Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   
> Израильский спецназ захватил гражданское судно
Artem Администратор
Отправлено: 2 июня 2010 — 23:53
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: 15.12.2009  

Я к примеру 100% русак, но я также поддерживаю евреев этом вопросе.
И дело здесь не в солидарности, а в решительности израильских властей поступать именно так как они считают нужным, не обращая внимания на "мировое сообщество".
Сама твердая политика вызывает уважение.

email

> Похожие темы: Израильский спецназ захватил гражданское судно

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Снаряга спецназа

Спецназ Древней Руси

Русский спецназовец вызвал огонь на себя в Сирии

История армейского спецназа

Экипировка бойца спецподразделения, экипировка спецназа
Подразделения антитеррора, ГРУ, ВДВ, морской пеходы, МВД и т. д.
sir_michael Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 00:07
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: 2.06.2010  

Волкон пишет:
О какая еврейская солидарность ! Учимся славяне!

Святые слова. Отсутствие национальной сплоченности и национального самосознания - основная причина всех русских бед.

email

Artem Администратор
Отправлено: 3 июня 2010 — 00:12
Post Id

лейтенант

sir_michael пишет:
Святые слова. Отсутствие национальной сплоченности и национального самосознания - основная причина всех русских бед.

Я бы добавил, в мирное время. Но у славян есть такая черта, как только появляется общая беда, тут же распри и склоки в сторону, и начинаем громить супостатов.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
sir_michael Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 00:30
Post Id

старший сержант

Artem пишет:
Но у славян есть такая черта, как только появляется общая беда, тут же распри и склоки в сторону, и начинаем громить супостатов.

Увы, это сказки. Татаро-монгольское иго потому 300 лет и продержалось, что татары умело заключали временные военные союзы с одними русскими князьями против других Даже на поле Куликовом князь Олег Рязанский не только воевал за Мамая, но и прославился особой жестокостью. Это не татары, а именно его дружина догнала обозы с русскими ранеными и вырезала всех напрочь. Татары посчитали эту акцию... Ээээ... Контрпродуктивной. Поскольку раненые уже военной опасности не представляли. А рязанцы ничего, не побрезговали.

Белорусскую деревню Хатынь вместе с жителями, кстати, тоже не немцы сожгли. Как это принято считать в официальной историографии! Улыбка Так что миф о том, что в военной беде русские объединяются, к сожалению, дело будущего. До сих пор мы этим похвастаться не могли.

Кстати, на всякий случай - наши "лучшие друзья" болгары во всех мировых войнах воевали против России. Всегда. И сейчас придерживаются строго антироссийской политики по всем вопросам, включая трубопровод "Южный поток". Не надо себя обманывать сказками о "славянской солидарности". Это как раз то, чего у нас нет.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 00:35
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

sir_michael пишет:
Даже на поле Куликовом князь Олег Рязанский не только воевал за Мамая, но и прославился особой жестокостью. Это не татары, а именно его дружина догнала обозы с русскими ранеными и вырезала всех напрочь

Интересная гипотеза. 70 рязанских бояр вместе со своими воинами, воевавшие в объединенном русском войске наверное в гробах перевернулись. Ну а уж про обозы с раненными... Это на Вашей совести, Майкл, но никак не на Олеговой.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 00:38
Post Id

старший сержант

Blitz, то есть Вы хотите сказать, что Олег Рязанский с дружиной в Куликовской битве НЕ воевал на стороне Мамая? Так следует понимать?

email

Отправлено: 3 июня 2010 — 00:55
Post Id

рядовой

Именно.
Найдите упоминание о присутствии Олега на Куликовом поле.
А я Вам взамен приведу слова Никоновской летописи о событиях после Куликовского поля:
«Поведаша же великому князю Дмитрею Ивановичю, что князь Олегъ Рязянскии посылалъ Момаю на помощъ свою силу, а самъ на реках мосты переметал, а хто поехал домой з Донского побоища сквозь его вотчину, Рязанскую землю, бояре или слуги, а тех велел имати и грабити и нагих пущати. Великий же князь Дмитреи Иванович хоте противу на князя Олга послати свою рать; и се внезаапу приехаша к нему бояре рязанскии и поведаша, что князь Олегъ поверглъ свою землю Рязанскую, а самъ побежа, и со княгинею, и з детми, и з бояры, и молиша его много о семъ, дабы на них рати не послал, а сами ему биша челомъ в ряд, и оурядившеся оу него. Великий же князь Дмитреи Иванович послуша их, приимъ челобитие их, рати на них не посла, а на Рязанскомъ княжение посажав наместницы свои».

Вот раненные русские воины, все перебитые (по Вашей версии) злобным Олегом, повернули дело так, что на Рязани появились наместники Москвы. Серьезный успех санитарного обоза? Не находите?

email

Artem Администратор
Отправлено: 3 июня 2010 — 01:10
Post Id

лейтенант

sir_michael пишет:
Белорусскую деревню Хатынь вместе с жителями, кстати, тоже не немцы сожгли.

на стороне Вермахта воевали и евреи, факт достоверный.
И здесь будете утверждать о национальном единстве?

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 21:42
Post Id

старший сержант

Blitz пишет:
Найдите упоминание о присутствии Олега на Куликовом поле.

Не буду я, друг мой, ничего не искать, не доказывать. По одной простой причине - если я начну это делать, мы, как и все интернет-спорщики, рассыпемся по частностям, выпустим весь пар на мелочах и потеряем главное. То есть то, что исторически самым главным врагом России и русских были... сами русские, их неумение объединиться по национальному признаку. Это, к несчастью, касается всех славян - стремление к обособленности, нежелание подчиниться соплеменнику. То есть "гордыня" - самый страшный из смертных грехов.

Мы говорим о Куликовской битве. Поинтересуйтесь на досуге, что позволило русским князьям собрать единое войско под началом князя Московского, и вы узнаете, что это случилось исключительно благодаря личному вмешательству Преподобного Сергия Радонежского, который собрал войска по религиозному признаку. А вовсе не по национальному. Сколько князей призывали к единению (пусть временному!) по национальному признаку, этого единения не случилось. Увы.

Полистайте историю Смутного Времени в части т.н. "польской оккупации", и Вы узнаете, что поляки составляли по разным оценкам от 15 до 35%оккупантов. Остальные были литвинами из Великого княжества Литовского и, по свидеьельству современников, не имели с русскими людьми языкового барьера. А если не имели языкового барьера, то что? То, значит, мы говорим о тех же русских людях, только под иным флагом! Улыбка И таких примеров предостаточно не только в нашей истории, но и в истории всех славянских народов. Наши враги разделяют нас и властвуют, а мы радостно разделяемся и уходим под чужую власть. Говоря "Мы", я имею в виду всех славян.

На земле не найти народов, которые бы ненавиделии друг друга более люто и не уничтожали друг друга более самозабвенно, чем сербы, хорваты и мусульмане (именно так назвали себя принявшие мусульманство сербы, по названию религии. Религия заменила им национальность). А ведь они - один народ, у них - одна кровь и один язык (хорватский изменялся искусственно, как сегодня украинский). Помогло им "национальное единство"? Великороссы, белорусы и малороссы - один народ. Русский. Помогает нам то, что мы один народ? Уже на нашей памяти веками единая Чехословакия раздробилась на два государства. Раздробилась Югославия. Болгария во всех войнах всегда воевала против России и сейчас там наиболее сильным общественным настроением является русофобия. Пророссийская партия проиграла выборы в Себии, народ выбрал русофобов и взял курс на сближение с НАТО, который их еще вчера бомбил.

Вы можете сколько угодно выковыривать из летописей доказательства мнимого "единства" русского народа и несомненно наковыряете немало. Как говорил Шпрингер, "Дайте мне самую бредовую идею, а неопровержимые факты, которые ее подтверждают, я легко найду сам".

Не в этом сегодня цель. А в том, чтобы понять простую вещь: наше неумение объединиться по национальному признаку, - не по партийному, политическому, не по признаку гражданства или географии проживания, а именно по принципу крови, - это неумение всегда было самым губительным оружием наших врагов против нас. И не выискивать доказательства отсутствия недостатков нам надо, не самооправданием заниматься, а признать реальные недостатки и изжить их в кратчайшее время. Иначе просто мы исчезнем, растворимся в активно размножающемся черном пигменте.

...А князь Олег Рязанский на поле Куликовом все-таки против Москвы воевал. За Мамая. И в этом - грустная правда. Которую не оспаривать надо, а учиться у нее и впредь такого не повторять. Не признав недостаток его не исправишь.

И не зря этот диалог произошел в теме про евреев. Потому что евреи выживали и побеждали, и сейчас выживают и побеждают исключительно благодаря своей жесткой организации по национальному признаку. Вот этому у них надо прилежно и благодарно учиться. Не стесняясь исправлять свои ошибки.
(Добавление)
 Artem пишет:
на стороне Вермахта воевали и евреи, факт достоверный.

Ну да. Массово. "Дивизия СС "Шалом Алейхем", блин... Вы еще скажите, что евреи были тайными соавторами "Майн Кампф".

...Хотя, признаться, евреи меня в этой вполне себе еврейской теме меня меньше всего волнуют. Они умеют друг друга поддерживать и не давать в обиду. А вот нам этому еще учиться, учиться и учиться. Как завещал великий... Ну, неважно! Улыбка

email

Отправлено: 3 июня 2010 — 22:20
Post Id

рядовой

sir_michael пишет:
Не буду я, друг мой, ничего не искать, не доказывать

Знаете, Вы говорите в общем и целом бесспорные и здравые мысли, но дл их обоснования искажаете историческую действительность. Это не может не повредить их восприятию, как мыслей верных.

Вы можете меня считать занудой, "ковырятелем" двусмысленных фактов и т.д., но снова и снова буду указывать Вам на слабости Вашей аргументации в части исторических примеров. Олег Рязанский обещал Мамаю полки, но не прислал. На Куликовом поле не было нескольких "больших" русских князей (Тверь, Ярославль), хотя были отряды из той же Твери и Ярославля.

Не так однозначно все и с литовцами, которых мы привыкли видеть врагами, а между тем часть литовцев воевала в войске Дмитрия Донского.

sir_michael пишет:
Полистайте историю Смутного Времени в части т.н. "польской оккупации", и Вы узнаете, что поляки составляли по разным оценкам от 15 до 35%оккупантов.

Опять же Вы тут и правы и не правы. "Чистых" поляков было еще и меньше, в отдельных регионах они исчислялись десятками. Вести речь о польско-шведской оккупации значило бы сильно упростить проблему. Мои "листания" привели меня к однозначному выводу, что мы имеем дело не столько с иностранной интервенцией, сколько с гражданской войной.

В двух словах: если Вы искренне хотите утвердить свое видение ситуации, то аппеляции к историческим примерам должны быть максимально корректны, не для Вашей пользы, ибо сему будет препятствовать Ваша позиция ментора, а для пользы Ваших идей, которые, повторюсь, являются с моей точки зрения весьма полезными. Единственное, что меня не устраивает абсолютно: сентенции по поводу того что нет никаких украинцев и нет никаких белоруссов. Аналогично и про черный пигмент.
Нельзя достичь успеха унижая других или отказывая им в праве на национальную идентичность, для достижения поставленной цели, которой Вы рассуждаете это не только не нужно, но и попросту вредно.

ЗЫ

Кроме того, интересно будет узнать мнение по поводу вот такого заявления:
В 2005 г. Патриарх заявил. что Куликовская битва не была сражением между русскими и татарами ("в дружине князя Дмитрия Донского были татары, и у Мамая были русские"Подмигивание, она просто положила начало объединению княжеств в единое государство (Хрусталев М. Глухое эхо Непрядвы // Политический журнал. - 18 июл. 2005 г. - С. 34).

(Отредактировано автором: 3 июня 2010 — 22:51)

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 23:10
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

sir_michael, опять эти великоросы, "мы -славяне!" и происки каких-то врагов
скучно, однако, и не по теме
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 3 июня 2010 — 23:49
Post Id

старший сержант

Blitz пишет:
аппеляции к историческим примерам должны быть максимально корректны

Это утопия. История - это не точная наука, и допускает трактовки в любую сторону и на любую величину. Все зависит от желания излагающего.

Blitz пишет:
Единственное, что меня не устраивает абсолютно: сентенции по поводу того что нет никаких украинцев и нет никаких белоруссов.

Разумеется, есть. Смешно отрицать очевидное. Но в рамках одного народа.

Blitz пишет:
Аналогично и про черный пигмент.

Вас не устраивает биологический термин? Полистайте любой учебник селекции, убедитесь. Обратите внимание на схемы выживаемости черного и белого пигмента в селекции. Обычный и вполне рабочий, даже банальный термин. Так вас, батенька, и математические формулы устраивать перестанут!

Blitz пишет:
Нельзя достичь успеха унижая других или отказывая им в праве на национальную идентичность

Полностью согласен. Но в признании своих недостатков нет унижения. Есть только перспектива их исправления. В самодовольстве и самооправдании - никаких перспектив. Все претензии - к себе.

В отношении "признания нацинальной идентичности" тоже надо меру знать, иначе вскоре о признании своей "национальной идентичности" заговорят русские поморы, сибиряки и ростовчане. Об издпгии московско-питерского словаря уже говорят вслух. Дальше будем "национально самоидентифицироваться" по городским районам. Это бесконечный процесс, до отдельных семей и родов. Результат - см. выше, в части, касающейся сербов, хорватов и мусульман. Только таким может быть результат Вашей логики. Вам этого очень хочется?

Blitz пишет:
В 2005 г. Патриарх заявил. что Куликовская битва не была сражением между русскими и татарами ("в дружине князя Дмитрия Донского были татары, и у Мамая были русские"Подмигивание, она просто положила начало объединению княжеств в единое государство

В принципе я согласен. В то время вопросы национального самосознания в принципе не стояли. Казань Иоанну Грозному тоже татары помогали брать. И поход Грозного на Казань тоже не был межэтническим столкновением. Тогда иная логика была, и делать с нее кальку на сегодняшний день нельзя. Говоря о тех событиях, мы по сути говорим о сегодняшнем дне. Это надо в виду и иметь.

Возвращаясь к посту - мы имеем пример столкновения мусульманской экспансии с еврейским национальным самосознанием. И "уход от темы" - лишь кажущийся. Мы наблюдаем за столкновением национальных интересов и поневоле думаем о том, что бы мы могли предложить в подобном случае. Есть ли у нас сегодня общий национальный интерес* И много ли шансов на выживание без него? Вот так примерно... Если обобщить.

email

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: израильский спецназ, спецназ израиля
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему пал рим, характеристики су 37

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история