Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Израильский спецназ захватил гражданское судно , Продолжение
sir_michael Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 22:02
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: 2.06.2010  

Волкон пишет:
ежели они мне Рассею в третий раз заболтают ,Расквантропупят. То я им тут такие муки раскольникова устрою

Забалтывают всегда и всех. Для России это опасно только потому, что нет твердой опоры у народа. В виде неприкосновенной частной собственности. А дайте каждому мужику свой кусок, да позволь зарабатывать, да от рэкета с ментами защити - не особо-то он и "заболтается". А поскольку мужик столетиями без привязки к результатам собственного труда болтается, вот его и заболтать легко. И обязательно заболтают! Не либералы, так коммунисты, не коммунисты, так националисты... "И этакой пищи - названий до тыщи". Легко заболтать того, кто сам болтается.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Я теперь непременно перед едой буду носки стирать и ноги мыть.
В воскресенье пойду в церковь искать православие, самодержавие, народность.
В понедельник побратаемся с правослаславными яблоками, самодержавными лимонами и народными каспарами (фрукт Бакинский).
В 2014 году Олимпийские игры это святое.

Не, так скучно будет.

Давайте по-другому.

Для начала соберем остатки армии из необученных пацанов и думающих, как выжить, офицеров, и бросим их воевать Кавказ. А фигли? Народная традиция - на Кавказе воевать! Только теперь не с мелкой Чечней, а сразу и с Чечней, и с Дагестаном, и с Грузией повоюем. Конечно, поднимется Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и, скорей всего, даже Адыгея, и начнется веселуха лет на десять, никому мало не покажется. Олимпиаду - побоку, нафига нам Олимпиады всякие, когда враг на пороге? МОК свои проблемы пусть сам решает, где вместо Сочи Олимпиаду проводить, сами виноваты - нефиг было с русскими связываться, это добром ни для кого не кончалось, нам эти проблемы до одного места. Мы - и сами по себе великие, да и война у нас к тому же.

Армию усилим всеобщей мобилизацией. Нефиг мужикам по домам сидеть, баб щупать! Не до этого - фронт будет от Каспийского до Черного моря, и, чтобы отбивать полностью укомплектованные бригады арабских и африканских добровольцев, которые посыпятся на Кавказ, как горох из мешка, таких мобилизаций нужно будет провести несколько. Какой у нас сейчас мобилизационный резерв, а? На всякий случай? Да не важно! Воевать будем до последнего патрона и последнего человека. "Бабы еще нарожают". Герои мы, или как?

Потом со временем придет понимание, что мусульманских наемников в Азии и Африке можно вербовать бесконечно, а у арабских шейхов и Госдепа США денег на их снаряжение всегда с избытком будет, и начнем искать выход из той задницы, в которой к тому времени окажемся. Главным будет найти виноватого, конечно. Поскольку нормализовать жизнь в разоренной и истощенной войной стране будет невозможно, а народ как-то успокоить надо будет. Начнутся репрессии. Страна будет отброшена в развитии лет на... дофигищща, и относительно спокойная и богатая жизнь Европы и вовремя слинявших из-под протектората России странах будет раздражать. Выросшие за время войны и не видившие сытой жизни дети будут спрашивать, почему везде люди живут, как люди, а у нас - все через задницу. И ответом им будет "Фигня, сынок! Они все - мудаки, а мы - герои!". И дети будут мечтать о том, как бы поскорее вырасти, да свалить подальше от героев, да поближе к мудакам. Чтобы просто жить по-человечески. Но на этот случай можно границы закрыть, и Карацупу поставить. Ибо нефиг - родина в опасности. В перманентной. Непрекращающейся. Но понять, что главный источник этой опасности - в головах, которые заточены не под то, чтобы строить, а под то, чтобы ломать, времени не будет - для этого найдется очередная война.

Вот - путь истинного патриота, дв? Строить и беречь, созидать и накапливать скучно и трудно. Еще, поди, учиться заставят. Или и вправду - носки стирать придется... Поэтому - "Весь мир насилья мы разрушим! До основанья. А затем..."

...А затем попробуйте объяснить своим детям, почему есть страны, где все - по уму, а есть такие, как у нас. Где до организации нормальной жизни никогда не доходят руки, поскольку постоянно "Труба зовет"...

Ломать - не строить. И гораздо проще звать на баррикады и кричать "Долой!", "Доколе!" и "Крущи!", чем объяснять революционерам пользу и необходимость образования и гигиенических процедур. Одна беда - страна у нас общая. И нельзя разделить ее по меридиану, чтобы в одной части собрать героев, дабы они без конца воевали, крушили и призывали, а в дргой - спокойных созидателей, которые бы строили новую жизнь и новое государство. на одной площади приходится уживаться. Не оттого ли в обществе до сих пор и намека на гражданское согласие нет, что каждому хочется кого-нибудь удавить, а охотников строить нифига нет? А?

Из героев получаются очень херовые строители, к сожалению. Героев у нас в избытке, экспортировать можем. В полусонные страны ЕС. Только кто строить будет? Или надеетесь обойтись без строительства, пребывая в перманентной политической и военной борьбе?
(Добавление)
 Zasada пишет:
Браво Волкон, я первый раз у вас увидел такой большой и осмысленный текст.

Мне тоже понравилось! Улыбка По экспрессии близко к перформенсу. Это уже не пост, это - искусство. Его со сцены читать можно.

Но вот по поводу "осмысленности" я бы поспорил.

Поэзия не осмысливается. Поэзия - это выплеснувшееся из души чувство. А осмысливать это приходится тем, кто потом завалы разгребает...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Проснулся я , чу, гро хочут сапоги.
Это , неужто ОН?Усссатый? Пожаловал . Нихт нихт дома ,никого нету...

Поздно, братец.

Сам накликал! Улыбка

email

> Похожие темы: Израильский спецназ захватил гражданское судно

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Советско-финляндская война в открытках
Продолжение
Zasada Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 23:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

sir_michael пишет:

Не мешиваюсь в ваши диалоги. Просто по сравнению с яичницей, это ближе к цыпленку.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 00:05
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
Напомню - речь шла о лозунге (или платформе) "Самодержавие, Православие, Народность". С "народностью" все понятно. "Оттолкнете" - касалось "самодержавия" и "православия". Эти два лозунга мгновенно приведут к расколу на четыре(!) части (по оси абсцисс - "за самодержавие" / "против самодержавия"; по оси ординат - "за православие" / "против". С учетом огромного потенциала к дальнейшему дроблению это будет катастрофа.

Я плохо пояснил.

Под "самодержавием" понимается, конечно же, не монархия, а всего-навсего президентская власть. То есть следование исконной русской традиции, идущей еще от Конституции Сперанского, по которой над триадой разделенных властей - исполнительной, законодательной и судебной, стояла личность. Тогда - монарха, сегодня это, конечно, президент.

Надеюсь, примера Украины Вам хватило, чтобы не предлагать России парламентское правление? Улыбка

EgozaCB пишет:
С учетом огромного потенциала к дальнейшему дроблению это будет катастрофа.

Если так рассматривать, то будет дробление, да. Дробление, а не катастрофа, дроблением нас не удивишь, у нас каждый русский - сам себе парламент, президент, суд и Патриарх. БОльшего дробления, чем сейчас, достичь трудно.

Но речь-то о другом идет. Если трактовать "самодержавие", как президентское правление, а Православие воспринимать, как народную традицию, все будет совсем не страшно. У нас склонны надо и не надо сгущать краски...

EgozaCB пишет:
Ровно наоборот - наша армия (а точнее - офицерский корпус, поскольку при наличии призывной системы комплектования армия, если не обманывать себя - это только офицерский корпус и есть) - не тайный орден, хранящий истинную веру, а плоть от плоти нашего общества.

Ну да. Распространенная формулировка. Которую повторяют при любой власти, не особо вдумываясь в смысл. А фишка как раз в том, что не "ровно наоборот", а именно так! Улыбка

EgozaCB пишет:
Насчет армии и "элиты" - сразу скажу, что по-моему, армия - это и есть элита общества, единственная - другой просто нет и быть не может, поскольку армия - это люди ежесекундно готовые отдать свою жизнь.

Это, конечно, радостно, что Вы считаете армию элитой. Но, может, Вы посчитаете представительство военных в реальной элите нынешней России? Под "элитой" я имею в виду властную прослойку, осуществляющую взаимодействие между властью и обществом, облаченную определенной властью и имеющую отношение к распределению средств. Много ли сегодня военный в Госдуме, СФ, комитетах и комиссиях при президенте? Какую роль армия сегодня вообще играет в общественной жизни? Вот о чем речь.

EgozaCB пишет:
Знаете, когда "закончатся все вопросы"?

Знаю. "Не дождетесь!" Может, я только жить начинаю...

EgozaCB пишет:
Хорошо, давайте не будем. Пока.

Да вообще не надо о нем говорить. "Богу - богово, слесарю - слесарево". Православие необходимо расценивать, как общенародную традицию. Без фанатизма и религиозного экстаза. Я же не раз уже говорил о том, что следует в первую очередь использовать национально-объединительную и политическую роль Православия. Это - очень действенный и полезный инструмент, глупо его не использовать. Особенно в нашем неыеселом положении.

EgozaCB пишет:
Согласен! Когда я первый раз столкнулся с западным "историческим дискурсом", что-то в нем мне не понравилось, долго не мог понять в чем дело. Потом дошло: в "объективности" - они всячески стараются не допустить "героизации" кого-либо или чего-либо, старательно выискивают недостатки и просчеты, охотно ковыряются в личной жизни и т.д. Не сотвори себе кумира! Однако, без кумира (идеала) к чему стремиться? А то, что "все люди и у всех свои недостатки" пусть остается на "бытовом плане". В истории нужны ГЕРОИ, и, действительно, к черту "их" объективность!

Это совершенно бесконечная по глубине тема. Так, все знают фразу о том, что "История США написана Голливудом", но мало кто задумывался о том, насколько. Так, на Западе никогда не было широко разрекламированных "ковбойских дуэлей" на дороге перед салуном. Их придумал, кстати, русский эмигрант, снявший первые вестерны...

Один исследователь проанализировал доклады шерифов и полиции времен завоевания дикого Запада. И выяснилось, что 99% погибших были убиты выстрелом в спину. То есть подло, предательски. Но Голливуд представил и миру, и своим гражданам совсем иную картину. Коррупция в США была просто ужасающей до начала 20-го века. Более коррупционной страны не существовало в природе - полицейские собирали дань открыто и практически законно, о том, сколько надо заплатить полицейскому по прибытию в Нью-Йорк, писали в европейских газетах для эмигрантов, в качестве полезной открытой информации. Убийства полицией тех, кто не желал платить, были нормой жизни. И суды эти дела даже не рассматривали. Асфальтированная дорожная сеть в США тоже появилась только в начале 20-го века, до этого Америка была страна без нормальных дорог... Короче, ужас, долгая тема. Но то, как это представлено в официально истории, не может не удивлять.

Сегодня, увы, история выполняет прикладную пропагандистскую функцию - создает "привлекательный образ". И быть борцом за чистоту науки в обстановке холодной войны просто нельзя. Без штанов оставят.

О! Вспомнил еще одну фишку. Европейскую. Общеизвестны подвиги средневековой садистки венгерской графини Эржебет Батори. Она внесена в книгу рекордов Гиннеса, как самый кровавый серийный убийца всех времен и народов. Она была почти современницей Ивана Грозного, кстати. И что? В Европе выходит фильм о несчастной, оклеветанной графине, которая жила в обстановке светской утонченности и тонкого искусства. (Кто не знает, в какой антисанитарии и мерзости жила средневековая Европа, тот восхитится, конечно). И которую оклеветали злые люди, чтобы завладеть ее имуществом... Все, графиня Батори - положительный персонаж. А у нас выходит фильм об Иване Грозном, представляющий царя кровавым палачом и садистом. Хотя в реальности Грозный ногтя графини Батори не стоил в плане душегубства. Но образ создан! А нам - пожинать плоды.

Не то время сегодня, чтобы за "чистоту науки" радеть. Родина в опасности. Тут уже без волконовского ёрничанья, тут все очень серьезно.

EgozaCB пишет:
В истории нужны ГЕРОИ, и, действительно, к черту "их" объективность!

Тем более, что как раз у "них" объективностью и не пахнет. Один вой поляков по поводу пакта Молотов - Риббентропп чего стоит. Поляков, которые в союзе с Гитлеров расчленяли Чехословакию!

История - это оружие. А с оружием не играют. Его применяют по назначению.

EgozaCB пишет:
Так ведь задушат "вместе с начинанием" - в том и цель "удушения в объятиях".

Так не годится. Так я не согласен! Улыбка

EgozaCB пишет:
Сидит. Окопался...

Плохо. Национализм способен реально расколоть Россию. Не один народ не захочет нести "вторичную функцию" при "старшем брате". Любой удмурт предпочтет отделиться при таких условиях.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Тут уж я вспомнил, этот менторский стиль оБщения с массами. Немцов, Сванидзе,...

Это оскорбительное сравнение, ващета!

Волкон пишет:
А когда в хороводы Объеденитесь, то прийдут кукловоды- жрецы золотого тельца, и поведут вас через тернии к звёздам,...в нужном направлении

Так не идите! Или сами станьте кукловодом. Что ж Вы себе страдальческо - подчиненную роль-то на всю жизнь намеряли?! Вот, блин, придет серенький волчок, и уведет глупенького Волкона в темный лес... Не надо бояться! Сам води кого хочешь. А будет база - за тобой пойдут! Да только база - она не на баррикадах добывается, а в ежедневном кропотливом труде. Я не пртив баррикад, еще надо посчитать, кто там больше времени проводит, но... В свободное от созидания время! А Вы, как я понял, созидать ленитесь. Думаете - вот, сейчас власть возьмем, разгоним гадов (жидов, олигархов, единороссов, кого угодно...) и ступайте, сани, в деревню сами! А у нас Золотой Век наступит.

Хренушки! Не наступит! Потому что, как только захватите Вы власть, как тут же потребется созидать. А Вы не умеете. И вот тогда придут те самые кукловоды, которых Вы так боитесь, и скажут - "Спасибо, мил человек, за власть. Дальше мы сами". И сделать Вы ничего не сможете, потому как кроме "свергнуть" и "разогнать" задач не видите.

Строить надо уметь! И любить. Вот прямо сейчас строить и начинайте, иначе нифига у вас не получится, ни в политике, ни в жизни! Дело говорю.

Волкон пишет:
Здравствуйте зас..анный (буквы:л,р на выбор) казачёк!

И вам не хворать.

Я вот сначала обидеться хотел, а потом передумал. Ну, допустим, я засланный. Допустим, отрабатываю задание Мирового Центра по уводу Волкона от истинного пути. В трясину либерализма.

Так разбейте меня наголову! Покажите всю надуманность, искуственность моей позиции! Сокрушите жалкого наймита империализма железной логикой револционных дружин! Так, чтобы я скрежетал зубами в бессильной злобе. Прошу! Улыбка

Так ведь не получается. Моя логика оказывается к реальной жизни ближе. Поверьте - не в том главное, "засланный" я, или "засранный". Это, в конце концов, мои проблемы - мне же и отмываться. А в том главное, что Ваши схемы на поверку оказываются нерабочими нифига. И если Вы не можете доказать верность вашей революционной логики засланному казачку, то что же это за логика такая? Дрянь это, а не логика. Совершенствовать ее надо, дорабатывать.

Та что не ленитесь, товарищ. Работайте! Улыбка В убедительности - Ваша сила. А пока ее, убедительности, нет. И куда же Вы бессильным - да на баррикады? Подмигивание

Волкон пишет:
А я то думал ,с какого такого хр-а, на митингах несогласных появились, Имперские :бело,жёлто, чёрные знамёна.Ба! , а вот она и расшифровка пришла от короля миши: православие, самодержавие, народностьь.

Эээээ.... Вы, как я понял, думаете, что это я так русскую национальную идею сформулировал? Уверяю Вас - это было задолго до меня. Это граф Сергей Семенович Уваров еще в 1832 году предложил, еще до отмены крепостного права. Я, возможно, постарше Вас буду, но не до такой степени! Улыбка

И потом - что за манера называть меня "королем"? Я монархическими комплексами не страдаю. Называйте меня "сержантом", это и к истине ближе будет, да и обращаться к сержантам кое-где принято исключительно со словом "сэр".

"Ты - толстожопый идиот!
- Да сэр!
- Ты любишь корпус морской пехоты?!
- Да, сэр!"
(Флэнаган, "Черви"Подмигивание

Вот, где-то так...

Волкон пишет:
ЕгозаСВ ЕГО уже схватил и подЪосвободил от нашего камуфляжа, а из под него: лакированные туфельки, хвостик. Ну не иначе биржевик пожаловал. От так всё и было...

"Лакированные туфельки" - халтура. Что за бездарный образ? У кого это Вы и когда в последний раз видели "лакированные туфельки"? У Булгакова сперли, в "Собачьем сердце"? - "На Кузнецком все в лаковых"?

Два балла. Текст - на "донашивание". Чтобы к моему возвращению с биржи был готов качественный образ, соответствующий духу времени! Вы как революцию делать собрались с таким непрофессиональным подходом? За работу, товарищ! За работу.

Волкон пишет:
Вайшьи не способны к обобщению, их горизонт неизменно локален,они думают только о своём. Политическая безответственность обывателя-факт, не требующий особых доказателств. Это мягкая цитата с продолжением...

Вот - в самую точку! Хоть я и не понял, кто такие "вайшьи", но обвинение сильное. Разумеется, куда как проще озаботиться проблемами глобальными, космического уровня и масштаба, чем опуститься до примитивного и обывательского "делания собственной жизни"...

Главное - всегда есть железное оправдание, непробиваемая "отмазка" на случай, если спросят, отчего ж у тебя, брат, в жизни все через задницу: "А я о Мироздании заботился!".

А теперь представьте на секунду, что все, столь любимые нами русские мужики бросят сажать картошку, управлять автомобилями и поездами, и озаботятся о "глобальном" и "космическом". Презирая неведомых мне "вайшьей" за... э... "неспособность к обобщению, локальный горизонт и политическую безответственность". Будут лежать круглыми сутками, глобально мыслить и генерировать в себе офигенную политическую ответственность. Чем они детей кормить будут? "Политической ответственностью"? И во что страна превратится, населенная такими вот "глобально мыслящими"?! И вот такой Вы представляете себе идеальную Россию?

поймите, дружище - самая большая политическая ответственность каждого человека как раз в том и состоит, чтобы организовать собственную жизнь по высшим собственным же критериям. Это - первичное. Можно совершенствовать общество, продвигать в жизнь свои идеи, но только после того, как накормил детей, одел жену, внес в банк вклад на будущее образование потомков, а вот после этого - хоть на баррикады. В личное время! Улыбка Потому как массы сытых и счастливых людей - это и есть "хорошая страна", в которой русские люди никогда по сути не жили.

Да, это абсолютно обывательский подход, спорить не буду. Но когда я смотрю на Вашу Россию, я вижу заросшую бурьяном бедную страну с валяющимися повсюду "глобально мыслящими" революционерами. А в моей, ОБЫВАТЕЛЬСКОЙ России - чистота, порядок, достаток и умытые дети. Красивые дома и трудящиеся на себя люди. Да, блин, ОБЫВАТЕЛИ! Сытые обыватели с ограниченным горизонтом. И офигенно при этом счастливые. И если появится где-то на "неограниченном" горизонте некто Волкон, который станет призывать их плюнуть на семейный бюджет, на свои дома и семьи, для того, чтобы "мыслить глобально" и топать с вилами на Кремль, я первый загоню его опять за горизонт. Пусть люди будут просто счастливы.

Каждый отвечает за территорию вокруг себя. За то, чтобы она была счастливой. Деревня отвечает за территорию деревни и прилегающие территории. Город - за город. А весь народ - за страну.

Можно сказать, что мы бы и рады все быть счастливыми, но не дают! Власти, кавказцы, менты, бандиты... И вот тут я вспомню о том самом национальном единении, с которого все и началось. Потому что только опираясь на это единение, на взаимопомощь, и на обладание своим организованным, счастливым микромиром, за который и жизни не жалко, можно отстоять от гада и деревню свою, и город, и страну в конечном итоге. И по этому пути и следует двигаться. А так - ну на что Вы, небиржевый мой дружище Волкон, будете опираться в соей борьбе? На эмоции и "широкий горизонт"? Или у вас еще резервы есть, да Вы от меня скрываете? Давай уже, выдавай храбрый Волкон свою великую военную тайну, а то меня уже Сванидзе с докладом ждет! Улыбка

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 08:07
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

sir_michael пишет:
То есть следование исконной русской традиции, идущей еще от Конституции Сперанского...

Не слишком ли позднее начало для "исконной русской традиции"?

sir_michael пишет:
Если трактовать "самодержавие", как президентское правление, а Православие воспринимать, как народную традицию, все будет совсем не страшно.

Так другое дело совсем. Теперь понятно. Четкости формулировок прошу единственно...

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:
Ровно наоборот - наша армия... плоть от плоти нашего общества.

Ну да. Распространенная формулировка. Которую повторяют при любой власти, не особо вдумываясь в смысл. А фишка как раз в том, что не "ровно наоборот", а именно так! Улыбка

Извините, при всем уважении, прошу доказать данное утверждение (или опровергнуть мое)...без "фишек".

sir_michael пишет:
Это, конечно, радостно, что Вы считаете армию элитой. Но, может, Вы посчитаете представительство военных в реальной элите нынешней России?

Как Вы, наверное, уже успели заметить, я очень плохо думаю о "реальной элите нынешней России", а военных там так мало потому, что они все - негламурные неотесанные мужланы с совершенно тупыми представлениями о какой-то там "чести" и "верности" и еще эта их...как ее..."присяга" - слово то какое уродское; хорошо хоть Юдашкин их приодел чуть-чуть, а то взглянуть не на что было.

sir_michael пишет:
Много ли сегодня военный в Госдуме, СФ, комитетах и комиссиях при президенте? Какую роль армия сегодня вообще играет в общественной жизни?

Что делать военным во всех этих местах? "Вообще" армия играет роль защитника. Посредственная армия защищает свой народ в боях, хорошая - одним фактом своего существования.
Постойте-ка, так Вы полагаете, что "элита общества" это управленцы и "распределители бюджетных потоков"? Серьезно? Самые лучшие врачи в больнице - это директор и завхоз?

sir_michael пишет:
...все знают фразу о том, что "История США написана Голливудом", но мало кто задумывался о том, насколько.

Я не совсем это имел ввиду. Кино - это кино, чем бы дитя не тешилось... Я говорю именно об "историках", претендующих на изучение событий, в особенности, имевших место в других странах - вот там "героев" не бывает: отдадут должное (серьезные историки!), а потом начинается: но если посмотреть с другой стороны...в итоге - посредственность и извращенец, и если бы не удачное стечение обстоятельств...

sir_michael пишет:
Национализм способен реально расколоть Россию. Не один народ не захочет нести "вторичную функцию" при "старшем брате". Любой удмурт предпочтет отделиться при таких условиях.

Что за "вторичная функция"? Сформулируйте, наконец, в чем именно заключается оскорбительность (для кого-то) возврата к реальности и здравому смыслу. В представительстве русских в органах власти, хотя бы приблизительно соответствующем численности русских в общем составе населения, в подлинном равенстве людей всех национальностей перед законом (если Вы скажете, что сейчас так и есть, я назову Вас лжецом), в отмене разного рода национальных квот - пусть сами лечатся у врача-нацкадра, которому было гарантировано поступление в медвуз и гарантировано получение диплома, поэтому он и не учился ни хера. Нет ведь - "они" все больше в европах лечатся, даже высокопоставленные сотрудники Минздрава...и дальше, как говориться, по списку. И вовсе не "любые удмурты" разглагольствуют о "суверенитете", а те самые нацкадры, вполне реально оценивающие свои шансы при возникновении "равных условий". В чем, в сущности, заключается мой "опасный национализм" - в требовании немедленно покончить с этими безобразиями. Это плохо? Требовать положить конец безобразиям? В чем заключается Ваш "созидательный национал-патриотизм" - в работе над собой, а "все плохое сгинет само". Я уважаю Ваше право на Ваше мнение, но позвольте и мне иметь свое. Надеюсь, эта моя "вспышка гнева" не сильно повредит нашему "широкому союзу"...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 12:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

sir_michael пишет:

Поэзия не осмысливается. Поэзия - это выплеснувшееся из души чувство. А осмысливать это приходится тем, кто потом завалы разгребает...
(Добавление)

Начинаем осмысливать...
Брахманы, жрецы,ИДЕОЛОГИ- это вертикаль и концетрация.
Три имени :Ф.Ницше, А. Смит, К.Маркс. Создали три идеологии.(Религии-связи со своими богами)
Кшатрии- ВОИНЫ.Их идеологию наилучшим образом описал Ф. Ницше (Поэт)
Я сторонник именно этого направлнния.
Вайшьи-ПРОИЗВОДИТЕЛИ и ТОРГОВЦЫ. Их интересы провозгласил А. Смит.
Сэр Михаэль Вы здесь?
Шудры и чандалы-долгое время вообще не считались людьми. Но пришёл К. Маркс и ПРОЛЕТАРИАТ перешёл в категорию людей.

Остались. Животные- НЕЛЮДИ. Так и хочется написать ПУСТО-ПУСТО. Но они есть повсюду.

О воинах, производителях, торговцах, чуть позже.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 13:45
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:

Не понял. Никто не говорит о "начале". В России всегда была персональная ответственность за власть. Другое дело, как с ней соотносились демократические институты, но это уже второй вопрос.

EgozaCB пишет:
прошу доказать данное утверждение

Да не надо тут ничего доказывать. Понять надо, что до тех пор, пока в обществе будет главенствовать предлагаемая Вами парадигма - "Какая Россия, такая и армия", будет продолжаться "тот горький катаклизм, который мы тут наблюдаем". А как только мы сменим полюса и поймем, что это утверждение надо с другого конца понимать, и произносить его, как "Какая армия, такая и Россия" - только здесь все начнет потихоньку меняться к лучшему. Потому что от состояния армии в России зависят все внутренние и внешние процессы. А не наоборот. Можно сколько угодно понимать значение армии и признавать его, как это делаете Вы, но пока алгоритм будет прежним, от государства - к армии, ничего не изменится. При любой риторике. Но как только мы все увидим, что армия, авиация и флот - это те три кита, на которых стоит Россия, и любые улучшения в стране следует начинать с улучшения военной сферы - тогда у нас половины проблем не станет.

А в качестве доказательства, если уж Вам так нужно...

Отойдите для объективности картины от российской истории, обратитесь к истории США - вполне себе реальной сверхдержавы. Проанализируйте как-нибудь те изменения, которые провел в американском обществе президент-консерватор, республиканец Рональд Рейган после демократа Картера. Изменения времен поствьетнамского синдрома и не менее сильного, чем сейчас, экономического кризиса. Рейган принял слабую, потерявшую авторитет и силу после поражения во вьетнамской войне и подорванную протестными движениями и молодежными революциями страну, и за два президентских срока сделал из нее железного, самого мощного в мире монстра с безусловным культом американского военнослужащего, как личности, и армейской службы вообще. До Рейгана военных в США били на улицах, базы окружали двойным кольцом студенты и орали битловскую "Hey, Bungalow Bill, What did you kill, Bungalow Bill?". После Рейгана, в 1989-м, пришел Буш-старший, к счастью для Америки и к несчастью для нас - тоже республиканец, и завершил дело.

Результат работы этих двух джентльменов - налицо: Рейган пришел при Брежневе, в 1981-м, когда СССР был силен, Варшавский Договор являлся безусловной военной силой, а Чехословакия занимала первое (!) место в мире по выпуску легкобронированной техники и взрывчатки, успешно торгуя этими ништяками по всему миру., а лагерь стран социализма, стран социалистической ориентации и т.н. "неприсоединившихся стран" во главе с Кубой составляли бОльшу. половину человечества и держали в страхе весь Запад. Когда Буш-старший, продолживший линию Рейгана во внутреней и внешней политике, сдавал дела демократу Клинтону, СССР развалился, от Варшавского Договора, Совета Экономической Взаимопомощи, соцлагеря и прочих подобных организаций, противостоящих США, и след простыл, советские войска были в спешном порядке выведены не только из Европы, но даже из Вьетнама и с Кубы, а в Чехословакии военная промышленность была полностью ликвидирована, как, впрочем, и сама страна - Чехия и Словакия из крупнейшего продавца оружия превратились в его покупателя... у кого? Улыбка В жизни не угадаете. А США стали единовластным и безусловным лидером на планете.

...А всего-то - в самом начале своего срока Рейган сказал: "Америка начинается с армии!", и "Любые проблемы общества должны решаться только после того, как будут решены проблемы национальной безопасности". И превратил эти слова из риторики в практику. И все! Улыбка Был один мир - стал другой.

Если Вас по идейным соображениям не устраивает история США, вспомните, как изменилась Россия, когда Иван Грозный ввел первых в Европе регулярную армию - стрельцов.

Да и каке доказательства могут тут быть вообще, я не понимаю? Не нравится тезис - придерживайтесь иного. Только не жалуйтесь потом на то, что Грузия нашим военным базам воду и канализацию перекрывает, и устраивает посмешище на весь свет...

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 14:15
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:

Не понял. Никто не говорит о "начале". В России всегда была персональная ответственность за власть. Другое дело, как с ней соотносились демократические институты, но это уже второй вопрос.

Ваш пост от 12 августа:
"Под "самодержавием" понимается, конечно же, не монархия, а всего-навсего президентская власть. То есть следование исконной русской традиции, идущей еще от Конституции Сперанского..."
...традиции, идущей еще от...

sir_michael пишет:
 EgozaCB пишет:
прошу доказать данное утверждение

Да не надо тут ничего доказывать. "Америка начинается с армии!", и "Любые проблемы общества должны решаться только после того, как будут решены проблемы национальной безопасности".

Понял, понял...теперь понял. Как говорится: "вот так правильно, а вот так - действенно..." Безусловно, есть время и место для "шлифовки понятий", и есть время и место для практических действий, нацеленных, в первую очередь, на результат. Все понял.

(Отредактировано автором: 13 августа 2010 — 14:18)

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 14:35
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
Как Вы, наверное, уже успели заметить, я очень плохо думаю о "реальной элите нынешней России", а военных там так мало потому, что они все - негламурные неотесанные мужланы с совершенно тупыми представлениями о какой-то там "чести" и "верности" и еще эта их...как ее..."присяга" - слово то какое уродское; хорошо хоть Юдашкин их приодел чуть-чуть, а то взглянуть не на что было.

Вы слишком высокого мнения о нынешних военных. Факты, противоречащие Вашему тезису о "чести", "присяге" и т.д. я приводить не буду, дабы не распространять негатив. Скажу только, что лично я на основе некоторых наблюдений пришел к весьма нелестным выводам о морально-психологическом состоянии наших ВС. Не надо мне приводить героические примеры, я их все равно больше знаю. Не в отдельных исключениях дело, а в общей, глобальной системе организации обороны страны и атмосфере в армии.

Это вообще иная тема. Реь - не о качественных параметрах ВС. А о представительстве военных в элите. Если наша элита сегодня - воровская и холопская, то пусть в ней будут представлены вороватые и холопствующие военные! Благо, недостатка в таких не будет. Дело в том, что они ВООБЩЕ не представлены. Даже ворами. Вот в чем дело, а не в "чести" и "присяге"...

EgozaCB пишет:
Что делать военным во всех этих местах? "Вообще" армия играет роль защитника. Посредственная армия защищает свой народ в боях, хорошая - одним фактом своего существования.

Ну да. Место собаки - в будке и на цепи, нечего ей в доме делать...

Хорошо. Тогда попробуйте с другой стороны подойти. По Вашей логике, военным там делать нечего. Их дело - защищать. ОК. Но тогда и дело милиции - тоже "защищать"! А теперь сравните представительство сотрудников МВД и ФСБ во властных структурах с количеством там же сотрудников МО. Если дело всех этих ребят - "защищать", то почему такая колоссальная, убийственная разница в представительстве? Причем это - достижение уже путинского времени. До него таких уничтожающих перекосов не было.

EgozaCB пишет:
Постойте-ка, так Вы полагаете, что "элита общества" это управленцы и "распределители бюджетных потоков"? Серьезно? Самые лучшие врачи в больнице - это директор и завхоз?

Во-первых, кто Вам сказал, что завхоз бюджетные потоки распределяет? Улыбка Да он лишнего унитаза купить не может, если ему не прикажут. И это правильно.

Во-вторых - откуда такая убежденность в том, что если "самый лучший", то непременно - "элита"? Я вот как раз сейчас этим вопросом и занимаюсь - выяснением элитарности лучших представителей общества. То есть коллекционирую этих "лучших представителей", выискиваю их в провинции и исследую на предмет нищеты и полного бесправия. А порой - обреченности и абсолютной безнадеги. Думаю, ближайшие год-два буду заниматься именно этим. Чтобы сравнить их с теми "лучшими", которых нам предлагает "единороссовский" агитпроп - с Заслуженным артистом РФ Моисеевым, Заслуженным юристом РФ Жириновским, Заслуженным артистом РФ Киркоровым и "лучшим артистом РФ" Биланом, Ксюшей бля Собчак (простите, не удержался!), вошедшей в топ самых богатых женщин России по версии журнала "Форбс", офигенно оппозиционным политиком Мироновым и председателем комитета по СМИ и информационой политике Совета Федерации госпожой Нарусовой, обласканными властью орденоносцами Церетели, Сафроновым, Лолитой этой, блин, Милявской, пропади она пропадом, опозорившимися, но не потерявшими ни копейки господами Мутко и Тягачевым...
Несть числа этому "параду уродов". Но элита - именно они. А не те, кто за полторы - две тысячи в месяц ежедневно ходит на работу в поселковый музейчик, из которого черпают пожизненный заряд духовности и любви к Родине многие поколения местных школьников. Потому что "элита" - понятие не столько нравственное, сколько юридическое. Мастер должен иметь ПРАВО мастера, голос мастера, возможность влиять на решения власти, возможность изменить жизнь здесь и сейчас, теми же финансовыми потоками.

В моей коллекции потихоньку набираются святые люди, которые и не дают нам всем окончательно оскотиниться. Но они незаметны, никто из нас даже не узнает, если они все в одночасье удавятся. Они должны быть элитой, но они - НЕ ЭЛИТА. Они - быдло в сегодняшней стране. Быдло смешное и не совпадающее по критериям со страной.

А реальная элита - как раз Собчак с Нарусовой и Билан с Моисеевым. У них есть возможность влиять на социум. У них есть права элиты, которые отсутствуют у простых смертных.

Так что... да, в нашем нынешнем дурдоме, увы, лучшим врачом является именно завхоз. А разве нет?
(Добавление)
 Zasada пишет:
Не мешиваюсь в ваши диалоги. Просто по сравнению с яичницей, это ближе к цыпленку.

Нихт ферштейн, геноссе!

Спик рашен, плиз. Для бестолковых - на пальцах! Улыбка

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 15:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Продолжаем осмысливать.
Отличительная черта воина- любовь к риску. Почести ,славу,самоутверждение он всегда предпочитает комфорту и обеспеченности. Ему важно не обладать и сохранять, но рисковать, ставить свою и чужую жизнь на ту грань, где веет истинный дух свободы и чести.Плоды деяний своих воин хочет видеть более возвышенными, но ощутимыми. И в данном случае на первое место выступает область общественного служения, преданность конкретным, но масштабным формам- Церкви, Государству, Нации, Обществу.
Осмелюсь предположить, что 10 % мужского населения в нашей стране сохранили в себе архетип Воина. ( А ктож их теперь считает, тех невостребованных и спившихся, не умеющих ничего делать, как только воевать)
Патриотизм воина вытекает из самой структуры его сословного статуса. Родина для него- единственная реальность, ..То, что лежит ниже этого, подлинный воин считает недостойным себя.
Нелепо выглядит попнеубий в воинском стане. НОНСЕНС, но то следущая тема.
Наши военные сбились с колеи,утрачено самое важное- воля к экспансии, мужская, агрессивная, воинственная этика. Нормальные воины не смогли бы ни при каких условиях спокойно принять столь стремительное сокращение национальных территорий, в критический момент государственной ликвидации послушно следовать за пеРСОНАЖАМИ. И продемонстрировали бы не один военный мятеж. Пример- Белое добровольческое движение.
А что вы хотите, каждая каста должна пребывать в своей парадигме.Ф Ницше для воинов. В воинских училищах главный наставник ницшеанец. Понятное дело, никаких марксов и смитов. Это авторитеты для других каст и учреждений. каждому Своё, вырисовывается? Сер англичанин(масон) приступаем к(телу) производителям и торговцам.

email

sir_michael Пользователь
Отправлено: 13 августа 2010 — 15:46
Post Id

старший сержант

EgozaCB пишет:
Я не совсем это имел ввиду. Кино - это кино, чем бы дитя не тешилось... Я говорю именно об "историках", претендующих на изучение событий, в особенности, имевших место в других странах - вот там "героев" не бывает: отдадут должное (серьезные историки!), а потом начинается: но если посмотреть с другой стороны...в итоге - посредственность и извращенец, и если бы не удачное стечение обстоятельств...

Давайте не трогать глубокие научные сферы, скрытые от широкой публики. В "глубинном знании" совсем иная жизнь, мало относящаяся к реальной действительности. "Глубокий" ученый с Вами даже разговаривать не будет о "государстве Киевская Русь", он посмеется просто, потому, что знает - не было никогда такого государства, и быть не могло. потому что у государства должны были быть хотя бы границы, как минимум. И УПРАВЛЯЕМОСТЬ. А какая "управляемость" могла быть во времена Киевской Руси, если всадник от Новгорода до Киева добирался недели три, да и то - из десятка отправленных живым только один добирался, поскольку остальных либо звери жрали, либо лихие люди навек успокаивали? Для ученого здесь нет вопроса, он знает, что научный термин "Киевская Русь" был придуман университетскими книжными червями ближе к концу 19 века для удобства обозначения в научных трудах ВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА принятия христианства на Руси. Это где-то 200 с копейками лет, это капля в гигантской русской истории! Все. Вот Вам и вся "Киевская Русь" до копейки. Но попробуйте вы это сказать нынешнему "украиньцю"! У него ж из ноздрей дым пойдет. Для него Киевская Русь - это ж могучая централизованная держава, основа Руси, а что ее никогда в природе не существовало - пофигу.

Вот так же - и с остальным. Меня в первую очередь интересует та история, которая является РЕАЛЬНОЙ частью ментальности народа в тот или иной период времени. Которая является побудительным мотивом для принятия решений, которая движет общественными процессами.

И не надо недооценивать значения кинематографа. Я уж не буду говорить, какое значение придавали кино Гитлер и Сталин, но посмотрите, как Голливуд формирует сегодня общественное сознание планеты! Спросите сегодня у японца, француза, бразильца, американца, конечно же, кто победил Гитлера. 100 из ста вам ответят - "США". Потому, что Спилберг. Потому, что "Спасти рядового Райана". И еще два ведра киношек попроще.

Я же уже сто раз приводил цитаты из высказываний мастеров формирования общественного мнения, от Шпрингера до Геббельса. Суть одна - правды - нет! Это относительное понятие, сильно разнящееся от массы условий. У десятка очевидцев одного и того же события - десять правд. И пусть правду ищет тот, у кого времени больше девать некуда - он жизнь на это угробит, найдет, и сразу поймет, что все надо начинать сначала. Для формирования общественного сознания нужен миф. Они всегда были, есть и будут всегда, хотим мы этого или нет. И если мы сейчас начнем презрительно морщить носики и говорить о том, что "это - пропагандонство, и недостойно серьезного человека", то общественное сознание наших людей (и наше, кстати, тоже!) будет ВСЕ РАВНО создаваться мифами, только делать их будут более умные ребята.

Голливуд создал миф об "американской свободе". И этот миф изменил человечество, перекроил карту и создал психологию поколений!

Если мы не поймем, что ЦИВИЛИЗАЦИЮ ДЕЛАЮТ МИФЫ, то навсегда останемся трепачами-неудачниками, облапошенными правдоискателями, ищущими оправдание собственной несостоятельности в Древнем мире.

И ведь не ложь я предлагаю. Ложь - это мерзко, на лжи и прямых подлогах вся украинская история от пана Грушевского построена, с этим надо бороться. Я предлагаю только патриотический, истинно сыновний взгляд на дела собственных предков. Почтение к предкам - часть цивилизованности, часть культуры. Вот я и предлагаю относиться к собственной истории с почтением. Абсолютное большинство нынешних перекосов в сознании русских людей - от варварского, неьрежного, непочтительного отношения к истории наших предшественников.
(Добавление)
 EgozaCB пишет:
Что за "вторичная функция"? Сформулируйте, наконец, в чем именно заключается оскорбительность (для кого-то) возврата к реальности и здравому смыслу. В представительстве русских в органах власти, хотя бы приблизительно соответствующем численности русских в общем составе населения, в подлинном равенстве людей всех национальностей перед законом (если Вы скажете, что сейчас так и есть, я назову Вас лжецом), в отмене разного рода национальных квот - пусть сами лечатся у врача-нацкадра, которому было гарантировано поступление в медвуз и гарантировано получение диплома, поэтому он и не учился ни хера. Нет ведь - "они" все больше в европах лечатся, даже высокопоставленные сотрудники Минздрава...и дальше, как говориться, по списку. И вовсе не "любые удмурты" разглагольствуют о "суверенитете", а те самые нацкадры, вполне реально оценивающие свои шансы при возникновении "равных условий". В чем, в сущности, заключается мой "опасный национализм" - в требовании немедленно покончить с этими безобразиями. Это плохо? Требовать положить конец безобразиям? В чем заключается Ваш "созидательный национал-патриотизм" - в работе над собой, а "все плохое сгинет само". Я уважаю Ваше право на Ваше мнение, но позвольте и мне иметь свое. Надеюсь, эта моя "вспышка гнева" не сильно повредит нашему "широкому союзу"...

Брррр.... Щас.

Так. Мы с Вами о разных вещах говорим опять! Улыбка Почти ВСЁ, что Вы перечислили, я излагал еще в начале общения, только называл это "борьбой русского народа за предоставление ему равных с остальными народами России прав". Вспомните - если у чеченцев и мордвы есть национальные школы - дайте их и нам, или запретите чеченцам. Если у ассирийцев и грузин есть в России "Национальные клубы", в которых они могут собраться просто по национальному признаку, дайте их и русским, или запретите грузинам! Все должно быть по-честному.

Здесь мы полностью единодушны.

В чем расходимся?

1. Я не считаю принципиальным провозглашение русского народа "титульным" в России именно сейчас. Это может повлечь за собой ненужные волнения, а видимой пользы от такого шага я не вижу.

2. Я категорически против слова "национализм", поскольку этот термин предполагает неравенство по национальному признаку (если ты чукча - дуй в конец очереди!).

3. Я также против принципа "пропорционального национального представительства". Вообще, для всех. И для нацменьшинств на своей территории, и для русских. Избираться должен достойный, уважаемый и заслуженный, а не "русский" или "татарин". Любые представительские квоты - нарушение демократических принципов, так как в результате их действия получается недобор достойных людей, и набор во власть людей недостойных, но обладающих квотированным признаком (нац. кадр, женщина, инвалид... Негр, блин...)

Но это - тема либо преждевременная, либо сильно опоздавшая. С тех пор, как "Едро" отменило одномандатников и ввел голосование "по партийным спискам", люди вообще перестали знать, за кого голосуют.

Что касается квот на обучение... Это Кавказ. Кавказ... Это - продолжающаяся гражданская (пока еще) война. Очень больная тема. Воля Ваша - Вы можете идти в бой прямо сейчас, я Вас пойму прекрасно. А я же все-таки подожду окончания Олимпиады. К тому же я имею право на отсрочку, как "участник"! Улыбка

Мы очень уязвимы сейчас на Кавказе, будь он неладен. А подставляться нельзя. Очень сильно нельзя подставляться... Разорвут добрые европейцы и американцы, ОБСЕ и Соросы... Мы не имеем права не только на проигрыш, но даже на большой риск. Мы обязаны действовать наверняка. Как в Грузии, когда и Совбез ООН несколько раз по нашему вопросу заседал, и Еврокомиссия, и Европарламент, и везде визжали ребята из США, Грузии и Великобритании - и ничего не смогли сделать. Вообще. потому что грамотные, взвешенные, просчитанные действия. Не придерешься (Если б еще Лукашенко, гад, не предал, совсем бы хорошо было! Улыбка )

Вот и сейчас так надо действовать. Пара смертоносных, точечных, мощных удара - и вопрос решен. А "мировая общественность" пусть потом готовый результат кушает. Когда мы уже все решим.

Короче - я для себя объявил "режим терпения" на 4 года. А потом - с цепи сорвусь, пусть не жалуются. К тому же свинское поведение кавказцев в России к тому времени достигнет критической массы, и ситуация может решиться быстро и кардинально - Госдума примет решение о выводе Ингушетии, Чечни и Дагестана из состава РФ, Президент утвердит, войска оцепят границы, бкдкт введены погранцы... И останется только отловить и депортировать оставшихся абреков. И выдерживать вялотекущую войну на новой границе, да. И переживать резко возросшую террористическую опасность... Они же от злобы ринутся взрывать, что поало, иных средств заработать себе на жизнь у них просто не останется...

Безрадостная картина, да. Но "лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас".

Да! А Вы вольны действовать, как заблагорассудится. Если Вас упекут по "русской статье" - че, пойду суд пикетировать! Улыбка Но к активному противодействию не зовите. 4 года.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Израильский спецназ захватил г ражданское судно - 6 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история