Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Страниц (24): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Катастрофа бронзового века , обсуждение падения великих цивилизаций
galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Я пишет:
Вот насчёт бронзы и железа:
Если-бы было так как вы считаете то состоятельные войны и в железный век имели бронзовое оружие.Золотом покрывать средств хватало.Или вы хоть одну бронзовую саблю видели?Конечно у бронзы были плюсы,но для оружия важнее чтоб оно не сломалось когда его обнажиш против противника несушего смерть.\\\А штамповать заведомо устаревшое(неэфективное) оружие,вроде как преступление.Вот и приходилось ковать не смотря не на что.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века

Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни
обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 18:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

galbur пишет:
Если-бы было так как вы считаете то состоятельные войны и в железный век имели бронзовое оружие
Да не я так считаю. Кое-какие историки. они же считают, что технологию выплавки железа освоили примерно в одну эпоху с выплавкой меди.
(Добавление)
Однако по сравнению с медью у железа есть одна неприятная особенность — оно достаточно тугоплавкий металл и, кроме того, большая часть железа встречается только в оксидной форме (пресловутая ржавчина). Самородное же железо, в отличии от меди, достаточно редкое явление и в основном ассоциировано либо с ферритными метеоритами либо с небольшими, так называемыми теллурическими месторождениями самородного железа (самые известные — в центре Франции, в департаменте Овернь и возле Касселя, в центре нынешней Германии).

Чистая медь плавится при 1084 ºС. Такая температура достижима даже при горении обычной древесины. Железо же плавится при 1539 °C и для достижения такой температуры нужен качественный древесный или каменный уголь и сложная система мехов. Именно в силу этой причины более распространённое на Земле железо пропустило вперёд редкую и гораздо менее качественную по своим физическим свойствам медь.
(Добавление)
Так начинали развиваться бронзовая металлургия и литье. Приблизительно в ту же пору появились и первые более-менее частые железные изделия (кто-то таки догадался поднять температуру в плавильной печи до искомых 1539 °C, необходимых для плавки железа), но мягкое железо, как материал для оружия и орудий, было всё ещё хуже бронзы.
Бронзовый век продлится еще целых 1000 лет, пока не появится технология производства сталей — сплавов железа с другими металлами и углеродом. Но о приходе железного века — чуть ниже. События пока ещё идут по нарастающей и бронза — уже гораздо удобнее железа. С медью нечего сравнивать.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:15
Post Id

подполковник

Вы правы для оружия нужна сталь.Только ее получали не современным способом\\Руда+1600"=чугун+ковка=сталь.\\А блогадаря специальным формам руды,которую при 1100" и прямой ковке получали неплохую сталь.\\\\\ Согласен что был момент когда бронза и сталь были равносильны,вот и держалась цивилизация,сдвинулось равновесие в сторону стали и результат не заставил ждать.
(Добавление)
 Хантер пишет:
 galbur пишет:
А Русские это Индо-европейцы?\\\

нет
Значит Минойцы.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 20:47)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:29
Post Id

полковник

galbur пишет:
Значит Минойцы.
мы чего выясняем?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:46
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
мы чего выясняем?
Это ответ Хантеру про Минойцев.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

galbur пишет:
А кто жил в европе до того когда Индо-европейцы пришли?Коряко-каракалпаки?\\\\А какой первый Индо-европейский народ пришол в европу?Минойцы?\\\\
Не знаю.
 galbur пишет:
А Русские это Индо-европейцы?
Если исходить из того, что
 Цитата:
К числу индоевропейцев относятся индийские, иранские, италийские, кельтские, германские, балтийские, славянские, а также армянский, греческий, албанский и некоторые мертвые (хетто-лувийские, тохарские, фригийский, фракийский, иллирийский и венетский) языки.
то получается, что да.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:17
Post Id

полковник

Одной из причин катастрофы, видимо основной. стала нехватка зерна.Людей стало больше, и в какой-то период рост численности населения оторвался от роста производства зерна. приходится это печальное событие на "золотой" период поздней бронзы.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 22:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
давайте для Хантера откроем отдельную ветку.. Что-нибудь "хантер об индоевропейцах"...
Григорий Я, это некорректное высказывание про пользователя форума. Прошу откорректировать. Одно дело когда это Вы ему пишите, а совсем другое когда о нём как бы за спиной. Не хорошо это.
Наши симпатии и антипатии не должны выходить за рамки корректности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:54
Post Id

полковник

Получается, что что-то апокалиптического масштаба произошло в 1200 году до н.э.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:21
Post Id

полковник

После 1200 года государства Средиземноморья теряют письменность ны 400 лет...думаю. что какое-то природное стихийное бедствие послужить причиной утери письменности не могло.
(Добавление)
Вообще-то надо начинать с выяснения одного вопроса: сколько примерно людей жило в странах Восточного Средиземноморья к 12 веку дон.э. И выяснить, насколько увеличилось численность населения к 12-му веку.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:58
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Если исходить из того, что
 Цитата:
К числу индоевропейцев относятся индийские, иранские, италийские, кельтские, германские, балтийские, славянские, а также армянский, греческий, албанский и некоторые мертвые (хетто-лувийские, тохарские, фригийский, фракийский, иллирийский и венетский) языки.
то получается, что да.
В глазах стает картина\\Бредут словянские племена ариев по степи,а за ними по макушкам деревьев как макаки движутся лесные племена русских\\ Радость Понятно что современный русский язык-словянезирован,но древний русский язык?Думаю его корни должны уходить в Коряко-каракалпатско Минойские дебри.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
После 1200 года государства Средиземноморья теряют письменность ны 400 лет...думаю. что какое-то природное стихийное бедствие послужить причиной утери письменности не могло.
А вот зараждающии зерна Инквизиции вполне могли послужить и более сложным процесам.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 14:09)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 14:44
Post Id

полковник

galbur пишет:
А вот зараждающии зерна Инквизиции вполне могли послужить и более сложным процесам
Я не въехал.. Извините.
(Добавление)
оценка численности населения.... пока я нашёл данные по Египту....Древнее Царство в начале - 1-2 миллиона людей, до уровня 1,5-3 миллиона в конце этого периода,закончившийся строительством Великих Пирамид. В период Среднего Царства население примерно 3 миллиона до вторжения гиксосов. Новое Царство -население растёт до 5 миллионов и с таким населением входит в Катастрофу.
(Добавление)
Утеря письменности на 400 лет, снижение численности населения и невозобновление роста на 400 лет,..Можно предположить .что катастрофа бронзового века продолжалась 400 лет.
(Добавление)
Я,наверное, неправ ,утверждая, что какое-то стихийное бедствие не могло послужить началом катастрофы.. И скорее всего, это природное бедствие произошло в Египте., основном поставщике зерна в страны Восточного Средиземноморья. но сельское хозяйство в Египте полностью зависит от разлива Нила. Выше разлив- хороший урожай, ниже разлив- плохой урожай.. при выросшем населении. и неизменных сельскохозяйственных техниках это означало- голод.

email

Страниц (24): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история