Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (30): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 декабря 2012 — 23:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Махабхарате вы верите?
Данный ПИСЬМЕННЫЙ источник дает описание событий, не более. Тогда, когда это происходило. Верю.

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Огнеметы
История, виды, применение

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Тема обо всем необычном, о чем молчат ученые.
Тема обо всем, что существует в мире, но не поддается простому объяснению.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 23:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Стас1973 пишет:
Источник врет потому, что опирается на китайскую литературу 17-18 веков н.э. Кто такой "китайский философ Хэнь Фэй‑цзы", почему он описывает компас, почему между 3 веком до Р.Х и 9 веком н.э. (1200 лет, если что) компас не модернизировался, ваш источник ответа не дает. Сказки.
Я же и предлагаю все эти нестыковки обсудить. Но не на уровне "врёт-не врёт"..Приводите свои источники..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 23:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Да, вот только о том. что китайцы применили эти снаряды сведения есть. Где почитать о применении чего-либо подобного в Древней Индии?
Я также более склонен исключительно к Китаю. Но про Индию пытаюсь сейчас что то найти. Пока результат нулевой.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 декабря 2012 — 23:58
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Да, вот только о том. что китайцы применили эти снаряды сведения есть.
В источниках 17-18 века.
 Григорий Я пишет:
Где почитать о применении чего-либо подобного в Древней Индии?
Я вам прямую ссылку выложил.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 23:59
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Данный ПИСЬМЕННЫЙ источник дает описание событий, не более. Тогда, когда это происходило. Верю.
Так можно поверить и в сказание о Невидимом Граде Китеже. Хорошо.. Что по поводу пороха, компаса , бумаги, печатного станка сообщает Махабхарата?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Вот ещё одно подтверждение китайского происхождения пороха.

Страна, которой традиционно отдается первенство в изобретении пороха — Китай. Селитра — важнейший элемент пороха и источник кислорода для горения, была известна там еще в 1 в. н.э. Наряду с серой она использовалась в различных медицинских составах, и есть предположение, что порох появился в результате разнообразных медицинских экспериментов. Свидетельство об исследовании горения селитры (было отмечено, что горит она лиловым пламенем) относятся к концу 5 в., а первые свидетельства о составе, похожем по свойствам и ингредиентам на порох относятся в 9 веку. Поначалу этот состав использовался для быстрого зажигания греческого огня или других подобных горючих веществ, использовался для создания фейерверков. В одном из китайских манускриптов, относящемся к 11 веку, описывается три состава: два предназначались для метания снарядов и один – использовался как топливо для токсичных снарядов.
http://nicksa.narod.ru/m_gavrili...v_porohovnitsah/
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Здесь про снаряды:

К 13 веку, когда Китай начал воевать с монголами, порох уже активно использовался в разнообразных ракетах и бомбах. После победы монголов все секреты пороха перешли к ним, а затем знания о порохе начали распространяться дальше в восточной Азии.

Источник прежний.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:03
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Я вам прямую ссылку выложил.
Кроме Махабхараты что-нибудь есть?

О книгопечатании:Наборные шрифты: Разносторонний учёный-эрудит и государственный деятель Шэнь Ко (1031—1095) в эпоху империи Сун (960—1279) первым описал способ печати с помощью наборного шрифта в книге «Записки о ручье снов» (梦溪笔谈Подмигивание (англ. Dream Pool Essays) в 1088 году, приписывая это новшество малоизвестному мастеру по имени Би Шэну (990—1051).[5] Шэнь Ко описывает технологический процесс изготовления литер из обожжённой глины Би Шэна, изготовление наборных шрифтов, процесс печати, а также разборку шрифтов для нового использования. Би Шэн экспериментировал и с деревянными шрифтами, но по-настоящему использовать их начал Ван Чжэнь после 1297 года, который также предложил располагать литеры в строгом порядке по секторам специального круглого стола. В 1490 году Хуа Суй усовершенствовал наборные шрифты и стал изготавливать их из металла, а именно — из бронзы. А в 1718 году китайский учёный Сюй Чжидин из города Тайань, провинция Шаньдун разработал наборные шрифты из стекловидной эмали.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:05
Post Id

полковник

Для Alexis и Григорий Я!!! Уважаемые, китайская письменная литература не имеет первоисточников ранее 17 века. Т.е. вся инфа об открытиях черпается из этого времени. Равно, как и труды Сунь-Цзы. Поэтому внимательней в ссылках по первоисточникам.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:08
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Где почитать о применении чего-либо подобного в Древней Индии?
А это уже про Индию и вопрос первенства открытия пороха:

Индия – еще одна страна, которая считается родиной пороха. Появился он там примерно в то же время, что и в Китае. До сих пор идут споры о том, кто изобрел порох первым или кто у кого перенял знания об этом составе. Как бы то ни было, но в Индии селитра была известна где-то в первом веке нашей эры (кстати, пресловутый нитрат калия иногда в обиходе называют индийской селитрой – явно не просто так взялось это название). Где-то в 1 в. н. э. селитру использовали в фейерверках и бенгальских огнях (тоже, скорее всего, название не просто так появилось). Англоязычная Википедия говорит, что порох в Индии появился благодаря общению с монголами в 13 веке.

Источник прежний.

Получается, что либо открыли китайцы, а потом уже монголы передали секреты пороха Индии, либо открыли примерно в одно и тоже время обе страны с небольшим интервалом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История открытий и изобретений - 9.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:08
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Для Alexis и Григорий Я!!! Уважаемые, китайская письменная литература не имеет первоисточников ранее 17 века . Т.е. вся инфа об открытиях черпается из этого времени. Равно, как и труды Сунь-Цзы. Поэтому внимательней в ссылках по первоисточникам.
Я прям прошу немедленно сообщить откуда вы это взяли?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:10
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Т.е. вся инфа об открытиях черпается из этого времени. Равно, как и труды Сунь-Цзы. Поэтому внимательней в ссылках по первоисточникам.
Так мы же не против. Мы же и хотим услышать от Вас источники, которым Вы доверяете. Почитаем и обсудим.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 00:13
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
3 3-й век до н.э.- арбалет
Исходя из закономерностей развития техники, можно предположить, что арбалет изобрели в наиболее развитых районах древнего мира. Однако редкие упоминания в письменных источниках и малое количество археологических материалов никак не способствуют выявлению места первоначального распространения арбалетов.

В настоящее время ученые отдают приоритет двум регионам — территории Древнего Китая и Древней I Греции. Цивилизации более раннего времени — Египта, Ассирии и Вавилонии — не могут претендовать па создание арбалетного оружия к силу ряда технических и социальных причин. Относительно появления арбалета и Китае существует многочисленная научная литература, базирующаяся па археологическом материале и группе документальных источников. Точная датировка первых китайских арбалетов затруднена различным толкованием документов, которое во многом связано с неясностью терминологии и некорректностью самих источников, а потому диапазон этих датировок очень широк. Некоторые исследователи относят возникновение арбалетов даже к XIII—Х вв. до н.э., что весьма сомнительно.
http://gorod.crimea.edu/librari/...balet/str_02.htm

Рисунок:
Китайский арбалетчик.
Прикреплено изображение
История открытий и изобретений - 10.gif

-----
Все люди разные.

email

Страниц (30): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история