Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> История образования на Руси
Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 13:31
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7387
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
 Земляк пишет:
В каждом из округов были организованы университеты (там где их не было). Эти университеты готовили и будущих преподавателей для гимназий.
.Э.... Это же какие университеты у нас были открыты к названной вами дате.. Казанский? Все остальные когда?

В 1802 г. был открыт Дерптский уни­верситет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%82%D0%B5%D1%82
В 1803 г. в Виленский университет была реорганизована Глав­ная виленская школа.

В 1804 году был утверждён Устав Харьковского университета

Петербурге в этом же году на базе учительской семинарии открылся Педагогичес­кий институт, который в 1819 г. был преобразован в универ­ситет.

email

> Похожие темы: История образования на Руси

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 13:40

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 10807
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Земляк пишет:

Петербурге в этом же году на базе учительской семинарии открылся Педагогичес­кий институт, который в 1819 г. был преобразован в универ­ситет.

Ну,хорошо,добавим Устав. харьковского университета вместо университета. А сам университет когда? Я могу ещё всякие курсы добавить.. Но университеты? Их к 13-му году -восемь.

(Отредактировано автором: 24 января 2014 — 13:42)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 13:44

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:

Ну,хорошо,добавим Устав. харьковского университета вместо университета. А сам университет когда? Я могу ещё всякие курсы добавить.. Но университеты? Их к 13-му году -восемь.
17 (29) января 1805 года состоялось его официальное открытие
(Добавление)
Кстати. Есть разница между количеством учебных округов в начале 19 века и в начале 20 века. Как мне представляется Григорий, Вы немного путаете века. И учебных округов был в начале 19 века гораздо меньше, чем к 13 году 20-го века.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 24 января 2014 — 13:57

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Кстати. Есть разница между количеством учебных округов в начале 19 века и в начале 20 века . Как мне представляется Григорий, Вы немного путаете века . И учебных округов был в начале 19 века гораздо меньше, чем к 13 году 20-го век
Ничего я не путаю. И дата открытия Харьковского университета у меня другая. Тогда ответье мне на такой вопрос. Если с грамотностью в ЦР всё было нормально, то откуда к середине 20-х годово взялось 62 процентов полностью неграмотных и 12 процентов малограмотных? К 37-му году неграмотных всё щё 26 процентов? Давайте посчитаем сколько университетов было к 13-му году.. Насколько мне известно,даже в Минске первый университет был открыт в 1921 году.
(Добавление)
Считаем: Москва, Петербург, Казань, Киев.Харьков, Томск, Тарту, Виленский... Я мог что-то забыть..

(Отредактировано автором: 24 января 2014 — 14:10)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 14:30

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
Кстати. Есть разница между количеством учебных округов в начале 19 века и в начале 20 века . Как мне представляется Григорий, Вы немного путаете века . И учебных округов был в начале 19 века гораздо меньше, чем к 13 году 20-го век
Ничего я не путаю. И дата открытия Харьковского университета у меня другая. Тогда ответье мне на такой вопрос. Если с грамотностью в ЦР всё было нормально, то откуда к середине 20-х годово взялось 62 процентов полностью неграмотных и 12 процентов малограмотных? К 37-му году неграмотных всё щё 26 процентов? Давайте посчитаем сколько университетов было к 13-му году.. Насколько мне известно,даже в Минске первый университет был открыт в 1921 году.
(Добавление)
Считаем: Москва, Петербург, Казань, Киев.Харьков, Томск, Тарту, Виленский... Я мог что-то забыть..

Как мне представляется, я нигде и никогда не писал, что где-то "было все нормально". Но то, что было это я и показал. Теперь о грамотности. В РИ был огромный пласт населения, который в силу своей отдаленности от городов и уездных, и губернских был мало охвачен системой не только среднего,но и даже начального образования. Это российское крестьянство. Второе, количество учебных округов расширялось с западной части РИ. Следовательно можно ожидать, что и количество школ, гимназий и других учебных заведений в иных регионах России было меньше. Кроме того, не надо забывать, что церковно-приходские школы так разросшиеся во второй половине 19-го века вряд ли были уместны в регионах с мусульманским вероисповедания. Кроме того, первая мировая и следующая за ним гражданская, а так же тяжелые годы после нее, не могли не сказаться на общем уровне грамотности в стране. Возможно есть еще и другие причины, которых я не знаю.
Про харьковский университет
См. цифирь на гербе
Прикреплено изображение
История образования на Руси - Kharkov_university_logo.png

email

Отправлено: 24 января 2014 — 14:40

полковник

Обратиться по нику

Дабог с ним, с харьковским университетом. Я кого-нибудь забыл перечислить?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 14:42

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 58367
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.2 пишет:
До 17 года тоже война была.
Была, но не Гражданская. И она не разрушала систему образования. Большевики же не взяли себе на вооружение ту систему образования. Они "весь мир ... до основания ... ", а потом уже: "мы наш, мы новый ..."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 14:43

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Не я пишет:
Дабог с ним, с харьковским университетом. Я кого-нибудь забыл перечислить?

Это смотря какой год.

email

Отправлено: 24 января 2014 — 14:45

полковник

Обратиться по нику

Следующий вопрос- женщины. Они у нас имели право обучаться в университетах?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Это смотря какой год.
Я говорю о 1913 годе.. Дальше войны начались..
(Добавление)
И очень интересно вспомнить укза " о кухаркиных детях"..
(Добавление)
 Alexis пишет:
. Большевики же не взяли себе на вооружение ту систему образования. Они "весь мир ... до основания ... ", а потом уже: "мы наш, мы новый
Эти идеи очень живучи...

(Отредактировано автором: 24 января 2014 — 15:17)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 14:56

полковник

Обратиться по нику

[+]

Григорий Не я пишет:
Следующий вопрос- женщины. Они у нас имели право обучаться в университетах?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Это смотря какой год.
Я говорю о 1913 годе.. Дальше войны начались..

.""" К началу XX века в России (за исключением Финляндии) были следующие университеты: Московский (с 1755 г.), Дерптский, или Юрьевский (1802), Казанский (1804), Харьковский (1804), Петербургский (1819), Киевский св. Владимира (1833), Новороссийский (в Одессе, 1864), Варшавский (1869), Томский (1888)."""

Про женщин. Вопрос сложный, ибо у нас тогда университеты обладали определенной автономией. Но помниться где-то во второй половине 19 века министерство народного просвещения пыталось поднять вопрос и даже паре университетов был сделан запрос, о том, могут ли женщины обучаться у них. Ответ был отрицательный. Однако были университеты где женщины допускались на правах вольнослушателей. Так что можно сказать, что путь женщинам к получению полноценного университетского образования был заказан. Что привело к тому, что наши дамы ездили получать такое образование за границу.

email

TimofeiKoryakin Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 14:57

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 5.06.2013  

Григорий Не я пишет:

0. Для начала неплохо бы вспомнить Императорскую Академию Або, фактически исполнявшую роль университета в Финляндии (в 1640 году, когда она была основана, университеты в Европе находились в глубоком кризисе, поэтому модно было открывать академии), позднее -- Гельсинфорский университет.
1. В конце XVII века была открыта Славяно-греко-латинская академия, в начале XVIII до статуса академии была повышена Киево-Могилянская коллегия. Если бы не петровская резкость, то это и были бы наши первые университеты, но он предпочёл сузить их задачи до церковных...
2. ... основав вместо этого Академию Наук. Её членам вменялось в обязанность готовить учеников, и это даже называлось "университетом при академии", но вот можно ли это считать за настоящий университет, учёные до сих пор копья ломают.
3. Наконец, при Екатерине II открылся бесспорный университет -- МГУ.
4. При Павле было получено разрешение на открытие Дерптского университета. Фактически открылся уже при Александре (при этом его ректор Паррот продавил многие установки в Уставе, против которых боролись русские, в частности, Каразин).
5. При Александре I была создана сеть университетов, покрывавшая всю страну (а не только её западную часть, как написано на 4 странице темы), поскольку за каждым вузом был закреплён свой учебный округ. Были открыты Виленский, Казанский, Харьковский университеты, Санкт-Петербургский педагогический институт (в 1819 преобразован в университет). Сибирь относилась к Казанскому округу. Планы открыть университеты в Великом Устюге и Тобольске были оставлены -- и на уже открытые еле-еле наскребли преподавателей и студентов.
6. После присоединения Польши в ней замигал Варшавский Университет (1816-1830, с 1869).
7. В Киеве университет был не столько основан, сколько переведён из Вильно после польского восстания. Так что де-факто при Николае I университеты не открывались.
8. При Александре II был открыт Новороссийский университет в Одессе, и ещё он успел подписать указ об основании Томского университета. Так что Александр III отменять это основание не стал, а просто позволил Победоносцеву ужать университет до единственного факультета -- медицинского.
После этого университеты при Александре не открывались, зато пошла волна "менделеевских" технологических институтов.
9. Несколько университетов успело открыться при Николае II: Саратов, Ростов, Пермь. Но их можно не считать, всерьёз они заработали уже после революции.

email

Отправлено: 24 января 2014 — 14:59

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
""" К началу XX века в России (за исключением Финляндии) были следующие университеты: Московский (с 1755 г.), Дерптский, или Юрьевский (1802), Казанский (1804), Харьковский (1804), Петербургский (1819), Киевский св. Владимира (1833), Новороссийский (в Одессе, 1864), Варшавский (1869), Томский (1888)."""

Про женщин. Вопрос сложный, ибо у нас тогда университеты обладали определенной автономией. Но помниться где-то во второй половине 19 века министерство народного просвещения пыталось поднять вопрос и даже паре университетов был сделан запрос, о том, могут ли женщины обучаться у них. Ответ был отрицательный. Однако были университеты где женщины допускались на правах вольнослушателей. Так что можно сказать, что путь женщинам к получению полноценного университетского образования был заказан. Что привело к тому, что наши дамы ездили получать такое образование за границу.

У вас их девять с Варшавским. Что касается женщин, то в 60 е годы 19 века женщинами была прдепринята попытка получать высшее образование в России, но особый царский указ запретил лицам женского пола учиться в университетах.
(Добавление)
 TimofeiKoryakin пишет:
0. Для начала неплохо бы вспомнить Императорскую Академию Або, фактически исполнявшую роль университета в Финляндии (в 1640 году, когда она была основана, университеты в Европе находились в глубоком кризисе, поэтому модно было открывать академии), позднее -- Гельсинфорский университет.
1. В конце XVII века была открыта Славяно-греко-латинская академия, в начале XVIII до статуса академии была повышена Киево-Могилянская коллегия. Если бы не петровская резкость, то это и были бы наши первые университеты, но он предпочёл сузить их задачи до церковных...
2. ... основав вместо этого Академию Наук. Её членам вменялось в обязанность готовить учеников, и это даже называлось "университетом при академии", но вот можно ли это считать за настоящий университет, учёные до сих пор копья ломают.
3. Наконец, при Екатерине II открылся бесспорный университет -- МГУ.
4. При Павле было получено разрешение на открытие Дерптского университета. Фактически открылся уже при Александре (при этом его ректор Паррот продавил многие установки в Уставе, против которых боролись русские, в частности, Каразин).
5. При Александре I была создана сеть университетов, покрывавшая всю страну (а не только её западную часть, как написано на 4 странице темы), поскольку за каждым вузом был закреплён свой учебный округ. Были открыты Виленский, Казанский, Харьковский университеты, Санкт-Петербургский педагогический институт (в 1819 преобразован в университет). Сибирь относилась к Казанскому округу. Планы открыть университеты в Великом Устюге и Тобольске были оставлены -- и на уже открытые еле-еле наскребли преподавателей и студентов.
6. После присоединения Польши в ней замигал Варшавский Университет (1816-1830, с 1869).
7. В Киеве университет был не столько основан, сколько переведён из Вильно после польского восстания. Так что де-факто при Николае I университеты не открывались.
8. При Александре II был открыт Новороссийский университет в Одессе, и ещё он успел подписать указ об основании Томского университета. Так что Александр III отменять это основание не стал, а просто позволил Победоносцеву ужать университет до единственного факультета -- медицинского.
После этого университеты при Александре не открывались, зато пошла волна "менделеевских" технологических институтов.
9. Несколько университетов успело открыться при Николае II: Саратов, Ростов, Пермь. Но их можно не считать, всерьёз они заработали уже после революции.
Нет. Этого я не понимаю. давайте духовные училища не причеслять к университетам. Мы сейчас говорим о классическом высшем образовании дляэ...гражданского населения.

email

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие в вермахте, коллективизация это

> Создание ответа в тему "История образования на Руси"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история