Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »   
> Опрос
Мог ли русский человек (не казак) в XIX служить в казачьих частях?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Казаки
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 16:44
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Конкретно о национальности не говорил
Спасибо. Именно это я и ожидал услышать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Казаки

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

Казаки - кто они..
Продолжение

Cовременные казаки и казачество

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 16:55

генерал-полковник

Обратиться по нику

mi621, можно дать Вам совет?

Последнее Ваше сообщение на 6 странице.
В начале этого сообщения: [.[/quote]Абсолютно верно...
уберите три лишних знака после первой скобки: .[/
У Вас останется [quote]Абсолютно верно...
Тогда копирование будет правильным и отделится цитата от Вашего сообщения. Вид будет вот таким.
 Цитата:
Абсолютно верно. Но и додумывать за них не нужно. Вы так и не ответили на вопрос: Ваш дед когда-либо говорил сам, что казаки - это национальность, такая же как русские и др.?

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Казаки - 9n3hvrdq.gif

-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 17:27

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Конкретно о национальности не говорил
Спасибо. Именно это я и ожидал услышать.
Так всё-таки,что важнее,самоидентификация или чьё-то мнение о тебе?

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 17:35

генерал-полковник

Обратиться по нику

mi621 пишет:
Не то и не другое. т.к. речь шла не о чьём-то мнении, а о понятии НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
В Вашем случае слово "самоидентификация" я бы заменил на "уклад жизни".

PS. Я так понял, что совет Вам не пригодился. Короче, и так сойдёт?! Верно?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 17:53

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Не то и не другое. т.к. речь шла не о чьём-то мнении, а о понятии НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
В Вашем случае слово "самоидентификация" я бы заменил на "уклад жизни".

PS. Я так понял, что совет Вам не пригодился. Короче, и так сойдёт?! Верно?
Чего-то не получается,у меня компьютерный кретинизм,позже попробую.А о национальности я не говорил,об этом заговорили Вы.Я сказал лишь о том,что дед говорил-что есть Расея и есть казаки.Что касается прохождения военной службы,то иногородние в казачьи части не призывались.Дед призывался в 24-й Донской полк,иногородних там не было и быть не могло.Я уж не говорю о Лейб-Казачьем или Атаманском полках,что,впрочем,не касается начальствуещего состава.Если считать казаков военным сословием в составе русского народа,то опрос некорректен.Точнее было бы-могли ли инородцы призываться в казачьи части.

email

Роман44 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 17:56

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 182
Дата рег-ции: 14.11.2012  

Я под русским человеком имел ввиду то, что он родился и вырос в обычной русской деревне, городе (может в Санкт-Петербурге или в Москве) , а не в станице где-нибудь на Дону ,где его отец, дед и т.д были потомственными казаками...мне интересно, мог ли обычный русский мужчина (Отец, дед не казаки и вообще в роду не было казаков), который родился в исконно русском городе, поселке, а не в станице, мог быть принят в Казачий Лейб-Гвардии полк?

Или необходимым условием было то, что у него должна была течь казачья кровь и имелся сертификат, в котором указывалась его родословная, где говорилось что его отец был казаком, его дед был казаком, его прадед был казаком и т.д Улыбка

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 18:05)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:04

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Роман44 пишет:
Я под русским человеком имел ввиду то, что он родился и вырос в обычной русской деревне, городе (может в Санкт-Петербурге или в Москве) , а не в станице где-нибудь на Дону ,где его отец, дед и т.д были потомственными казаками...мне интересно, мог ли обычный русский мужчина (Отец, дед не казаки и вообще в роду не было казаков), который родился в исконно русском городе, поселке, а не в станице, мог быть принят в Казачий Лейб-Гвардии полк?

Чисто теоретически - да. Но на деле, скорее нет. Тем более в Лейб-Гвардию.
Но это касалось рядового и унтерского состава. Офицерский корпус комплектовался несколько по иному.
Главное кому и зачем такое могло понадобиться. Ведь были всевозможные уланские и драгунские части. Была пешая гвардия. Туда попасть было легче.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:10

полковник

Обратиться по нику

Роман44 пишет:

Или необходимым условием было то, что у него должна была течь казачья кровь и имелся сертификат, в котором указывалась его родословная, где говорилось что его отец был казаком, его дед был казаком, его прадед был казаком и т.д Улыбка
Что касается личного состава,одозначно нет.Я уже писал,что иногородние в казачьи части не призывались.

email

Роман44 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:16

старший сержант

Обратиться по нику

Самым элитным и аристократическим полком в Российской императорской гвардии был Кавалергардский Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк. И прочитав все вешенаписанное в теме, выходит так, что в кавалергарды попасть было просто пустяк......Я где-то читал, что если рекрут изъявлял желание, то оно в большинстве случаев 100% удовлетворялось... Один говорил,что его сосед в нем служит....все принят Улыбка Другой говорил, что его там друг служит- все принят..... Улыбка Третьий говорит,что его земляк уж больно нахваливал-принят Улыбка И так дело дошло до того, что сами офицеры удивились, почему все так хотят служить в кавалергардском полку.........Вот я не верю,что в казачий полк не взяли бы обычного Ивана... Если в самый элитный полк так набирали........
(Добавление)
 mi621 пишет:
.Я уже писал,что иногородние в казачьи части не призывались.

Что значит иногородние? Если полк дислоцировался в сердце россии, в столице. Это все равно,что сейчас в Президентский полк будут набирать не из всех регионов России, а только Чеченцев из Чечни...

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:35

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Роман44 пишет:
Что значит иногородние? Если полк дислоцировался в сердце россии, в столице. Это все равно,что сейчас в Президентский полк будут набирать не из всех регионов России , а только Чеченцев из Чечни...

Нет, это несколько иное.
Быть казаком означало кроме всего прочего владение некими навыками и быть приверженцем неких традиций. Это и внешний вид, и умение владеть лошадью (причем манера казаков отличалась от манеры "мужиков", и еще многое.
В гвардию брали еще и по физическим данным.
Взять инородца это что то типа взять в спецназ ГРУ мелкого хулигана "из района", с судимостью, ростом 160 см, пришедшего на призывной пункт с бутылкой пива.

Кстати в "Тихом Доне" есть эпизод, где описывается как брали в полки, в т.ч. гвардию. Я склонен верить Шолохову, как жителю тех мест.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 18:49)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:44

полковник

Обратиться по нику

Роман44 пишет:
Самым элитным и аристократическим полком в Российской императорской гвардии был Кавалергардский Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк. И прочитав все вешенаписанное в теме, выходит так, что в кавалергарды попасть было просто пустяк......Я где-то читал, что если рекрут изъявлял желание, то оно в большинстве случаев 100% удовлетворялось... Один говорил,что его сосед в нем служит....все принят Улыбка Другой говорил, что его там друг служит- все принят..... Улыбка Третьий говорит,что его земляк уж больно нахваливал-принят Улыбка И так дело дошло до того, что сами офицеры удивились, почему все так хотят служить в кавалергардском полку.........Вот я не верю,что в казачий полк не взяли бы обычного Ивана... Если в самый элитный полк так набирали........
(Добавление)
 mi621 пишет:
.Я уже писал,что иногородние в казачьи части не призывались.

Что значит иногородние? Если полк дислоцировался в сердце россии, в столице. Это все равно,что сейчас в Президентский полк будут набирать не из всех регионов России, а только Чеченцев из Чечни...
Мне кажется,разговор не о месте дислокации части,а способе её комплектования.Иногородние-зто прживающие на территории Войска люди не являющиеся казаками.В свою очередь иногородние делились на коренных и не коренных.

email

Роман44 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:48

старший сержант

Обратиться по нику

mi621 пишет:
Мне кажется,разговор не о месте дислокации части,а способе её комплектования.Иногородние-зто прживающие на территории Войска люди не являющиеся казаками.В свою очередь иногородние делились на коренных и не коренных.

Понял вас. Нужно прийти к выводу. Кто как считает. Жалко,что никто не голосовал. А так бы узнали, сколько за, сколько против....

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на историческую тему, зарождение киевской руси

> Создание ответа в тему "Казаки"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история