Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> История образования на Руси
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 18:13
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11271
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта
К примеру, в Англии к 1880 году начальное образование стало обязательным для всех английских детей, а к 1891- полностью бесплатным.

email

> Похожие темы: История образования на Руси

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 18:16

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59299
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
К примеру, в Англии к 1880 году начальное образование стало обязательным для всех английских детей, а к 1891- полностью бесплатным.
Так же поступили в СССР.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 24 января 2014 — 18:22

полковник

Обратиться по нику

Если посчитать. сколько интститутов было открыто в первое двадцатилетие советской власти- мы получим число в разы превышающие дореволюционное количество. Только сто педвузов было открыто.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 21:54

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Если посчитать. сколько интститутов было открыто в первое двадцатилетие советской власти- мы получим число в разы превышающие дореволюционное количество. Только сто педвузов было открыто.
Наконец то подошли к самому главному, к росту образования в СССР по сравнению с РИ.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 00:47

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7770
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
 Земляк пишет:
Вот я и говорю, что вопросы университетов находились в руках министерства народного просвещения. А император лишь утверждал их разработки в том или ином направлен
А что это меняет? Я не совсем понимаю.
.

Меняется ответственный. Был вопрос, """Мне интересно, по чьему указу открыли университет в Варшаве"""
Ответ, императорский указ который утвердил решения Министерства народного просвещения и комитета по делам Царства Польского.

Для меня этот вопрос тем еще значим, что он пресекается с другим историческим направлением- причинами падения монархии в РИ.
(Добавление)
 Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта.

В 1907-ом. Ибо это были решения Гос Думы. Но тогда еще существовал и Сенат. Вот они и не смогли найти общего решения по этому вопросу. Если не ошибаюсь, вопрос был закрыт в 1912-ом. С причинами не разбирался, но полагаю что это вопрос фининсирования
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Григорий Не я пишет:
Наконец то подошли к самому главному, к росту образования в СССР по сравнению с РИ.

Итак. Я уже написал об Единой Трудовой Школе.
Уже упомянул "закон об кухарках" времен Советской России
Упомянул резкое бюджетное снижение финансирования в начале 20-х годов
Упомянул, что в это время образование было все же платным
В 1919 году был издан этот дикрет
http://rusarchives.ru/statehood/...tnost-1918.shtml
Однако условия гражданской войны и, повторюсь, скудность финансирования, не позволили широко развернуть эту работу
В 1920 году была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по ликвидации безграмотности при Наркомпросе (наркомат просвещения). При этой комиссии была и секция для работы с национальными меньшинствами
В 1923 году было организовано общественное движение "Долой неграмотность"
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA...%82%D1%8C%C2%BB/

Однако надо заметить, что все было не так просто и планы этого общества, где активное участие приняли и комсомол и профсоюзы, покончить к неграмотностью к 10 годовщине октября не увенчались успехом, но тем не менее вклад этого общества в ликвидацию неграмотности населения трудно не заметить

С начала второй половины 20-го десятилетия, вслед выхода страны их экономического кризиса, начало расти и государственное ассигнования на народное просвещение. В совокупности с заинтересованностью власти в подъеме школы, это дало свои результаты
В 1923 году в стране было 61, 6 тыс школ в 1923 -85,3 тыс
Среди этих школ, количество семилетних школ выросло более чем в пять раз.

Если брать сравнение с РИ, то к 1928 году число учебных заведений выросло на 10%, а количество учащихся на 43%

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 02:45

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
 Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта.

В 1907-ом. Ибо это были решения Гос Думы.
Всё верно. 1907-й год был после революции 1905-1906 г.г., учитывая тот факт, что пишут по разному:
революция 1905—1907 годов или же революция 1905—1906 годов.
 Земляк пишет:
Если не ошибаюсь, вопрос был закрыт в 1912-ом.
Не ошибаетесь. Так оно и было.
 Земляк пишет:
Однако надо заметить, что все было не так просто и планы этого общества, где активное участие приняли и комсомол и профсоюзы, покончить к неграмотностью к 10 годовщине октября не увенчались успехом, но тем не менее вклад этого общества в ликвидацию неграмотности населения трудно не заметить
Опять таки верно. Я думаю, что здесь и Гражданская война сыграла определённую роль.
 Земляк пишет:
С начала второй половины 20-го десятилетия, вслед выхода страны их экономического кризиса, начало расти и государственное ассигнования на народное просвещение. В совокупности с заинтересованностью власти в подъеме школы, это дало свои результаты
Опять таки: после окончания Гражданской войны. По-этому я и говорил раньше, что логично рассматривать успехи СССР в образовании именно с момента окончания Гражданской войны, хотя и до этого кое-что серьёзное было сделано и Вы его уже отметили.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 03:02

полковник

Обратиться по нику

[+]

Буквально вчера,не помню по какому каналу, у нас показывали старый фильм "Республика ШКИД"
Как раз те времена, когда в молодой советской республике пытались нащупать тот оптимальный вариант учебных заведений, который будет отвечать главной идее- народному просвещению.
Кроме подобных детских колоний были опытные станции... типа такой
Первая опытная станция С. Т. Шацкого
http://biblio.narod.ru/gyrnal/ve...vek23/1923-u.htm
Вариантов было много и в школах. Девятилетняя фабрично-заводская, девятилетняя общеобразовательная и так далее
(Добавление)
Высшее образование. После декрета Ленина и постановления СНК приведенных выше, в систему высшего образования хлынули те, кому представлялись преимущества. Крестьянство, беднейшее естественно, и рабочие. Однако тут одно желания мало, надо иметь и знания. С этим было хуже, поэтому начали создаваться рабфаки (рабочие факультеты) которые и занимались подготовкой будущих студентов к продолжению обучения
Среди высших учебных заведений я бы выделил еще вузы занимающиеся разработкой проблем марксизма и продвижению этих разработок в жизнь
Как и в РИ так и в Советской России и затем в СССР вопросы идеологии стояли на первом месте.
Ибо мало научить человека читать, надо представить ему читать то, что нужно.
(Добавление)
Высшая школа в 1921 году претерпела значительные перемены
Был принят новый устав, который полностью ликвидировал автномию, в институтах ввели обязательное изучение марксистс­ких общественных дисциплин. Что, естественно, не всегда устраивало преподавателей, людей старой формации. Хотя они еще надеялись на то, что возможно еще мирное существование старых кадров с новой идеологией. Эти надежды рухнули в 1924 году, когда произошел первый выпуск Института красной профессуры
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%83%D1%80%D1%8B
Для старых преподавателей устроили курсы переквалификации по изучению марксизма. Тех кто сдавал экзамен, мог преподавать дальше, кто не сдавал из вуза отчислялись и на его место уже можно было найти замену из числа красных профессоров. Научные степени отменили еще в 1919, поэтому для утверждения человека на посты в институте, ему было достаточно иметь корочку об окончании института красных профессоров.
(Добавление)
К 1927 году насчитывалось, как пишут, 90 вузов и 672 техникума с числом учащихся
114 и 123 тыс человек соответственно
Могло бы быть и больше, но нехватка финансирования усугубилась нехваткой кадров.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 05:37

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1076
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Егоза2.2 пишет:
1) "Даже от XVIII века до нас дошло множество свидетельств о грамотности значительной части крестьян. Об этом говорят, в частности, собственноручные подписи некоторых крестьян при подворных и подушных переписях, в «повальных обысках» (так назывался сплошной опрос при расследовании какого-либо дела в деловой документации всякого рода)... по переписи 1785 года в одиннадцати волостях Архангельской округи 17,1 процента дворов имели грамотного мужчину, в Холмогорской округе— 18,6 процента, в Онежской — 16,4 процента. По-видимому, государственные крестьяне имели большую долю грамотных, чем помещичьи."

Если считать по 5 душ на двор (по минимуму), получается 3-3,5% грамотных. Для 18 века неплохой показатель. Однако "значительной частью крестьян" такой процент называть было бы неправильно.
 Земляк пишет:
К 1915 году в РИ существовало около 150тысяч начальных училищ с общим количеством учащихся более 8 миллионов человек
Но увы, этого было мало. В городах среди детей в возрасте от 8 до 11 лет учились более 46%
В сельской местности чуть более 28%
С учетом того, что городское население составляло ~15%, указанные числа дают не более 32% учащихся. Поскольку этот процент неуклонно повышался, то общий уровень грамотности населения в принципе не мог превышать указанное значение (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных).
Поэтому непонятно, на чем основан вывод:
 Земляк пишет:
Таким образом посыл о том, что в Российской Империи народ был безграмотный в своем большинстве, к последнему времени существования этой империи уже не корректный

Можно, конечно, 20-25% грамотных считать большинством, но выглядит это утверждение в свете приведенных цифр откровенно глупо.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 09:51

полковник

Обратиться по нику

[+]

Иммельман пишет:

Земляк пишет:
К 1915 году в РИ существовало около 150тысяч начальных училищ с общим количеством учащихся более 8 миллионов человек
Но увы, этого было мало. В городах среди детей в возрасте от 8 до 11 лет учились более 46%
В сельской местности чуть более 28%
С учетом того, что городское население составляло ~15%, указанные числа дают не более 32% учащихся. Поскольку этот процент неуклонно повышался, то общий уровень грамотности населения в принципе не мог превышать указанное значение (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных).

Кроме начальных училищ, существовали и другие учебные заведения, различных форм. Я вроде бы их перечислил, может и не все, но довольно много

Иммельман пишет:

Поэтому непонятно, на чем основан вывод:
 Земляк пишет:
Таким образом посыл о том, что в Российской Империи народ был безграмотный в своем большинстве, к последнему времени существования этой империи уже не корректный

Можно, конечно, 20-25% грамотных считать большинством, но выглядит это утверждение в свете приведенных цифр откровенно глупо.

Учитывайте время. Каждый год училища не только принимают детей, но и выпускают, поэтому грамотный не тот, кто учиться в данный момент, и тот кто уже закончил образование. Человек закончивший образовательный курс не становиться автоматически безграмотным.
Поэтому говорить о том, что "" (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных"" как бы так же не корректно. Другое дело, если динамика смертности среди грамотных будет равна динамике охвата населения грамотностью.

(Отредактировано автором: 25 января 2014 — 09:52)

email

Отправлено: 25 января 2014 — 13:06

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Ответ, императорский указ который утвердил решения Министерства народного просвещения и комитета по делам Царства Польского.
 Земляк пишет:
помянул, что в это время образование было все же платным
В 19-20 годах,насколько я разобрался,образования не было никакого..За образование взялись где-то к 24-му году.Вы выделяете Вузы,занимающиеся теорией марксизма, а я читаю сколько открылось институтов в 20 -е годы..

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 14:13

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Не я пишет:

В 19-20 годах,насколько я разобрался,образования не было никакого..За образование взялись где-то к 24-му году.Вы выделяете Вузы,занимающиеся теорией марксизма, а я читаю сколько открылось институтов в 20 -е годы..[/quote]
Да было образование. Какое никакое но было. А подъем начался серьезный где-то с 30-го года

email

Отправлено: 25 января 2014 — 14:44

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
о. А подъем начался серьезный где-то с 30-го года
Да, вы правы.. Но к подъёму надо было подойти..

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие в вермахте, коллективизация это

> Создание ответа в тему "История образования на Руси"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история