Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Страниц (30): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:

Я,наверное, не очень внятно формулирую вопрос..речь идёт об открытиях и изобретениях.. Но уважаемый LVZX подал идею,пообсуждать историю человеческой цивилизации..

Ну собственно открытия и изобретения это и есть цивилизация. Улыбка
А вот почему в разных регионах ее развитие протекало с разными темпами, а где-то и
вовсе останавливалось...
Вообще-то здесь сколько людей этим вопросом интересующихся, столько и мнений. С моей точки зрения основная причина - изоляция от остального мира.
Значит борьба за выживание ограничивалась только приспособляемостью к природным факторам. А они достаточно статичны.

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?
LVZh Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Я пишет:
А где следы этих цивилизайий? Ведь работарговля и разграбление африки началсь в Средние века нашей эры.

И следы есть, только их наличие (а особенно привязка по времени) не афишируется...

У меня в детстве была 12-ти томная "Детская энциклопедия".
Там как раз в 8-м томе была большая статья об африканских государствах перед началом активной колонизации (а точнее завоевания) Чёрного континента
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
А вот почему в разных регионах ее развитие протекало с разными темпами, а где-то и
вовсе останавливалось...
Вообще-то здесь сколько людей этим вопросом интересующихся, столько и мнений. С моей точки зрения основная причина - изоляция от остального мира.
О!Вот! рассмотрим изоляцию.. Африка.. Египет и Ливия на том же континенте.. Почему они незаизолировались? Улыбка И корабли строили, и письменность развивали..И города.. А дальше. заСахарой ? Что, ни у кого не было выхода к океану? был. И леса были. Да всё было. Что им помешало создать такую же цивилизацию. как в Египте?

насёт австралии.. Если речьидёт обизолированности острова Фиджи- согласен. Но как можно говорить об изолированности целого континента, имеющего выходы в океан?
(Добавление)
 LVZh пишет:
И следы есть, только их наличие (а особенно привязка по времени) не афишируется...
Даже сейчас?
(Добавление)
 LVZh пишет:
Там как раз в 8-м томе была большая статья об африканских государствах перед началом активной колонизации (а точнее завоевания) Чёрного континента
-----
Уровень развития этих государств? Эти города имели всё то, что было в европе ?

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:19
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
О!Вот! рассмотрим изоляцию.. Африка.. Египет и Ливия на том же континенте.. Почему они незаизолировались? Улыбка И корабли строили, и письменность развивали..И города.. А дальше. заСахарой ? Что, ни у кого не было выхода к океану? был. И леса были. Да всё было. Что им помешало создать такую же цивилизацию. как в Египте?

насёт австралии.. Если речьидёт обизолированности острова Фиджи- согласен. Но как можно говорить об изолированности целого континента, имеющего выходы в океан?

Океан стал средством коммуникации сравнительно недавно. Уже после обсуждаемых проявлений замедления развития. До того Южную Африку, о которой мы собственно и говорим как о примере, отделенную от Северной и соответственно от Азии и Европы великими африканскими пустынями, вполне можно рассматривать как изолированный участок человеческого ареала обитания.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:23
Post Id

полковник

И ещё один "молчальник".. Американский.. Тоже изолирован?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 18:51
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
останки ... Ещё раз.. Об открытиях и изобретениях..сделанных Улыбка этими останками.
Я же написал в предыдущем сообщении. Почитайте сообщение, которое опубликовано перед Вашим.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 19:16
Post Id

полковник

hiursa пишет:
До того Южную Африку, о которой мы собственно и говорим как о примере, отделенную от Северной и соответственно от Азии и Европы великими африканскими пустынями, вполне можно рассматривать как изолированный участок человеческого ареала обитания.
Поделиться…
Согласен. Но ведь таким образом можно было бы рассматривать любой континент, до того, как океан стал средством коммуникации. Он стал этим средством,но не для всех. Лодки- кажется.знали все народы..Прибрежные... Но корабли построили не все..

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 19:22
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:

Согласен. Но ведь таким образом можно было бы рассматривать любой континент, до того, как океан стал средством коммуникации. Он стал этим средством,но не для всех. Лодки- кажется.знали все народы..Прибрежные... Но корабли построили не все..

Не совсем. У изолированных народов отсутствовали внешние враги. Отсутствовала внешняя конкуренция. И как следствие отсутствовала ЖИЗНЕННАЯ необходимость в материально-техническом прогрессе. Повторюсь, природные факторы статичны. От солнца шляпу придумали и ее навсегда хватит. Солнце-то не меняется. А вот если каждый год то мавры, то монголы, то какие-нибудь еще желающие, причем со все более совершенной техникой и оружием, вот тут-то и заизобретаешь по полной. Усердно, с отдачей и выдумкой Улыбка

(Отредактировано автором: 21 мая 2013 — 19:22)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 19:57
Post Id

полковник

hiursa пишет:
е совсем. У изолированных народов отсутствовали внешние враги. Отсутствовала внешняя конкуренция. И как следствие отсутствовала ЖИЗНЕННАЯ необходимость в материально-техническом прогрессе. Повторюсь, природные факторы статичны. От солнца шляпу придумали и ее навсегда хватит. Солнце-то не меняется. А вот если каждый год то мавры, то монголы, то какие-нибудь еще желающие, причем со все более совершенной техникой и оружие м, вот тут-то и заизобретаешь по полной. Усердно, с отдачей и выдумко
в целом-согласен. Это причина,например, для аборигенов.Сейчас как раз читаю о них.. Практически не воевали.. Междуусобицы-очень редки.

А индейцы в Америке? они всё время воевали друг с другом..

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 20:06
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:

А индейцы в Америке? они всё время воевали друг с другом..

Это они у Фенимора Купера воевали. Улыбка А в реальной жизни, учитывая тогдашнюю плотность населения все сводилось к редчайшим стычкам на границах земель. На юге, где людей было поболе, то поактивнее и воевали. Ну так там и уровень был несравним. Матотаупа с Ункасом еще камень ремнем приматывали к палке, в качестве томагавка, а ацтеки с майями уже пирамиды строили. И календари составляли. Правда брехливые, как выяснилось. Но все-таки Улыбка

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 22:06
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Это они у Фенимора Купера воевали. А в реальной жизни, учитывая тогдашнюю плотность населения все сводилось к редчайшим стычкам на границах земель. На юге, где людей было поболе, то поактивнее и воевали. Ну так там и уровень был несравним. Матотаупа с Ункасом еще камень ремнем приматывали к палке, в качестве томагавка, а ацтеки с майями уже пирамиды строили. И календари составляли. Правда брехливые, как выяснилось. Но все-таки
Да. вы правы.. А ещё какие-нибудь крупные племена в америке достигли уровня равзития майя и ацтеков? . кстати, ацтеки постоянно воевали.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 22:15
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Да. вы правы.. А ещё какие-нибудь крупные племена в америке достигли уровня равзития майя и ацтеков? . кстати, ацтеки постоянно воевали.

Нет, не достигли. Даже письменности практически не было. За исключением какой-то одной, условной. Пиктографической. И соответственно не было развитых счетных систем. В отличие от майя.

email

Страниц (30): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история