Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> История Российской Академии Наук
Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:06
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7721
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
Вот так? Любой иностранец- вражина?

.

Увы, но мысль о том, что в написании нашей истории участвовали иностранцы не дает покоя нашим "ура-патриотам", которые так и пишут, что историю наши писали исключительно иностранцы- немцы- враги. Именно в качестве опровержения этого утверждения, прозвучавшего на этом форуме, и открыта мной эта тема.
Хотя в основе такого утверждения лежит не сложное.. наши "ура -патриоты" ну никак не могут воспринять гипотезу о том, что Рюрик все же был не славянином. Посыл -то простой. Ну не ужели не было среди славян достойного, что пришлось призывать не "своего".
Это не патриотично, как-то для них

email

> Похожие темы: История Российской Академии Наук

Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел
История создания ордена и его возможный основатель

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Лучшие снайперы
Примеры, история, личный счет
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:14

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Земляк пишет:
Увы, но мысль о том, что в написании нашей истории участвовали иностранцы не дает покоя нашим "ура-патриотам", которые так и пишут, что историю наши писали исключительно иностранцы- немцы- враги. Именно в качестве опровержения этого утверждения, прозвучавшего на этом форуме, и открыта мной эта тема.
Хотя в основе такого утверждения лежит не сложное.. наши "ура -патриоты" ну никак не могут воспринять гипотезу о том, что Рюрик все же был не славянином. Посыл -то простой. Ну не ужели не было среди славян достойного, что пришлось призывать не "своего".
предлагаю. не обращать внимания на такие высказывания ура-патриотов,

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:20

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
предлагаю. не обращать внимания на такие высказывания ура-патриотов,

Можно не обращать, но можно и пояснять. Я выбираю последнее, ибо в любом самом упертом человеке признаю его способность мыслить логично. Для этого и открываю тему с разъяснением не верности их мыслей о истории написании нашей истории

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:28

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Можно не обращать, но можно и пояснять. Я выбираю последнее, ибо в любом самом упертом человеке признаю его способность мыслить логично. Для этого и открываю тему с разъяснением не верности их мыслей о истории написании нашей истории
Я читал статьи о труде Татищева и,конечно, возникает много вопросов. если есть желание-можно здесь пообсуждать.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:34

полковник

Обратиться по нику

[+]

На что еще хочется обратить внимание, это на то, что в те времена академики не были в полной мере вольны в своих исследованиях. Роль канцелярии в регулировании научной деятельности была громадной. Так например легко доказать, что труд Миллера об истории России был подвержен внимательному рассмотрению не по воле Ломоносова, а по указанию той же самой канцелярии. В чем легко убедиться прочтя "возражения на диссертацию Миллера" самого Ломоносова
Указом ея величества, данным из Канцелярии Академии Наук, повелено мне в собрании с прочими господами профессорами вторично исследовать сочиненную господином профессором Миллером диссертацию О начале народа и имени российского, в котором указе особливо требуется, что нет ли в ней чего предосудительного России и можно ли оную исправив к будущему публичному собранию напечатать. Что исполняя, следующие рассуждения предлагаю обстоятельнее для того, чтобы видны были причины, для которых помянутая диссертация и прежде сего мною не одобрена; и чтобы ясно показать, что я не по пристрастию и не взирая на лицо, но как верному сыну отечества надлежит, по присяжной должности поступаю. А чтобы все изобразить короче, для того, пропуская мелкие погрешности, только главные предлагаю.
Не трудно заметить, что в указе требовалось от Ломоносова проверить, "нет ли в ней чего ПРЕД РАССУДИТЕЛЬНОГО для России. И уж если найдут, то можно ли исправив опубликовать.
Таким образом можно сказать, что Ломоносов более выполнял заказ политический, нежели научный.
Сам документ
http://feb-web.ru/feb/lomonos/te...lo6/lo6-0252.htm
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
Я читал статьи о труде Татищева и,конечно, возникает много вопросов. если есть желание-можно здесь пообсуждать.

Почему бы и нет.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 14:36)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:37

полковник

Обратиться по нику

Ну,за историей у нас всегда внимательно приглядывают всякие канцелярии.Д умаю, с поставленной задачей Л Улыбка омоносов справился.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 14:39)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:41

полковник

Обратиться по нику

[+]

И как доказательство политического заказа выводы Ломоносова

"""Здесь не упоминаю я того, что обстоятельно предложено мною было в прежнем моем о сей же диссертации рассуждении. А из сих вышеписанных следует, что оной диссертации отнюд поправить не можно так, чтобы льзя было ее публиковать в собрании академическом: 1) Что мнение господина Миллера о происхождении россов от шведов, а имени их от чухонцев весьма неосновательно, а оное, которое от европейских славных авторов и от целых ученых собраний приемлется, есть весьма основательнее, то есть, что россы и их имя происходят от роксолан древних. При сем отдаю на рассуждение знающим политику, не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить толь поздно, а откинуть старинное, в чем другие народы себе чести и славы ищут. При том также искуснейшим на рассуждение отдаю, что ежели положить, что Рурик и его потомки, владевшие в России, были шведского рода, то не будут ли из того выводить какого опасного следствия. 2) В публичном действии не должно быть ничего такого, что

42

бы российским слушателям было противно и могло бы в них произвести на Академию роптание и ненависть. Но я рассуждаю, что они, слыша в сей диссертации толь новое свое происхождение, на догадках основанное, проименование свое от чухонцев, презрение древних своих историй и частые россиян от шведов разорения, победы, порабощения и опустошения, о которых они прежде не слыхали, конечно не токмо на господина Миллера, но и на всю Академию и на ее командиров по справедливости вознегодуют. 3) Все ученые тому дивиться станут, что древность, которую приписывают российскому народу и имени все почти внешние писатели, опровергает такой человек, который живет в России и от ней великие благодеяния имеет. """"
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Ну,за историей у нас всегда внимательно приглядывают всякие канцелярии.Д умаю, с поставленной задачей Л Улыбка омоносов справился.

Хотелось бы понять, какая такая канцелярия в настоящем времени пропустила труды Янина, да и других археологов, которые как бы подтверждают выводы Миллера

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 15:13

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Хотелось бы понять, какая такая канцелярия в настоящем времени пропустила труды Янина, да и других археологов, которые как бы подтверждают выводы Миллера
Думаю, что никакая. Канцелярия следит за школьными учебниками.. а так.. печатай что хочешь, если найдёшь издателя или за свои кровные.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 15:14)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 15:28

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
Думаю, что никакая. Канцелярия следит за школьными учебниками.. а так.. печатай что хочешь, если найдёшь издателя или за свои кровные.

"Теперь не то, теперь совсем иначе" (с) и тем не менее выводы ученым по прежнему надо доказывать. Ну а для народа.. сойдет и Путин с его "единым учебником истории". Хотя интересно, как будет отражена в этом учебнике деятельность иностранных ученых в первый период деятельности Академии.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 16:53

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
. Хотя интересно, как будет отражена в этом учебнике деятельность иностранных ученых в первый период деятельности Академии.
А я думаю. что это будет история династии Романовых. Без упоминания крепостного права,конечно. Но может и Рюриков перечислят..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 января 2014 — 18:11

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз есмь Буков пишет:
Странна и тема: общеизвестно, что в составе первых академиков русских вообщем и не было ( кроме Ломоносова).
Здесь нужно начинать плясать от печки.

Именно Петру I принадлежит идея создания Российской Академии наук. И замысел как раз был в том что бы в этой Академии были именно русские.

"Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции"
Пётр I

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 января 2014 — 18:29

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Петр Первый приглашал ученых из-за рубежа. По его идее будущие академики должны были не только заниматься наукой но и преподавать. Каждый академик должен был выучить одного двух молодых людей, которые в последствии могли занять место этого академика. Предпочтение в выборе учеников Петр отдавал славянам.
Когда академики вызванные из -за рубежа прибыли в Россию, Петра уже не было в живых...
Вот это уже ближе к теме. Спасибо. К концу третьей страницы начали говорить по существу.
Хочу к вышесказанному добавить, что Петр І тогда высказал пожелание о том что среди учеников славяне должны преобладать. Он говорил:
"... чтобы такие были выбираемы из славянского народа, дабы могли удобнее русских учить..."
 Земляк пишет:
но тем не менее 12 ноября 1725 состоялось первое заседание нашей Российской Академии.
Также добавлю что уже а 27 декабря 1725 года состоялось торжественное заседание в присутствии императрицы Екатерины I.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История Российской Академии Наук - 32.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

милитари библиотека, истории о войне

> Создание ответа в тему "История Российской Академии Наук"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история