Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Крейсера Российской империи
adm_Seymour Пользователь
Отправлено: 12 июля 2012 — 21:05
Post Id

сержант

Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: 12.07.2012  

glavstakanovec пишет:
Из ветки: Ваша работа в оффлайне. adm_Seymour, колитесь, что за пушка???

120 мм с крейсера 2 ранга "Изумруд".
Можно прочитать здесь http://tsushima.su/RU/libru/i/Pa..._34/bevz-izumrud

Кстати, был лично знаком с Сергеем Бевзом.
-----
... город далекий но нашенский.

В.И. Ленин

email

> Похожие темы: Крейсера Российской империи

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Древняя монета Римской империи 337-361 н.э., Константин II. Бронза

Кодекс чести офицера Российской империи
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 июля 2012 — 21:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

adm_Seymour пишет:
120 мм с крейсера 2 ранга "Изумруд".
Так они и после Цусимы стреляли. Например, на систершипе Изумруда- Жемчуге.
 adm_Seymour пишет:
был лично знаком с Сергеем Бевзом.
А кто это?

email

adm_Seymour Пользователь
Отправлено: 12 июля 2012 — 21:20
Post Id

сержант

Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: 12.07.2012  

glavstakanovec пишет:
Так они и после Цусимы стреляли. Например, на систершипе Изумруда- Жемчуге.

Я именно этот ствол имел ввиду, я же там ссылку на статью оставил.
Там и о Бевзе есть (кстати это его статья). Замечательный человек был.
-----
... город далекий но нашенский.

В.И. Ленин

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 12 июля 2012 — 22:26
Post Id

полковник

adm_Seymour пишет:
Я именно этот ствол имел ввиду
Тогда ясно))). А о Безве не слышал.

email

Отправлено: 18 ноября 2015 — 09:39
Post Id

полковник

Я максимум допускаю строительство монитора с мощным ракетно-артиллерийским вооружением и броней. А зачем? Монитор- оборонительное вооружение, не думаю, что РФ будет обороняться от какой-нибудь Эстонии. А против НАТО мониторы бесполезны- раскатают до выхода тех на дальность стрельбы артиллерии.
"Баян" был слабее любого "Асамоида" или "Гарибальдийца" Так это разные корабли. Баян- крейсер ля действий при эскадре, Асамы и иже с ним- линкоры.
Немцы потом перевооружили все на 150мм. Как раз после столкновений с кораблями противника, но это уже "потом".
А вы сами каким видите наш современный флот? Какие взгляды, типы кораблей нравятся? Понятия не имею. Современное вооружение меня интересует меньше, чем извержения вулканов на Юпитере.

(Отредактировано автором: 18 ноября 2015 — 09:41)

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 11:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3018
Дата рег-ции: 22.06.2015  

glavstakanovec пишет:
А зачем? Монитор- оборонительное вооружение, не думаю, что РФ будет обороняться от какой-нибудь Эстонии. А против НАТО мониторы бесполезны- раскатают до выхода тех на дальность стрельбы артиллерии.

Ошибочка. Посмотрите на британские мониторы ПМВ/ВМВ. Это корабли с отличной ПТЗ, сильной артой, небольшой скоростью и осадкой. Фактически прибрежные плавучие батареи, для обстрелов прибрежных районов противника, поддержки десантных операций.
 glavstakanovec пишет:
"Баян" был слабее любого "Асамоида" или "Гарибальдийца" Так это разные корабли. Баян- крейсер ля действий при эскадре, Асамы и иже с ним- линкоры.

Ну они скажем так броненосные крейсера для линейного боя, в РЯВ так успешно выступили из-за низких качеств русских снарядов. А по размерам "Гарибальди" чуть больше "Баяна", просто вооружений умудрились больше вписать. Кстати и огневую мощь "Баяна" можно сильно повысить.
 glavstakanovec пишет:

Немцы потом перевооружили все на 150мм. Как раз после столкновений с кораблями противника, но это уже "потом".

Да. Немцы с их 105мм пушками на крейсерах тотально проигрывали крейсерские бои, особенно англичанам.

email

Отправлено: 18 ноября 2015 — 12:30
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Фактически прибрежные плавучие батареи, для обстрелов прибрежных районов противника, поддержки десантных операций.
И против какого противника будет направлен монитор современности?
 Михаил1 пишет:
А по размерам "Гарибальди" чуть больше "Баяна", просто вооружений умудрились больше вписать.
За счет снижения скорости и мореходности, в основном. Разные корабли- разные задачи.
 Михаил1 пишет:
Кстати и огневую мощь "Баяна" можно сильно повысить.
Как и зачем?
 Михаил1 пишет:
Немцы с их 105мм пушками на крейсерах тотально проигрывали крейсерские бои, особенно англичанам.
Это не их основное назначение. Для крейсерства и разведки они были неплохи приспособлены.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 12:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2737
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+]

glavstakanovec пишет:
За счет снижения скорости и мореходности, в основном. Разные корабли- разные задачи.

"Баян" это по сути корабль с неадекватно сильной защитой (приближающейся к ЭБР), крейсерской скоростью и вооружением где то между КРБ и КР-I-ранга. Я думаю что он вполне на равных смог бы противостоять "Асамам".

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 13:14
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
И против какого противника будет направлен монитор современности?

Да хоть поддержка десанта в Норвегию. Начнись конфликт с НАТО. Пригодился бы такой корабль и НАТО. После снятия с вооружения линкоров, поддержка десантов и обстрел берега стал слабым звеном.
 glavstakanovec пишет:

Так им пришлось встретится в реале. Гарибальдицы свою роль сыграли, Баян по факту нет.

glavstakanovec пишет:
Как и зачем?

А как было в реале?

«Адмирал Макаров» ФШ 22.3.1905/26.4.1906/16.5.1908 - искл. 1925

«Паллада» Адм 4.5.1905/28.10.1905/8.2.1911 - погиб 8.9.1914

«Баян» Адм 2.8.1905/2.8.1907/30.11.1911 - искл. 1925

7890/8250 т, 138,8x17,5x6,6 м. ПМ - 2, 26 ПК, 16 500 и.л.с.=21 уз., 644 т угля. Броня: пояс до 175 мм, башни до 132 мм, казематы 80 мм, рубка до 136 мм, палуба до 30 мм. Эк. 575 чел. 2 — 203 мм/45, 8—152 мм/45, 22 — 75 мм/50, 8 пул., 2 ТА 450 мм подв.

Построены по чертежам броненосного крейсера «Баян», по­гибшего в ходе русско-японской войны. Обладали хорошими мо­реходными качествами и маневренностью, но к началу 1-й миро­вой войны морально устарели из-за слабого и неудачно располо­женного артиллерийского вооружения. В период боевых действий несли дозорную службу, совершали набеги на коммуникации противника и выставляли мины у его побережья. «Паллада» была тор­педирована германской ПЛ U-26 и затонула со всем экипажем. Оба других корабля в конце 1915 г. — начале 1916 г. перевооружили на 3 203-мм, 12 152-мм и 2 75-мм орудия.

Зачем? Потому что в море плавали немецкие БКР вроде "Роон":

«Роон» (Roon) Кз.В.К. 1902/27.6.03/5.4.1906 искл. 1920

«Йорк» (Yorck) Бл.Ф.Гмб. 1903/14.5.04/21.11.1905 погиб 4.11.1914

9533/10 266 т, 127,8x20,2x7,76 м. ПМ - 3, 14 ПК, 20 620 л.с. = 21,4 уз., 1570 т угля. Броня: пояс до 100 мм, башни до 150 мм, казе­маты 100 мм, рубка носовая 150 мм, кормовая до 80 мм, палуба до 60 мм, на скосах до 60 мм. Эк. 633 чел. 4-210 мм/40, 10-150 мм/40, 14-88 мм/35, 2 пу­лемета, 4 — ТА 450 мм подв.

И в бою 1 на 1 "Баян" проигрывал.

glavstakanovec пишет:
Это не их основное назначение. Для крейсерства и разведки они были неплохи приспособлены.

Ну и итог? Немцы потеряли в артиллерийских боях за 1914 год по моему 7 крейсеров, потопив два слабых крейсера. Причем бой 1 на 1 означал для немца гибель, причем без серьезных повреждений у противника. Вспомните Гельголанд, Фолкленды, Эмден.
(Добавление)
 Крэнг пишет:
"Баян" это по сути корабль с неадекватно сильной защитой (приближающейся к ЭБР), крейсерской скоростью и вооружением где то между КРБ и КР-I-ранга. Я думаю что он вполне на равных смог бы противостоять "Асамам".

Ну а что думать? У Асамы на борт 4х203мм, 7 х152мм. У "Баяна" 2х203мм, 4х152мм. Если считать 1-203 мм за 2 или 2,5 152мм. То соотношение: 15 на 8 или, 17 на 9.

email

Отправлено: 18 ноября 2015 — 13:29
Post Id

полковник

Крэнг пишет:
с неадекватно сильной защитой (приближающейся к ЭБР)
И чем она сильна? 200мм Гарвея максимум для ЭБР того времени уже маловато.
 Крэнг пишет:
Я думаю что он вполне на равных смог бы противостоять "Асамам"
Угу, при слегка лучшей броне и почти в два раза меньшем кол-ве стволов?
 Михаил1 пишет:
Да хоть поддержка десанта в Норвегию. Начнись конфликт с НАТО.
А он дойдет до этой Норвегии?
 Михаил1 пишет:
После снятия с вооружения линкоров, поддержка десантов и обстрел берега стал слабым звеном.
Для слабо защищенных целей достаточно и 100-130мм, а против хорошо защищенных есть самолеты. Посчитайте стоимость постройки корабля и самолета, а также стоимость выхода этого корабля в море и самолето-вылетом. Точных цифр не знаю, но уверен, счет будет в пользу авиации на порядки. Я уже не говорю о стоимости эксплуатации корабля в мирное время, подготовке экипажей и пр.
 Михаил1 пишет:
Так им пришлось встретится в реале.
Это вопросы к командованию, а не к строителям.
 Михаил1 пишет:
А как было в реале?
Я имел ввиду- как их усилить?
 Михаил1 пишет:
Зачем? Потому что в море плавали немецкие БКР вроде "Роон":
Там еще и Мольтке бродил, будем дальше усиливать. до абсурда?)))
Важнее было не строить Баяны вообще, а построить более дешевые мониторы.
 Михаил1 пишет:
Ну и итог?
А это снова претензии к командованию, поставившее корабли в условия, к которым те не были приспособлены. Во ВМВ тоже бОльшая часть линкоров погибла без воздействия себе подобных, но мы же не будем говорить, что Ямато хуже Севастополя, т.к. погиб, в отличие от последнего?

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 13:46
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
А он дойдет до этой Норвегии?

Ну вообще то она член НАТО, и там рядом основные базы СФ. Чтобы начать его развертывание, нужно нейтрализовать север Норвегии.

glavstakanovec пишет:
Для слабо защищенных целей достаточно и 100-130мм, а против хорошо защищенных есть самолеты. Посчитайте стоимость постройки корабля и самолета, а также стоимость выхода этого корабля в море и самолето-вылетом. Точных цифр не знаю, но уверен, счет будет в пользу авиации на порядки. Я уже не говорю о стоимости эксплуатации корабля в мирное время, подготовке экипажей и пр.

Вы удивитесь, но я примерно тоже в своей статье написал. По мне лучший корабль -это самолет. Именно авиация и ПВО -приоритет. А флот это роскошь. Но, опыт локальных конфликтов показывает, что и сильная корабельная артиллерия может пригодится. А то получается, что современный эсминец или фрегат, по огневой мощи уступают например артиллерии бригады, со 152мм гаубицами. Или танкам. Потом снаряд дешевле управляемых ракет, а мой вариант монитора это по сути скорострельный Пион + Смерч.
 glavstakanovec пишет:
Это вопросы к командованию, а не к строителям.

Разумеется, строители действуют по заказу командования. Немецкое село в лужу.

glavstakanovec пишет:
Я имел ввиду- как их усилить?
Заменить массу 75 мм орудий на 152мм/203мм.

glavstakanovec пишет:
Там еще и Мольтке бродил, будем дальше усиливать. до абсурда?)))
Важнее было не строить Баяны вообще, а построить более дешевые мониторы.

Когда "Баян" строился линейных крейсеров еще не было, так что нужно сравнивать с броненосными крейсерами. А вот Рюрик-2 любой немецких БКР делал, даже Блюхер.

Мониторы появились после начала ПМВ. Мы для этого применяли 2 старых ЭБР и канонерки.

glavstakanovec пишет:
А это снова претензии к командованию, поставившее корабли в условия, к которым те не были приспособлены. Во ВМВ тоже бОльшая часть линкоров погибла без воздействия себе подобных, но мы же не будем говорить, что Ямато хуже Севастополя, т.к. погиб, в отличие от последнего?

Причем тут это? У нас от одной бомбы погиб "Марат". Командование ошиблось с вооружением крейсеров, оставив им только возможность бороться с миноносцами противника, да вспомогательными крейсерами, может скаутами.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 14:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2737
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+]

glavstakanovec пишет:
И чем она сильна?

Как чем?
 glavstakanovec пишет:
200мм Гарвея

203мм если быть точным.
 glavstakanovec пишет:
Угу, при слегка лучшей броне и почти в два раза меньшем кол-ве стволов?

На борт японец:
4-203мм и 7-152мм.
Наш:
2-203мм, 4-152мм и 10-75мм. Японцы свои 76мм-ки использовать не могли из за отсутствия у них какой либо защиты. Кроме того с учетом того что ГК нашего был более дальнобойным (71кбт против 60-65кбт), как и СК (61кбт против 49кбт) и кроме всего прочего то, что наши 152мм орудия по дульной энергии в 13,1МДж были сильно мощнее японских (10,4МДж) при несколько более мощной броне у нашего - все это позволяет надеятся на какой то успех "Баяна" против "Асамы". Во всяком случае однозначно и верно победителя не определить. Слишком разные корабли при схожем суммарном боевом потенциале.

email

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

библия откуда взялась, пелопонесская война

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история