Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »   
> Красный проект , Будущее России глазами Михаила Хазина
STiv Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 18:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21193
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Радист пишет:
В 20-х и 30-х грабёж происходил не в целях личного обогащения, а согласно классовому принципу в пользу государства. Этот грабёж не был уголовным преступлением, а был результатом победившей диктатуры пролетариата.

Вы как то в кучу национализацию свалили...и грабеж частных лиц.....я про последнее....

Радист пишет:
В 90-х ( да и в наше время) же мы имели дело с орг.преступностью, для которой идеологические вопросы ни какого значения не имели.

Вот не согласен...90-е это идеология, чистой воды.....а как вы оправдаете эти события если не будет идеологии?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Красный проект

Речные круизы
Круизы по рекам России

Каким быть форуму?
Будущее форума за нами, делаем выбор!

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Хотят ли русские войны?
хронология войн с участием России
Krasnov Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 19:28
Post Id

сержант

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 2.07.2013  

STiv пишет:
 Krasnov пишет:
(Красный - я так понимаю социалистический-коммунистический.)

...Тут скорее не вариант советской системы, а некое подобие общинного принципа социальной организации общества, в котором община является и заказчиком и потребителем и производителем. При этом сохраняется личная самостоятельность и независимость человека и присутствует плановость экономики в тесной связи с научными группами.

Ну, плановость экономики, по-моему, есть признак социалистической организации труда? Менее эффективно и мобильно, чем при капитализме, но "мы медленно спустимся с горы и сделаем всё стадо".

Община является и заказчиком, и потребителем, и производителем - гм... (община = население государства или федерации?)
Так она во всех случаях ими является - вот в США народ производит и он же потребляет плюс гонит на экспорт.

Если же община объединяет относительно малое количество людей, объединенных противостоянием чему-то внешнему (по Гумилеву), то её очень сложно расширить до масштабов крупного и, главное, стабильного государства. Так как крупный коллектив в силу своего размера имеет в разных частях разные проблемы и поэтому неизбежно распадется на несколько малых субколлективов, противостоящих своим наборам проблем.

А Хазин предлагает для уже существующего общества придумать объединяющую идею да ещё в заданных "красных" рамках. По-моему, не идею придумывать надо, а выявить имеющееся наиболее общие проблемы общества и предложить пути их решения.
Причем описать и предложить в предельно краткой и понятной форме типа "землю - крестьянам".

Или что за общинный принцип имели в виду?

(Отредактировано автором: 24 июля 2013 — 19:37)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 19:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Волкон пишет:
Да народ это вообще-вода.
Да.. И это мнение русского националиста..

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Krasnov Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 19:39
Post Id

сержант

Григорий Я пишет:
 Волкон пишет:
Да народ это вообще-вода.
Да.. И это мнение русского националиста..

а коллега Волкон является русским националистом??

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Krasnov пишет:
а коллега Волкон является русским националистом??
У меня сложилось впечатление. что да. притом придерживается крайних взглядов...Может я и ошибаюсь. Улыбка

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 21:03
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
У меня сложилось впечатление. что да.

Впечатление ложное.... Радость
(Добавление)
 Krasnov пишет:
Ну, плановость экономики, по-моему, есть признак социалистической организации труда?

Это сочетание факторов....

Krasnov пишет:
Менее эффективно и мобильно, чем при капитализме,

не факт

Krasnov пишет:
А Хазин предлагает для уже существующего общества придумать объединяющую идею да ещё в заданных "красных" рамках.

новая идеология....не идея. а идеология...поэтому сравнение со старым социализмом становится не уместно.

Krasnov пишет:
По-моему, не идею придумывать надо, а выявить имеющееся наиболее общие проблемы общества и предложить пути их решения.

Идеология - это модель описывающие отношение общества во времени и пространстве, на разных уровнях, по определенным правилам с конкретными целями.

Krasnov пишет:

Организация общества. По принципу сети общин, самодостаточных и свободных в рамкам всей модели.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 21:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волкон пишет:
82% первобольшевиков подверглись репрессиям

Ну это лишь лидеры. Остальные никуда не делись.

STiv пишет:
90-е это идеология, чистой воды....

А какая идеология была у братков, у бывших комсомольских и парт.работников, которые встали во главе олигархических групп, у силовиков, которые сами стали активно бизнесом заниматься, а также работать вместе с братками и олигархами?

Их идеология - это куй железо пока горячо, пользуйся моментом. Ну а смысл жизни: "бабло превыше всего".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 21:19
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
.Может я и ошибаюсь

Сионист - всех сразу мастей. Радость ( шутка юмора)
(Добавление)
 Радист пишет:
А какая идеология была у братков, у бывших комсомольских и парт.работников, которые встали во главе олигархических групп, у силовиков, которые сами стали активно бизнесом заниматься, а также работать вместе с братками и олигархами?

Нажива, деньги.....Вспомните пламенные памфлеты Чубайса и как бы "экономиста" Гайдара...

Радист пишет:
Их идеология - это куй железо пока горячо, пользуйся моментом. Ну а смысл жизни: "бабло превыше всего".

Ну я собственно про тоже....
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 21:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

STiv пишет:
Вспомните пламенные памфлеты Чубайса и как бы "экономиста" Гайдара...

Вы идеологов либеральной экономики всё-таки не путайте с криминалом.
Или Вы считаете, что Гайдар ради личного обогащения действовал?
Ельцин выбирал на кого ставку делать - но выбирать особо не из кого было. Старые советские экономисты типа Абалкина обанкротились, а из новой волны был разве что ещё Явлинский. Но его "500 дней" были ни чем не лучше.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 22:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Радист пишет:
Ельцин выбирал на кого ставку делать - но выбирать особо не из кого было. Старые советские экономисты типа Абалкина обанкротились, а из новой волны был разве что ещё Явлинский. Но его "500 дней" были ни чем не лучше.
Я вот тоже не понимаю, откуда взялось понятие "олигарх"? Посмотрите на лица этих честнейших людей. Элита общества!Разве у ЕБН был выбор среди лучших из лучших?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Красный проект - 10KMI.jpeg

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 22:22
Post Id

полковник

Радист пишет:

В тот момент они были союзниками....

Радист пишет:

лично Гайдар может и нет....но в целом реформаторы люди не бедные.....

Радист пишет:
Ельцин выбирал на кого ставку делать

Все что мог сделать Ельцин тусовать колоду.....иногда...когда ему рекомендовали.....
-----

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 22:22
Post Id

сержант

(Добавление)
[quote=STiv]
 Григорий Я пишет:
У меня сложилось впечатление. что да.

Впечатление ложное.... Радость

Вот я тоже удивился Улыбка

STiv пишет:
 Krasnov пишет:
Ну, плановость экономики, по-моему, есть признак социалистической организации труда?

Это сочетание факторов....

А что, бывает социализм с рыночной экономикой? То есть свободное ценообразование и конкуренция плюс распределение прибыли по результатам труда?
Ну, при жестких государственном регулировании и контроле, наверно, может быть... а почему бы для увеличения прибыли производителю не сбежать в менее зарегулированную страну? - предположим, в стране зарегулированной есть какие-то другие преимущества... какие?...
Сомнительно, пока не представляю. Или где-то так и есть или было?

STiv пишет:
 Krasnov пишет:
Менее эффективно и мобильно, чем при капитализме,

не факт

По-моему, менее. Да это и понятно - при капитализме сигнальные связи короче. Спрос изменился и капиталист быстро меняет направление деятельности в сторону повышения прибыли. И его конкуренты тоже (получается кризис перепроизводства).
А при плановой экономике новое решение надо увязывать с имеющимися смежными решениями - получается дольше, но без кризисов. Хотя при практической проработке алгоритма смены решения, оно может проходить и быстро. (Вот тогда мы и сделаем всё стадо)

STiv пишет:
 Krasnov пишет:
По-моему, не идею придумывать надо, а выявить имеющееся наиболее общие проблемы общества и предложить пути их решения.

Идеология - это модель описывающие отношение общества во времени и пространстве, на разных уровнях, по определенным правилам с конкретными целями.

Тогда получается телега впереди лошади: общество-то уже есть и отношения внутри него сложились. И тут предлагается для сложившегося общества придумать как иначе его группы должны относиться друг к другу - и что дальше? Объяснять группам как они должны теперь относиться друг к другу согласно придуманной идеологии?? Или даже принуждать их к новым отношениям? Как и какими силами? И, собственно, а общество-то этого хочет или опять будем осчастливливать насильно?

На мой взгляд надо не придумывать новое, а описывать имеющиеся отношения. А потом уж прикинуть в каком направлении их изменять к лучшему и как именно.

STiv пишет:
 Krasnov пишет:

Организация общества. По принципу сети общин, самодостаточных и свободных в рамкам всей модели.

Если община самодостаточна, то зачем ей другие общины?.. Ну, предположим, для совместной внешней обороны... Типа Швейцарии? Ну, может быть.
Но самодостаточность в современных условиях это экономическая независимость то есть наличие значительных мат.ценностей, позволяющих общине поддерживать жизнь и благосостояние, и принадлежащих всем членам общины.
В Швейцарии с их уровнем жизни это, видимо, есть. А как это обеспечить у нас?

(Отредактировано автором: 24 июля 2013 — 22:44)

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

рассказы о дедовщине, лучший современный танк в мире

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история