них, а именно, о пирамиде Менкаура. Фразу-то я не закончил специально, а подсказку дал:
 glavstakanovec пишет:
для своего отца
 Andrew Vladoff пишет:
Не забывайте что это внутренние помещения, где сложность строительства на поряток выше.
Не забываю, но сложно, не значит- невозможно.
 Andrew Vladoff пишет:
Ну так и я не египтолог, просто хочу услышать ваш ответ.
У меня его нет.
 Andrew Vladoff пишет:
Раз вы заявляете что могли, тогда огласите как а мы покритикуем
Не получится. Я, к примеру, целую неделю не могу от Вас добиться самого захудалого обломка болгарки (лазера, трактора, дрели- на выбор). И ничего.
 Andrew Vladoff пишет:
И для этого совсем не нужно быть египтологом.
Ой ли? А Вы уверены, что у древних египтян не было какого-нибудь финдебоберной фигнюшки с закавыкой специально для такого случая?
 Andrew Vladoff пишет:
Нужно немного представлять себе технологии обработки сейчас и тогда.
Они практически идентичны с технологиями других эпох века, эдак, до 19го. А в 19 веке ничего сверхъестественного не использовали.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
При ручной выборке следовало бы ожидать наличие хоть где-то следов кайла или чего-то подобного.
Не обязательно. Возможно тут работа на "разрыв"- с помощью нагревания-охлаждения и кольев, разбухающих от поливания.
 Рюрик пишет:
Промышленность могла погибнуть в мировой катастрофе,
Угу. Пирамиды остались, ВПП остались, карьеры остались, а заводы, города- как по заказу, до кирпичика.
 Рюрик пишет:
Современные иследования показывают, что все культурные растения, являющиеся основой сельского хозяйства, получены методами генной инженерии на основе дикорастущих видов.
Игиде ж такое написано?
 Рюрик пишет:
В первую очередь, это касается производства олова.
Угу. Пирамиды строили с помощью титана и дюраля, а на все остальное использовали олово. Тож логично. Это все равно, если я своего кота кормить икрой буду, а сам на сосисках и бубликах посижу.
 Рюрик пишет:
Все это, очевидно, указывает на то, что технологию производства олова шумеры получили в готовом виде вместе с информацией о месторождениях оловянной руды.
А Вас не смущает та мелочь, что бронза (как и медь с оловом) встречается в тех слоях, которые неплохо изучены, и никакими пришельцами там и не пахнет?

email

Гость
Отправлено: 15 декабря 2012 — 00:09
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Я понял))). Но речь шла об одной из них, а именно, о пирамиде Менкаура. Фразу-то я не закончил специально, а подсказку дал:
Разве в пирамиде Менкаура есть надписи?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Не получится. Я, к примеру, целую неделю не могу от Вас добиться самого захудалого обломка болгарки (лазера, трактора, дрели- на выбор). И ничего.
Странная логика: следы от инструмента есть, но самого инструмента нет - значит делали вручную. У меня в квартире строители после ремонта тоже ничего не оставили - значит они работали медными скребками и каменными шарами. Так получается Улыбка ?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Ой ли? А Вы уверены, что у древних египтян не было какого-нибудь финдебоберной фигнюшки с закавыкой специально для такого случая?
Так это к вашему предыдущему посту. Где та самая фигнюшка?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Они практически идентичны с технологиями других эпох века , эдак, до 19го. А в 19 веке ничего сверхъестественного не использовали.
Да, но в 19 веке мы таких следов не наблюдаем. Работы есть, но следов мех обработки яне встречал.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Не обязательно. Возможно тут работа на "разрыв"- с помощью нагревания-охлаждения и кольев, разбухающих от поливания.
Вы фото хоть смотрели? Какие колья в тоннеле. И где их следы?

Рюрик Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2012 — 00:27
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Современные иследования показывают, что все культурные растения, являющиеся основой сельского хозяйства, получены методами генной инженерии на основе дикорастущих видов.
Игиде ж такое написано?

Еще Н. И. Вавилов на основании материалов о мировых растительных ресурсах (коллекция составляла около 250 000 образцов), собранных большим коллективом советских ботаников (в т. ч. и им самим) в многочисленных экспедициях, выделял 7 основных географических центров происхождения культурных растений. Т.е. еще Вавилов доказал, что все культурные растения появились в строго определенных горных районах, где находились очаги древних цивилизаций.

Исследуя происхождение культурных растений Вавилов сделал следующий вывод:

Цитата:
Вопреки обычным предположениям основные базы ближайших диких видов родов... не примыкают непосредственно к очагам концентрации потенциалов генов культурных пшениц, а находятся от них на значительном расстоянии.

В процессе исследований Вавилов обнаружил, что различие видов пшеницы заключено на глубочайшем уровне: пшеница-однозернянка обладает 14 хромосомами; "дикая" и твердые пшеницы - 28 хромосомами; мягкие же пшеницы имеют 42 хромосомы. Но даже между "дикой" пшеницей и твердыми сортами с одинаковым количеством хромосом оказалась целая пропасть.
Добиться "простой" селекцией подобного изменения количества хромосом практически невозможно. Для удвоения и утроения хромосомного набора нужны методы и способы, которые и современная-то наука не всегда в состоянии обеспечить (вплоть до вмешательства на генном уровне). Однако весь характер распространения сортов пшеницы на земном шаре свидетельствует о том, что различие между ними существовало уже на самых ранних стадиях земледелия!

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
В первую очередь, это касается производства олова.
Пирамиды строили с помощью титана и дюраля, а на все остальное использовали олово.

Насчет титана не знаю, но вот вольфрам в древности для чего-то добывали.
В 1940 году геологическая экспедиция под руководством Е. Ермакова обнаружила в труднодоступных отрогах Памира горизонтальный штрек с разветвлениями длиной около 150 метров. О его местонахождении геологам сообщили местные жители. В древней выработке добывали минерал шеелит – руду вольфрама. По длине сталагмитов и сталактитов, которые образовались в штреке, геологи установили приблизительное время горной выработки – 12–15 тысяч лет до н. э. Кому понадобился в каменном веке этот тугоплавкий металл с температурой плавления 3380 °C, неизвестно.

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Все это, очевидно, указывает на то, что технологию производства олова шумеры получили в готовом виде вместе с информацией о месторождениях оловянной руды.
А Вас не смущает та мелочь, что бронза (как и медь с оловом) встречается в тех слоях, которые неплохо изучены, и никакими пришельцами там и не пахнет?

Исследования химического состава шумерской бронзы показывают, что в конце III-начале II тыс. до н.э. шумерская металлургия переживала кризис в связи с острой нехваткой олова. В это время олово в основном добывалось путем переплавки старых бронзовых изделий, а его содержание в бронзе резко упало. Это говорит о том, что в период самостоятельного становления шумерская цивилизация была либо отрезана от оловянных месторождений, либо ранее полученное олово не было произведено ими самостоятельно и они не имели технологии выплавки олова из руды.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2012 — 00:48)

email

Гость
Отправлено: 15 декабря 2012 — 00:40
Post Id

УДАЛЁН

glavstakanovec пишет:
Почему пришельцами не пахнет? А астронимческие знания совершенно не нужные простым земледельцам. Или таблички с описанием жизни богов.

Рюрик Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2012 — 02:22
Post Id

майор

К вопросу о технике, которую использовали строители пирамид, и пришельцах. Вот известный фрагмент из храма Сети I-ого:

Нажмите для увеличения

На мой взгляд, здесь изображены образцы древней техники.

1) Грузовой вертолет. Производство подобных машин уже хорошо освоено нашей цивилизацией.

2) Сигарообразный аппарат, похожий либо на дирижабль, либо на объект, который в настоящее время известен как разновидность НЛО.

3) Виман. Летательный аппарат, подобный тому, который описан в индийском эпосе.

4) Аппарат, напоминающий экраноплан, т.е. машину, способную передвигаться на небольшой высоте над водой и землей.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2012 — 02:24)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2012 — 02:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Рюрик пишет:
К вопросу о технике, которую использовали строители пирамид, и пришельцах. Вот известный фрагмент из храма Сети I-ого:

Нажмите для увеличения

На мой взгляд, здесь изображены образцы древней техники.

1) Грузовой вертолет. Производство подобных машин уже хорошо освоено нашей цивилизацией.

2) Сигарообразный аппарат, похожий либо на дирижабль, либо на объект, который в настоящее время известен как разновидность НЛО.

3) Виман. Летательный аппарат, подобный тому, который описан в индийском эпосе.

4) Аппарат, напоминающий экраноплан, т.е. машину, способную передвигаться на небольшой высоте над водой и землей.

Не просто грузовой вертолет. А что-то вроде летающего крана Сикорского
http://www.google.com/imgres?hl=...9,r:18,s:0,i:145
Каковой был создан специально для перевозки контейнеров.
Таким образом этот барельеф однозначно указывает на наличие железнодорожных
контейнерных перевозок. Что сразу снимает вопрос о транспортировке блоков пирамид. Просто бросили временную ж\д ветку, а после разобрали.
Причем на барельефе та полукруглая фигня - это явно вход в ж\д тоннель, и дым над ним, а буква П со шлангой внутри - типичная паровозная водоколонка.
Правда рыбка эта смущает, та что вверх хвостом. Но возможно контейнеры перевозились так же и морем. Тогда эти Ж-образные сооружения просто стилизованное изображение причальных кнехтов.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2012 — 02:46
Post Id

майор

hiursa пишет:
Не просто грузовой вертолет. А что-то вроде летающего крана Сикорского. Каковой был создан специально для перевозки контейнеров.

Пожалуй, соглашусь с Вами. Действительно, выемка в фюзеляже, очевидно, указывает, что изображен именно летающий кран, а не просто грузовой вертолет. Тогда проблема установки блоков получает простое объяснение. Только, конечно, грузоподъемность этой машины впечатляет. 200 т. - это пока запредельно для современных вертолетов аналогичного назначения.

hiursa пишет:
Таким образом этот барельеф однозначно указывает на наличие железнодорожных контейнерных перевозок. Что сразу снимает вопрос о транспортировке блоков пирамид. Просто бросили временную ж\д ветку, а после разобрали.

Интересная версия. В этом случае, тогда сигарообразный аппарат может изображать либо тепловоз (если предположить, что линия сверху - это дым), либо электровоз (если предположить, что на рисунке изображены токоприёмники).

(Отредактировано автором: 15 декабря 2012 — 02:55)

email

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая книга о войне, очистить системный диск

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история