Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: они говорят спасибо за независимую Финляндию
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: И соли с солонкою нетути,и луковицы,и коробка спичек...
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Израильский спецназ захватил гражданское судно , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 4 июля 2010 — 13:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21416
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Ура! Ле Пену!
Смерть! Ю. Тимошенко!
Ура! Гитлеру!
Смерть Черчилю!
Ура! Велесу!
Смерть! Христу!
Ура! РУССКОЙ интеллигенции!
Смерть! руссским быдлу-либералам!
Ура! Ура!
Смерть! Вау!
Ура! Истархову!
Смерть! ходарковскому!
Ура! Левашову!
Смерть!!социальным паразитам!
На форуме МИЛИТАРИ ,столь удивительно низкий уровень интеллекта,сейчас даже удивителен...
Даже моя жена ,смеётся над вами, и говорит: На наших форумах уже давно ,черная и серая расы противостоят БЕЛЫМ и наоборот. А у вас всё ещё ссат обозначить врага своим именем.
А у Людей Совести и Логики главный враг-компромисс.
Кстати,это всё христианское информационное поле, тысячелетнее, не позволяет ,на любой замах этих тварей ответить- тотальным их уничтожением. А уж они то находясь "на средневековом уровне ", такими предрассудками не обременены...

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 4 июля 2010 — 22:32
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: 2.06.2010  

Володя пишет:
sir_michael, что же Вам так болит отсутствие Украины в короне Российской империи?

Извольте, объясню. По двум причинам болит.

Первая. То, что Вы называете "Украиной", на самом деле более, чем наполовину является Россией, и заселено русскими людьми. Эту территорию наши русские предки не для того кровью поливали, чтобы в перспективе она представляла реальную опасность для России. То, что русская часть Украины сегодня вынуждена прозябать под бандеровским жовто-блакитным прапором - вопиющая историческая несправедливость, которая должна быть исправлена хотя бы ради уважения к правильному, разумному порядку вещей.

Вторая причина - этногеноцид русского населения. Превращение русского большинства на Украине в "нацменьшинство", унижение их по национальному признаку и насильственное перерождение во врагов собственной нации.

Это если коротко.
(Добавление)
 OLGERD пишет:
Вот это уже тересней! Хотелось бы услышать. А то мое личное впечатление, что мусульмане-иммигранты просто сели Европе на шею окончательно и бесповоротно, причем поделать с ними ничего невозможно - исходя из трижды проклятой политкорректности и того милого факта, что эти"люди" - избиратели.

Частично Вы, конечно, правы. Просто истина, как всегда, посередине.

Факты безобразного отношения мигрантов к коренному населению имеются в избытке. Фактов пораженческих действий европейцев - тоже не счесть. Кстати, как там закончились слушания в Италии по поводу запрещения использования распятия в интерьерах классных комнат? Я не знаю... Но сам факт, что в Италии, оплоте католицизма, на полном серьезе захотели запретить распятия в школах - уже о многом говорит.

Есть, есть вопиющие факты. Но есть и противоположные факты! Долгое время на Ютьюбе первое место держал ролик с речью одного американского конгрессмена (имя не помню, но если надо, уточню - этот ролик у меня где-то валяется), который в прямой постановке ставит вопрос о том, что не терроризм является врагом Запада, не фундаментализм и не Аль-Каеда, и именно ислам. Ислам - он и есть враг. В такой предельно заостренной форме я такого никогда не слышал. И это публичная речь не последнего в США человека, которая в открытом доступе в Интернете, и никто не думает ее снимать...

Русская писательница Елена Чудинова, которую поначалу клеймили и травили на антиисламскую позицию, плодотворно работает, публикуется, ее аудитория растет, она выступает по радио... На ТВ я ее, правда, ни разу не видел! Улыбка Так вот - в России она менее популярна, чем в Европе. Вот там на нее спрос - как на горячие пирожки. А она очень резкая тетенька, ее статьи без состояния легкого шока и не почитаешь. Совершенно не стесняется в выражениях и говорит то, что думает. В России - не прижилась, а в Европе - на ура. Значит, востребована там эта тема. Австралийцы вообще отказали приезжим мусульманам в любых притязаниях. Никаких требований, никаких минаретов, хеджабов и речей об "оскорблении чувств верующих". Австралия ничего менять в своей жизни не собирается.

Парламент Франции официально запретил ношение паранджи. Ни одного голоса "против" на голосовании не было! Ни одного. Это что - пустяк? С учетом того, что ношение паранджи официально запретили также и законодатели Бельгии и даже испании, где мусульмане себя особенно комфортно всегда чувствовали. Скоро паранжда во всей Европе станет вне закона. И что - волнения какие-то возникли, возмущения? Да нифига.

Тут не надо искать один из полюсов - либо Европа "просела" под муслимами, либо в Европе царят антиисламские настроения. Весы колеблются, Квропа, как всегда, пытается найти баланс... И это правильно, я считаю. Уж коль скоро мусульмане живут наодной с нами планете мы же не можем отказать им всем в праве на жизнь, правильно! Улыбка И не следует ожидать от Европы, что завтра оттуда попрут всех муслимов вшею. Это нереально, такого не будет. Как и не будет суда шариата в Брюсселе. Весы будут балансировать постоянно.
(Добавление)
 Blitz пишет:
А как насчет белорусов? Это тоже русские? Только задуренные другой дурью?

Разумеется, русские. И вовсе они не задуренные. Они вполне себе нормальные русские люди. Это украинцы задуренные, белорусы-то здесь при чем...

Я, кстати, на другой ветке от Вас продолжаю ответа дожидаться, так что Вы погодите "от акробатиков умирать". Сначала признайте, что Ваши слова - клевета на русскую историю и намеренное искажение фактов, а потом умирайте, сколько влезет. Или вы что думаете - вот Вы будете выдумывать хрень всякую богомерзкую, выдавая ее за "историю", а никто Вас и извиниться не попросит? Ошибаетесь. Пожалуйте к ответу, если в Вас есть хоть капля достоинства.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 4 июля 2010 — 23:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

sir_michael пишет:
То, что Вы называете "Украиной", на самом деле более, чем наполовину является Россией, и заселено русскими людьми.

Дорогой товарищ, Вы у нас давно были? Или пока мы не станем провинцией империи, вы к нам "ни ногой", как красочно описывали здесь на форуме...
Скажу лично о себе, понимаете так исторически сложилось (служба, учеба и т.д.), что хотя родился и живу в Украине, но друзей хватает по всему бывшему СССР, да и за пределами тоже...
Так вот это "лирическое отступление" для того, чтобы Вы поняли - ментальность населения в Украине и в России отличается очень сильно. Я не буду с Вами спорить насчет "единства славянских народов", "совместной истории" и прочая, и прочая, и прочая (как многие соседи мы все умудрились друг-другу во многом помочь, и много нагадить), но мы разные... и воспринимать такого же "равноправного брата-славянина", как великого покровителя и носителя истины в последней инстанции вряд ли кто-то будет.

sir_michael пишет:
Вторая причина - этногеноцид русского населения. Превращение русского большинства на Украине в "нацменьшинство", унижение их по национальному признаку и насильственное перерождение во врагов собственной нации.

Очень чудный метод - смешивать нацию и государство.

Я считаю, что "превращение" (по Вашим словам) граждан Украины (русских по национальности) в патриотов государства Украина никак не вредит интересам России, как государства, и русским, как народу...

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
sir_michael Пользователь
Отправлено: 5 июля 2010 — 01:22
Post Id

старший сержант

Володя пишет:
Дорогой товарищ, Вы у нас давно были?

Давненько, давненько... Но Вы не переживайте, я Украину хорошо знаю. И если мы сейчас начнем сравнивать, кто посетил бОльшее количество украинских городов и регионов, то я имею все шансы на убедительную победу. Честно предупреждаю! Улыбка

Володя пишет:
Или пока мы не станем провинцией империи, вы к нам "ни ногой", как красочно описывали здесь на форуме...

Здесь необходимо уточнить. Вот Вы сказали - "пока МЫ не станем", а для меня Украина - это не "МЫ", это 5 совершенно разных по ментальности регионов. И видеть их все в одной с собой "государственной квартире" я совершенно не хочу, честное слово. Это во-первых. Во-вторых - я вообще не считаю себя вправе считать, входить или не входить тому или иному региону в состав России. Это не мне решать, кто я такой для таких заявлений? Это решать только тем, кто там живет. Как решат, так и будет. Я покорюсь. Только пусть они сами решат, а не за них решат в Киеве или Вашингтоне. Или хуже того - в Варшаве.

Я хочу другого - чтобы над тремя исконно русскими регионами, которыми являются бывшие Одесская, Крымская и Криворожско-Донецкая республики, не развивался бандеровский жовто-блакитный прапор, флаг заклятого врага и убийцы их дедов, чтобы люди там смотрели телевизор, театр и кино на русском языке, чтобы их родной язык они изучали в школе с первого класса, как родной, а не иностранный, и Пушкин с Толстым проходил по разряду "Русская", а не "иностранная литература", чтобы в суде защищали свои права на русском языке, и ни одна сволочь не посмела заявить, что они при этом в чем-то неправы. Чтобы русская пресса не облагалась налогом, аналогичным с налогом на "продукцию вульгарного и эротического содержания", как это происходит сейчас, чтобы в институте или университете им преподавали сопромат и физику на русском, и не заменяли нормальное слово "подшипник" на вымученное... как же его... О, забыл уже! Улыбка Да неважно. Чтобы техническая документация велась на том языке, на котором и была написана, а не переводилась в пожарном порядке на не до конца еще придуманную "мову". Чтобы их расписывали в ЗАГСе на их родном языке, и их дети с гордостью говорили - "Я - русский человек!", не переименовывая себя в унижающее "русскоязычный", и не обзывая себя польским словом "украинец". Короче - чтобы русский человек чувствовал себя хозяином на своей земле и изучал все остальные языки по своему личному выбору, а не по выбору профессора-недоучки из Львовского университета. чтобы он мог иметь двойное гражданство, если сам того захочет, и несчитал себя "человеком второго сорта" на той земле, на которой родился и вырос, и на которой живут его родители.

И все! А как будет при этом называться его государство, будет ли оно входить в состав России и какая у него будет столица - Одесса, Симферополь или Донецк - мне совершенно все равно. Конечно, хотелось бы, чтобы Москва, просто "Гуртом лигше и батьку биты", но это - повторяю - не мне решать. Это мое личное, частное мнение, которым вполне можно пренебречь. Корежит вас от Москвы - ну Бога ради, мой аппетит от этого не страдает. Пусть хоть Шепетовка или Конотоп столицей будут. Не моя компетенция, совершенно. Это уже мне даже не интересно.
(Добавление)
 Володя пишет:
ментальность населения в Украине и в России отличается очень сильно.

"Ментальность населения", друг мой, сильно отличается и в масштабах разных деревень. А посади рядом архангельского помора и хлебороба со Ставрополья - так пока не выпьют, не договорятся. Такие разные люди...

Но мои скромные наблюдения позволяют заключить, что ментальность русских людей на Украине очень разнится. Вот посади меня за один стол с русским человеком из Одессы, Симферополя (про Севастополь я не говорю даже, там российский триколор просто на улицах висит, бандеровское гестапо срывать не успевает!) или Северодонецка, и у ас с ним найдется в сто раз больше общих тем, одинаковых оценок и взглядов, чем у него же, но в беседе с жителем Львова, Тернополя или ивано-франковска. А про Мукачево я вообще не говорю! Там атас, какая разница в ментальности. Да, ментальность разнится. Но полюбому РУССКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ - это русская ментальность. Даже, если русский человек обзывает себя "русскоязычным" или "украинцем", которым не является именно МЕНТАЛЬНО.

Володя пишет:
как многие соседи мы все умудрились друг-другу во многом помочь, и много нагадить

Да не были мы никогда соседями, ни дня! Мы всегда были единым целым, и не "помогали или солили друг другу", а решали одни задачи или переживали общие беды. Это поляки нм - соседи, китайцы - соседи! Блин, вот к чему вывернутое наизнанку образование приводит! К вывернутым мозгам... Я еще когда прочитал в украинском учебнике истории тему "Участие Украины в войне России с Наполеоном", пивом поперхнулся. Сразу понял, чем этот идиотизм закончиться может... Вот, пожалуйста, плоды налицо. Ужас... Вот так и делали из сербов убийц собственного народа, именно так и делали... Этногеноцид в действии, тягчайшее из преступлений... "Соседи..." Бануццо... И нахера мне это на ночь?!

Володя пишет:
мы разные... и воспринимать такого же "равноправного брата-славянина", как великого покровителя и носителя истины в последней инстанции вряд ли кто-то будет.

Да все на свете разные, все, и это нормально. А если мне самому какой хряк представится в качестве "носителя истины в последней инстанции", я первый ему рыло намну. Не в "инстанциях" речь, а в том, что у одного народа должна быть одна судьба! И тот, кто решает жить иной судьбой, автоматически перестает быть частью этого народа. Вот и все.

Володя пишет:
Очень чудный метод - смешивать нацию и государство.

А я не смешиваю, я в данном случае конкретно имею в виду нацию, как биологическое и культурно-историческое понятие, а вовсе не политическое. То есть я веду речь о русской нации, частью которой является и украинский народ (малороссы). Никаких смешений, все напрямую.

Володя пишет:
Я считаю, что "превращение" (по Вашим словам) граждан Украины (русских по национальности) в патриотов государства Украина никак не вредит интересам России, как государства, и русским, как народу...

Ну да, если не считать, что их превращают во врагов своей нации и своего материнского государства. Своего народа. Если промышленное производство врагов не приносит вреда - тогда Вы правы, разумеется.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 5 июля 2010 — 02:37
Post Id

майор

sir_michael
Комментировать нечего - такие манифесты не комментируют, их изучают.
Так и будет - для кого-то первоисточники, для кого-то - диагноз!

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 5 июля 2010 — 10:18
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

sir_michael пишет:
Поверьте - все, приведенные Вами понятия, давно разграничены и определены.

Напомню, я ставил вопрос о крайней неопределенности терминов "национализм", "шовинизм", "фашизм", "нацизм" и "расизм" и подоплекой такого явления. И я был бы благодарен за ссылки на или цитаты с "точными" определениями. Я лично подозреваю, что их вообще нет, поскольку это не термины, а "клейма", позволяющие обходиться без аргументации. Не сталкивались Вы с такой формулировкой: "Антисемит сегодня это не тот, КОТОРЫЙ не любит евреев, а тот, КОТОРОГО не любят евреи"?

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 01:05
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
я был бы благодарен за ссылки на или цитаты с "точными" определениями.

Хе! Улыбка "С точными определениями"! Улыбка Таких не существует в природе, дружище. Даже в геометрии есть "неевклидовы" версии, по которым параллельные прямые пересекаются. Но в точных науках есть экспериментальная доказательность, и там худо-бедно отбиться можно. И то не всегда. А в гуманитарной сфере и этого нет. На каждое понятие существует куча определений, и каждый трактует его, как больше нравится. Вернее, как ему выгодно. В философии материалисты и идеалисты сколько веков одни и те же вещи по-разному трактуют, и невозможно доказать, что кто-то из них - неправ. В истории окопавшиеся в Академии наук немцы аж в 18 веке создали норманнскую теорию возникновения Руси, и ничего теперь с этим не сделаешь. Уж сколько ученых мужей их опровергали, начиная с Ломоносова, а споры вокруг "норманнской" и антинорманнской" теорий и до сих пор продолжаются. И нас с Вами переживут.

так же и с определениями. На один и тот же термин можно найти массу расходящихся по смыслу трактовок. Поэтому я и говорю о том, что о терминах надо договариваться еще "на берегу", до начала дискуссии. Не для того, чтобы решить мировую проблему и раз и навсегда определить, что такое "национализм" вообще, а просто договориться, что участники спора будут иметь в виду, употребляя это слово. И все.

Я для трактовок выбрал наиболее полные и глубокие, на мой взгляд, формулировки, использовавшиеся ранее в курсе научного коммунизма. Только вытряхнул из них "классовую составляющую" за ненадобностью, поскольку "буржуазный национализм" от "небуржуазного" на поверку ничем не отличается, это был чисто идеологический реверанс, а в остальном - вполне себе рабочая трактовка. Я ее выше в общих чертах изложил уже.

Так что... Невозможного просите, барин. Нет в природе абсолютно истинных, безупречно точных формулировок. А если бы они были, то в тот же момент исчезла идеологическая борьба, которая незаметно ведется даже на этом, казалось бы, далеком от идеологии, форуме. Так что единственное, что я могу Вам предложить, - так это только то, что я лично понимаю, и как я лично трактую те или иные категории или понятия. И что я лично имею в виду, произнося "национализм", "шовинизм", "нацизм" и т.д. Вы можете сами проанализировать различные формулировки и выбрать себе ту, которая Вам больше понравится, но предупреждаю - выбирая себе в качестве рабочей ту или иную формулировку, Вы автоматически становитесь адептом той идеологической школы или течения, которое эту формулировку и выработало. Поэтому сначала посмотрите, каких целей авторы концепции добиваются. А потом уже пользуйтесь! Улыбка
(Добавление)
 Володя пишет:
Комментировать нечего - такие манифесты не комментируют, их изучают.

Для начала с ними соглашаются, либо не соглашаются. Принимают, либо нет. А потом уже все остальное.

Володя пишет:
Так и будет - для кого-то первоисточники, для кого-то - диагноз!

Хуже "диагноза", чем "национальная измена", которую сегодня совершают все "русскоязычные украинские националисты", в моем рейтинге диагнозов не существует. Но, боюсь, Вам этого уже не понять - не позволят те патологические изменения в ментальности, о которых Вы говорили. А именно - врожденная тяга к предательству, как к доблести. В этой связи несколько лет назад прекрасно высказался Михаил Леонтьев: "На Украине предательство - национальная суть, основа менталитета и аналог героизма. Там кто первый предал, тот и молодец, тот и победил". Это он по поводу поступка небезызвестного Мороза говорил, еще при Ющенко...

Чествуйте Мазепу. И спасибо Вам за то, что называете себя "русскоязычными". Все-таки не "русскими"! Улыбка Уже как-то легче, знаете ли.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 01:48
Post Id

майор

sir_michael пишет:
И спасибо Вам за то, что называете себя "русскоязычными". Все-таки не "русскими"! Улыбка Уже как-то легче, знаете ли.

Так собственно говоря, я себя так и не называю - мне проще - Я Українець! Подмигивание
А общение на русском с Вами, да и остальными коллегами по Форуму, только с целью взаимоуважения и взаимопонимания...

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 07:42
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

sir_michael пишет:
Вы можете сами проанализировать различные формулировки и выбрать себе ту, которая Вам больше понравится, но предупреждаю - выбирая себе в качестве рабочей ту или иную формулировку, Вы автоматически становитесь адептом той идеологической школы или течения, которое эту формулировку и выработало.

На этом форуме я как-то уже формулировал собственное определение национализма как признания всеобъемлющего приоритета государствообразующей нации на территории своего государства над другими нациями (возможно, тогда формулировка была несколько иной, но суть такая же). Пожалуй, этим своим определением и буду пользоваться. С интересом и уважением отнесусь к любой критике. Поясняю составляющие термины:
- приоритет (первенство); имеет место при возникновении конфликта интересов и автоматически "снимает" конфликт, решая вопрос в пользу государствообразующей нации. Юридическим основанием для этого является тот факт, что если бы возникший конфликт был вынесен на референдум, то он был разрешен с тем же итогом (в пользу государствообразующей нации) в силу ее преобладающей численности. Подчеркиваю, что "приоритет" возникает только при конфликте и вовсе не есть то же самое, что "диктат", а всеобъемлющим он является потому, что действует в отношении любых конфликтов.
- государствообразующая нация - нация, численность которого превышает 70% от численности населения страны ("международные стандарты"). Национальная принадлежность гражданина определяется им самим, но не произвольно.
(Добавление)
Что касается других "измов" - не вижу смысла их формулировать за явным отсутствием реальных сущностей, которые этими "измами", якобы, описываются.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 14:08
Post Id

старший сержант

Володя пишет:
общение на русском с Вами, да и остальными коллегами по Форуму, только с целью взаимоуважения и взаимопонимания...

Стоп.

Вот только что на другой ветке я прочитал о том, что русский для Вас - "родной язык".
Следовательно, Вы хотите сказать, что пользуетесь своим родным языком "из уважения"?! Улыбка

Сколь же несчастен должен быть человек, так насилующий собственное сознание... ПРимите мои искренние соболезнования.

Володя пишет:
Я Українець! Подмигивание

Браво.

Вот Вам, господин Егоза, живой пример политики "этногеноцида в действии", о которой я намедни говорил. Вот именно так все и происходит - при сохранении биологического тела с помощью пропаганды и системы образования начисто подменяется национальная самоидентификация, и человек начинает служить не своей исторической цели, не своему этнокультурному предназначению, а совсем иной, зачастую противоположной, чужой геополитической цели, направленной на уничтожение своего же собственного этноса. Хотя биологически продолжает оставаться его частью! Улыбка Фантастически маразматическая картина, Оруэлл отдыхает... Плод, убивающий собственную мать изнутри... И самое жуткое, что эта апокалиптическая картина - живая реальность, которую можно посмотреть, пощупать, с которой можно даже пообщаться... Стивен Кинг бы такого не придумал, что сегодня с русским миром творят. Я просто в шоке от того, что творится на Украине, честное слово.

В свое время мы говорили о том, как из сербов с помощью технологий изменения сознания австрияки изготавливали заклятых врагов своего же собственного народа - хорватов. Сербы мне показывали кривой хорватский нож особой формы, который называется "серборез". Такими ножами изготовленные по "западным спецтехнологиям" хорваты резали своих единокровных братьев. В каждом хорватском доме был такой нож, обязательно. И сейчас, наверное, есть, просто русским их не показывают... И ненависть к своему материнскому народу у "новоиспеченных НЕсербов" была такая же, как и у искуственно созданных "украиньцев" к нам. Результат - когда-то на Балканах было вполне себе нехилое, имеющее свой взгляд на вещи и влияющее на мировую политику Великое Княжество Сербия, затем - Королевство Сербия, в еще более обширных границах, а тепрь Запад раздолбал все это в крошку, а НАТО уже на нашей памяти вырвало из остатков Сербии еще и Косовский кусок. Все видели по ТВ, как мусульмане громили там православные храмы... А начиналось это совершенно с того же - ходили по Загребу веселые молодые сербы с задуренными, измененными мозгами, и с гордостью говорили - "Я - хорват!". "Дякую тоби, Боже, шо я не москаль", короче.

Наблюдая, что западные технологии этногеноцида сделали с Югославией, только слепой не увидит, что они хотят сделать с нами. И КАК ИМЕННО они это будут делать. И уже делают!

"Мой родной язык - русский, а я - "украинець". Угу...

“В москалів в усіх анекдотах про українців українці скупі і злі. А в українців в анекдотах про москалів москалі ЗАЗВИЧАЙ МЕРТВI…” ("национальный" украинский юмор).

...Были у меня в Киеве друзья. МВТУ им. Баумана закончили, в аспирантуре поучились, и еще при СССР отправили их работать в Киев в институт Патона. Заниматься сваркой... в особых условиях, так скажем! Улыбка Нормальные русские ребята, технари. Привезли с собой такого же нормального русского сына, уроженца города Москвы, маленького еще. Сын рос. И в начале 2000-х, придя из своей РУССКОЙ (!) школы, с порога заявил родителям, что он теперь - "украинець", а поскольку его родители - "кляти москали", то им следует следовать по маршруту "чемодан - вокзал - Москва" и не похабить своим присутствием "святую украиньску зимлю". А он от них отказывается, ибо ничего общего с москалями иметь не хочет. Взял папа Саша ремешок, и в доступной форме объяснил ребенку азы генетики. Ребенок ответил "национально-освободительным бунтом" - заперся в своей комнате, надел вышиванку, и до утра громко пел "Гей, там на гори, наше славне воевидство жовто-блакитний стяг несе!"
Родители испугались уже по-настоящему, папа Саша рванул в Москву, поднял всех на ноги, и за год нашел работу в профильном московском НИИ. Оставалось решить вопрос, как избавиться от навязанного им украинского гражданства. Чего это стоило, я рассказывать не буду - достаточно сказать, что для этого им пришлось разводиться, мне - жениться на Светке, прописывать ее у себя, менять ее гражданство, собирать с миру по нитке и покупать им комнату в коммуналке на Автозаводской, разводиться, выписывать ее в эту комнату, и только после этого из Киева эвакуировались муж с сыном и семья была восстановлена. Сейчас все в порядке - ребенок выздоровел, о прошлом вспоминает со смехом и на все новости из "нэзалэжной" отвечает лозунгом "Дави оранжевых!". Обстановка нормализовалась, семья сохранена и живет счастливо.
Но это хорошо, что Саша и Света были уникальными разработчиками технологий сварки в условиях открытого космоса и кандидатами наук, а что обычным людям делать? Терпеть нацистский этногеноцид, говорить на насильно вталкиваемой в глотку "мове", или все-таки пытаться противостоять и бороться за свой русское имя?

Теперь Вы понимаете, господин Егоза, почему я так остро переживаю эту тему? Вы только вдумайтесь - на Украине в результате двух подложных переписей населения уничтожено больше русских людей, чем Гитлером и Сталиным вместе взятыми. Понимаете теперь, какую цену платит Русский Мир за "украиньску нэзалэжнисть"?! Великая Отечественная война для нас меньшим злом была. И меньше жертв принесла. И я не сгущаю краски. Действительность, боюсь еще хуже...

Вот и скажите мне теперь - напрасно ли я будирую тему "национального самосознания", и есть ли сегодня у нас задача, важнее этой. А то ведь и нефти с газом на миллиарды продадим, и экономику реформируем, и инновации внедрим, да пользоваться всеми этими благами будем уже не мы. А те, у кого вопросы национального самосознания стоят на самом первом месте.

Есть смысл говорить на эту тему?
(Добавление)
 EgozaCB пишет:
На этом форуме я как-то уже формулировал собственное определение национализма как признания всеобъемлющего приоритета государствообразующей нации на территории своего государства над другими нациями

Что значит "всеобъемлющий приоритет" конкретно? Юридически? Это что - неравенство в правах, поражение в правах по национальному признаку, как в гитлеровской Германии, расистской ЮАР времен апатреида и современных Украине и Прибалтике? Уточните этот момент, пожалуйста. Именно правовую часть.

email

Володя Пользователь
Отправлено: 6 июля 2010 — 15:43
Post Id

майор

sir_michael пишет:
Вот только что на другой ветке я прочитал о том, что русский для Вас - "родной язык".
Следовательно, Вы хотите сказать, что пользуетесь своим родным языком "из уважения"?! Улыбка

Сколь же несчастен должен быть человек, так насилующий собственное сознание... ПРимите мои искренние соболезнования.

Пожалуйста пример с другой ветки или я сейчас сам поищу...

Если Вы имеете ввиду мой ответ о том, кто такие "русскоязычные украинские националисты", то это я не о себе говорил, а о своих друзьях и знакомых.

sir_michael пишет:
“В москалів в усіх анекдотах про українців українці скупі і злі. А в українців в анекдотах про москалів москалі ЗАЗВИЧАЙ МЕРТВI…”

"Поговоримо про екологію!" Радость Радость Радость

А самый классный про "Нехай щастить!" Радость

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 20:41
Post Id

старший сержант

Володя пишет:
Если Вы имеете ввиду мой ответ о том, кто такие "русскоязычные украинские националисты", то это я не о себе говорил, а о своих друзьях и знакомых.

Все, я разобрался.

Я просто не понял, что Вы говорили о других людях. Теперь разобрался, все в порядке уже.

Володя пишет:
"Поговоримо про екологію!" Радость Радость Радость

Это который "краще поговоримо за екологію: тільки-но подивіться, що твориться на Западенщині - ліси вирубують! Ріки - висушують! - Ні тобі москаля повісити!! Ні тобі жида втопити!!" - этот? Вам правда нравится? Хотя оно понятно - это ж типичное "украинское народное творчество". Я таких "перлов" дуже богато чув. Посмотрим, чем такие тенденции в "народном творчестве" закончатся, во что выльются. Только я буду наблюдать за процессом со стороны, с Вашего позволения! Улыбка Да и не мне с авторами подобных баек в одной стране жить, слава Богу...

Я тут намедни попробовал проанализировать русскоязычную и украиноязычную литературу, опубликованную на Украине за последние 20 лет. Просто интересно стало, как развивается украинская словесность. 20 лет - срок немалый. У нас несколько литературных течений родились и исчезли, рождались и ниспровергались кумиры, несколько человек, вполне еще молодых писателей и поэтов, вошли в обойму "мировой литературы" и переведены на десятки языков... А что на Украине? Чем ответили писатели, освобожденные, наконец, от "имперского москальского ига"? Что родила "полная угнетенными талантами" украинская земля? Что родили творцы, кричащие "вы только дайте нам свободу от Империи, а уж мы вам покажем"?!

Ладно, каюсь. Я уже совсем на другую тему начал говорить. Замолкаю, а то опять будут упрекать в многословии... Да и тема эта для другого форума.

Все, Володя. Спасибо за разъяснения, буду закругляться.

Последний вопрос, если позволите. Я вот одного никак не могу понять: что ж вас так в русский (проклятый и ненавистный) сегмент интернета тянет? Я вот, например, в зону UA захожу по крайней необходимости только, да и то редко. Почитать исключительно. Но даже в этих случаях никогда не пишу на украинских форумах, ничего не комментирую. Считаю некорректным - не мой дом, не мое и слово. В рунете же от "освободившихся от оков бывших братьев" проходу нет. Я уже из всех социальных сетей сбежал, честное слово - там такой процент "жовто-блакитных" блогов, что выносить эти сервисы просто невозможно уже. И на форумах вроде этого - ну куда не сунься, обязательно наткнешься на "жовто-блакитного мыслителя", а то и группу. Ну получили "нэзалэжнисть" - пользуйтесь! Оставьте уже в покое "немытую Россию", живите своей жизнью, вы же так этого хотели! Что ж вас с таким маниакальным упорством тянет в Рунет?

Откройте тайну, будьте любезны. Я правда этого совершенно не понимаю. Для меня это - загадка полная, непонятная и необъяснимая.

email

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему пала римская империя, военно исторические фильмы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история