Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)

Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Страниц (31): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Как мы жили в СССР , личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.
Иммельман Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 11:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Alexis пишет:
Вот только "Верховина" назывался мопед, а "Карпаты" почему то мокик.

Мо-пед и мо-кик несколько разные вещи. Мокик - это мопед с кикстартером, без педалей "велосипедного" типа. И еще - про "Ригу" забыли. Радость У моего друга была "Рига-16", весь город с ним изъездили.

email

> Похожие темы: Как мы жили в СССР

Поездка в Хатынь
Мои впечатления от поездки в Хатынь

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

версии о происхождении человечества
версии отличные от официальной

Правители России - житьё-бытьё за 100 лет: что изменилось?
Уровень жизни руководителей страны в прошлом и современности

Выжить!
Методики выживания в экстремальных условиях; способы добычи еды, огня, воды; способы оборудования жилища или укрытий от непогоды; психофизиология выживания.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 11:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Опер пишет:
У меня первый велик был "Орленок"... А потом..."Салют"...
Аналогично. На него уже можно было велогенератор с фарой ставить - вполне нормально смотрелось, правда я если по ночам ездил, то только по городу, там фара не нужна была.

Опер пишет:
И одновременно стало появляться много велосипедов "Кама", с маленькими колесами. Мы еще помниться спорили какой лучше "Салют" или "Кама".
Что за вопрос? "Кама" - девчачий )))

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 11:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21442
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Егоза2.1 пишет:
У меня первый велик был "Орленок"... А потом..."Салют"...
Аналогично. На него уже можно было велогенератор с фарой ставить -
У меня "Орлёнок",потом "Украина". Потом долго- ноги.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Nemestnij Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 14:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 26.05.2012  

я 74-го года, поэтому доперестроичные времена отложились в памяти просто как детские... счастливое детство обычного ребенка в маленьком захолустном городишке Днепропетровской области УССР. Отец был плотником, столяром, печником и т.п., зарплата на предприятии была среднестатистической - что-то около 180 рублей, плюс зарабатывал дома и по тем веменам зарабатывал хорошо (сейчас это частные предприниматели, тогда говорили - калымит), мама маляр-штукатур - зарплата рублей 150... Всю жизнь тянулись... Ну - построили дом, вымостили двоих дочерей и плюс меня, имели свою машину, после аварии отец продал и больше не покупал потому что боялся садиться за руль, берег Черного моря летом нам в диковинку не был, за границу ехать как-то и в голову не приходило, откладывали на несколько книжек (каждому из детей на будущее и себе "на похороны" ), огородик был, но так - небольшой, для зелени. Питались по деревенски - может и не без изысков, но качественно и обильно, что-то из госмагазигов, что-то с рынка.. здравоохранение в городишке - так себе, но профилактика всякая на уровне, образование тоже ничего особенного - две средние школы, в которых были достаточно квалифицированные учителя ходившие в школу нас учить, а не за деньгами, что, нужно признать, сказывалось. Папа состоял в Партии, но так... - ходил на собрания, поднимал "За" и платил взносы. Одна из дочерей вышла замуж за военного, тогда еще обычного капитана ВВ. Уехала в Тюмень... Потом у них были места службы - Волгоград, Ленинград, Киев. Ну и я поездил - поглядел на Те города в То время... Как военнослужащий муж сестры получал довольствие в два раза больше чем мой отец (там куча всяких начислений), на то время не стыдился своего выбора в жизни и не жалел о нем... Я точно знал, что закончу школу и пойду в военное училище, может попаду в Афганистан, совершу подвиг и вообще буду защищать Родину... Сейчас это смешно конечно, но тогда это было НОРМАЛЬНО среди моих сверстников...
Жизнь была другая, многое сейчас возможно и лучше... Но.. тот городишко умирает, население сократилось на треть с того времени, там только старики остались. Там закрыли больницу и отделение скорой помощи, теперь из райцентра нужно ждать, одну школу тоже будут закрывать - детей не хватает, но это слухи, точно не знаю... Ну и - эту родину защищать я НЕ ПОЙДУ - не вижу что защищать и от кого, и это "НОРМАЛЬНО среди моих сверстников..."
Как-то так - на вскидку...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 20:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Nemestnij пишет:
Я точно знал, что закончу школу и пойду в военное училище, может попаду в Афганистан, совершу подвиг и вообще буду защищать Родину... Сейчас это смешно конечно, но тогда это было НОРМАЛЬНО среди моих сверстников...
Присоединяюсь - тогда это действительно считалось вполне естественным.

А самое главное - не было такой озлобленности среди людей на своих соседей и просто на ближних. Были отдельные моменты: сколки, ссоры, какие-то взаимные обиды, зачастую надуманные. Но не было всеобщей озлобленности и остервенения.

Если мы пацанами и дрались двор на двор или улица на улицу, то упавшего никогда не добивали и не забивали до потери сознания.

А уж если ты с девчонкой с чужого двора идешь, то к тебе никогда не приставали, до тех пор пока ее не проводишь. Как проводил - уноси ноги, если успеешь. Радость

А пока с ней рядом - ни кто не стремился тебя унизить в ее глазах.

email

Гость
Отправлено: 22 января 2013 — 20:57
Post Id

УДАЛЁН

Nemestnij пишет:
Как военнослужащий муж сестры получал довольствие в два раза больше чем мой отец (там куча всяких начислений), на то время не стыдился своего выбора в жизни и не жалел о нем...
Да, в своё время быть военным считалось очень престижно, выйти замуж за военного мечтали многие девушки Радость
(Добавление)
 Nemestnij пишет:
Я точно знал, что закончу школу и пойду в военное училище
А я в детстве мечтал стать космонавтом. Впрочем это была мечта большинства мальчишек моего вощраста.

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 января 2013 — 21:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5692
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон пишет:
У меня "Орлёнок",потом "Украина ".

В самом самом детстве было что-то без названия , сначала трехколесный , потом двухколесный , он переделывался , на литых узких шинах , у друзей были на дутых , широких шинах. Потом , минуя "Школьника" , был "Орленок" и , наконец "Украина".

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2013 — 00:02
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
В самом самом детстве было что-то без названия , сначала трехколесный , потом двухколесный , он переделывался , на литых узких шинах , у друзей были на дутых , широких шинах. Потом , минуя "Школьника" , был "Орленок" и , наконец "Украина ".
У меня всё было гораздо прозаичнее. Не было вообще никакого велосипеда никогда. Первый велосипед появился в 7-м или 8-м классе. Тогда и научился ездить. И была это "Украина" чёрного цвета с высоким рулём.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2013 — 00:08
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
А потом, классе в 4-5 (1983 год) родители купили "Салют", один из первых в Североморске, красного цвета, с белыми катафотами на спицах и крыльях, с противоударными колесами. Велик был классный, только для моего возраста немного тяжеловатый. Эксплуатировал я его нещадно класса до десятого.

Вот такой

Нажмите для увеличения

И одновременно стало появляться много велосипедов "Кама", с маленькими колесами. Мы еще помниться спорили какой лучше "Салют" или "Кама".
Так это тот же наш "Десна - 2". Видать конструкции по всему Союзу были примерно одинаковые, а названия разные.

Фото:
Велосипед "Десна-2"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Как мы жили в СССР - 18.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 17 февраля 2013 — 00:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
И была это "Украина " чёрного цвета с высоким рулём.

А я учился на стареньком, обшарпанном "Уральце" со "срывающимися" педалями. Научился, но ценой отбитых ягодиц и промежности. Улыбка Потом Брат подарил свою "Суру". Крепкий аппарат!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2013 — 00:14
Post Id

генерал-полковник

Иммельман пишет:
Alexis пишет:
Вот только "Верховина" назывался мопед, а "Карпаты" почему то мокик.

Мо-пед и мо-кик несколько разные вещи. Мокик - это мопед с кикстартером, без педалей "велосипедного" типа
Если отличие только в этом, то тогда не понятно почему и "Верховина - 3" и "Верховина - 6" назывались мопедами, если "Верховина - 3" была с педалями, а "Верховина - 6" без педалей?

Фото:
Мопед "Верховина - 3"
Как мы жили в СССР - verkhovina_3.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 февраля 2013 — 00:16
Post Id

генерал-полковник

А вот и другое фото. Можете сравнить и убедиться.

Мопед "Верховина - 6"
Как мы жили в СССР - moped-lmz-2-158-verxovina-6_1.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (31): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танк современный, недружественный акт

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история