Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Увидел превьюшку картинки, думал Афган, что ли - посмотрю, молодость всп...
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> История Российской Академии Наук
Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8617
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Григорий Я пишет:
Вот так? Любой иностранец- вражина?

.

Увы, но мысль о том, что в написании нашей истории участвовали иностранцы не дает покоя нашим "ура-патриотам", которые так и пишут, что историю наши писали исключительно иностранцы- немцы- враги. Именно в качестве опровержения этого утверждения, прозвучавшего на этом форуме, и открыта мной эта тема.
Хотя в основе такого утверждения лежит не сложное.. наши "ура -патриоты" ну никак не могут воспринять гипотезу о том, что Рюрик все же был не славянином. Посыл -то простой. Ну не ужели не было среди славян достойного, что пришлось призывать не "своего".
Это не патриотично, как-то для них

email

> Похожие темы: История Российской Академии Наук

Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел
История создания ордена и его возможный основатель

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

НКВД
История создания, структура, функции.

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

Летичевский укрепрайон
история возведения и обороны Летичевского укрепрайона
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Земляк пишет:
Увы, но мысль о том, что в написании нашей истории участвовали иностранцы не дает покоя нашим "ура-патриотам", которые так и пишут, что историю наши писали исключительно иностранцы- немцы- враги. Именно в качестве опровержения этого утверждения, прозвучавшего на этом форуме, и открыта мной эта тема.
Хотя в основе такого утверждения лежит не сложное.. наши "ура -патриоты" ну никак не могут воспринять гипотезу о том, что Рюрик все же был не славянином. Посыл -то простой. Ну не ужели не было среди славян достойного, что пришлось призывать не "своего".
предлагаю. не обращать внимания на такие высказывания ура-патриотов,

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:20
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
предлагаю. не обращать внимания на такие высказывания ура-патриотов,

Можно не обращать, но можно и пояснять. Я выбираю последнее, ибо в любом самом упертом человеке признаю его способность мыслить логично. Для этого и открываю тему с разъяснением не верности их мыслей о истории написании нашей истории

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:28
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Можно не обращать, но можно и пояснять. Я выбираю последнее, ибо в любом самом упертом человеке признаю его способность мыслить логично. Для этого и открываю тему с разъяснением не верности их мыслей о истории написании нашей истории
Я читал статьи о труде Татищева и,конечно, возникает много вопросов. если есть желание-можно здесь пообсуждать.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:34
Post Id

полковник

На что еще хочется обратить внимание, это на то, что в те времена академики не были в полной мере вольны в своих исследованиях. Роль канцелярии в регулировании научной деятельности была громадной. Так например легко доказать, что труд Миллера об истории России был подвержен внимательному рассмотрению не по воле Ломоносова, а по указанию той же самой канцелярии. В чем легко убедиться прочтя "возражения на диссертацию Миллера" самого Ломоносова
Указом ея величества, данным из Канцелярии Академии Наук, повелено мне в собрании с прочими господами профессорами вторично исследовать сочиненную господином профессором Миллером диссертацию О начале народа и имени российского, в котором указе особливо требуется, что нет ли в ней чего предосудительного России и можно ли оную исправив к будущему публичному собранию напечатать. Что исполняя, следующие рассуждения предлагаю обстоятельнее для того, чтобы видны были причины, для которых помянутая диссертация и прежде сего мною не одобрена; и чтобы ясно показать, что я не по пристрастию и не взирая на лицо, но как верному сыну отечества надлежит, по присяжной должности поступаю. А чтобы все изобразить короче, для того, пропуская мелкие погрешности, только главные предлагаю.
Не трудно заметить, что в указе требовалось от Ломоносова проверить, "нет ли в ней чего ПРЕД РАССУДИТЕЛЬНОГО для России. И уж если найдут, то можно ли исправив опубликовать.
Таким образом можно сказать, что Ломоносов более выполнял заказ политический, нежели научный.
Сам документ
http://feb-web.ru/feb/lomonos/te...lo6/lo6-0252.htm
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
Я читал статьи о труде Татищева и,конечно, возникает много вопросов. если есть желание-можно здесь пообсуждать.

Почему бы и нет.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 14:36)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:37
Post Id

полковник

Ну,за историей у нас всегда внимательно приглядывают всякие канцелярии.Д умаю, с поставленной задачей Л Улыбка омоносов справился.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 14:39)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 14:41
Post Id

полковник

И как доказательство политического заказа выводы Ломоносова

"""Здесь не упоминаю я того, что обстоятельно предложено мною было в прежнем моем о сей же диссертации рассуждении. А из сих вышеписанных следует, что оной диссертации отнюд поправить не можно так, чтобы льзя было ее публиковать в собрании академическом: 1) Что мнение господина Миллера о происхождении россов от шведов, а имени их от чухонцев весьма неосновательно, а оное, которое от европейских славных авторов и от целых ученых собраний приемлется, есть весьма основательнее, то есть, что россы и их имя происходят от роксолан древних. При сем отдаю на рассуждение знающим политику, не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить толь поздно, а откинуть старинное, в чем другие народы себе чести и славы ищут. При том также искуснейшим на рассуждение отдаю, что ежели положить, что Рурик и его потомки, владевшие в России, были шведского рода, то не будут ли из того выводить какого опасного следствия. 2) В публичном действии не должно быть ничего такого, что

42

бы российским слушателям было противно и могло бы в них произвести на Академию роптание и ненависть. Но я рассуждаю, что они, слыша в сей диссертации толь новое свое происхождение, на догадках основанное, проименование свое от чухонцев, презрение древних своих историй и частые россиян от шведов разорения, победы, порабощения и опустошения, о которых они прежде не слыхали, конечно не токмо на господина Миллера, но и на всю Академию и на ее командиров по справедливости вознегодуют. 3) Все ученые тому дивиться станут, что древность, которую приписывают российскому народу и имени все почти внешние писатели, опровергает такой человек, который живет в России и от ней великие благодеяния имеет. """"
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Ну,за историей у нас всегда внимательно приглядывают всякие канцелярии.Д умаю, с поставленной задачей Л Улыбка омоносов справился.

Хотелось бы понять, какая такая канцелярия в настоящем времени пропустила труды Янина, да и других археологов, которые как бы подтверждают выводы Миллера

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 15:13
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Хотелось бы понять, какая такая канцелярия в настоящем времени пропустила труды Янина, да и других археологов, которые как бы подтверждают выводы Миллера
Думаю, что никакая. Канцелярия следит за школьными учебниками.. а так.. печатай что хочешь, если найдёшь издателя или за свои кровные.

(Отредактировано автором: 3 января 2014 — 15:14)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 15:28
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
Думаю, что никакая. Канцелярия следит за школьными учебниками.. а так.. печатай что хочешь, если найдёшь издателя или за свои кровные.

"Теперь не то, теперь совсем иначе" (с) и тем не менее выводы ученым по прежнему надо доказывать. Ну а для народа.. сойдет и Путин с его "единым учебником истории". Хотя интересно, как будет отражена в этом учебнике деятельность иностранных ученых в первый период деятельности Академии.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 января 2014 — 16:53
Post Id

полковник

Земляк пишет:
. Хотя интересно, как будет отражена в этом учебнике деятельность иностранных ученых в первый период деятельности Академии.
А я думаю. что это будет история династии Романовых. Без упоминания крепостного права,конечно. Но может и Рюриков перечислят..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 января 2014 — 18:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз есмь Буков пишет:
Странна и тема: общеизвестно, что в составе первых академиков русских вообщем и не было ( кроме Ломоносова).
Здесь нужно начинать плясать от печки.

Именно Петру I принадлежит идея создания Российской Академии наук. И замысел как раз был в том что бы в этой Академии были именно русские.

"Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции"
Пётр I

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 января 2014 — 18:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Петр Первый приглашал ученых из-за рубежа. По его идее будущие академики должны были не только заниматься наукой но и преподавать. Каждый академик должен был выучить одного двух молодых людей, которые в последствии могли занять место этого академика. Предпочтение в выборе учеников Петр отдавал славянам.
Когда академики вызванные из -за рубежа прибыли в Россию, Петра уже не было в живых...
Вот это уже ближе к теме. Спасибо. К концу третьей страницы начали говорить по существу.
Хочу к вышесказанному добавить, что Петр І тогда высказал пожелание о том что среди учеников славяне должны преобладать. Он говорил:
"... чтобы такие были выбираемы из славянского народа, дабы могли удобнее русских учить..."
 Земляк пишет:
но тем не менее 12 ноября 1725 состоялось первое заседание нашей Российской Академии.
Также добавлю что уже а 27 декабря 1725 года состоялось торжественное заседание в присутствии императрицы Екатерины I.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История Российской Академии Наук - 32.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

милитари библиотека, истории о войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история