Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (30): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61844
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Какие конкретно Вы имеете ввиду?

Например, Чёрная африка..
Думаю, что и у них есть свои изобретения. Нужно будет поискать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Дед Мороз
История сказки

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Легендарная "тачанка".
История создания и применения

НКВД
История создания, структура, функции.
hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Григорий Я пишет:
 Alexis пишет:
Какие конкретно Вы имеете ввиду?
Например, Чёрная африка..

Это сейчас они отсталые. А так Африка вообще-то колыбель человеческой цивилизации. Сельское хозяйство, скотоводство, железная металлургия.
Древняя Ливия, например, была достаточно развитым государством, со своей письменностью. Собственно Египет тоже частью в Африке.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Это сейчас они отсталые. А так Африка вообще-то колыбель человеческой цивилизации. Сельское хозяйство, скотоводство, железная металлургия.
Древняя Ливия, например, была достаточно развитым государством, со своей письменностью. Собственно Египет тоже частью в Африке.
Да.без Египта. без Ливии.. В глубь континента. на первой странице ветки мы перечисляли изобретения Чёрной африке. Это всё на заре человечества. А дальше? Почему остановились в развитии?
(Добавление)
 LVZh пишет:
Почему это Вы так считаете?
Я предлагаю обсудить как раз "европейский" взгляд на развитие чёрного континента и попробовать найти нестыковки.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Хантер Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1075
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+][+]

hiursa пишет:

Полностью согласен, только речь шла о черной Африке, а не о арабо-берберской
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:37
Post Id

полковник

Хантер пишет:
Полностью согласен, только речь шла о черной Африке, а не о арабо-берберской
-----
Я тоже согласен. Но предложил к обсуждению всё. что находится южнее Сахары.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:39
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Да.без Египта. без Ливии.. В глубь континента. на первой странице ветки мы перечисляли изобретения Чёрной африке. Это всё на заре человечества. А дальше? Почему остановились в развитии?

Много факторов. Природа. Этнокультурные потенции. Изолированность от остального мира. Объединив, я б сказал что причиной эндемичная среда обитания.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3042
Дата рег-ции: 31.05.2010  

По данным современной исторической науки первое государство (южнее Сахары) появилось на территории Мали в 3 веке – это было государство Гана. Древняя Гана торговала золотом и металлами даже с Римской империей и Византией. Возможно это государство возникло значительно раньше, но за время существования там колониальных властей Англии и Франции все сведения о Гане пропали (колонизаторам не хотелось признавать что Гана значительно древнее Англии и Франции). Под влиянием Ганы в Западной Африки появились позднее другие государства – Мали, Сонгаи, Канем, Текрур, Хауса, Ифе, Кано и другие государства Западной Африки.
Другим очагом появления государств в Африке являются окрестности озера Виктория (территория современных Уганды, Руанды, Бурунди). Первое государство там появилось примерно в 11 веке – это было государство Китара. По моему мнению государство Китара было создано переселенцами с территории современного Судана – нилотскими племенами, которых с их территории вытесняли арабские поселенцы. Позднее там появились другие государства – Буганда, Руанда, Анколе.
Примерно в это же время (согласно научной истории) – в 11-м веке, на юге Африки появилось государство Мопомотале, которое исчезнет в конце 17 века (будет уничтожено дикими племенами). Я считаю, что Мопомотале начало существование значительно раньше, и жители этого государства являются потомками самых древних металлургов мира, которые имели связи еще с асурами и атлантами.
Примерно в середине 12 века появилось первое государство в центре Африки – Ндонго (это территория на севере современной Анголы). Позднее в центре Африки появились другие государства – Конго, Матамба, Мвата и Балуба.
(Добавление)
Очаги цивилизаций Тропической Африки распространялись в направлении с севера на юг (в восточной части континента) и отчасти с востока на запад (особенно в западной части) — по мере удаления от высоких цивилизаций Северной Африки и Ближнего Востока. Большинство крупных социокультурных общностей Тропической Африки имели неполный набор признаков цивилизации, поэтому точнее они могут быть названы протоцивилизациями. С конца III века н. э. в Западной Африке в бассейнах Сенегала и Нигера развивается западносуданская (Гана), с VIII-IX века — центральносуданская (Канем) цивилизации, возникшие на базе транссахарской торговли со странами Средиземноморья.
После арабских завоеваний Северной Африки (VII век) арабы надолго стали единственными посредниками между Тропической Африкой и остальным миром, в том числе через Индийский океан, где господствовал арабский флот. Под арабским влиянием появляются новые городские цивилизации в Нубии, Эфиопии и Восточной Африке. Культуры Западного и Центрального Судана слились в единую западноафриканскую, или суданскую, зону цивилизаций, простиравшуюся от Сенегала до современной Республики Судан. Во 2-м тысячелетии эта зона была объединена политически и экономически в мусульманских империях: Мали (XIII-XV век), которой подчинялись мелкие политические образования народов фульбе, волоф, серер, сусу и сонгай (Текрур, Джолоф, Син, Салум, Кайор, Coco и др.), Сонгай (середина XV — конец XVI века) и Борну (конец XV — начало XVIII века) — преемника Канема. Между Сонгай и Борну с начала XVI века усиливались хаусанские города-государства (Даура, Замфара, Кано, Рано, Гобир, Кацина, Зария, Бирам, Кебби и др.), к которым в XVII веке от Сонгай и Борну перешла роль главных центров транссахарской торговли.
К югу от суданских цивилизаций в 1-м тысячелетии н. э. складывается протоцивилизация Ифе, ставшая колыбелью цивилизации йоруба и бини (Бенин, Ойо). Её влияние испытали дагомейцы, игбо, нупе и др. К западу от неё во 2-м тысячелетии сформировалась акано-ашантийская протоцивилизация, расцвет которой пришёлся на XVII — начало XIX века. К югу от большой излучины Нигера возник политический центр, основанный моси и др. народами, говорящими на языках гур (т. н. комплекс Моси-Дагомба-Мампруси) и превратившийся к середине XV века в вольтийскую протоцивилизацию (раннеполитические образования Уагадугу, Ятенга, гурма, дагомба, мампруси). В Центральном Камеруне возникла протоцивилизация бамум и бамилеке, в бассейне реки Конго — протоцивилизация вунгу (раннеполитические образования Конго, Нгола, Лоанго, Нгойо, Каконго), к югу от него (в XVI веке) — протоцивилизация южных саванн (раннеполитические образования Куба, Лунда, Луба), в районе Великих озер — межозёрная протоцивилизация: раннеполитические образования Буганда (XIII век), Китара (XIII—XV век), Буньоро (с XVI века), позднее — Нкоре (XVI век), Руанда (XVI век), Бурунди (XVI век), Карагве (XVII век), Кизиба (XVII век), Бусога (XVII век), Укереве (конец XIX века), Торо (конец XIX века) и др.
В Восточной Африке с X века процветала суахилийская мусульманская цивилизация (города-государства Килва, Пате, Момбаса, Ламу, Малинди, Софала и др., султанат Занзибар), в Юго-Восточной Африке — зимбабвийская (Зимбабве, Мономотапа) протоцивилизация (X—XIX век), на Мадагаскаре процесс государствообразования завершился в начале XIX века объединением всех раннеполитических образований острова вокруг Имерина, возникшего около XV века.
Большинство африканских цивилизаций и протоцивилизаций переживало подъём в конце XV—XVI веков. С конца XVI века, с проникновением европейцев и развитием трансатлантической работорговли, продолжавшейся до середины XIX века, происходит их упадок
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:42
Post Id

полковник

И,конечно, австралийские аборигены.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:42
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
И,конечно, австралийские аборигены.

Те же причины.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:45
Post Id

полковник

LVZh пишет:
По данным современной исторической науки первое государство (южнее Сахары) появилось на территории Мали в 3 веке – это было государство Гана. Древняя Гана торговала золотом и металлами даже с Римской империей и Византией. Возможно это государство возникло значительно раньше, но за время существования там колониальных властей Англии и Франции все сведения о Гане пропали (колонизаторам не хотелось признавать что Гана значительно древнее Англии и Франции). Под влиянием Ганы в Западной Африки появились позднее другие государства – Мали, Сонгаи, Канем, Текрур, Хауса, Ифе, Кано и другие государства Западной Африки.
Другим очагом появления государств в Африке являются окрестности озера Виктория (территория современных Уганды, Руанды, Бурунди). Первое государство там появилось примерно в 11 веке – это было государство Китара. По моему мнению государство Китара было создано переселенцами с территории современного Судана – нилотскими племенами, которых с их территории вытесняли арабские поселенцы. Позднее там появились другие государства – Буганда, Руанда, Анколе.
всё это замечательно. то есть до появления белых людей, в африке были города, проложены дороги, какое-то производство.. Металлы они как-то добывали?... Вот следы шуммерской цивилизации есть. А где следы этих цивилизайий? Ведь работарговля и разграбление африки началсь в Средние века нашей эры.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Те же причины.
причины... А где следы?
(Добавление)
Я,наверное, не очень внятно формулирую вопрос..речь идёт об открытиях и изобретениях.. Но уважаемый LVZX подал идею,пообсуждать историю человеческой цивилизации..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 16:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61844
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
всё это замечательно. то есть до появления белых людей, в африке были города, проложены дороги, какое-то производство.. Металлы они как-то добывали?... Вот следы шуммерской цивилизации есть. А где следы этих цивилизайий?
Я как то читал, что начало цивилизации пошло с Африки. Учёные утверждают, что самые древние останки человека нашли именно на африканском континенте.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Я,наверное, не очень внятно формулирую вопрос..речь идёт об открытиях и изобретениях.. Но уважаемый LVZX подал идею,пообсуждать историю человеческой цивилизации..
Вечером постараюсь поискать. Может что и найду.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 мая 2013 — 17:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я как то читал, что начало цивилизации пошло с Африки. Учёные утверждают, что самые древние останки человека нашли именно на африканском континенте.
останки... Ещё раз.. Об открытиях и изобретениях..сделанных Улыбка этими останками.

email

Страниц (30): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история