Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)

Комментарий: Сталина на вас нет.
Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Каска
Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 10:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Колпак1М

Нажмите для увеличения

Для спецназа МВД (ОМОНа) был создан отдельный шлем, получивший название «Колпак1М», который изготавливался в двух вариантах: «Колпак 2» с плексигласовым забралом и, соответственно, «Колпак 1» без такового. Защитный шлем «Колпак-1 М» изготовлен из тканево-полимерной ткани ТСВМ и состоит из корпуса, забрала, амортизирующей системы, удерживающей системы и наружного чехла. По уровню защиты он равноценен стальному шлему СШ-68. Форма корпуса «Колпак-1 М» создает широкий угол обзора. Корпус шлема «Колпак-1 М» изготовлен из полиэтилена низкого давления. Подъемное забрало изготовлено из поликарбоната толщиной 1 мм и служит для защиты лица от внешних воздействий. Амортизирующая система выполнена с применением специального демпфирующего материала изовер, который в 40 раз легче воды и состоит из замкнутых пор, заполненных газом. В конструкции предусмотрены вентиляционные клапаны, которые создают специальную вентиляционную систему, обеспечивающую хороший микроклимат под шлемом. В случае необходимости шлем может быть радиофицирован, для чего в подтулейном устройстве выполнены специальные полости.
Наружный чехол имеет специальную маскировочную окраску, которая определяется по требованию заказчика. Конструкция чехла допускает расположение внешнего маскировочного устройства, состоящего из сетки и элементов, имитирующих растительность.
В то же время наружная текстильная часть несет дополнительные пластиковые и металло-пластиковые защитные элементы. Пластиковые наружные щитки смягчают боковые удары тупыми предметами. Металлопластиковая защита предохраняет от концентрированного удара (заточкой, заостренной арматурой, палкой с металлическим шипом и т. д.) затылочную, лобовую и тыльную проекции шлема. Пластины выполнены из вязкого металла с демпфером из пенополиэтилена. Конструкция и система защиты шлема «Колпак-1 М» обеспечивают его длительное ношение без медицинских ограничений по времени и предохраняют голову от холодного оружия, ударов тяжелыми предметами и от ранения осколками. Масса — 1,0 кг.
В последние годы выбор армирующих материалов пополнился новым видом — высокопрочным высокомодульным волокном, созданным из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Этот продукт по удельной прочности превосходит все производимые арамидные волокна. Полученные волокна в отличие от арамидных не перерабатываются в ткани методами текстильных операций, а формуются в виде специального полотна, представляющего собой структуру из двух однонаправленных слоев некрученой нити, развернутых друг относительно друга под прямым углом и фиксируемых на месте с помощью связующего. Такие полотна служат универсальной основой для изготовления корпусов бронешлемов различного назначения. После соответствующего раскроя полотна в специальной подогреваемой прессовой оснастке осуществляется горячее прессование (формование) корпуса бронешлема.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Так какой шлем лучше?

Сперва нужно подробно узнать какие были и есть. Вы для себя вопрос решили, а я ещё нет, поскольку пока пишу узнаю много нового.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Каска

Требуется помощь эксперта!
Каска
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2012 — 10:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Kourveen, то есть вы не юзали девайс?
(Добавление)
 Радист пишет:
Дежа вю. Эта тема уже обсуждалась.
Так вроде только я с вами ее и обсуждал. Интересны и другие мнения.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 10:42
Post Id

полковник

Витязь-С Н2

Нажмите для увеличения

В 1990г. по заказу МВД был дополнительно изготовлен «спецназовский» шлем «Витязь-С Н2» из сплава титана и стали, с усиленной противопульной защитой.
Шлем Витязь-С один из самых интересных, и редких шлемов. Довольно необычный вид визора забрала ставит его в отдельный ряд от подобных шлемов. Благодаря многослойному пакету из поликарбоната и бронестекол и бронестали забрало получилось 2-го класса, хотя и несколько массивное. Есть информация, что в регионах (в частности в южном федеральном округе) в некоторых штурмовых подразделениях различных (!) ведомств, как МВД, так и других, до сих пор остались комплектные шлемы Витязь-С, которые по личной инициативе используют "1-е номера", бойцы идущие на штурм первыми. Кроме характерного забрала шлем имеет еще одну интересную отличительную черту: в качестве подтулейного устройства используется стандартная ременная система, которую сейчас можно увидеть на другой продукции НИИ Стали - линейке тканеполимерных армейских шлемов "П". Необычность этого факта заключается в том, что традиционно на шлемы из метала ставят демпферные, цельные подтулейные устройства, которые дополнительно предохраняют голову бойца от заброневого поражения отслоившимися осколками внутренней поверхности шлема при попадании в шлем пули и его непробитии.
Шлем выпускался в двух вариантах: с забралом и без забрала. Форма шлемов, насколько можно судить по фотографиям различна. К сожалению в моём распоряжении есть только шлем с забралом.
Из-за малого количества информации об использовании шлема трудно уверенно судить о периоде его применения. Однако я полагаю, что шлем разработки конца 80-х - начала 90-х, тогда же некоторое количество было заказано МВД (милицейскими подразделениями), где ограниченно и используются до сих пор. По негласной информации, в московском регионе шлемов Витязь-С в подразделениях больше нет.
Шлем довольно редкий, цены немалой. Представляет большой коллекционный интерес.
Крепления забрала (рожки) довольно оригинальной конструкции. Вообще, по всему облику шлема видно, что он ручной работы, так как я неоднократно сталкивался с тем, что забрала с одних шлемов не подходили к другим, то есть на заводе производилась индивидуальная подгонка шлема и забрала. Вполне возможно, что это осложняло технологический процесс сборки шлема, что в том числе обусловило его малый "тираж". Кроме того, при детальном рассмотрении отлично видно, что в качестве крепежной фурнитуры подтулейной системы к внутренней поверхности шлема использовались самые обычные металические скользящие петли ремешков, использовавшиеся на многих шлемах для нужд силовых ведомств, точно такие же петли использовались на летных шлемофонах. Здесь же их банально приварили к стенкам, сделали надрез в средней части центральной перемычки и использовали "не по назначению". Выглядит кустарно, но тем не менее отлично демонстрирует нетривиальный инженерный подход создателей шлема к поставленной задаче.
Также отличительной чертой шлема является его интереснейшей конструкции подбородочный ремень. Точнее даже не подбородочный ремень, а система фиксации шлема через подбородок. Она состоит из двух частей: самого ремня и полужестких элементов-щечек, которые прилегают к скулам бойца обеспечивая дополнительную фиксацию шлема на голове.

http://team-nine.ucoz.ru/forum/5-232-1
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
то есть вы не юзали девайс?

Только СШ-40 пару раз для галочки. А тема интересная оказалась. Увлёкся. Сейчас бы открыл новую тему "История российского шлема", да поздно. Может быть модераторы поспособствуют с переносом сообщений, если я тут мешаю.

(Отредактировано автором: 21 мая 2012 — 10:49)
-----

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2012 — 11:00
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Может быть модераторы поспособствуют с переносом сообщений, если я тут мешаю.
Лично мне - не мешаете. Это у инициатора темы надо спрашивать, надо ему это или и не надо в данной ветке.
Я этот девайс попользовал в свое время, всякий разный, поэтому сильно история русской каски особо не интересует.
Если вам это интересно, могу от себя добавить, что в конце войны, в СА, активно пользовались немецкие шлемы. В чем причина, мне не понятно. А немецкий шлем М44 стал, практически без изменений, официальным шлемом ННА ГДР.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 11:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
В чем причина, мне не понятно.

В качестве стали.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 11:13
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Если вам это интересно, могу от себя добавить, что в конце войны, в СА, активно пользовались немецкие шлемы. В чем причина, мне не понятно. А немецкий шлем М44 стал, практически без изменений, официальным шлемом ННА ГДР.

Конечно интересно. Спасибо.
 Стас1973 пишет:
А немецкий шлем М44 стал, практически без изменений, официальным шлемом ННА ГДР.

Немецкий экспериментальный шлем модели B:
http://helm.at.ua/_pu/0/70244111.jpg
Шлем Народной армии ГДР (М56):
http://helm.at.ua/_pu/0/20728330.jpg
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2012 — 11:23
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Немецкий экспериментальный шлем модели B:
Про что и писал.
(Добавление)
 Радист пишет:
В качестве стали.
Думаю, все-таки в удобстве ношения.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 11:50
Post Id

полковник

Нашёл ещё интересности. Германские шлемы в РККА:
http://s011.radikal.ru/i316/1104...d5e52390c716.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1104/a9/bf76eb813270.jpg
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 13:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Если вам это интересно, могу от себя добавить, что в конце войны, в СА, активно пользовались немецкие шлемы. В чем причина, мне не понятно.
Насчет конца войны не слышал, а вот в начале в РККА в литовском территориальном корпусе немецкие каски стояли на вооружении, поскольку ими была укомплектована армия Литвы, на основе которой и был создан этот корпус.

И был случай когда окруженцы из его состава выходили на наши позиции, то в тумане из-за касок их приняли за немцев и чуть не перестреляли.

(Отредактировано автором: 21 мая 2012 — 13:52)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2012 — 15:45
Post Id

полковник

Опер пишет:
Насчет конца войны не слышал
Точно. Фото - до фига

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 мая 2012 — 16:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Точно. Фото - до фига
Странно что в хронике не попадается, я ее достаточно много смотрел и не только пропагандисткие ролики - ни разу не видел.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 мая 2012 — 17:05
Post Id

полковник

Опер, пожалуйста http://v-rodyonov.livejournal.com/38422.html
ну и вот еще
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Каска - немецкие каски 2.jpg

(Отредактировано автором: 21 мая 2012 — 17:06)

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дум дум, лучшие современные танки

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история