Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Крейсер "Аврора"
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 00:35
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

1овждб пишет:
Взятие "приза"? К тому времени это было уже "архаикой".
И как итог - сравнение с корсарами является бессмысленным. Двигаемся дальше.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Когда будете в Питере - милости прошу на "Аврору" и мы вместе обсудим в какую адскую ловушку для осколков превращались бронещиты при попадании чуть позади орудия.
Вы уже второй раз мне предлагаете быть гидом по Питеру. Я принимаю Ваше предложение. Когда буду в Питере, то обязательно с Вами свяжусь.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Возьмите обслугу орудий ГК ( комендоров более меньших калибров, думаю все же убирали с ВП - использовали как "резерв" для выбывающих с ГК). И все! Даже сигнальщики выходили из боевой рубки в случае крайней нужды. Ну можно прибавить еще санитарную и пожарную команды, выбегавщие на ВП в случае необходимости.
Если не затруднит, то давайте всё это предложение Вы всё же переведёте в цифры, а не в абстрактные слова. Хорошо?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Крейсер "Аврора"

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?
Опер Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 00:58

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Вы уже второй раз мне предлагаете быть гидом по Питеру. Я принимаю Ваше предложение. Когда буду в Питере, то обязательно с Вами свяжусь.
Да Вы только обещаете. Мне вот год назад тоже самое обещали Радость

У меня уже вискарь протух, Вас ожидаючи Радость Радость Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 01:21

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Да Вы только обещаете. Мне вот год назад тоже самое обещали
Если помните, то я говорил что сам так и не удосужился побывать в Питере, так теперь уже туда попаду когда внуков повезу на экскурсию. Дело за малым - дождаться внуков. Так что ждите.
 Опер пишет:
У меня уже вискарь протух, Вас ожидаючи
Нужно срочно делать выговора детям. Сколько я уже буду ждать внуков?! У человека вискарь уже протух, а они всё меня никак не осчастливят. А давно уже пора.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 01:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Вот здесь достаточно подробно все расписано, можете сами посчитать сколько времени она была по обстрелом и сколько снарядов получила
А это крейсер "Аврора" на рейде Манилы после Цусимского сражения, июнь 1905 года. Да, не сладко ему тогда пришлось, равно как и его двум собратьям по имени "Олег" и "Жемчуг".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Крейсер  "Аврора" - 40.jpg

-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 01:55

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Нужно срочно делать выговора детям. Сколько я уже буду ждать внуков?! У человека вискарь уже протух, а они всё меня никак не осчастливят. А давно уже пора.
Давайте-давайте. Я до середины марта 100% на больняке. Соответственно располагаю свободным временем Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 02:05

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Давайте-давайте. Я до середины марта 100% на больняке. Соответственно располагаю свободным временем
Шутник Вы, однако.

Давайте лучше вернёмся к "Авроре". Как то встречал обвинение команды в том что они ночью вместе с двумя другими крейсерами оторвались от своих кораблей и ушли на Филиппины. Потом читал что вина лежит не на них, а на адмирале Энквисте. Интересно что по этому поводу скажите Вы.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 2 февраля 2014 — 04:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

1овждб, отчасти вы правы.
Поскольку крейсерство предполагало действие на коммуникациях противника и уничтожение/захват его транспортов, а также уничтожение/захват торговых судов третьих стран, с военными грузами для противника, то можно смело писать, что элементы корсарства присутствует.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 04:39

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Койки стояли в ячейках на походе, в повседневной жизни. А перед боем они оттуда вынимались и выкладывались с боков орудий в виде баррикад-перемычек: натяигивались специальные сетки и между ними выкладывались койки, свернутые в коконы. На фотографии, выставленной на крейсере, это видно очень хорошо.
А как Вы думаете, так поступали только на "Авроре" или "Олег" и "Жемчуг" также это практиковали?
-----
Все люди разные.

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 10:13

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Alexis да не слушайте Вы "сухопутную крысу" - сложная система стоек, растяжек, сеток предназначалась для растягивания тентов над палубой для защиты от солнца в условиях тропиков.
Солнце в Красном море, Индийском океане, Юговосточной Азии просто палящее. Надстройки и палуба за день страшно нагреваются, ночью " отдают" тепло внутрь корабля. Без кондиционеров спать внутри невозможно. Кондишенов тогда не былл, экипаж развешивал койки- гамаки на ВП, под тентами.
В условиях боя тенты и оснастку убирали, койки клали на штатные места в бортовые ячейки.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 11:28

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

egor пишет:
был слабобронированный, медленный, недовооруженный крейсер?
 Опер пишет:
Так что недовооруженным я бы его не называл
На стадии проектирования- вполне неплохо смотрелся, на момент постройки и, тем более, ввода в строй, для такого водоизмещения совершенно недостаточно вооружен. Сравните с японцами, имевших примерно то же вооружение при меньшем водоизмещении. Правда, и меньшие мореходность и автономность.
 1овждб пишет:
Японские снаряды пробивали и главный броневой пояс крейсера.
Не быо ни пробитий, ни пояса))). Дианы- бронепалубные.
 1овждб пишет:
На сколько я знаю, единственный торпедный аппарат в носу, крейсер ни разу в бою не использовал.
Аппаратов было три, но их назначение- топить транспорты. В маневренном бою кидать мины- штука бессмысленная.
 egor пишет:
Ну это почти на всех легких крейсерах русско-японской войны.. Орудия стояли на палубах, только щитами закрытые.
Аврора- не легкий крейсер, тогда такой классификации не было, а по назначению- ближе к тяжелым крейсерам ВМВ, но это очень притянуто за уши. Что касаемо щитов- в те годы их наличие считалось минусом, т.к. предполагалось ведение боя бронебойными снарядами, дающими мало осколков, а щит- лишняя площадь, которую этот снаряд может поразить. Нет щита- болванка просто летит мимо.
 Alexis пишет:
Он строился для выполнения следующих задач: ведение разведки, прикрытие линейных кораблей от атак вражеских миноносцев, дозорная служба, уничтожение торговых судов неприятеля.
Только последнее, как уже упоминалось. Остальные задачи- БАян и Новик с камушками.
 Опер пишет:
прикрывались матами из матросских коек, скатанных в коконы. Так что не все было так плохо, совсем открытыми не стояли.
Палка о двух концах. Осколков меньше, пищи для огня- больше.
 1овждб пишет:
скатанные койки штатно всегда ставились в ячейки вдоль фальшборта
Это штатно. В нарушение инструкций на некоторых кораблях койки располагались для защиты боевых постов.
 Alexis пишет:
с чего Вы взяли что на палубе находилось всего около ста человек?
Расчет 152мм орудия- 10 человек ( http://fai.org.ru/forum/index.ph...i/page__st__3440 ), плюс сигнальщики, плюс прислуга 3" орудий, плюс пожарные команды, плюс вестовые и т.д. Намного более ста.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Взятие "приза"? К тому времени это было уже "архаикой".
Почитайте про опупею с Олдгамией, к примеру))).
 1овждб пишет:
комендоров более меньших калибров, думаю все же убирали с ВП
Нет, Энквист вел бой с обеих бортов на небольших дистанциях, 3" были нужны в бою.
(Добавление)
 Аз есмь Буков пишет:
сложная система стоек, растяжек, сеток предназначалась для растягивания тентов над палубой для защиты от солнца в условиях тропиков.
И для просушки портянок))).
 Аз есмь Буков пишет:
экипаж развешивал койки- гамаки на ВП, под тентами.
Экипаж спал так же, как и в северных широтах, хотя многие и отдыхали на верхней палубе, специально устройств для крепления коек предусмотрено не было. См. Новикова-Прибоя, о переходе 2ТОЭ.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 12:06

полковник

Обратиться по нику

Аз есмь Буков пишет:
Alexis да не слушайте Вы "сухопутную крысу" - сложная система стоек, растяжек, сеток предназначалась для растягивания тентов над палубой для защиты от солнца в условиях тропиков.

В условиях боя тенты и оснастку убирали, койки клали на штатные места в бортовые ячейки.
Послушайте, вместо того чтобы пальцы растопыривать и корчить из себя водоплавающее (типа: "я видел море и чайки с.рали мне на грудь" ), просто сходите на крейсер и внимательно посмотрите на выставленные фотографии на стенде посвященном участию крейсера в Цусимском сражении. И перестанете с умным видом писать чушь про зонтики от солнца.

glavstakanovec пишет:
Палка о двух концах. Осколков меньше, пищи для огня- больше.
Согласен, но на мой взгляд все-таки гораздо практичнее защитить экипаж, который потом потушит пожар, чем пожертвовать людьми, но недопустить возгорания матрасов на верхней палубе. Особенно при том условии что ячейки для штатного хранения коек все равно стояли открытыми и доступными для возгорания. К тому же пробковый матрас не так просто зажечь.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2014 — 12:12

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
но на мой взгляд все-таки гораздо практичнее защитить экипаж, который потом потушит пожар, чем пожертвовать людьми, но недопустить возгорания матрасов на верхней палубе.
Тоже смотря с какой стороны смотреть. Койки от близкого разрыва не спасут, а пожары мешают вести огонь, да и могут перекинутся по элеваторам в погреба.
 Опер пишет:
К тому же пробковый матрас не так просто зажечь.
Загорались легко, взрыв снаряда- не спичка. А тушить было сложно, скрытое тление продолжалось часами. В последующих войнах подобная защита не практиковалась.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военное, заградотряды

> Создание ответа в тему "Крейсер "Аврора""
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история