Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Какой смысл в длинном копье?
Волк Супермодератор
Отправлено: 18 сентября 2013 — 00:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

glavstakanovec пишет:
И где причина неудержности? Вполне здравые фразы, подтвержденные источниками.

Греки - потомки русских?! Вы почитайте его посты в других темах. Например, про стрелковое оружие.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 18 сентября 2013 — 02:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
И где причина неудержности? Вполне здравые фразы, подтвержденные источниками.
Все, что касается чисто истории - возможно, хотя и забавно. То, что касается вооружения и снаряжения - вообще ни в какие ворота не лезет.
В каком месте вы нашли здравые фразы?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2013 — 08:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Волк пишет:
Греки - потомки русских?!
 Стас1973 пишет:
Все, что касается чисто истории - возможно, хотя и забавно.
А, ну это само собой. я на этом форуме уже привык на такое не обращать внимания. Я про касаемое темы.
 Стас1973 пишет:
В каком месте вы нашли здравые фразы?
 galbur пишет:
А Греки на оборот вечно нападали.
 galbur пишет:
фехтование как сарисай

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 19:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Волк пишет:
Греки - потомки русских?!
Я предполагаю что и Греки и Русские произошли от одной материнской культуры,но выбрали разные пути развития.\\\\И я конечно извиняюсь, но мне мерещится(пока недостаточно инф,.) что к этой культуре так же относятся Этруски./а там кто уж из кого и как не знаю.\\\\Может и ошибаюсь,Не настаиваю, Растерялся

(Отредактировано автором: 19 сентября 2013 — 20:00)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 20:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

galbur пишет:
Я предполагаю что и Греки и Русские произошли от одной материнской культуры,но выбрали разные пути развития.\\\\И я конечно извиняюсь, но мне мерещится(пока недостаточно инф,.) что к этой культуре так же относятся Этруски./а там кто уж из кого и как не знаю.\\\\Может и ошибаюсь,Не настаиваю,
С этим кто-то когда-то спорил?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2013 — 20:31
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
Вот так выглядела греческая фаланга и так они сражались.
Это она так только выглядела а сражались они так-\\\(я буду называть греческий мечь-тесаком.)Так вот основное предназначение \гоплида\это максимально близкий бой(щит и тесак) а копье у него второстепенное оружие.Это для средней дистанции в обороне.Бой \гоплида\равносилен танцу. С начало танец с копьем(при штурме),цель этого танца заключается в том что бы выйти на излюбленную позицию(нырнуть в самую гущу) для нанесения жеского удара(тесаком при прикрытии щита).А переход из среднего боя в ближний обязательно сопровождался ,избавлением от копья\методом метания в противника.\\\\Он также может в момент продавливания вражеской толпы, прикинутся сраженным и упасть прикрывшись щитом а когда по нему будет топтаться толпа,то неожиданно вскочит и по полному использует преимущество своего оружия.\\\\Судя вышесказанной логики то выходит длинное копье это система Итальянцев, а Греки в какой то момент использовали в своих целях.\\\\\По моему грек с пикой это анекдот.Характер у греков был как у чеченцев. Радость

(Отредактировано автором: 19 сентября 2013 — 20:34)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

galbur Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 02:24
Post Id

подполковник

Бронзовый греческий тесак(если я прав) должен весить 2-3 кг.А идеальное греческое копье должно приближено к современному,спортивному.Греки довели его до совершенства -\один конец копья сделали толстым а другой тонким,тем самым сдвинули цент тяжести в конец копья и ввели наконечники с обоих концов.Что позволило легким концом копья эфективней фехтовать.А в момет бросания,копье просто переворачивалось и металось тяжелым концом вперед что определяло балансированный полет.\\\\\Еще стоит отметить у тяжолого "гоплида"-\"кирасу"\,по предложенной логике она должна иметь(помимо боевых свойств), приспособление(крепление)которое защищало бы грудь от давления из вне при давках в сомкнутых рядах.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 05:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

galbur пишет:
\гоплида\это максимально близкий бой(щит и тесак)
Правильнее "щид" и "тесаг", т.к. гоплиды другого оружия не признаюд.

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 13:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1002
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

galbur пишет:
Бронзовый греческий тесак(если я прав) должен весить 2-3 кг.А идеальное греческое копье должно приближено к современному,спортивному
"Основным вооружением гоплита являлись копьё и меч Копьё с железным листообразным наконечником имело длину от "2,5 до 3 метров; для древка обычно использовался кизил Меч с бронзовой рукоятью имел железное обюдоострое лезвие длиной 60 см. Ножны изготовлялись из дерева с медными накладками. (Источник сайт"Titan Quest"Подмигивание
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2013 — 22:44
Post Id

подполковник

Юнкер пишет:
Меч с бронзовой рукоятью имел железное обюдоострое лезвие длиной 60 см
А когда была только бронза ?Каменные топоры были?//То что совершенно из железа,из бронзы получится негодно.Так же и на оборот.Поэтому материал кардинально менял форму изделия а с им и вид.
 Юнкер пишет:
Копьё с железным листообразным наконечником имело длину от "2,5 до 3 метров;
Копье это небольшая пика приспособленная так же для метания.Или так-\Если копье не эффективно при метании то это пика\-\а если эффективно в метании но не эффективно в рукопашной то это дротик.\Так вот по греческой классификации копье это среднее между пикой и дротиком.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Правильнее "щид" и "тесаг", т.к. гоплиды другого оружия не признаюд.
Спасибо за замечание!А то я себя ощущаю психом,с которым боятся вступать в полемику. Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 05:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Юнкер пишет:
"Основным вооружением гоплита являлись копьё и меч Копьё с железным листообразным наконечником имело длину от "2,5 до 3 метров; для древка обычно использовался кизил Меч с бронзовой рукоятью имел железное обюдоострое лезвие длиной 60 см. Ножны изготовлялись из дерева с медными накладками. (Источник сайт"Titan Quest"

Не сомневаюсь в компетентности источника. Однако современники утверждают (и почти все исследователи единодушны), что основным вооружением являлось копье. Меч был оружием вспомогательным.
 galbur пишет:
А то я себя ощущаю психом
А Вы просто "приколист"?
 galbur пишет:
с которым боятся вступать в полемику.
Не боятся. Ваши посты вызывают другую эмоцию.

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2013 — 07:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1002
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

Иммельман пишет:

Не сомневаюсь в компетентности источника. Однако современники утверждают (и почти все исследователи единодушны), что основным вооружением являлось копье. Меч был оружие м вспомогательным.
 Иммельман пишет:
Не сомневаюсь в компетентности источника. Однако современники утверждают (и почти все исследователи единодушны), что основным вооружением являлось копье. Меч был оружие м вспомогательным.
А кто с этим спорит? Основным оружием гоплита была сариса, длинное ударное копьё.
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: сарисса
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военная литература, союзники гитлеровской германии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история