Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)

Страниц (30): В начало « 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Святич пишет:
Это для нас голод - страх. А для чукчи это стимул пойти бить тюленя. Или пасти оленей.
Ну вот и бейте своих оленей. Если вы всё знаете.то какого общаетесь со мной?
(Добавление)
 hiursa пишет:
Не могу насчет севера сказать, но у американских индейцев, до прихода белых особого голода не было. Просто иногда приходилось перемещаться дальше за зверем и рыбой. Кстати именно тогда и возникали конфликты между племенами
американские индейцы постоянно воюют, северные индейцы. То есть враг есть. Один из двигателей прогресс-наличие врагов. А продвинулись меньше наших Северных народов.

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?
Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Высказывайтесь. Я на вас жаловаться, точно не буду.
Просто если вам не интересны ответы - не стоит задавать вопросы. Если интересны - стоит научится слушать.
вы действительно такой или претворяетесь?Я вам четыре раза объяснял тему обсуждения.Четыре раза. Назовите мне ваши ответы по теме.

Я же говорю - вы не читаете ответы. Дублирую:
Наши предки к прогрессу совершенно не стремились. И новшества принимали только в случае крайней необходимости. Все древние мифологии строились на принципе "до нас было лучше". И благом считался не прогресс, а возвращение к опыту предков.
Так что вопрос не в том, почему кто-то остановился - а в том почему кто-то развивался.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
американские индейцы постоянно воюют, северные индейцы.

Не надо изучать историю индейцев по Куперу.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
американские индейцы постоянно воюют, северные индейцы. То есть враг есть. Один из двигателей прогресс-наличие врагов. А продвинулись меньше наших Северных народов.

Вы имеете ввиду когда уже белые пришли? Но это не так уж давно. И поздно уже стало боржом пить. Это не соседнее племя борзануло. Это экспансия.
Тут еще есть один такой важный этап, это переход к оседлости. К состоянию когда можно начинать накапливать богатства, ресурсы. Тоже появляется смысл в развитии техники. Военной в первую очередь.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:54
Post Id

полковник

Святич пишет:
Наши предки к прогрессу совершенно не стремились. И новшества принимали только в случае крайней необходимости. Все древние мифологии строились на принципе "до нас было лучше".
То есть вы считаете. что наши предки совсем не развивались?
 Святич пишет:
Не надо изучать историю индейцев по Куперу.
Вам лучше знать. Я его не читал.
(Добавление)
 hiursa пишет:

Сообщений всего: 2288

Григорий Я пишет:

Вы имеете ввиду когда уже белые пришли
нет. Я сегодня читал о до колумбовой эпохи. Северные индейцы воевали друг с другом регулярнейшим образом.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Между прочим наши северные индейцы, именно за счет более жестких условий продвинулись в развитии несколько дальше чем их степные американские собратья.
мне кажется, что в Северной Америки тоже есть места с суровым климатом.Но это не важно.
(Добавление)
Мне всё-таки думается, что численность народа имеет значение.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:05
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Наши предки к прогрессу совершенно не стремились. И новшества принимали только в случае крайней необходимости. Все древние мифологии строились на принципе "до нас было лучше".
То есть вы считаете. что наши предки совсем не развивались?

Только по крайней необходимости. Всегда предпочитая любому новшеству проверенное прадедовское.

Григорий Я пишет:
Северные индейцы воевали друг с другом регулярнейшим образом.

Вы туда на машине времени слетали и посмотрели?
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:09
Post Id

полковник

Святич пишет:
А вы откуда получаете знание о прошлом? от высшего разума?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:11
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
А вы откуда получаете знание о прошлом? от высшего разума?

Из летописей, хроник и прочих документов. Но что-то я не слыхал про доколумбовы хроники Северной Америки.
Из народных преданий. Но в сохранившихся народных преданиях индейцев Северной Америке нет про непрерывные войны. Там вообще не об этом.

(Отредактировано автором: 22 мая 2013 — 02:13)
-----

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:17
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
нет. Я сегодня читал о до колумбовой эпохи. Северные индейцы воевали друг с другом регулярнейшим образом.
мне кажется, что в Северной Америки тоже есть места с суровым климатом.Но это не важно.
(Добавление)
Мне всё-таки думается, что численность народа имеет значение.

Не уверен. Я частенько заезжаю в резервации. Там как правило есть музей или нечто похожее. А я люблю музеи. Так не сказать, чтобы в историях индейцев было много войн. Во первых сами объединения племен были огромными. Их на всю С. Америку то ли пять, то ли шесть было. Ирокезы, чероки, южнее навахо, еще несколько, лень искать. И внутри себя у них конфликтов не было. Так что все стычки, повторюсь проходили на границах и очень малочисленны были. Кочевое племя вообще не может быть большим. Не прокормится. Кстати этим и численность определяется. Там эти племенные союзы вообще смешной объем имели. В десятках тысяч измерялись. То есть все население материка, до Мексики, до гор и полумиллиона не достигало. Это на те просторы. Вот и хватало лука да топора каменного. Зачем излишне дергаться?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:18
Post Id

полковник

Святич пишет:
Из летописей, хроник и прочих документов. Но что-то я не слыхал про доколумбовы хроники Северной Америки.
Из народных преданий. Но в сохранившихся народных преданиях индейцев Северной Америке нет про непрерывные войны. Там вообще не об этом.

(Отредактировано автором: 1 минуту назад)
Какой вы умный! непрерывные войны? Откуда! Все занималсь земледелием, рукоделием, а вечером, водили на полянах хороводы и особо романтичные любовались звёздным небом и нюхалицветы.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Не уверен. Я частенько заезжаю в резервации. Там как правило есть музей или нечто похожее. А я люблю музеи. Так не сказать, чтобы в история х индейцев было много войн. Во первых сами объединения племен были огромными. Их на всю С. Америку то ли пять, то ли шесть было. Ирокезы, чероки, южнее навахо, еще несколько, лень искать. И внутри себя у них конфликтов не было. Так что все стычки, повторюсь проходили на границах и очень малочисленны были. Кочевое племя вообще не может быть большим. Не прокормится. Кстати этим и численность определяется. Там эти племенные союзы вообще смешной объем имели. В десятках тысяч измерялись. То есть все население материка, до Мексики, до гор и полумиллиона не достигало. Это на те просторы. Вот и хватало лука да топора каменного. Зачем излишне дергаться?
Ирокезы считаются одним из самых крупных объединений племён.Но речь не идёт о сотнях тысяч. О десятках.

(Отредактировано автором: 22 мая 2013 — 02:25)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:26
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Ирокезы считаются одним из самых крупных объединений племён.Но речь не идёт о сотнях тысяч. О десятках.

Именно. И это практически на всю юго-восточную Канаду, до Аппалачей. И чуть не до Альберты на запад. Там уже какие-то другие жили. Как тут непрерывно повоюешь?
С кем? Из конца в конец пол-года идти надо. Вот и жили себе тихо мирно и спокойно. Не испытывая никакой надобности в дальнейшем прогрессе. Счастливые люди Улыбка

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:30
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Именно. И это практически на всю юго-восточную Канаду, до Аппалачей. И чуть не до Альберты на запад. Там уже какие-то другие жили. Как тут непрерывно повоюешь?
С более мелкими племенами. Я не утверждаю. Это одна из версий.
(Добавление)
Кому же пришлось дёргаться?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 02:32
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 Святич пишет:
Какой вы умный! непрерывные войны? Откуда! Все занималсь земледелием, рукоделием, а вечером, водили на полянах хороводы и особо романтичные любовались звёздным небом и нюхалицветы.

То есть вы просто веруете что они постоянно воевали? Ну с верующими я не спорю Улыбка
-----

email

Страниц (30): В начало « 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история