Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Израильский спецназ захватил гражданское судно , Продолжение
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 20 июля 2010 — 11:27
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Жалко, тему закрыли, придется "вручную" переносить:

EgozaCB пишет:
Во-первых, у них нет большинства в населении (у Татарии просто нет, У Башкирии - настолько сильно нет, что и говорить не о чем).

Sir michael
Это неважно. Подделают результаты референдума, как на Украине, и будут размахивать вымышленными цифрами, как красным флагом.
EgozaCB
В том то и дело, что там - какая-никакая, но заграница. А Татария и Башкирия - "субъекты РФ", а не международного права. Вам не кажется, что вся их "суверенность" вообще имела место ровно настолько, настолько это позволялось Кремлем? Который имел с этого "свой интерес"? Начиная с ельцинского "берите суверенитета, сколько сможете проглотить" (а в обмен дайте мне "правильное" голосование на выборах). А потом, на мой взгляд, начались банальные откаты (или заносы). Наблюдая за реалиями (а не прислушиваясь к декларациям), я все больше убеждаюсь, что все эти игры - не более чем "танго, которое танцуют вдвоем".

Sir michael
К тому же Вы здорово переоценивайте значение русского электората. Не забывайте, что в Этонии ТРЕТЬ русских голосовали ПРОТИВ создания русской национальной партии и вообще отмежевались от русского национального движения. Осознанно и решительно.
EgozaCB
И опять-таки, здесь сравнение решительно невозможно. Помните те выборы в Башкирии (с участием Веремеенко)? Посмотрите результаты голосования (процент русского населения - процент голосов за Веремеенко). А насчет собственно Эстонии - вряд ли можно всерьез предполагать развитие национального самосознания в ущерб уровню жизни. Если русским в Прибалтике, несмотря на отношение к ним как к оккупантам, жилось лучше, чем "дома", то упрекать в "предательстве" следует не их, а Кремль, чьими действиями была создана такая, только на первый взгляд, парадоксальная ситуация. И потом, не хочу говорить огульно, но "русское национальное движение" в Прибалтике просто не могло не использоваться Кремлем, как средство давления на прибалтов. Ну, а какое отторжение у всякого нормального человека вызывает все, к чему Кремль руку приложил, не мне Вам рассказывать. Так что опять - упрек не по адресу.

Sir michael
А кто говорит, что они собираются хозяйствовать в условиях изоляции? Они вполне могут разыграть "чеченский вариант"...
EgozaCB
Который, я убежден, возможен исключительно с благословения Кремля. И если интересы Кремля тут сразу не видны, это вовсе не значит, что их нет.

Sir michael
Плюс ко всему - есть США, которые за радар в центре России, да вблизи Западной Сибири, прокормят не только Татарстан с Башкирией, а еще и полсибири впридачу.
EgozaCB
Это возможно только теоретически - слишком уж "недружественный шаг". Политика дело, конечно, грязное, но кое-какие ограничения остаются всегда. "В обмен" на такой радар можно получить, например, размещение российских МБР на Камчатке и много чего еще не менее "обидного".

Sir michael
Пока есть национально-территориальное деление и "право наций на самоопределение" внутри страны, никакой сценарий нельзя сбрасывать со счетов. Любая гадость возможна.
EgozaCB
Только при наличии в Кремле "не-национального" правительства. И вот этот аспект Вы, на мой взгляд, сознательно и весьма сильно "затушевываете". Понятно, что тема очень "горячая", но совсем об этом не говорить - заметно искажать реальность.

Sir michael
Именно Татарстан принципиально и непримиримо (даже агрессивно, я бы сказал!) заставил снять с обсуждения Думой вопрос о признании за русскими статуса "титульной нации". И это было так неприятно, что вряд ли кто рискнет в ближайшее время возвращаться к этому вопросу...
EgozaCB
Когда Вы в первый раз написали об этом, я как-то упустил этот момент. Хорошо, что есть повод к нему вернуться. Итак, хотелось бы, пусть очень вкратце, ознакомиться с аргументами "татарстанских товарищей". Что-же там могло быть такого "неприятного"?

Sir michael
Вы сильно переоцениваете мои скромные возможности.
EgozaCB
Из того, что Вы здесь пишите, такое предположение можно было сделать не раз и не два. Да вот хоть это опять: "Питерские" - не моя компания, у меня среди них даже знакомых нет...Я даже языка их не понимаю иногда. Стою рядом, слушаю..."

email

> Похожие темы: Израильский спецназ захватил гражданское судно

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Советско-финляндская война в открытках
Продолжение
Zasada Пользователь
Отправлено: 20 июля 2010 — 15:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Teemu пишет:
Какой-нибудь агропромышленный комплекс вполне может раскрутиться на продаже зерна и даже получать прибыль, но для государства в целом эта деятельность будет убыточной, потому что оно тратит на поддержку сельхозпроизводителей в несколько раз больше, чем получает отдачи в виде валюты на внешнем рынке.
Понятно, что Россия продаёт на внешнем рынке не только зерно, но зерновые составляют наибольший процент от экспорта. Так что вряд ли от продажи своей сельхозпродукции Россия в 2010 году выручит хотя бы 1 млрд. долларов.

Teemu вот смотрите есть у вас цифры
 Zasada пишет:
Продукция сельского хозяйства в 2008 г. составила по данным Росстата 2461,4 млрд. руб., из них растениеводства 1306,4, а животноводства 1155,0
10 % от общей суммы это НДС 118,4 млрд дол.(1183,7 это продукция сх производителей, остальное ЛПХ и фермеры), а потом государство берет с колхозников и другие налоги. Так что вы не волнуйтесь так за госдеятелей, если это не выгодно то это не будут делать.
P. S. Teemu цифра не очень точная с НДСом потому-что, там помоему с экспортом идут возвраты.НДС
 Teemu пишет:
Кстати, одним из своих условий для вступления в ВТО Россия выдвигает право дотировать своё сельское хозяйство на среднеевропейском уровне, т.е. вплоть до 60 млрд. долларов в год.

Teemu вот видете можно и больше так как скрытого экономического эффекта еще больше получается, но форум у нас исторический, по этому об этом тссс ... Подмигивание
(Добавление)
 Blitz пишет:
ЗЫ. Сейчас снимаем помидорья, а у меня два горшка с красным перцем для настоек (я самогон делаю либо с перцем , либо с калганом (на первач,там больше всего сивушных масел в начале розлива идет)

Blitz вы прям за продовольственную безопасность боретесь, и полную независимость от поставок, в том числе и дагестанского спирта Радость
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 14:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20564
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

У нас на форуме, как на россиянском знамени три цвета: красные (проехали),голубые(в наличии), и белые (в перспективе).
Ну,: а поскольку в резерве есть ещё один Сакральный символ: Белый, Жёлтый,Чёрный...То история РОССОВ продолжается!.
Вот почему о н и хотят перехватиь символику!

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 25 июля 2010 — 01:55
Post Id

майор

Волкон пишет:
У нас на форуме, как на россиянском знамени три цвета: красные (проехали),голубые(в наличии), и белые (в перспективе).
Ну,: а поскольку в резерве есть ещё один Сакральный символ: Белый, Жёлтый,Чёрный...То история РОССОВ продолжается!.
Вот почему о н и хотят перехватиь символику!

Ты о чем, нельзя пить такие сильные таблетки
Белый - Синий (но каждый видит, что ему ближе)-Красный, чудачок ты по аккуратней не сделай из нашего флага стяг Люксембурга, или уже потянуло у них как раз Голубой, а не Синий.
Какой Бело - Желто - Черный, учи мат часть. Где Империя и где Россия, прекращай или уменьши дозу.

(Отредактировано автором: 25 июля 2010 — 02:13)
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 июля 2010 — 11:40
Post Id

полковник

[+]

Засада, а куда сир миша схилял? Тему замутил,а сам что в библиотеку к ленину пошёл? Скучновато однако., стало.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 28 июля 2010 — 12:30
Post Id

майор

Волкон пишет:
Засада, а куда сир миша схилял? Тему замутил,а сам что в библиотеку к ленину пошёл? Скучновато однако., стало
Ищите и обрящете.
-----

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 29 июля 2010 — 02:08
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: 2.06.2010  

Zasada пишет:
sir_michael спасибо за меня сказали

Всегда к услугам...

Zasada пишет:
А то китаезы прекрасно торгуют в африке, азии, латинской и южной америке.

Да они и в Америке торгуют... Не пойму, при чем здесь это.

Teemu пишет:
А чего, машина действительно вполне удовлетворительная. Только вот проблема, не хотят наши машины в Европе покупать, даже в Восточной. Основная доля экспорта АвтоВАЗ-а идёт на страны СНГ.

А при чем здесь Европа? Я же не о том, что "Жигули" круче "Мерседеса". Я о том, что производство удалось сохранить, и сегодня оно имеет все шансы на реанимацию. А покупают пусть хоть в Зимбабве, мне-то какая разница...

Странно Вы рассуждаете - вот если в Европе не покупают, значит, вроде вообще не покупают. Или на Украине доллары другие? Если я не ошибаюсь, Украина закупает наибольшее количество "Жигулей"... Если вкупе с "Шеви-Нивой" брать.

Кстати, в 70-е 80-е годы "Жигули" и в Европе покупали вовсю. Так, вся провинциальная фельдшерская и врачебная служба Франции была укомплектована строго "Нивами"... И ничего, катались, не брезговали. Даже нравилось.

Конечно, бардак в хозяйстве. И сравнивать ВАЗ с приличным транспортом не стоит. Но пациент скорее жив, чем мертв. Работает, что-то там продает, сейчас вот ребята из "Рено" хотят там пару моделей, подготовленных для "Ниссана", запустить... Поживем - увидим. Главное, брэнд сохранили. И производство. И людей. Были бы кости, мясо нарастет. А кости вполне себе жизнеспособные.

Teemu пишет:
Ну это вы загнули.

Это не я!
Фразу о том, что "УЖЕ СЕГОДНЯ доходы бюджета России от продажи зерна приравниваются к доходам от нефти, газа и продуктов металлургии" я честно скопипастил. Там, в цитате, и ссылка на статью специалиста имеется.

Teemu пишет:
Ну ведь Вы сами выше признали, что наше сельское хозяйство, как и аналогичные отрасли Европы, дотационное. Как дотационное производство может быть рентабельным?

Не только Европы, сельское хозяйство во всем мире дотационно. Это нормально, это не страшно, это вопрос продовольственной безопасности.

А дотационное производство вполне себе может (и должно!) быть рентабельным. В том случае, когда прибыль от реализации зерна нынешнего года покрывает дотации прошлого с положительным сальдо, это уже и есть рентабельность. Кстати, наиболее активным покупателем собственного зерна является именно государство не потому, что "сильно кушать хочется". А для того, чтобы уверенно регулировать ситуацию на внутреннем продовольственном рынке и не зависеть от погоды. Вот сейчас, как Вы знаете, страшная засуха, да? То есть урожай зерновых ожидается меньше на 46%, чем в прошлом. Но к счастью, за минувшие годы у нас накопился переизбыток запасов зерна, и из этого переизбытка мы не только выполним все обязательства по поставкам и еще увеличим экспорт, но и поддержим селянина, не дав поднять цены на семена для будущего года. В противном случае, пользуясь засухой, перекупщики бы задрали цены на посевное зерно до небес, и селяне не смогли бы его купить в достаточном количестве. Вот чтобы этого не случилось, будут совершаться т.н. "интервенции зерна" на внутренний рынок, что не позволит посредникам поднять цены.

То есть уже давно сложилась абсолютно стабильная, прогнозируемая и контролируемая ситуация на продовольственном рынке.

Кроме того, похоже, Вы сильно ошибаетесь в отношении импорта продовольствия. Да, мы импортируем продукты. Но не забывайте, что импорт - эффективнейший рычаг внешнеполитического давления. Импорт продовольствия - наш козырь во внешней политике! США становятся уступчивыми и по вопросу Украины в НАТО, и по вопросу признания Абхазии, стоит только господину Онищенко найти в американских окорочках лишний хлор. Италия готова лоббировать все наши европейские проекты, вплоть до отмены визового режима в ЕС, лишь бы мы только не покупали вино в Грузии, а продолжали покупать его в Италии. Болгария несколько лет в угоду США "динамила" решение вопроса по Южному потоку, пока мы не решили закупить у них несколько сотен тонн овощей и овощных консервов. (Думаю, и проект Трансбалканского нефтепровода в Грецию мы решим таким же методом, когда других средств не останется! Улыбка ) Молдавии разрешили продавать спиртное в России - и исчез с повестки дня приднестровский вопрос. То есть он остался, но Молдавия больше не размахивает им, как красным флагом. На приднестровско-модавской границе по-прежнему стоят приднестровские пограничники, но молдаване их теперь в упор не замечают! Улыбка

Конечно, я утрирую и упрощаю, но суть верна. Сегодня мы приближаемся к тому балансу, который позволит и продовольственную безопасность страны обеспечить, и в решении внешнеполитических вопросов помочь. Конечно, есть у нас колоссальные проблемы в животноводстве. Конечно, запущена социальная политика на селе. Но это уже иные вопросы (которые уже, кстати, в плоскости практического решения находятся). Просто поймите - не оттого продукты за рубежом покупаются, что в стране жрать нечего. И нельзя назвать "нерентабельным" сельское хозяйство, которое в ближайшие 5 лет станет главным продавцом пшеницы и круп на планете. А оно станет, можем поспорить. Вот Вы Китаем восхищаетесь, а ведь там с сельским хозяйством похуже, чем у нас. Да и их "экономическое чудо" к концу подходит. Это не умаляет наших проблем, но и хоронить себя тоже не стоит. Не читайте Вы Паршева, он плохому научит! Улыбка

Teemu пишет:
Сравните цифры. От продажи зерновых в 2010 году планируется получить доход около 500 млн. долларов. А на дотации сельскому хозяйству выделено 110 млрд рублей (т.е. почти 4 млрд. долларов). ...государство в итоге получит от экспорта сельхозпродукции в 4 раза меньше, чем инвестировало. Вот Вам и все графики с ценами и т.д. и т.п.

Нет, не все. Поверьте - это слишком поверхностный взгляд, - голые цифры сравнивать. Сейчас речь идет о переводе и сельхозпроизводства, и производства минудобрений на новые технологии. Это - вложения. И немалые. По какой статье бюджета они идут? Я не знаю, но могу предположить, что именно по этой, сельскохозяйственной. Плюс дороги на селе, школы, больницы... Спереть еще надо, а как же без этого... С комбикормами тоже вопрос отдельный. Эти деньги и вкладываются, и считаются в затраты. Даже если бы мы не продавали ни зернышка, их надо было бы вкладывать. И это не считалось бы недостатком: затраты на сельское хозяйство - показатель развитости государства. Чем Россия будет богаче, тем больше мы будем вкладывать в сельское хозяйство. Это нормально. Но то, что при этом мы еще и получаем полмиллиарда от продажи за рубеж - это же просто супер, и просто грех быть недовольным. Нельзя воспринимать сельхозпродукцию только как товар для продажи.

Teemu пишет:
P.S. В общем, как бы мы тут с Вами не распинались, всё равно друг другу мы ничего не докажем, каждый останется при своём.

Разве? Улыбка А по-моему, мы уже обо всем договорились! Улыбка

Ракетные войска стратегического назначения тоже чрезвычайно убыточны. А сельское хозяйство, помимо обеспечения продовольственной безопасности, еще и национально-стабилизирующую функцию несет: душа России - не в Москве, а в деревне. И не будет Россия жить счастливо до тех пор, пока село живет плохо. А село наше стало зарабатывать. По сравнению с советским периодом - уже большой прогресс. И как-то не хочется выискивать недостатки в то время, когда только наметился прогресс. Знаю, что незначительный. Все равно приятно.

Zasada пишет:
Уважаемый sir_michael посмотрите на таблицу в конце поста т е если объем продаж в долларовом эквиваленте снизится хотяб на 10 % по металам и сырью тогда во сколько нам надо поднять объем продажи с/х продукции чтоб это перекрыть я также как и вы не располагаю цифрами за 2009 и 2010, но я не думаю что в эти годы произошла революция.

Это неважно. Поверьте, детали здесь не важны. Главное - общая положительная тенденция. Посмотрите - при царе Россия продавала зерно. При Советах - закупала. Теперь - снова продает. Да, я знаю, что это очень грубо и примитивно. Но это показывает общую тенденцию. Тенденция - устойчиво положительная. И это - главное. Гораздо важней, чем то, что 500 миллионов - это для России копейки.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 29 июля 2010 — 04:26
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
В том то и дело, что там - какая-никакая, но заграница. А Татария и Башкирия - "субъекты РФ", а не международного права. Вам не кажется, что вся их "суверенность" вообще имела место ровно настолько, настолько это позволялось Кремлем?

Поверьте - "какая-никакая заграница Украина" во времена СССР была гораздо более независима от Кремля, чем после 1991 года! Улыбка Как это не покажется парадоксальным.

Я больше скажу - в отношении "какой-никакой заграницы" всегда можно применить простые и действенные средства убеждения. Закрыть свой рынок и заставить выпрашивать на жизнь у МВФ, не предоставить кредит, вспомнить о льготных ценах на энергоносители, вызвать кризис и сменить руководство на более покладистое... А вот в отношении субъекта федерации о таком и мечтать нельзя. Вон как с президентом Башкирии сложно было. Заграничная Украина полностью управляема и зависима от Кремля. По-рабски зависима. А вот стоит ей стать субъектом федерации - все, повторится то же самое, что было в СССР. Когда Украина проводила такую же оголтелую украинизацию русских людей, ну, может, только без явных нацистских перегибов, которые нам, кстати, только на руку, а Москва будет весь этот маразм оплачивать из своего кармана. Да еще так, чтобы они были довольны... В СССР было именно так. Оно нам надо? Лучше, чем сейчас, Кремлю и не придумать. Это русским надо, чтобы нация в одних границах жила. А Кремлю - нет. У Кремля не национальные приоритеты, а государственные. Совсем разные вещи. Иногда противоречащие.

EgozaCB пишет:
Начиная с ельцинского "берите суверенитета, сколько сможете проглотить"

"Сколько сможете унести", с Вашего позволения! Улыбка

EgozaCB пишет:
А потом, на мой взгляд, начались банальные откаты (или заносы). Наблюдая за реалиями (а не прислушиваясь к декларациям), я все больше убеждаюсь, что все эти игры - не более чем "танго, которое танцуют вдвоем".

Уверяю Вас, что от ближнего зарубежья откаты и заносы куда круче! Улыбка Пролонгация договора по ЧФ, что - не откат? Своеобразный, но откат... Сейчас мы начнем мощно инвестировать в украинскую промышленность, дабы она стала хоть немного технологичней. В обмен на контрольные пакеты акций предприятий! Улыбка Пропиарится это, разумеется, как "братская бескорыстная помощь". Разница только в том, что в своем Отечестве Кремль обязан окормлять все производства, даже убыточные. Во избежание социального взрыва. А в ближайшем "зарубежье" о социалке, медицине, транспорте пусть местная власть печется. Наше дело - прибыль вовремя снимать.

Так что это не "танго, которое танцуют вдвоем". Это танго, которое танцует один вполне себе известный всем парень. Весьма способный и харизматичный! Улыбка И очень неплохо танцует. Аж в Вашингтоне офигевают. Европа - так та просто давно уже лапы в гору задрала и не сопротивляется.

EgozaCB пишет:
здесь сравнение решительно невозможно. Помните те выборы в Башкирии (с участием Веремеенко)? Посмотрите результаты голосования (процент русского населения - процент голосов за Веремеенко).

Ну кто же у нас смотрит на результаты выборов? Улыбка Веремеенко ДОЛЖЕН БЫЛ проиграть, он и проиграл. Уж более явного примера подставы, чем с ним, и придумать трудно. Там просто человек так явно слил второй тур, что даже неудобно было наблюдать. Веремеенко был нужен исключительно для создания видимости "альтернативности" выборов. И не больше. Когда появилась возможность победить, он даже испугался, бедняга, и начал глупости делать...

Нельзя верить этим процентам. Даже не отвлекайтесь на них.

EgozaCB пишет:
Если русским в Прибалтике, несмотря на отношение к ним как к оккупантам, жилось лучше, чем "дома", то упрекать в "предательстве" следует не их, а Кремль, чьими действиями была создана такая, только на первый взгляд, парадоксальная ситуация.

Извините! Кремль - Кремлем, к нему - свой счет, а вот соотносить национальный долг с весом предлагаемого взамен шмата сала - это слишком по-украински. Национальный долг - это всегда путь самопожертвования и самоотречения. От него прямой сиюминутной выгоды и ожидать нельзя. Это уже шкурничество, а не национальное самосознание.

EgozaCB пишет:
Который, я убежден, возможен исключительно с благословения Кремля.

Разумеется! Более того - исключительно по кремлевскому сценарию.

EgozaCB пишет:
Это возможно только теоретически - слишком уж "недружественный шаг". Политика дело, конечно, грязное, но кое-какие ограничения остаются всегда. "В обмен" на такой радар можно получить, например, размещение российских МБР на Камчатке и много чего еще не менее "обидного".

Здравствуйте! Улыбка
А корабли 6 флота, укомплектованные ядерным оружием у берегов Грузии в памятном 2008 году - это какой шаг? А бомбардировки Югославии и признание Косово несмотря на категорический протест России, а АВАКСы над Прибалтикой и ПРО в Польше - это очень "дружественные" шаги? Если бы мы проявили робость и недостаточную активность в Киргизии, уже и там система ПРО стояла бы. Хотя наверняка уже стоит мобильная "гляделка" на территории базы ВВС...

Какая уж тут дружба - война идет. Открытая и беспощадная.

(А МБР на Камчатке нам и нафиг не нужны. Там АПЛ дежурят).

EgozaCB пишет:
Только при наличии в Кремле "не-национального" правительства. И вот этот аспект Вы, на мой взгляд, сознательно и весьма сильно "затушевываете". Понятно, что тема очень "горячая", но совсем об этом не говорить - заметно искажать реальность.

Потому и затушевываю, что национальное правительство в одной связке с национально-территориальным делением - это моментальная и верная смерть стране. Совершенно гарантированная смерть. Нац. окраины просто из принципа бучу поднимут. Просто потому, что право такое имеют. И воевать бесполезно - только хуже будет.

EgozaCB пишет:
Итак, хотелось бы, пусть очень вкратце, ознакомиться с аргументами "татарстанских товарищей". Что-же там могло быть такого "неприятного"?

Много там было маразма. Долго обсуждали. Причем все противники идеи "титульной нации", как один, твердили мантру о том, что если будет нация "титульная", то все остальные станут непременно "второго сорта". А татарстанские товарищи прямо заявили, что если вопрос о провозглашении русских титульной нацией не будет снят с обсуждения, то татары потребуют провозгласить титульной нацией именно татар, поскольку они 300 лет во время ига были на Руси полными хозяевами, и надо еще разобраться, кто тут "титульный"... В интернете много материалов на эту тему. Все одинаково неприятные.

EgozaCB пишет:
Из того, что Вы здесь пишите, такое предположение можно было сделать не раз и не два.

В таком случае примите мои извинения, я вовсе не хотел вводить Вас в заблуждение! Нет, что Вы. Никакой политики. Я убежденный хиппи с хаером до жопы, и в наушниках у меня Оззи Осборн (честно, без иронии). Ну, было дело в 90-е, кинулся я в это дело, когда казалось, что все еще можно в стране изменить, но тогда же, в 90-х, это и закончилось. Когда тандем Лужков - Примаков разгромили и блок "Отечество - Вся Россия" слили в медиа-трубу. Дальше все стало ясно и неинтересно. Началось "Слава КПСС!"-2.

EgozaCB пишет:
Да вот хоть это опять: "Питерские" - не моя компания, у меня среди них даже знакомых нет...Я даже языка их не понимаю иногда. Стою рядом, слушаю..."

Так я ж в Москве живу. А здесь с 2000-го года в какой чиновничий кабинет не зайдешь, так питерского и увидишь. Хочешь, не хочешь. Вон - в кабинете министров, и то уже питерские родственники сталкиваются... Я тестя с зятем в виду имею, разумеется. Плотность просто зашкаливает.

Волкон пишет:
Засада, а куда сир миша схилял? Тему замутил,а сам что в библиотеку к ленину пошёл?

Не, Ленин сам приезжал. Ненадолго останавливался, на отеле экономил. Книги вот оставил свои...

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 29 июля 2010 — 08:51
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

sir_michael пишет:
Поверьте - "какая-никакая заграница Украина" во времена СССР была гораздо более независима от Кремля, чем после 1991 года! Улыбка Как это не покажется парадоксальным.

Верится с трудом. Хотелось бы примеров

sir_michael пишет:
Я больше скажу - в отношении "какой-никакой заграницы" всегда можно применить простые и действенные средства убеждения. Закрыть свой рынок и заставить выпрашивать на жизнь у МВФ, не предоставить кредит, вспомнить о льготных ценах на энергоносители, вызвать кризис и сменить руководство на более покладистое...А вот в отношении субъекта федерации о таком и мечтать нельзя.

В отношении субъекта федерации можно не предоставить бюджетные субвенции, привлечь, посредством СМИ, внимание общественности к "крупным просчетам" и "тяжелому положению" в субъекте, обвинить руководство субъекта в "раздувании национализма" за которым, по сегодняшней моде, всегда маячит терроризм, а главное - руководство субъекта всегда можно ПОСАДИТЬ (естественно, когда есть за что; но ведь есть за что - гарантированно).

sir_michael пишет:
Вон как с президентом Башкирии сложно было.

Много лет сложно было, потом за неделю - просто стало? Какую такую ошибку совершил Рахимов, что его несколько лет выкорчевать не могли, а потом вдруг - одним изящным движением?

sir_michael пишет:
Заграничная Украина полностью управляема и зависима от Кремля. По-рабски зависима.

Вот этот пассаж наверняка "откомментируют"...

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:
Начиная с ельцинского "берите суверенитета, сколько сможете проглотить"

"Сколько сможете унести", с Вашего позволения! Улыбка

Я видел этот сюжет в новостях. Не буду клясться, но уверен, что там было именно "проглотить". Полагаю, что эту фразу потом "отредактировали" через бессчетное количество повторений нужного варианта. Хотелось бы посмотреть архивную запись этого сюжета (по-моему, на "Телеканал Россия" или как они тогда назывались). Кстати, еще можно вспомнить "Ельцина на танке" в 1991 году - на самом деле это была БМП. Так что "товарищи" работают над "общественным сознанием".

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:
Помните те выборы в Башкирии (с участием Веремеенко)? Посмотрите результаты голосования (процент русского населения - процент голосов за Веремеенко).

Ну кто же у нас смотрит на результаты выборов? Улыбка

Напомню, речь у нас шла о том, за кого в "национальных республиках" будут голосовать русские, так вот, в Башкирии русские проголосовали за русского (а татары - за татарина). Я имел ввиду зависимость между процентным составом населения и процентами голосов за каждого кандидата.

sir_michael пишет:
Веремеенко ДОЛЖЕН БЫЛ проиграть, он и проиграл. Уж более явного примера подставы, чем с ним, и придумать трудно.

Боюсь, что из своего "далека" Вы не все поняли. Вряд ли тут можно говорить о "подставе". Кремль хотел продемонстрировать Рахимову, чем закончатся настоящие выборы, а не привычная для нас уже клоунада. Кремль просто проследил за "честностью" первого тура, и сразу после этого Муртаза примчался в Москву и они опять договорились.

sir_michael пишет:
Когда появилась возможность победить, он даже испугался, бедняга, и начал глупости делать...

Какие глупости? Насколько я помню, он, вместе со своим предвыборным штабом, просто уехал из республики, чтобы люди, уже поверившие в "честные выборы" не потребовали "продолжение банкета". А так - кандидат исчез, и за него уже никак не проголосуешь. Мавр сделал свое дело...

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:
Если русским в Прибалтике, несмотря на отношение к ним как к оккупантам, жилось лучше, чем "дома", то упрекать в "предательстве" следует не их, а Кремль, чьими действиями была создана такая, только на первый взгляд, парадоксальная ситуация.

Извините! Кремль - Кремлем, к нему - свой счет, а вот соотносить национальный долг с весом предлагаемого взамен шмата сала - это слишком по-украински. Национальный долг - это всегда путь самопожертвования и самоотречения.

И в чем тогда отличие от коммунистической идеологии, требовавшей самопожертвования ради "светлого завтра", с которым всегда было так: "Завтра, я сказал, ты почему опять сегодня пришел?"

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:

Здравствуйте! Улыбка
А корабли 6 флота, укомплектованные ядерным оружием у берегов Грузии в памятном 2008 году - это какой шаг? А бомбардировки Югославии и признание Косово несмотря на категорический протест России, а АВАКСы над Прибалтикой и ПРО в Польше - это очень "дружественные" шаги?

6 флот - нейтральные воды;
бомбардировки Югославии - санкция "мирового сообщества"
АВАКСы и ПРО - на территории суверенных государств
А Вы, напомню, говорили о возможности размещения американцами радаров дальнего обнаружения на территории "полностью суверенных" Башкирии или Татарии т.е. практически в центре территории РФ. Это было бы аналогом размещения советских ракет на Кубе. Реакцию США помните?

sir_michael пишет:
А МБР на Камчатке нам и нафиг не нужны. Там АПЛ дежурят.

Каждую ракетную АПЛ сопровождает ударная ПЛ "потенциального противника". Ракетоносец, скорее всего, даже не успеет открыть люки пусковых шахт, поскольку сразу после его подвсплытия на глубину подводного пуска, "сопровождающая" его ударная ПЛ изготавливается к торпедной атаке. Нет ничего надежнее мобильных наземных МБР.

sir_michael пишет:
Потому и затушевываю, что национальное правительство в одной связке с национально-территориальным делением - это моментальная и верная смерть стране. Совершенно гарантированная смерть.

В таком случае рост "русского национального самосознания" о необходимости которого Вы пишите, который рано или поздно с неизбежностью дойдет до настойчивого желания русских самим управлять своей страной, упрется в "не-национальное" правительство РФ. И что будет в этом случае? Или Вы полагаете, что сначала нужно устранить национально-территориальное деление РФ? Сохраняя при этом "не-национальное" правительство в Кремле? Оно на это пойдет? Откажется от "разделяй и властвуй"?

sir_michael пишет:
А татарстанские товарищи прямо заявили, что если вопрос о провозглашении русских титульной нацией не будет снят с обсуждения, то татары потребуют провозгласить титульной нацией именно татар, поскольку они 300 лет во время ига были на Руси полными хозяевами

Монголы, а не татары...Несколько веков назад...
То, что Кремль вообще принял такую постановку вопроса и такую аргументацию, говорит лишь о его полном нежелании действительно провозгласить русских титульной нацией. Обычная разводка. Мол, мы хотели, честное слово хотели, просто татары нам не позволили. С такой-то аргументацией не позволили? Сами не больно хотели.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 июля 2010 — 11:14
Post Id

полковник

[+]

А мне вот ,ни к селу ,ни к городу, вспомнился генерал де Голль.Когда ему принесли смету на содержание, усмирение, доведение до уровня Метрополии, французской провинции Алжир.,он сказал :а оно нам это надо Всё? И выкинул смету и провинцию в корзину..(.О сегодняшнем наводнении арабском, это другая история).
Сев.кавказ с нами воюет. А за войну с нами, ОН с нас же, ещё и дань собирает. А нам говорят: пускай лучше взрывы в метро и прочие мелочи, чем полномасштабная война.
А в результате прорисовывается картина, напоминающая ,до слёз, уже виденную в начале 20 века. Только там фигурировали хазары отошедшие на запад. А тут хазары оставшиеся на месте.
И опять, ни к селу ,ни к городу.Русс абитуриенты говорят: щас, спустятся с гор отличники по ЕГЭ, и займут все места...

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 4 августа 2010 — 02:21
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
Верится с трудом. Хотелось бы примеров

А какие тут могут быть примеры, все же очевидно, на поверхности лежит.

Во-первых, сейчас уже почему-то об этом никто не помнит, что удивительно, но в СССР у украинцев и белорусов было собственное гражданство. Так в паспортах и писали: "Гражданство - УССР". Или - "Гражданство - БССР". А не "СССР", как у остальных. Потому что Украина и Белоруссия имели собственные, ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ СССР представительства в ООН. Я Вам больше скажу - существовала такая должность, как "Официальный представитель УССР в РСФСР". (И СССР). И было "Представительство" со штатом работников. И занимал эту должность здоровенный красномордый мужик, который круглый год жил в санатории ЦК ВСРП на озере Балатон, выпивая нахаляву по ведру вина в день, и горя не знал. В СССР появлялся редко и нехотя. Я просто с ним реально столкнулся, а так бы и сам понятия не имел, что УССР и РСФСР строили отношения по "дипломатическому протоколу". Такие же отношения были и между правительствами, и между министерствами. То есть существовали Представительства Совета Министров Украины при Совминах РСФСР и СССР. Через которые и осуществлялась координация действий.

Далее. Вся политика "принудительной украинизации" проводилась не Киевом, а Москвой. Количество украинских национальных школ (что бы там ни говорили "оранжевые"Подмигивание росло год от года. Беда была в том, что дети не хотели туда идти учиться - уровень преподавания там был ниже, и было сложнее потом поступить в престижный ВУЗ. Особенно технический. А вот учителя там получали больше гораздо, существовала "национальная надбавка". Были и плюсы - в украинских школах были классы, в которых училось по 8 - 12 человек. При равном финансировании. То есть это направление поддерживалось очень сильно. Не так, как сегодня там русские школы поддерживают, да...

Существовала колоссальная программа финансирования "национальной культуры". Из Москвы спускались разнарядки на обязательное количество книг, которые должны были выйти на украинском языке. Вне зависимости от качества. Все эти книги выпускались массовыми тиражами и выкупались Москвой по всесоюзному библиотечному фонду, и отправлялись по всей стране в библиотеки и магазины под списание в перспективе. Так что украинские писатели не бедствовали. Что, правда, нифига не помогло создать хоть подобие национальной культуры. Но бабки в это дело вваливались неимоверные - достаточно сказать, что Киевская городская организация Союза писателей Украины составляла около 1000 человек, в то время, как Московская городская организация Союза писателей СССР состояла из 1200 членов! Улыбка Но это были реальные, настоящие писатели, книги которых и по сей день пользуются спросом (не всех, но все-таки). А из украинских литераторов даже киевляне сегодня никого не вспомнят... Это отдельная тема вообще, я о мощных коммунистических потугах создать "украинскую национальную культуру" много могу рассказать, я долго этим вопросом интересовался. Для смеха. Но это уже под сто грамм, да... Подмигивание Там с кинематографом в плане студии Довженко - вообще цирк. Ну ладно, это долгая песня...

Руководил Украиной, разумеется, Первый Секретарь ЦК КПУ. Это был абсолютно самостоятельный и автономный руководитель, который от Кремля зависел чисто формально, хотя и являлся Членом Политбюро ЦК КПСС. Равноправным совершенно. Достаточно сказать, что, когда Хрущев, чувствуя за своей спиной заговор, попросил тогдашнего руководителя Украины Петра Шелеста помочь ему Вооруженными силами в случае переворота, Шелест Хрущеву резко и в глаза отказал. Вы себе можете представить степень независимости руководителя ЦК КПУ, который легко и недвусмысленно отказывает Первому Секретарю ЦК КПСС? Кстати, Шелест - дедушка известной телеведущей Ольги Шелест. Который прославился еще и тем, что написал книгу, из которой следовало, что если Украина отделится от СССР, то станет самой богатой страной Европы. Это уже в начале 70-х годов было, на всякий случай. (То есть неумение понять, откуда на Украине деньги берутся - это у них застарелая болезнь, как выясняется). Разразился неслышный кабинетный скандал. И Петр Шелест с должности Первого человека в республике был смещен на должность... Члена Политбюро и Зампред Совмина СССР! Улыбка Серьезно тронуть украинского лидера не могли даже тогда.

Украина сама решала, как ей тратить колоссальные деньги, поступающие из Москвы. Любые советы воспринимались с обидой и в штыки. Да много было РЕАЛЬНОЙ независимости.

И самое главное - Москва тогда даже не могла подумать о каком-то давлении на Украину, о резком тоне, резких мерах, а о таких вещах, как перекрытие газа или "экономические рычаги" я просто молчу. Все решалось только методом уговоров и увещеваний.

А сейчас? Вентиль перекрыл, на снятие льготных цен намекнул - и все, Украина шнуром стелется и делает все, что скажут. Какая же это незвисимость? Это фикция. Это полная зависимость как раз. Только без прошлых финансовых вливаний! Улыбка

Так что я, ч Вашего позволения, буду продолжать настаивать на достаточно нестандартной точке зрения, а именно - что советская Украина была гораздо более независимой от Москвы, нежели сейчас. Хотя это и может показаться парадоксальным, я понимаю.

А хотите, я докажу, что реальной, прямой демократии в СССР было больше, чем сейчас? Улыбка Ладно, я передумал. Это очень много буков потребует... А у меня сейчас со временем проблемы.
(Добавление)
 EgozaCB пишет:
В отношении субъекта федерации можно не предоставить бюджетные субвенции, привлечь, посредством СМИ, внимание общественности к "крупным просчетам" и "тяжелому положению" в субъекте

Замечательно! Улыбка Ну, и чем это кончится? Ну, с трех попыток? Улыбка Правильно! Тем, что Центру самому же и придется тут же увеличивать финансирование, разрабатывать программы поддержки и САМОМУ выправлять положение. Это единственный вариант, не то, что третьего, даже второго нет. Наезд на местное руководство ВСЕГДА заканчивается "оказанием помощи вновь избранному местному лидеру", которое на деле является прямым московским правлением и внебюджетным финансированием. Только скрытым.

EgozaCB пишет:
обвинить руководство субъекта в "раздувании национализма" за которым, по сегодняшней моде, всегда маячит терроризм, а главное - руководство субъекта всегда можно ПОСАДИТЬ

Кого это из местных лидеров у нас посадили?! Побойтесь Бога, да если они на суде рот откроют, то страной руководить некому будет. Вообще. Все слишком взаимоповязано, чтобы принимать крутые меры.

EgozaCB пишет:
Много лет сложно было, потом за неделю - просто стало? Какую такую ошибку совершил Рахимов, что его несколько лет выкорчевать не могли, а потом вдруг - одним изящным движением?

Нифигасе... Этот геморрой с восхвалениями и благодарностями, заявлениями "по собственному желанию " (!) и цирк с награждением в Кремле, плюс продолжающиеся непонятки с сыном-миллиардером - это вы называете "одним изящным движением"? Как Вы думаете, какие мотивы надо было изобрести, чтобы убедить многолетнего удельного князя добровольно уйти в отставку? Могу Вас заверить, что эти мотивы очень далеки от изящества. К тому же всегда есть колоссальный риск того, что клиент плюнет на оещания и перепутает все карты, кинется в оппозицию, найдет крышу у какого-нибудь лукашенко и будет шуровать в эфир из Минска обличающие пресс-конференции... Изящными такие вещи в условиях монопольного владения властью и круговой поруки не бывают. Это всегда - разминирование голыми руками, не знаешь, когда рванет. Может, и Егора Строева с Орловской области "изящно" убрали? Хотя, если верить телевизору, то почти да! Улыбка

EgozaCB пишет:
Хотелось бы посмотреть архивную запись этого сюжета

ПОищу, но не обещаю.

EgozaCB пишет:
Кстати, еще можно вспомнить "Ельцина на танке" в 1991 году - на самом деле это была БМП.

Это был командирский танк Т-80 командира взвода Первого полка Второй гвардейской Таманской дивизии. Я рядом стоял, точно помню.Ну, не рядом, а недалеко.

EgozaCB пишет:
так вот, в Башкирии русские проголосовали за русского (а татары - за татарина). Я имел ввиду зависимость между процентным составом населения и процентами голосов за каждого кандидата.

А я имел в виду то, что эти цифры нарисовали от балды в Центризбиркоме по бумажке, пришедшей из Администрации. Не верю я в нынешние цифры, особенно, если они касаются результатов голосования.

EgozaCB пишет:
Вряд ли тут можно говорить о "подставе". Кремль хотел продемонстрировать Рахимову, чем закончатся настоящие выборы, а не привычная для нас уже клоунада. Кремль просто проследил за "честностью" первого тура, и сразу после этого Муртаза примчался в Москву и они опять договорились.

Вы думаете, так? Очень сильно не уверен. "Честные выборы" - опасный прецедент. Это как ядерное оружие. Провести можно, а как потом опять регулируемые вводить? Можно нарваться на проблемы. Думаю, в "честные выборы" Кремль не стал бы даже играть. Там дяди взрослые, они знают, что с огнем играть нельзя. Нерегулируемые выборы в проблемном регионе никто бы не допустил, я думаю. (Это мне так кажется, данных у меня нет по Башкирии).

EgozaCB пишет:
А так - кандидат исчез, и за него уже никак не проголосуешь.

Так если б он бесшумно исчез, тогда да. А он успел смешных глупостей наговорить. Из которых сразу стало ясно, что он был просто временной пешкой, и люди голосовали за подсадную утку. Не, нехорошо с ним получилось. Непрофессионально.

EgozaCB пишет:
И в чем тогда отличие от коммунистической идеологии, требовавшей самопожертвования ради "светлого завтра", с которым всегда было так: "Завтра, я сказал, ты почему опять сегодня пришел?"

Ну как в чем? Ну как в чем?! Улыбка Хотя бы в том, что коммунизм - это как горизонт, сколько ни беги, он всегда далеко впереди и никогда ты к нему даже не приблизишься. А русский народ - он был, есть и будет. И каждый, правильно воспитанный русский ребенок, и каждый огурец, купленный у русской бабушки, а не у азербайджанского перекупщика - это уже реальный камень в фундамент завтрашнего дня русского народа. Совсем же без "завтра" нельзя, надо же как-то дорогу планировать, общие направления, знать, к чему идешь и чего хочешь... А результат уже сегодня работает. Вот ты купил огурец у русской бабушки - она себе на эти деньги пряжи возьмет, да носки внуку свяжет. Вот еще один русский пацан без соплей бегать будет. Бегать-то он будет завтра, это так, но ели ты не купишь огурца, то бабушка и носков не свяжет. И не будет завтра. Сопли будут.

Так что не надо с коммунизмом равнять, я о совершенно конкретных вещах говорю! Улыбка

EgozaCB пишет:
6 флот - нейтральные воды;
бомбардировки Югославии - санкция "мирового сообщества"
АВАКСы и ПРО - на территории суверенных государств
А Вы, напомню, говорили о возможности размещения американцами радаров дальнего обнаружения на территории "полностью суверенных" Башкирии или Татарии т.е. практически в центре территории РФ. Это было бы аналогом размещения советских ракет на Кубе. Реакцию США помните?

Да помню, помню, как не помнить... Фидель еще молодой, операция "Анадырь", солдаты в трюмах... Величайшая в мире операция была, кстати. В своем роде.

Только зря Вы эти вещи противопоставляете. При внешних различиях они все подходят под один общий знаменатель, который называется "военная опасность". Степень разная, да, но знаменатель-то - один.

EgozaCB пишет:
Каждую ракетную АПЛ сопровождает ударная ПЛ "потенциального противника". Ракетоносец, скорее всего, даже не успеет открыть люки пусковых шахт, поскольку сразу после его подвсплытия на глубину подводного пуска, "сопровождающая" его ударная ПЛ изготавливается к торпедной атаке.

Ой, не каждую, очень сильно не каждую! Улыбка Настолько "не каждую", что для США с их плотностью целей и уязвимостью инфраструктуры за глаза хватит. Дохлое в этом отношении государство, никакой готовности к ядерному удеару нет... Они это понимают. И нам это их понимание очень сильно жить помогает. Россия-то раз в двадцать попрочней будет перед ядерным ударом. Ну ладно, в десять... Так, конечно, считать нельзя, но иногда я бы этот коэффициент применял. Для веры в завтрашний день исключительно.

EgozaCB пишет:
Нет ничего надежнее мобильных наземных МБР.

БЖРК "Молодец" в смысле, который Горбачев в одностороннем порядке почти все порезал? В качестве "жеста доброй воли"? Замечательная вещь, спорить не буду. Лучшая в мире. Страшный сон американцев.

Но наши сейчас еще круче придумали - в 40-футовых морских контейнерах, система "Клаб-К". То есть крутятся вокруг США вполне себе мирные сухогрузы со стандартными контейнерами на борту, и по "зеленому свистку" активируются ракеты, и летят к Вашингтону из зоны непосредственной близости, а европейские ПРО в Польше и Чехии в носу тем временем ковыряются. Я обожаю эту систему. Просто в восторге был, когда впервые презентацию увидел. Американцы страшно радовались, когда мы большинство БЖРК "Молодец" порезали. Думали все, теперь можно спать спокойно. ЩАЗ! Теперь они трясутся пущу прежнего. СтОит-то игрушка всего 15 миллионов $ по экспорту, любой Чавес может пучок купить. Если мы захотим продать... К тому же и БЖРК "Молодец", говорят, потихоньку выпускают на рельсы.

Вот пусть теперь думают, как нас заинтересовать в том, чтобы мы никому эти игрушки не продавали! Имеем право, кстати. Если без ядерных боеголовок.

...Так что пусть сопровождают хоть до посинения. Я думаю, "Клаб-К" уже позитивно влияет на сговорчивость США, а ведь все только начинается! Улыбка

EgozaCB пишет:
В таком случае рост "русского национального самосознания" о необходимости которого Вы пишите, который рано или поздно с неизбежностью дойдет до настойчивого желания русских самим управлять своей страной, упрется в "не-национальное" правительство РФ. И что будет в этом случае?

Да ничего не будет. Ровным счетом. Потому что формально у нас ведь правительство ВСЕГДА было русским, даже при коммунистах. Речь не в формальных представлениях, а в изменениях на ментальном уровне. Причем изменениях позитивных, которую сделают нацию сильней и добре. А рядом с доброй и сильной нацией и всем остальным жить спокойней. Этому все рады будут.

EgozaCB пишет:
Или Вы полагаете, что сначала нужно устранить национально-территориальное деление РФ? Сохраняя при этом "не-национальное" правительство в Кремле? Оно на это пойдет? Откажется от "разделяй и властвуй"?

Оно-то пойдет, да вот нацменьшинства не дадут. Та же Якутия костьми ляжет за свою "самость"... Кремлю это выгодно при любой власти. Никто не хочет сидеть на бомбе. А разделять можно по любому принципу, административно-территориальное деление - тоже разделение.

EgozaCB пишет:
То, что Кремль вообще принял такую постановку вопроса и такую аргументацию,

Это на Госдуме было. А в инете есть отчеты, я видел.

EgozaCB пишет:
С такой-то аргументацией не позволили? Сами не больно хотели.

Похоже на то. Очень похоже. Да это не главное, есличес. Ну, предоставят сейчас русским "титульность". И что они с ней делать будут? Бить "нетитульных"? Громче орать "мне положено, пусть дадут"? Нет... Пока люди не захотят изменить систему таким образом, чтобы каждому больше отвечать и за страну, и за себя - никакая титульность не поможет. Она реально ничего не даст, эта строка в Конституции. Чеченцам что - сильно важно, что они "нетитульные"? Улыбка

Пока каждый свои мозги не отремонтирует, да по-другому жить не начнет, никакие законы не помогут.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 4 августа 2010 — 04:58
Post Id

старший сержант

Волкон пишет:
А мне вот ,ни к селу ,ни к городу, вспомнился генерал де Голль.Когда ему принесли смету на содержание, усмирение, доведение до уровня Метрополии, французской провинции Алжир

Так до него был еще один нехилый француз, Наполеон, к которому как-то пришла делегация мусульман с просьбой построить мечеть в Париже. На что Наполеон ответил "Обязательно! Непременно! Стройте на здоровье! Но только после того, как в Мекке будет построен христианский храм". Мусульмане ушли, ничего не сказав. Очень справедливый подход, ящитаю... Кстати, в Мекке храма так и не построили, а мечетей теперь в Париже неизвестно, сколько, поскольку в Сен-Дени их уже строят просто без спроса. И посчитать невозможно - французы туда ходить боятся.

Волкон пишет:
Сев.кавказ с нами воюет. А за войну с нами, ОН с нас же, ещё и дань собирает.

Не совсем так. Северный Кавказ воюет прежде всего сам с собой. Своих людей в большинстве убивает, своих граждан трястись заставляет, вон собственную ГЭС в этом... в Баксане недавно взорвали. Ну, платят им за это из США. Работа такая. Плохо? Плохо. Достается остальной России? Конечно. Но больше всего достается все-таки им самим.

А дань мы платим за то, чтобы не было полномасштабной войны. Как в Чечне. "Худой мир лучше доброй войны". Это верно сказано.

Волкон пишет:
А нам говорят: пускай лучше взрывы в метро и прочие мелочи, чем полномасштабная война.

А мы полномасштабную войну просто не выдержим. Тупо - не сможем мы ее сейчас вести при нынешнем состоянии Вооруженных Сил.

И потом - это же будет партизанская война, Вооруженные Силы на нее не натасканы. Это дело либо полицейских частей (ВВ), либо самих жителей. Вот, создается местная элита, прикармливается, и она своими силами пытается противостоять партизанам. А Вооруженные Силы могут только очистить Северный Кавказ от населения, не разбирая, кто прав, кто виноват. Может, так оно было бы и лучше, да кто ж нам это даст сделать?

Так что пусть уж пока идет, как идет. Это действительно лучше, чем большая война.

Волкон пишет:
И опять, ни к селу ,ни к городу.Русс абитуриенты говорят: щас, спустятся с гор отличники по ЕГЭ, и займут все места...

Хреново. Обидно. Несправедливо.

Но пусть лучше в классе с книжками, чем в горах с автоматом! Нет разве?

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

операция большой вальс, военная техника второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история