Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   
> Кирзовые сапоги или ботинки
kybos877 Пользователь
Отправлено: 11 октября 2010 — 02:06
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 11.10.2010  

Здравствуйте.
Модераторы, удалите пожалуйста это сообщение. Производил тест форума после переезда.

Благодарю.

(Отредактировано автором: 11 октября 2010 — 02:07)

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 11 октября 2010 — 10:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Кирза - это пропитанная спецсоставом на каучуковой основе, плотная ткань. Придумана немцами в Первую мировую как заменитель кожи. Сапоги сами по себе - вещь прекрасная, если у них твёрдый носок и они подогнаны по размеру и подошва трековая - типа вибрам. А кирзовые сапоги - это уродство ногам, шпоры набиваются на пятках такие, что ни приведи господь. Три года отходил в сапогах, правда, яловых - служил в ГДР, а вот на работе кирзу выбрасывал и ходил в резиновых, ходить намного удобней, но ноги "горят" и, как говорили, ревматизм гарантирован. Не знаю, я не заимел. Сапог не шнуруется, поэтому должен шиться на хорошей колодке, а берцы можно и шнурками подтянуть. А вообще, все эти смены униформ - генеральский маразм - чтобы бабки лишние из казны вытряхнуть. Как ходил рядовой обычно чучелом, так и сейчас на него страшно смотреть. Если, конечно, не в город на увольнение идёт. Кстати, название происходит от немецкого прозвища материала "hirse" - перловая каша.

(Отредактировано автором: 11 октября 2010 — 10:26)

email

Bot Пользователь
Отправлено: 11 октября 2010 — 19:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Валентин пишет:
А кирзовые сапоги- это уродство ногам, шпоры набиваются на пятках такие, что ни приведи господь.

Два года отходил в обычных "кирзачах" и ничего, ноги целы.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Валентин Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 07:28
Post Id

подполковник

Боту: а каждое утро 1,5 км кросс по плацу бегал? И каждый квартал - 10 км? Слава богу, без полной выкладки.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 14 октября 2010 — 21:28
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Валентин пишет:
Боту: а каждое утро 1,5 км кросс по плацу бегал? И каждый квартал - 10 км? Слава богу, без полной выкладки.

Валентин, не знаю как Бот, а у нас в части это было нормальное явление.. Только кросс был не 1.5 км, а три ..
Плюс еженедельные марш-броски на 10 км, иногда в ОЗК. И все это разумеется в кирзачах, так-что ничего удивительно в этом..
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 07:27
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

admin пишет:
 Валентин пишет:

Валентин, не знаю как Бот, а у нас в части это было нормальное явление.. Только кросс был не 1.5 км, а три ..

Вы обратили внимание где у Валентина пролегал маршрут кросса? У Вас в части тоже было так?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 11:01
Post Id

подполковник

Егозе: ну, и как пятки? Мягкие и розовые были к концу службы?

email

1Bot Администратор
Отправлено: 15 октября 2010 — 21:32
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Валентин пишет:
ну, и как пятки? Мягкие и розовые были к концу службы?

Валентин, отвечу за EgozaCB.. После двух лет службы в кирзачах и регулярных марш-бросков, с ногами ничего не случилось. И по сей день, тьфу-тьфу, все в порядке..
Большую роль играет размер сапога, насколько хорошо он "сидит" на ноге и разумеется умение мотать портянки.
Все беды не от кирзового сапога как такового, а от неумения или нежелания учитсься мотать портянку.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 17 октября 2010 — 15:21
Post Id

подполковник

Портянки я наматываю до сих пор - дай бог каждому. И с моими ногами ничего не случилось. А вот пятки у меня были после армии - как копыта: толщина кожи с сантиметр. А по поводу подбора сапога по размеру - так кто ж в армии в моё время подбирал солдату сапоги по размеру? Какие завезли, те и бери. Меньше, конечно, не брали, а на размер-два больше - сплошь и рядом. По поводу того, что каждое утро я по плацу бегал. А где же ещё? Кто же советского солдата в ГДР за ворота выпустит? А вот марш-броски на 10 км - это уже по полигону, по пересечёнке.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 19:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Валентин пишет:
А вот пятки у меня были после армии - как копыта

Это точно.Моими можно было гвозди забивать.А пемзу в бани не выдавали , не положено.

email

Bot Пользователь
Отправлено: 19 октября 2010 — 23:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

mischuta69 пишет:
Сначала в учебке немного тяжко было наматывать портянки

Считаю, замену портянки носками - диверсией против солдатских ног.
Износоустойчивость портянки - несравнима.
Универсальна к размеру ноги.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 21 октября 2010 — 11:50
Post Id

подполковник

Это точно. Портянки из хорошей фланели служат минимум год при регулярной носке и сохнут раз в пять быстрее носков. Вот только сапоги из моды вышли.

email

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый великий полководец, советские асы второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история