Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (24): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Катастрофа бронзового века , обсуждение падения великих цивилизаций
galbur Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2014 — 20:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Не я пишет:
А как вам версия в целом?
Всмысле?!? Что перенаселенный Египет в длительный голодный год развалился ,унеся с собой бронзовые тхнологии?!?? Хм
(Добавление)
Или то что их разбили Греки ,Макидоняне??!
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века

Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни
обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2014 — 21:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12602
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[quote=galbur][/quote] Нет.. В смысле- что дикие племена, живущие вокруг "большой восьмёрки" получили технологию выплавки железа и этим обеспечили себе победу.Я не понимал, каким образом, выплавленное примитивным способом железо по своим тх оказалось крепче бронзы, пока не прочитал, что уже были известны легирующие присадки...

(Отредактировано автором: 3 декабря 2014 — 21:30)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2014 — 21:34
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
получили технологию выплавки железа и этим обеспечили себе победу
Это не возможно без эволюционного шага техники владения оружием!!Ведь у опытного и умелого воина простая дубинка не уступает дамаскому мечу!!Тем более что бронза была на пике совершенства,а железо еще напрягало воинов.
Все решало мастерство/война как наука/,ярко представленная миру гоплитами Макидонского!!Да и Егептяне были в курсе всех наук.
Единственное что могло сработать то это не привычная тактика для того времени а не острота клинков.
 Григорий Не я пишет:
В смысле- что дикие племена, живущие вокруг "большой восьмёрки" получили технологию выплавки железа и этим обеспечили себе победу.
Только в случае если пртивостояние внутри восьмерки истошит все силы друг друга.\ИМХОТЕП\ Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 3 декабря 2014 — 21:44
Post Id

полковник

galbur пишет:
Это не возможно без эволюционного шага техники владения оружие м!!Ведь у опытного и умелого воина простая дубинка не уступает дамаскому мечу!!Тем более что бронза была на пике совершенства,а железо еще напрягало воинов.
Все решало мастерство/война как наука/,ярко представленная миру гоплитами Макидонского!!Да и Егептяне были в курсе всех наук.
Единственное что могло сработать то это не привычная тактика для того времени а не острота клинков.
Мы понятия не имеем, какого уровня в своём развитии достигли племена, разрушившие Цивилизацию Бронзового века.. Конечно, мастерство многое решало. Но смотрите.. В крупных государствах уже произошло разделение- крестьянин- чиновник- воин и хрен знает ещё кто.. Для сражения с варварами им пришлось рекрутировать крестьян. А хороший ли боец крестьянин, пусть даже с бронзовым оружием, если его на всех хватало... А вот у варваров- все мужчины- воины. И они воевали постоянно, в отличии от нашей "большой восьмёрки" сто лет прожившей без войны. И ещё один момент.. НАТО ещё не было.. Коллективного отпора варвары не получили. Разбирались со всеми государствами по очереди, кстати, которые знали об опасности. Микенская Греция лихорадочно готовилась к войне и строила, на всякий пожарный, поселения на вершинах гор. Они им понадобились.. Египет выстоял потому, что с ним разбирались в последнюю очередь, и Египет, я же писал, в тот период по численности населения- это Китай сегодня. Они отбились числом. Но больше уже великой державой никогда не были.
(Добавление)
 galbur пишет:
Только в случае если пртивостояние внутри восьмерки истошит все силы друг друга
Внутренней конфронтации не было.. Когда у хеттов начался голод, Египет помогал зерном. Понимаю, что не только варвары разгромили эту цивилизацию. Там цепочка причин, и варвары- спусковой механизм Катастрофы.

(Отредактировано автором: 3 декабря 2014 — 21:46)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 00:04
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Там цепочка причин, и варвары- спусковой механизм Катастрофы.
Если не секрет?!А кто здесь под варварами подразумевается???Персы??Саки?Нубийцы???
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 4 декабря 2014 — 01:00
Post Id

полковник

galbur пишет:
Если не секрет?!А кто здесь под варварами подразумевается???Персы??Саки?Нубийцы???
а фиг их знает.. Мы знаем их как "народы моря"..Думаю, контингент неоднородный.. И греки среди них был, кторым не посчатливилось жить в Микенской Греции.. И дорийцы были. .

email

galbur Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 14:44
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
. И греки среди них был, кторым не посчатливилось жить в Микенской Греции.. И дорийцы были.
Но ведь Греция и Египет это огромные формирования!!Как их могут бродяги без прописки поколебать???
Другие цивилизации(та же ростущая Римская цивилизация),сопостовимые с Египтом и Грецией могли истощить их силы.А уж варвары добить остатки сопротивления! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 15:05
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22158
Дата рег-ции: 3.02.2011  

galbur пишет:
Но ведь Греция и Египет это огромные формирования!!Как их могут бродяги без прописки поколебать???

Очень просто.
1-вы их мереете мерками современного мира, делаете ошибочное заключение о их мощи. Вся мощь государства того периода заключалась в надежности городских стен, верности стражи на этих стенах, и зоркости глаз пастуха который может заметить орду кочевников.....ну и запасах овса в ангарах..
2-Мир того периода очень зависим от природы. Любой не стандарт- снег летом, урагн или цунами и мир стоял на грани катастрофы. Эпидемия- и мир почти в истории.
3-Бродяги без прописки- как звери голодные, уничтожали все что могло двигаться и прокормить. Они всегда могли задавить числом стражу или армию ( если она была).....
4-Большинство жителей этих формирований- это крестьяне и ремесленники. Что могли они противопоставить людям хотя бы год профессионально занимавшихся грабежом???
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Отправлено: 4 декабря 2014 — 17:15
Post Id

полковник

galbur пишет:
Египет- да... Огромное государство по тем временам. Но он и отбился от варваров. С большими потерями, с впадением в 400-от летнюю кому , но отбился. Микенская Греция- не была огромным государством. И их перебили..И выстраивается такая цепочка причин, приведших к катастрофе : перенаселение,голод, потеря управляемости в государствах, природные катаклизмы и нашествие диких племён.

(Отредактировано автором: 4 декабря 2014 — 17:16)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 17:34
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22158
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Не я

Кажется некие гиксосы, захватили Египет и около 200 лет правили им......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 19:07
Post Id

подполковник

STiv пишет:
делаете ошибочное заключение о их мощи.
ну и какая мощь у бродяг(сколько бы их не было)????Ну намусарят!Всю воду выпьют !Нагадят под дверь!Пошумят! А как еда кончится уйдут восвояси. Радость
 STiv пишет:
Вся мощь государства того периода заключалась в надежности городских стен, верности стражи на этих стенах, и зоркости глаз пастуха который может заметить орду кочевников.....ну и запасах овса в ангарах.
Определенный период истории так оно и было.при возростании скифских племен,и увеличения разбойников,пиратов вокруг городов,дорог и других субектов наживы.Но бронзовый век не облодал этими проблемами,что и позволило поднять уровень искуства на высоту!!А высокое искуство это отход от дикости и потеря имунитета.Что в свою очередь и провоцирует дикие племена к увеличению и нападению .
 STiv пишет:
3-Бродяги без прописки- как звери голодные, уничтожали все что могло двигаться и прокормить. Они всегда могли задавить числом стражу или армию ( если она была).....

Это вы о ИГ-ИЛ???Или о наших бомжах?(которых первыми бросят на зашиту от ИГ-ИЛа ,если что!? Хм
 STiv пишет:
4-Большинство жителей этих формирований- это крестьяне и ремесленники.
Русское городское ополчение(стрельцы) часто ставили в тупик многие професиональные армии.
 Григорий Не я пишет:
: перенаселение,голод, потеря управляемости в государствах, природные катаклизмы и нашествие диких племён.
Что-то Китайцы тысячелетиями не разваливаются?! А даже наоборот -;морды шырятся и наглеють!! Радость
При перенасилениях,обычно масса крошится на много частей ,и они во главе своих лидеров борятся за власть .А когда врывается победитель то часто сил для борьбы с проблемой не остается.\ИМХОтеп Ниндзя \
\\\Массы часто рассыпаются от отсутствия внешнего врага.

(Отредактировано автором: 4 декабря 2014 — 19:11)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 4 декабря 2014 — 20:13
Post Id

полковник

galbur пишет:
ну и какая мощь у бродяг(сколько бы их не было)????Ну намусарят!Всю воду выпьют !Нагадят под дверь!Пошумят! А как еда кончится уйдут восвояси.
Кто-то приводил такой пример: если против десяти спецназовцев выставить 50 офисных работников, вооружённых так же , как спецназовцы- то можно легко вообразить, что спецназовцы сделают с офисными работниками. Но если против десяти спецназовцев выставить 2-3 тысячи офисных работников- то спецназовцам- полный "конец обеда" наступит.
(Добавление)
 galbur пишет:
Русское городское ополчение(стрельцы) часто ставили в тупик многие професиональные армии.
Я знаю единичные примеры побед горожан над профессиональными армиями.
(Добавление)
 galbur пишет:
Что-то Китайцы тысячелетиями не разваливаются?! А даже наоборот -;морды шырятся и наглеють!
А вы историю Древнего Китая знаете? Кто их только не поимел.. Радость

email

Страниц (24): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история