Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Катастрофа бронзового века , обсуждение падения великих цивилизаций
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 13:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Может всё от неопределённости? Может стоит сразу определить что нужно считать катастрофой, а потом уже и разбираться в причинах оной. Вот что Вы конкретно считаете катастрофой бронзового века ?
дело не в этом. никак не могу доказать, что мы обсуждаем не США со скифами,а совсем другое.

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века

Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни
обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 16:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59340
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
дело не в этом. никак не могу доказать, что мы обсуждаем не США со скифами,а совсем другое.
Так давайте начнём говорить по существу. Напишите, что считается катастрофой и от этого и будем плясать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 17:29
Post Id

полковник

Попробую... катастрофе предшествовал так называемы "золотой век"государств Восточного Средиземноморья. Отсутствие крупных военных конфликтов привело к увеличению населения в этих странах. Я уже давал цифры.. в Египте население со времён Древнего царства выросло с 1,5 миллионов человек до 5 миллионов. Думаю, прирост населения происходил и в остальных странах, при отсталых, оставшихся неизменными сельскохозяйственных техниках. То есть,перестало хватать продовольствия.Очень показательны в этом отношении золотые рудники Нубии. Единственным золотодобытчиком на этих рудниках был Египет.Рудники не истощились, арабы через несколько веков благополучно добывали там золото, но Египет из Нубии ушёл.. Ещё до начала коллапса. то есть, на внутренние нужды Египта продовольствия хватало, но на содержание в Нубии рабов, охранников и всего, что требовалось для существования- уже не хватало. А Египет был основным поставщиком зерна в страны Восточного Средиземноморья. И есть климатические графики того периода. Начало коллапса совпадает с падением температур и как следствие, низким уровнем разлива Нила, сокращением сельскохозяйственных площадей.. И,прямое следствие-голод, который впервую очередь испытали окраины этой цивилизации.

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 00:37)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 18:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Ну с Египтом все понятно,постепенное изменение климата.Пустыня навалилась на Нил. И многочисленным племенам и народам пришлось осваивать кочевой образ жизни.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 20:04
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
И,прямое следствие-голод, который впервую очередь испытали окраины этой цивилизации.
Так катастрофу бронзового века стоит связывать с нехваткой продовольствия или всё же с нехваткой природных рессурсов, в частности бронзы?
-----
Все люди разные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 21:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Я думаю что была какая-то межнациональная идея,типо что скоро человечество перейдет на растительную пищею и наступит благодать.А Египет был наглядным примером и олицетворением этой благодати.И это событие было намного интересней чем войны и торговля.Но климат разрушил образец и страх с неверием овладели сердцами людей, и вновь человечество погрязло в войнах и смутах.\\\Вот вам и весь бронзовый век.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 21:55
Post Id

полковник

Я прочитал много всяких объяснений и склоняюсь к следующму:первыми от нехватки продовольствия, я уже писал. пострадали те. кто зерно завозил в свои страны. например, хетты.. несмотря на меньшую численность населения, чем в египте,, вопрос продовольственного обеспечения стоял гораздо острее. И в этом отношении хетты очень зависели от обмена своих изделий из железа и продукции бронзы с вассального им Кипра на зерно Египта.Аналогичные взаимные зависимости были у финикийских торговцев и микенских греков, контролировавших потоки олова. Торговля позволила многим средиземноморским народам подняться на небывалую вершину в своём развитии, но она же и поставила их в критическую зависимость и друг от друга и от основного энергетического ресурса того времени — зерна.Первые сообщения о голоде в Хеттской империи датируются 1250-1230 годами до н.э.Одновременно с первыми признаками катастрофического состояния державы хеттов происходят и непонятные, но тревожные события в Ахайе (Аххияве).
Так, табличка дипломатической переписки, найденная при раскопках столицы хеттов Хаттусы содержит следующий отрывок из договора между Тудхалией IV и царем Амурру: «…цари, равные мне в достоинстве: царь Египта, царь Вавилона, царь Ассирии и царь Аххиявы». При этом слова «и царь Аххиявы» были стерты позднее, но прочесть их все же удалось. Едва ли писцу пришло бы в голову вставить в этот перечень царя Аххиявы, если бы в то время эта страна действительно не входила в число великих держав, а то, что слова эти впоследствии были вымараны, свидетельствует о том, что Микенская Греция ещё до падения державы хеттов и гораздо раннее нападения второй волны "народов моря" на Египет внезапно погружается в мрак анархии.
(Добавление)
 galbur пишет:
Я думаю что была какая-то межнациональная идея,типо что скоро человечество перейдет на растительную пищею и наступит благодать.А Египет был наглядным примером и олицетворением этой благодати.И это событие было намного интересней чем войны и торговля.Но климат разрушил образец и страх с неверием овладели сердцами людей, и вновь человечество погрязло в война х и смутах.\\\Вот вам и весь бронзовый век.
Я думаю. что никакой межнациональной идеи не было, потому что начался период войн с так называемыми "народами моря".
(Добавление)
Кстати, есть версия, что Троянская война- это война за контроль над проливами.
(Добавление)
 galbur пишет:
Ну с Египтом все понятно,постепенное изменение климата.Пустыня навалилась на Нил. И многочисленным племенам и народам пришлось осваивать кочевой образ жизни.
кстати.. от коллапса Египет кое-как отбился. ,конечно ,сильно потрёпанный..но отбился.. И тем не менее, в упадок пришёл гораздо более глубокий, чем остальные государства.

(Отредактировано автором: 18 июня 2013 — 21:57)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 23:40
Post Id

генерал-полковник

galbur пишет:
Я думаю что была какая-то межнациональная идея,типо что скоро человечество перейдет на растительную пищею и наступит благодать.А Египет был наглядным примером и олицетворением этой благодати.И это событие было намного интересней чем войны и торговля.Но климат разрушил образец и страх с неверием овладели сердцами людей, и вновь человечество погрязло в война х и смутах.\\\Вот вам и весь бронзовый век.
А я как то читал, что были проблемы с оловом, которое входило в состав бронзы. Исчерпались запасы. А нет бронзы, то нет и оружия. Стало быть появились очень слабые и очень сильные. Это мол и послужило причиной новых войн. Дословно не помню, но суть передана верно.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 23:56
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А я как то читал, что были проблемы с оловом, которое входило в состав бронзы. Исчерпались запасы. А нет бронзы, то нет и оружия. Стало быть появились очень слабые и очень сильные. Это мол и послужило причиной новых войн. Дословно не помню, но суть передана верно.
вот теперь я насчёт олова начал сомневаться. Когда нет зерна- не до олова.Его просто перестали покупать, как и медь,как и железные доспехи.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 00:56
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
вот теперь я насчёт олова начал сомневаться. Когда нет зерна- не до олова.Его просто перестали покупать, как и медь,как и железные доспехи.
Так я читал что именно иссякли запасы олова.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 01:17
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я, вот кое-что нашёл по олову:
"... Однако, наиболее качественная, "классическая" бронза получается при сплаве меди и олова. В пределе бронза, выплавляемая в древние времена, содержала до 22% олова. Температура плавления такой оловянной бронзы всего 950 ºС, в то время как для плавки чистой меди необходимо 1084 ºС и иногда, в присутствии тугоплавких примесей, даже выше. Разница в 130 ºС оказалась решающим фактором для металлургов древности — ни домн, ни мартенов, ни даже толкового воздушного дутья у них ещё не было. Не изобрели.

И вот тут мы наталкиваемся на первый камешек, падение которого с вершины обрушит впоследствии целую лавину событий катастрофического конца бронзового века.
Олово было редким металлом, как правило, его надо было завозить...

Однако, уже к 1840 году до н.э. небольшие малоазийские месторождения олова были полностью выработаны и олово пришлось, что называется "возить за тридевять земель". При этом отсутствие олова означало скорый недостаток бронзы, а недостаток бронзы лишал армию и доспехов, и оружия. А государство, не имевшее возможности защищаться, очень скоро становилось добычей своих соседей..."

http://blog.kp.ru/users/2763549/post250395696/
.
Прикреплено изображение
Катастрофа бронзового века - 18.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 01:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Однако, уже к 1840 году до н.э. небольшие малоазийские месторождения олова были полностью выработаны и олово пришлось, что называется "возить за тридевять земель". При этом отсутствие олова означало скорый недостаток бронзы, а недостаток бронзы лишал армию и доспехов, и оружия. А государство, не имевшее возможности защищаться, очень скоро становилось добычей своих соседей..."
http://blog.kp.ru/users/2763549/post250395696/
Я тоже читал об этой версии.. Но склонился к другой. если олово закончилось, оно закончилось для всех. но могли вернуться к мышьяковистой бронзе.По некоторым свойствам безоловянные бронзы превосходят оловянные... Вообщем-то , мы уже писали, был комплекс причин.

email

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история