Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Интересно, какое количество наших танков использовал вермахт в 1941-1945...
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (24): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Катастрофа бронзового века , обсуждение падения великих цивилизаций
Хантер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 15:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1075
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+][+]

Святич пишет:
Меч появился задолго до этого

Вам может показаться странным, но меч, как колюще-рубящее оружие, не был известен древнейшим цивилизациям Средиземноморья. Там воевали при помощи луков, копий, дротиков, секир и молотов, а также, конечно, боевых колесниц, этих грозных "танков" Бронзового века. Вместо мечей элитные воины были вооружены кинжалами, с более коротким лезвием (до 40 см). Казалось бы, форма клинка у меча и кинжала схожа, но последний сильно уступает первому в бою – им можно разве что добить уже поверженного противника. Отчего же не делать оружие с более длинным лезвием? Оказывается, всё дело в свойстве материалов. Первая бронза была довольно хрупкой, длинный клинок из неё не выдерживал боковых ударов и неизбежно ломался при первой же попытке обрушить его на голову, шлем или щит врага. Где-то к XVI - XV векам до нашей эры оружейники Восточного Средиземноморья научились делать длинные мечи. Впрочем, очень необычных форм. Клинки тонкие, равномерно сужающиеся к острию, они напоминали итальянские рапиры или, если хотите, гигантские шилья. Вооружены ими были исключительно элитные воины, поскольку в бою им был доступен лишь один приём – прямой выпад с целью уколоть противника в незащищённое место – а в пылу сражения сделать это непросто. Гораздо естественней иное движение – рубящее, а оно было недоступно ратникам до тех пор, пока народы Центральной Европы не создали длинный бронзовый меч.
 galbur пишет:
А случайно в голову не приходило что причиной стал переход из бронзового в железный век.Ведь раньше такого ни когда не было и не когда уже не будет,а засухи,голод,войны каждый год от этого только народ крепчал.Вот интересно-какой длинны можно сделать бронзовый меч?что-бы он выдержал сотню отменных ударов и не превысел массу 1.5-2 кг .

Первые изделия из железа были гораздо мягче бронзовых, но не были хрупкими и не лопались от ударов.
Полибий:
 Цитата:
всякое племя галатов (греческое название кельтов) ужасно своим мужеством при первом нападении, пока не понесло еще никаких потерь, ибо мечи их, как сказано было выше, пригодны только для первого удара, а вслед за тем притупляются и наподобие скребницы искривляются вдоль и поперек настолько, что второй удар получается слишком слабый, если только солдат не имеет времени выпрямить меч ногою, упирая его в землю.

galbur пишет:
Здря!\\\Мечи того времени-равносильно что ядерные ракеты сегодня.\\\\Это равносильно еслиб сегодня Мазомбик вдруг обнаружит у себя на вооружении летающие тарелки и более современное оружие чем у америки.Общего переселения народов это не вызовет но какие-то придут в движение.

Согласен. Железные руды встречаются повсеместно, они у всех под ногами. Массовость. Если в эпоху колесниц воевали десятки или сотни элитных воинов, в период Бронзового коллапса появились тысячи тяжеловооружённых бойцов, то теперь солдатом становился практически каждый взрослый мужчина племени. Обеспечить его железным оружием просто и недорого.
 Григорий Я пишет:
мечи конца бронзового века были не менее крепкими, чем пушки, и вполне годились для рубки.

британский исследователь Эдварт Окшотт в книге "Археология оружия":
 Цитата:
В начале Бронзового века сплав, из которого отливали это оружие, в среднем включал в себя 9,4 % олова, в то время как в более поздних образцах это количество достигает 10,6%. Этот сплав можно сравнить с материалом из которого в XIX веке делали стволы пушек и крепче которого вряд ли можно что либо найти. Таким образом, мечи конца Бронзового века были не менее крепкими, чем пушки, и вполне годились для рубящего удара

Григорий Я пишет:
даже если вы правы,не могло появление железных мечей у какого-то народа привести к таким глобальным последствиям

Мы же с Вами разговаривали, что устроили индоарии на своих колесницах.
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века

Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни
обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 15:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Хантер пишет:
Мы же с Вами разговаривали, что устроили индоарии на своих колесницах.
Но сейчас речь идёт о крахе бронзового века. о том, что исчезли или были отброшены на сотни лет назад высокоразвитые по тем времена государства. для того. чтобы гунны взяли Рим,риму пришлось основательно подгнить.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 16:00
Post Id

майор

[+][+]

Григорий Я пишет:
Но сейчас речь идёт о крахе бронзового века . о том, что исчезли или были отброшены на сотни лет назад высокоразвитые по тем времена государства. для того. чтобы гунны взяли Рим,риму пришлось основательно подгнить.

Я Вам о колесницах, Вы мне про гунн и Рим. Спор глухого со слепым
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 16:52
Post Id

полковник

Хантер пишет:
Я Вам о колесницах, Вы мне про гунн и Рим. Спор глухого со слепы
Я понимаю о чём вы.. не могу верно сформулировать свои возражения..
(Добавление)
 Хантер пишет:
Мы же с Вами разговаривали, что устроили индоарии на своих колесницах
Согласен. но это было, грубо говоря, новое вооружение для того времени.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 17:06
Post Id

майор

[+][+]

Григорий Я пишет:
Я понимаю о чём вы.. не могу верно сформулировать свои возражения..

Жаль...
 Григорий Я пишет:
Согласен. но это было, грубо говоря, новое вооружение для того времени.

Верно. И описанный мною меч был так же новшеством с те годы
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 17:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Хантер пишет:

Верно. И описанный мною меч был так же новшеством с те годы

Только первыми такие мечи начали применять как раз побеждённые, а не победители.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

galbur Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Я пишет:
Но сейчас речь идёт о крахе бронзового века . о том, что исчезли или были отброшены на сотни лет назад высокоразвитые по тем времена государства. для того. чтобы гунны взяли Рим,риму пришлось основательно подгнить.
кто обладал бронзовой технологией и имел доступность к меди и олову были миром возвышены,но мало показалось этим племенам и они стали более прославлять себя и забыли о богах.И сказал Марс\\дам я угнетенным новый метал,более прочный и более острый.\\так и поступил. \\\\\Вы считаете этого не достаточно для перестройки(Бронзовой перестройке!!!)Во я даю!!Сам фигею!!Обалдеть!!
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:30
Post Id

полковник

galbur пишет:
кто обладал бронзовой технологией и имел доступность к меди и олову были миром возвышены,но мало показалось этим племенам и они стали более прославлять себя и забыли о богах.И сказал Марс\\дам я угнетенным новый метал,более прочный и более острый.\\так и поступил. \\\\\Вы считаете этого не достаточно для перестройки(Бронзовой перестройке!!!)Во я даю!!Сам фигею!!Обалдеть!!
а уж как я обалдел!
(Добавление)
Для перестройки достаточно, а для катастрофы?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:38
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Для перестройки достаточно, а для катастрофы?
А это разве не одно и то-же.\\Просто слово красивое-перестройка.\\А вот интересно перестройка 90х какими технологиями вызвана?информационными?
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 21:56
Post Id

полковник

galbur пишет:
А это разве не одно и то-же.\\Просто слово красивое-перестройка.\\А вот интересно перестройка 90х какими технологиями вызвана?информационными?
-----
Фиг его знает.. перестройка 90-х ударила по СССР.. А в бронзовом веке по всей Средиземноморской цивилизации..

email

galbur Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 22:48
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Фиг его знает.. перестройка 90-х ударила по СССР .. А в бронзовом веке по всей Средиземноморской цивилизации..
По размеру это пол сибири(оболдеть размерчик).Думаю что СССР тоже какая не есть но цивилизация(космос там все такое).Лет через 500-Гагарин,Терешкова в музеях вместе с Гераклам и Ахилесом будут стоять.\\\\
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 00:52
Post Id

полковник

galbur пишет:
По размеру это пол сибири(оболдеть размерчик).Думаю что СССР тоже какая не есть но цивилизация(космос там все такое).Лет через 500-Гагарин,Терешкова в музеях вместе с Гераклам и Ахилесом будут стоять.\\\\
Что-то не то..

email

Страниц (24): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история