Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Страниц (30): В начало « 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
блин! ЁПРСТ! всего лишь хотел пообсуждать темку почему одни народы остановились в развитии,а другие нет.Всё.. Вопросов больше не имею.

Научитесь правильно формулировать вопросы - и жить станет намного легче.
Теперь по вашему вопросу. Вас, наверно, это удивит, но наши предки к прогрессу совершенно не стремились. И новшества принимали только в случае крайней необходимости. Все древние мифологии строились на принципе "до нас было лучше". И благом считался не прогресс, а возвращение к опыту предков.
Так что вопрос не в том, почему кто-то остановился - а в том почему кто-то развивался.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Огнеметы
История, виды, применение

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Тема обо всем необычном, о чем молчат ученые.
Тема обо всем, что существует в мире, но не поддается простому объяснению.
hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:

Может сейчас нащупаем одну из причин, из-за которой одни народы прошли все периоды развития, другие вообще не развивались, а третьи-остановились в развитии. Численность народа, или племени имеет значение?

Любая систнма стремиться к минимуму затрат энергии. Нужен стимул. Жизненный. Голод или (и) страх. Пока этого нет, никто лишним не озаботится. А у аборигенов жизнь была хоть и не всегда сытая, но стабильная и опасности исконние, привычные, природные.
Прерия широкая. Бизонов всем хватит. Изредка пару скальпов добыли, эмоции сбросили, и опять все спокойно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60681
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
Точно-точно. Причем сначала были только домашние телефоны. Это возле каждой хижины тамтам стоял. И один на центральной АТС, большой такой.
Вообще то это была не шутка. а на полном серьёзе. Вы что в детстве такие телефоны не делали?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
. Нужен стимул. Жизненный. Голод или (и) страх
у наших северных народов со страхами и суровыми условиями жизни всё было нормально.Успехи-то небольшие.
(Добавление)
 Святич пишет:
Теперь по вашему вопросу. Вас, наверно, это удивит, но наши предки к прогрессу совершенно не стремились.
вы меня уже ничем не удивите. Ещё раз дёрните за нервное окончание-выскажусь.Пусть меня забанят-ноя выскажусь насчёт понятливых крупных знатоков истории.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:30
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:

Святич пишет:
Теперь по вашему вопросу. Вас, наверно, это удивит, но наши предки к прогрессу совершенно не стремились.
вы меня уже ничем не удивите. Ещё раз дёрните за нервное окончание-выскажусь.Пусть меня забанят-ноя выскажусь насчёт понятливых крупных знатоков истории.

Высказывайтесь. Я на вас жаловаться, точно не буду.
Просто если вам не интересны ответы - не стоит задавать вопросы. Если интересны - стоит научится слушать.

(Отредактировано автором: 22 мая 2013 — 01:31)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:31
Post Id

генерал-полковник

Святич пишет:
Вас, наверно, это удивит, но наши предки к прогрессу совершенно не стремились. И новшества принимали только в случае крайней необходимости.
Вот история из жизни наших предков:

В 1900 году немецкая фирма MIELE&CIE, производившая молочные сепараторы, начала делать маслобойки — деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее — слегка доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. В том же году начался серийный выпуск таких стиральных машин, которые стали пользоваться неожиданно высоким спросом. Идея была подхвачена другими, и деревянные стиральные машины стали выпускать разные европейские фирмы.

Не обошлось и без курьезов. Когда в начале 20 века в Россию завезли партию немецких стиральных машин, смекалистые русские быстро приспособили их под ... маслобойки. Партия была моментально раскуплена, но белье продолжали стирать руками.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История открытий и изобретений - 24.jpg

-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:34
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
 hiursa пишет:
. Нужен стимул. Жизненный. Голод или (и) страх
у наших северных народов со страхами и суровыми условиями жизни всё было нормально.Успехи-то небольшие.

А какие страхи? Это для нас снег это страшно и холодно. А для них это обычно. Тривиально. Каждый год выпадает. Все действия по его выпадению привычны и отработаны тысячелетиями. Оптимизированы. И на этом развитие остановилось.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:36
Post Id

полковник

hiursa пишет:
А какие страхи? Это для нас снег это страшно и холодно.
У них страх-голод..

email

Святич Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:39
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 hiursa пишет:
А какие страхи? Это для нас снег это страшно и холодно.
У них страх-голод..

Это для нас голод - страх. А для чукчи это стимул пойти бить тюленя. Или пасти оленей.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:40
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
А какие страхи? Это для нас снег это страшно и холодно. А для них это обычно. Тривиально. Каждый год выпадает.
Вспомнил случай из личной жизни. Заранее прошу прощение, что не по теме.

В Абхазии снег выпадает один раз на 10 - 15 лет. В зиму 1985 года выпал именно такой снег. Так девчёнки десятиклассницы боялись выйти на улицу, т.к. никогда не видели снега. Пацаны посмелее были. Выбегали и трогали снег словно огонь. Потом привыкли. Когда я с ними общался, то думал, что они шутят. Потом оказалось, что правду говорят. Там действительно снег очень и очень большая редкость.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:41
Post Id

полковник

Святич пишет:
Высказывайтесь. Я на вас жаловаться, точно не буду.
Просто если вам не интересны ответы - не стоит задавать вопросы. Если интересны - стоит научится слушать.
вы действительно такой или претворяетесь?Я вам четыре раза объяснял тему обсуждения.Четыре раза. Назовите мне ваши ответы по теме.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 22 мая 2013 — 01:42
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
У них страх-голод..

Не могу насчет севера сказать, но у американских индейцев, до прихода белых особого голода не было. Просто иногда приходилось перемещаться дальше за зверем и рыбой. Кстати именно тогда и возникали конфликты между племенами.
Между прочим наши северные индейцы, именно за счет более жестких условий продвинулись в развитии несколько дальше чем их степные американские собратья. Потому как освоили товарное животноводство. Вероятно этого хватило чтобы минимизировать риск голодоморов всяких.

email

Страниц (30): В начало « 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история