Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]   
> Казаки - кто они..
Святич Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:
 Святич пишет:
Отлично. Значит признаёте что закуп, таки, в долг взял, а не работает по найму?
Было и то и другое. Вот мне попалось ещё одно толкование (сколько людей, столько и мнений).

Забавно. Вы пытаетесь оспорить данные первоисточника ссылками на чьё-то мнение.
Ну выдумал автор неизвестного первоисточникам "кабального закупа". И что с того? Будем обсуждать всё что кто-то "родил" как раньше говорили "от ветра головы своей"?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Она была крупнейшим событием русской истории 16 века

При Молодях 25 тыс., на Вёдроши 40 тыс. - сами решайте что больше.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

> Похожие темы: Казаки - кто они..

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

Казаки - кто они..
Продолжение

Cовременные казаки и казачество

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
В битве при Молодях участвовало всего около 2,5 тысяч казаков (из них 1000 составляли самые дешевые на тот момент в Европе наемники - казаки-запорожцы)

Общая численность русского войска под Молодями составляла около 25 тысяч.
Да забудьте вы про цыфры из сети. Вы в суть вникните. Это гораздо важнее. Особенно почему супостаты повернули обратно, не дойдя всего 40 вёрст до Москвы. А ведь план то сработал!!!
 Святич пишет:
Забавно. Вы пытаетесь оспорить данные первоисточника ссылками на чьё-то мнение.
Ничего подобного. Я пытаюсь Вам показать, что Вы не поняли что написано в первоисточнике. Вот и всё. А в первоисточнике написано всё так. как я вам и изложил. Просто Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что там написано. Перечитайте внимательно ещё раз первоисточник и мои комментарии к нему. Тогда и поймёте в чём ваша ошибка.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 01:48
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:
При Молодях 25 тыс., на Вёдроши 40 тыс. - сами решайте что больше.
Если Вы будите судить про исторические события из обрвыков фраз, которые наспех натаскали из сети, то далеко вы не уедете. Вы поищите материалы и вникните в суть. И начните за год до обозначенной даты. Без знаний по тому периоду Вам трудно будет разобраться что, как и почему произошло при Молодях на самом деле. А коль Вам только цифры интересны, то тогда и потрудитесь посчитать сколько воинов было у татар, турков и еже с ними. Во сколько раз они превосходили наши силы и тем не менее наголову были разбиты. Это и называется воевать не числом, а умением. А Вы мне тут начинаете лекции читать по математике. Поверьте, я не хуже Вас её знаю.

Фото:
Повесть о победе над крымскими татарами в 1572 году при Молодях.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Казаки - кто они.. - 30.jpg

-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 02:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:
А коль Вам только цифры интересны, то тогда и потрудитесь посчитать сколько воинов было у татар, турков и еже с ними. Во сколько раз они превосходили наши силы и тем не менее наголову были разбиты.

То есть вы искренне полагаете что масштаб битвы определяется не численностью участников, а соотношением сил?

Теперь о значении Молодинской битвы. Если уж вы такой знаток вопроса, то должны знать что всего годом ранее крымский хан сжег Москву. И что-то это не привело к установлению ига.
Так что не горячитесь.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Просто Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что там написано. Перечитайте внимательно ещё раз первоисточник и мои комментарии к нему. Тогда и поймёте в чём ваша ошибка.

Вау! Ваши комментарии к нему? А где можно ознакомиться с трудами столь авторитетного историка? Они, наверное, в РАН выходят? Подмигивание
То есть если в первосточнике написано "беглый закуп становится холопом", то читать нужно "беглый закуп становится должником"? И всё только потому что так считаете лично вы?
У вас, уважаемый, мания величия.
Прежде чем учить других правильному чтению первоисточников, прочтите сами хоть один. Нельзя же изучать историю, исключительно, по популярным книжкам и статейкам из инета.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 03:33
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:
То есть вы искренне полагаете что масштаб битвы определяется не численностью участников, а соотношением сил?
Ни то и не другое. Битва была финальной стадией всей мастерски продуманной и весьма рискованной операции. Но она сработала. Так что исход битвы зависит от правильной разработки операции и от оправданного риска.
 Святич пишет:
Если уж вы такой знаток вопроса, то должны знать что всего годом ранее крымский хан сжег Москву . И что-то это не привело к установлению ига.
Именно про это я и писал в предыдущих сообщениях. Перечитайте и сами не горячитесь. И хватит бросаться такими репликами. Хотите обсуждать - давайте будем обсуждать. Если будете и впредь просто упражняться в красноречии, то я не вижу дальнейшего смысла в общении.
А теперь про годом раньше, коль Вы уже до него дочитали. Попробуйте разобраться почему именно летом 1571 года Давлет - Гирей пошёл походом на Русь. Почему сожгли Москву и, главное, что последовало за этим. Ведь именно в том что последовало за периодом после сожжения Москвы и кроются корни всей компании 1572 года и того, почему именно казакам тогда было суждено спасти и Москву и Россию. Только давайте без амбиций и оскорбительных выходок. Хорошо? А то ведь это больше нужно Вам, а не мне. Я то это давно знаю, а Вы только сегодня постигаете азы. Так что я могу и не обсуждать этот вопрос. Но кто от этого больше потеряет Вы или я?
Я вообще втянулся в это обсуждение что бы Вам помочь разобраться. Если Вам этого не нужно, то и я не буду зря Вас тревожить. Просто я такой человек. Когда чего-то не знаю или не понимаю, то прошу помощи у коллег по форуму и не считаю это зазорным. Если вижу что кто-то чего-то не понимает, то предлагаю свою помощь (если я в этом, конечно же, понимаю). Те темы, в которых не понимаю или они мне просто не интересны, то и вовсе не посещаю. Как раньше говорили: "Колхоз - дело добровольное."
(Добавление)
 Святич пишет:
То есть если в первосточнике написано "беглый закуп становится холопом", то читать нужно "беглый закуп становится должником"? И всё только потому что так считаете лично вы?
Не нужно искажать слова собеседника.
 Святич пишет:
У вас, уважаемый, мания величия.
Я таким не страдаю и по сему понимаю, что дальнейшее общение с Вами не имеет смысла.
 Святич пишет:
Прежде чем учить других правильному чтению первоисточников, прочтите сами хоть один. Нельзя же изучать историю, исключительно, по популярным книжкам и статейкам из инета.
Ну это уже откровенное хамство. Я то как раз в отличии от Вас по статейкам историю не учу. А Ваше сегодняшнее общение по Казакам и в частности по 1572 году показало, что Вы то как раз и выхватываете куски фраз из инета и всяких статеек и пытаетесь кого-то учить в том, чего ещё сами два часа назад не знали даже. Но что и как писать и учить я действительно указывать Вам не имею право. Да и не собирался вовсе. Искренне хотел помочь. Жаль, что не поняли друг друга. Если, в попытках помочь, невольно обидел Вас, то приношу свои извинения.
За сим хочу откланяться и дальнейшее общение не считаю возможным и целесообразным.
Удачи Вам.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Казаки-кто они.. - 2 ".
Тема закрыта!
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший танк современности, разрывная пуля

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история