Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Нам бы такие законы и контролёровю.

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Китай мировой гигант , Китайцы - кто они, нищая нация богатой страны или богатая нация нищего региона
qEAA Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 00:08
Post Id

рядовой

Сообщений всего: -1
Дата рег-ции: 5.01.2014  

Bot пишет:
ачество китайского "ширпотреба". Думаю, многие сейчас уже просто не рискуют покупать китайское

Bot Окиньте взглядом вокруг себя вещи предметы, и Вы с удивлением обнаружите что 90% всего у Вас китайское!
Таковы реалии современной жизни. Ниндзя

email

> Похожие темы: Китай мировой гигант

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Правители России - житьё-бытьё за 100 лет: что изменилось?
Уровень жизни руководителей страны в прошлом и современности

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Реконструкция Второй мировой войны в Никольском
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 00:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Bot, основная проблема с моей точки зрения не столько в том, что китайское=плохое (хотя тут я не поставил бы знак равенства однозначно). Проблема в том, что русское=дорогое и вот тут у меня сомнений нет.

И вот почему.

Сегодня ВВП давил на мораль: мол не платить налоги - значит не уважать себя и так далее. Дорогой ВВП!!! А другого пути у бизнеса просто нет. Иначе вообще ничего не возможно сделать.

Я приведу пример из своего недавного прошлого. Я открыл ИП. Работников у меня не было. Дело было в августе. Не прошло и месяца, как мне пришло 2 письмишка из пенсионного и медицинского фонда и тем самым обязали меня уплатить до конца года что-то 6 тысяч рублей. И это при том, что мой доход после очистки от налогов, уплаты аренды, телефона, налога с поступлений, услуг бухгалтера составил ВСЕГО 5.000 рублей. И так было первые три месяца.

Это что? Вот так вот надо было отобрать тысячу из моего жалкого пятифана? Ну и какова была моя реакция? А у меня нет теперь дохода вообще. У меня одни убытки. Я мля их три года буду показывать. И на четвертый буду получать налоговые льготы для покрытия убытков прошлых периодов. И все будут. И даже в этом случае у меня нет ни одного шанса не только сделать что-то дешевле китайцев, но и перестать покупать китайское.

У меня нет денег на что-то из другой страны.

А вообще я Вам так скажу. Я тут столкнулся вообще с шикарнейшим вариантом. Знакомый мой насосами торгует. 5 лет торгует. И все производства СССР. Все как положено, со знаком качества, с датой выпуска 1982 год. И они все у него кончаются и не кончаются. Народ берет с охотой, думает из старых запасов.

Думаю не надо объяснять, где эти старые запасы делаются. Это я к тому, что даже покупая "некитайскую" вещь Вы не купите именно китайскую.

(Отредактировано автором: 13 октября 2010 — 00:44)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 07:38
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Zasada пишет:
///ответьте на такой вопрос. Если промышленность КНР не сможет проглотить прирост населения, куда они денуться??? Пойдут на хлеб грабежами зарабатывать?

Что значит "промышленность не сможет проглотить прирост населения"? Попробуйте сформулировать вопрос разумно и с использованием экономической (а не пропагандистской) терминологии. Порой правильной формулировки вопроса бывает вполне достаточно, чтобы решение вдруг "стало очевидным".

Zasada пишет:
Одна проблема, это рынки сбыта, КНР побольше Сингапура. И ему что б обеспечить едой и работой народ необходимо по-больше ресурсов и рынков сбыта.

- Китай сам по себе немалый рынок, а если в данный момент он недостаточно "емкий", то торговать можно по всему миру - делай такие товары, чтобы их хотели купить.
- государство не занимается "обеспечением еды и работы"
- хочу обратить Ваше внимание на принципиальный вопрос: экономика еще никогда и нигде не привела к войне (что бы не врали идеологи всех мастей). Все эти теории о нехватке ресурсов и рынков сбыта, что, якобы, и порождает экспансию - суть "макроэкономика", псевдонаучная дымовая завеса для сокрытия истинных причин военных столкновений. И все эти теории легко опровергаются логически - если для экономического развития действительно необходим все возрастающий обмен товарами, то с кем обменивается планета Земля? Сама с собой (торговля между разными странами). Но если торговли между странами вполне достаточно, то как насчет торговли между разными регионами одной страны? И так далее. Та же "песня" насчет "иссякающих ресурсов" - они иссякают постоянно и никак дело не дойдет до катастрофы. Сначала лес, необходимый для получения древесного угля, потом каменный уголь, теперь вот нефть... и якобы именно это вызывает "напряженность и военные конфликты", а между тем технологии обеспечения так называемыми альтернативными энергетическими ресурсами буквально сдерживаются из всех сил. Не в этом дело, поверьте. Как человек, строящий себе дом, никогда "естественным образом" не дойдет до захвата соседского дома, поскольку у захвата совсем другие мотивы, так и экономическое развитие никогда не ведет к войне.
(Добавление)
 Blitz пишет:
У нас сырье изделия без обработки обойдется дороже, чем готовая вещь в Китае.

Как Вы считаете, у китайцев так получается только потому, что они китайцы, или потому что в РФ делается очень многое, если не все возможное, для обеспечения неэффективности производства?
(Добавление)
 Blitz пишет:
Это что? Вот так вот надо было отобрать тысячу из моего жалкого пятифана?

Извините, перед тем как задавать предыдущий вопрос мне следовало бы прочитать до конца.

(Отредактировано автором: 13 октября 2010 — 07:48)

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 13 октября 2010 — 20:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

EgozaCB пишет:
Что значит "промышленность не сможет проглотить прирост населения"?

Объясню, для самого разумного форумчанина. Из каких агиток я черпаю вдохновение ))))
Ежегодно, детям в селах исполняется 18 лет, и они устраиваются на работу, в селе и в городе для них должна быть работа, что б они могли кушать на заработанные деньги. Если в КНР не будет роста производства, то ... короче армия безработных будет пополняться молодыми людьми.
Вот это я сформулировал, как "промышленность не сможет проглотить прирост населения", может, вы где то сталкивались с таким выражением, не знаю, но я его сам честно придумал )))
 EgozaCB пишет:
- Китай сам по себе немалый рынок, а если в данный момент он недостаточно "емкий", то торговать можно по всему миру - делай такие товары, чтобы их хотели купить.

Стесняюсь спросить завтра Россия и Европа вводит заградительные пошлины или вообще квотируют импот из КНР, как вы думаете, как это воспримут Китайские чиновники.
На счет войн, вы правы!!! К ним приводит не экономика, а жадность олигархов.
 Blitz пишет:
Думаю не надо объяснять, где эти старые запасы делаются. Это я к тому, что даже покупая "некитайскую" вещь Вы не купите именно китайскую.

В Европах уже работают предприятия по печатанью инструкции и прикреплению бирок, к китайской продукции и "Сделано в Австрии" например лепится на китайскую линию по производству макарон )))
Так ще ваш знакомый не оригинал.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 07:32
Post Id

капитан

Zasada пишет:
Ежегодно, детям в селах исполняется 18 лет, и они устраиваются на работу, в селе и в городе для них должна быть работа, что б они могли кушать на заработанные деньги. Если в КНР не будет роста производства, то ... короче армия безработных будет пополняться молодыми людьми.

Слишком упрощенно... до такой степени, что становится ошибочно.
- какое чудо происходит с "дитем" в 18 лет, что вчера оно как-то обходилось без работы (хотя кушало, как взрослый), а завтра ему уже нужно "рабочее место" - просто вынь да положи...?
- разве производство - это единственная сфера приложения труда?
Есть еще кое-что "по мелочи" - смертность, трудовая миграция, и т.д., но, самое главное заключается в следующем: рост населения, что бы ни лгали последователи Мальтуса, это, по крайней мере с точки зрения экономики, не беда, а благо, поскольку рост населения обеспечивает рост потребления, что стимулирует рост производства. Без (политического) вмешательства в экономику рост населения страны - это ГАРАНТИЯ ее экономического роста.

Zasada пишет:
Стесняюсь спросить завтра Россия и Европа вводит заградительные пошлины или вообще квотируют импот из КНР, как вы думаете, как это воспримут Китайские чиновники.

Это вещь совершенно умозрительная, превращение Китая в новую "мировую мастерскую" началось не вчера, последствия были изначально вполне предсказуемы, и не для того все это затевалось, чтобы "завтра ввести заградительные пошлины". А китайские чиновники еще больше слушаются "больших пацанов", чем наши - чем, по-Вашему, можно объяснить аккумулирование Китаем долларовой массы, что они собираются с этой бумагой делать - поменять в Америке на золото?

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 22:50
Post Id

майор

EgozaCB пишет:
- какое чудо происходит с "дитем" в 18 лет, что вчера оно как-то обходилось без работы (хотя кушало, как взрослый), а завтра ему уже нужно "рабочее место" - просто вынь да положи...?

Он становится совершенолетним, а насчет 18 летия это вы правы я упростил, но рубеж примерно тот. И совершеннолетний не должен кормиться за счет родителей, кстати и до 18 лет дети помогают родителям.
 EgozaCB пишет:
Есть еще кое-что "по мелочи" - смертность, трудовая миграция, и т.д., но, самое главное заключается в следующем: рост населения, что бы ни лгали последователи Мальтуса, это, по крайней мере с точки зрения экономики, не беда, а благо, поскольку рост населения обеспечивает рост потребления, что стимулирует рост производства. Без (политического) вмешательства в экономику рост населения страны - это ГАРАНТИЯ ее экономического роста.

Анатомический факт, в КНР идет прирост населения, который перекрывает все перечисленные вами факторы. А приросту населения необходим прирост рабочих мес, во всех сферах, где платят зарплату.
Насчет расширенного производства рабочих рук ... Абы не бвыло перепроизводства, тодой руки могут и за биту схватиться, ежели им не найдут применения.
 EgozaCB пишет:
поменять в Америке на золото?
)))
Эт ужо в прошлом или позапрошлом веке отменили.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 07:11
Post Id

капитан

Zasada пишет:
Анатомический факт, в КНР идет прирост населения, который перекрывает все перечисленные вами факторы. А приросту населения необходим прирост рабочих мес, во всех сферах, где платят зарплату.

С ростом населения Китай пытается совладать, сделать это непросто, но главное - начать. Если правительство ставит задачу (всерьез) стимулировать или ограничить рождаемость - оно своего добивается всегда, нужно лишь время. Кстати, проблема с трудоустройством - это и есть одна из мер политики снижения рождаемости. Трудно "уговорить" людей прекратить делать детей, но если люди будут видеть, что молодежи найти работу становится все труднее, это будет своего рода "лимитирующим фактором".

Zasada пишет:
...тодой руки могут и за биту схватиться, ежели им не найдут применения.

За биту хватаются лишь те руки, которые присоединены к определенного рода голове. Такие руки можно найти всегда и "мобилизовать" по любому поводу. Были бы "вожаки"... Нормальные люди без труда находят применение своим рукам.

EgozaCB пишет:
поменять в Америке на золото?
)))
Эт ужо в прошлом или позапрошлом веке отменили.[/quote]
Вопрос был риторический... Просто Вы спросили "а что скажут китайские чиновники?"

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 17 октября 2010 — 20:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

А что если взглянуть на проблему "мирового гигантизма" Китая на более широком временном фоне, взять не последние 50 лет, а последние 150 лет?

И вот что получится. После "опиумных войн" четверть человечества вообще исчезла из мирового расклада. По побережью Гонконги, Порт-Артуры, короче бери - не хочу. Внутри КВЖД, концессии, а китайцы - вроде фона - так, для колорита.

И весь этот бардак кое-как успокоился к середине 20 века, но опять же - в мировом раскладе не участвует, а занята четверть человечества опять же непонятными для мировой экономики делами. И вот 30-35 лет назад четверть человечества начинает играть в пинг-понг и экономику.

Понятно, что если даже каждый четвертый человек начнет, даже плохо заниматься экономикой, с этого хоть что-то да получится. Ну и где же тут "гигантизм"? Они просто вернулись. Или все надеялись, что Япония будет оккупировать эту страну вечно? А Гуанси будет воевать против Чан-Кай-Ши тысячу лет? А Чан-Кайши против северной армии Мао полторы?

Все пришло в соответствие. Если раньше кули занимались самым низкооплачиваемым трудом в Штатах, то теперь занялись у себя на родине. Если раньше труд кули вливался в конечный продукт Японии, США, Российской империи, то теперь он приобрел национальный характер.

А хорошо ли стали жить кули? Кулево. Эт слова "кули" или от слова COOL?

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 17 октября 2010 — 21:04
Post Id

майор

Blitz, забодали вы ))) И о чем теперь спорить, вся надежда на EgozaCB, он найдет в ваших рассуждениях "червоточину".
Я весь разговор веду, о том что навряд ли хватит нефти надолго если четверть человечества станет потреблять столько же, сколько 1/6 его "золотая" часть.
Да и не потребим мы все Китайские игрушки, если производительность труда у них достигнет хотя бы нашей. Необходима глобальная идея наподобие яблонь на Марсе, или другой мега проект, иначе экономика капитализма долго не протянет. Говорю без цифр без анализа так на внутренних ощущениях, а подобный анализ провести тяжело будет, инфы мало и она частично засекречена, или переврана.
-----

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 17 октября 2010 — 23:49
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

А хорошо ли стали жить кули? Кулево. Эт слова "кули" или от слова COOL?

Сгоняй в Китай хотя бы туристом, лучше по экономичным районам и городам центрального подчинения.
У здравомыслящих людей на сегодня не возникает вопроса, кто при текущем раскладе через 15 лет будет кулом. Местные мулы, козлы и бараны и будут. При чем по-любому, как бы средний китаез все это время ни жил.

email

Teemu Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 01:13
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 20.06.2010  

EgozaCB пишет:
И что значит "мир не выдержит"?

Что это значит, можно рассмотреть на таком примере. По различным оценкам, на 2005 год в Китае количество автомобилей всех классов составляло около 30 млн. Для сравнения, в России на начало 2009 года было 42,1 млн автомобилей. Лидер по этому показателю - США с 250 млн. автомобилей. То есть, в Китае на одного человека приходится 0,02 автомобиля, в России - 0,28, а в США - 0,80. Даже чтобы подняться до российского уровня автомобилизации, в Китае должно быть 420 млн. автомобилей. А если бы китайцы достигли среднего уровня жизни как в США, то количество автомобилей в Поднебесной равнялось бы вообще 1,2 млрд.
Теперь допустим, что сферический автомобиль в вакууме проезжает в год 20 тыс. км и потребляет 8 литров на 100 км, т.е. сжигает 1600 литров бензина в год. Таким образом, одни только китайские автомобили будут потреблять в год 1920000000000 литров бензина. Для производства такого количества бензина в среднем потребуется примерно 2,7 млрд тонн нефти. С учётом того, что в настоящее время вся мировая добыча нефти в год составляет 3,8 млрд тонн, только для удовлетворения китайского спроса на бензин будет уходить 71% всей мировой нефтедобычи. А ведь нефтепродукты используются не только на транспорте, но и во многих других отраслях промышленности. Тут, наверное, даже всей мировой добычи китайцам не хватило бы.

(Отредактировано автором: 18 октября 2010 — 01:14)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 07:52
Post Id

капитан

Teemu пишет:
Таким образом, одни только китайские автомобили будут потреблять в год 1920000000000 литров бензина.

Рост спроса либо компенсируется ростом предложения, либо замедляется дефицитом предложения до достижения некоего "равновесного состояния", когда продукт становится настолько дорог, что спрос на него стабилизируется. При такой ситуации самым бурным цветом расцветают разного рода альтернативные варианты удовлетворения спроса (в случае с бензином - другие виды топлива), ведь кто первый предложит что-то близкое по потребительским свойствам к бензину, но по меньшей цене, тот не только получит заметную прибыль сейчас, но и "застолбит" определенную часть рынка, что гарантирует прибыль в будущем. Если бы не этот рыночный механизм, люди бы действительно регулярно "вцеплялись бы друг другу в глотку", однако этого не происходит. А болтовня политиков и "экспертов" о "ресурсных войнах" - болтовня и есть.

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история