Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Как мы жили в СССР , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 23:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60830
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Что поделать.. наследство получили в этомотношении тяжёлое.
О каком наследстве идёт речь?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 23:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
-----
О сельском хозяйстве..

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 23:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Опер пишет:
И одновременно те же документы показывают что центральная советская власть фактически сразу резко сократила поставки зерна за границу и направила высвободившиеся резервы на оказание продовольственной помощи в голодающие регионы.

Если не ошибаюсь, кто-то приводил информацию, что зерно в голод смогли ещё закупить где-то за бугром.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 23:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
Если не ошибаюсь, кто-то приводил информацию, что зерно в голод смогли ещё закупить где-то за бугром.
Вы о голоде 30-х? в 20-е закупали.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 28 июня 2013 — 23:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Ещё в 1920 году, анализируя положение в России, Нансен предсказывал начало серьёзного голода. По предложению британского делегата Филипа Ноэль-Бейкера, с 1 сентября 1921 года Нансен занял должность Верховного комиссара Лиги по делам беженцев. Отныне его основной задачей становилось возвращение на родину более 2 миллионов русских беженцев, разбросанных по разным странам мира из-за перипетий русской революции. Одновременно он по собственной инициативе занялся проблемой голода, который прямо затронул более 30 миллионов человек в стране, охваченной гражданской войной. Это сильно повредило репутации Нансена, которого стали обвинять в «большевизме» и отстаивании интересов советского правительства, Лига отказалась принять участие в помощи голодающим. Нансену пришлось привлекать к помощи частные организации, поэтому его усилия имели довольно скромный результат. Побывав в России, Нансен с негодованием говорил на сессии Лиги 30 сентября 1921 года:
Положение таково: в Канаде нынче такой хороший урожай, что она могла бы выделить зерна втрое больше, чем необходимо для предотвращения страшного голода в России. В США пшеница гниёт у фермеров, которые не могут найти покупателей для излишков зерна. В Аргентине скопилось такое количество кукурузы, что её некуда девать и ею уже начинают топить паровозы. Во всех портах Европы и Америки простаивают целые флотилии судов. Мы не знаем, чем их загрузить. А между тем рядом с нами на Востоке голодают миллионы людей. Наше мероприятие можно осуществить не иначе, как с поддержкой Лиги. Пусть Лига Наций придёт нам на помощь, и давайте не будем лицемерить. Будем смотреть фактам в лицо, примем их такими, каковы они на самом деле. Правда ли, что в настоящий момент правительства никак не могут выделить 5 миллионов фунтов? Они не могут сообща набрать эту сумму, а ведь она составляет лишь половину того, во что обходится постройка одного боевого корабля! Пища лежит в Америке, но некому её взять. Неужели Европа может сидеть спокойно, ничего не предпринимая для того, чтобы доставить сюда пищу, которая нужна для спасения людей по сю сторону океана? Я не верю этому. Я убежден, что народы Европы заставят свои правительства принять должное решение.
(Добавление)
В тридцатых Нансена уже не было!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 00:22
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
-----
О сельском хозяйстве..
А что с ним по Вашему не так было?
-----
Все люди разные.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 03:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640

[+]

1овждб пишет:
Ещё в 1920 году, анализируя положение в России, Нансен предсказывал начало серьёзного голода. ........................

Большевики органически не могли с одной стороны грабить своих крестьян на мировую революцию ( мировое господство), с другой стороны не могли на ограбленное закупать продовольствие крестьянам, иначе бы это были бы совсем не большевики.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 04:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

1овждб пишет:
Ещё в 1920 году, анализируя положение в России , Нансен предсказывал начало серьёзного голода.
То же самое предположение и в то же самое время и без умного Нансена (при всем уважении к нему) делали и коммунисты, о чем прямо и написали в постановлении VIII съезда ВКП(б), приведенном выше. Только они при этом еще и предложили реальные шаги к тому чтобы его избежать.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Большевики органически не могли с одной стороны грабить своих крестьян на мировую революцию ( мировое господство), с другой стороны не могли на ограбленное закупать продовольствие крестьянам, иначе бы это были бы совсем не большевики.
Теперь осталось только доказать что большевики грабили крестьян. Только не пустыми лозунгами и камланиями, а реальными цифрами и документами. Рискнете?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 04:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
Вы о голоде 30-х? в 20-е закупали.

Благодарю! Не припомните, в какой стране закупались?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 07:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Сейчас с помощью IvFox, за что ей огромное спасибо, проверил свои сомнения, родившиеся в споре про коммунистов-обжор, насчет правил архивного хранения, высказанных на предыдущей ветке "Как мы жили в СССР-3".

Справедливости ради хочу сказать что сомнения мои не подтвердились, система архивного хранения РГАСПИ гораздо запутаннее чем я мог себе представить.

В ф.17 опись 84 хранятся документы, относящиеся к деятельности Бюро секретариата РКП(б). Так что докладная записка по результатам деятельности комиссии Муранова вполне может там храниться. Интересно было бы познакомиться с ее в оригинале а не в изложении журналистов "Новой газеты".

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 09:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Опер пишет:
Теперь осталось только доказать что большевики грабили крестьян. Только не пустыми лозунгами и камланиями, а реальными цифрами и документами. Рискнете?

Вы любитель аппелировать к конкретным бумажкам! А бумага всё стерпит!
Проведите качественную оценку и скажите: была-ли замена продналога продразверсткой ничем иным как насильственным отъемом запасов продовольствия у крестьян ( причем почти всех запасов - под метлу!)?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 20:25
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
В ф.17 опись 84 хранятся документы, относящиеся к деятельности Бюро секретариата РКП(б).
Какая конкретно деятельность Вас интересует и за какие года? Есть материал:
"ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕКРЕТАРИАТА ЦК РКП(б)
В ПЕРИОД МЕЖДУ Х И ХI СЪЕЗДАМИ РКП(Б)
"
Он на 10 страницах с массой ссылок на 27. РГАСПИ. Ф.17..

Если интересно, то могу дать координаты где и как скачать.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные танки кто лучше, интересные факты второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история