Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> История образования на Руси
Земляк Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 15:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7382
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Как я понимаю, "Летопись временных лет" не упоминает Михаила, но и не расписывает указы Владимира столь точно

http://bookmate.com/r#d=uW48awXs

На данной странице летописи Нестора есть связь с тем, что учреждение школ было после крещения Владимира. Может быть это и явилось тем, что православные священники позднее начали приплетать сюда и Михаила.
(Добавление)
Наверное не корректная ссылка
Вот еще одна
http://bookmate.com/books/DdKCS7TX
Читать стр 57
(Добавление)
 STiv пишет:
 Земляк пишет:
Меня интересуют не берестяные грамоты вообще, я не мало знаком и с ними и историей их находок.
Меня интересуют берестяные грамоты Великого Новгорода с датировкой 9-го века

вот тут

Самые древние грамоты

В своем рассказе о берестяных грамотах Неревского раскопа я почти не касался древнейших периодов новгородской истории, сосредоточив все внимание на документах XIII—XV столетий. Это не значит, однако, что до начала XIII века в Новгороде не писали на бересте. Более ранних грамот найдено много. В слоях XII века их собрано пятьдесят, в слоях XI века — семь. Это почти в тридцать раз больше, чем сохранилось до наших дней пергаменных актов того же времени. Но все же ранних материалов пока мало для столь же существенных наблюдений, какие оказалось возможным сделать, изучая позднейшие берестяные грамоты. Это естественно. Ведь от XIII—XV веков сохранилось в семь раз больше берестяных листов. Большинство древнейших грамот дошло в мелких обрывках.
http://www.bibliotekar.ru/rusYaninBeresta/15.htm

Вот эта ссылка кончается вот такими словами

""". Придет время, и о берестяных грамотах X века мы будем знать не из сбивчивого рассказа арабского путешественника, а из самой бересты, вложив в коллекцию новгородских писем грамоты, извлеченные из самых древних прослоек новгородского культурного слоя."""

Если не говорить заумно, то можно просто. Еще нет сведений о берестяных грамотах 10 века. А Вы пишите о 9-ом. Поэтому я и попросил Вас дать мне сведения о берестяных грамотах 9-го века

email

> Похожие темы: История образования на Руси

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)
STiv Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 16:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20473
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Земляк пишет:
Если не говорить заумно, то можно просто. Еще нет сведений о берестяных грамотах 10 века . А Вы пишите о 9-ом. Поэтому я и попросил Вас дать мне сведения о берестяных грамотах 9-го века

Я бы вам советовал не спешить с выводами......а пройтись по всем ссылкам.....вы как обычно страдаете предвзятостью в оценке источников.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 16:43
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
Если не говорить заумно, то можно просто. Еще нет сведений о берестяных грамотах 10 века . А Вы пишите о 9-ом. Поэтому я и попросил Вас дать мне сведения о берестяных грамотах 9-го века

Я бы вам советовал не спешить с выводами......а пройтись по всем ссылкам.....вы как обычно страдаете предвзятостью в оценке источников.....

А если по другому? Вы мне укажете одну единственную ссылку где будет о берестяных грамотах 9 века. Пойдет?

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 17:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20473
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Земляк пишет:
А если по другому? Вы мне укажете одну единственную ссылку где будет о берестяных грамотах 9 века . Пойдет?

Ну тогда вам дорога в РАН в институт истории и центр архив РФ и покопаться....ок? так если вас направить одной ссылкой вас устроит? Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 17:15
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
А если по другому? Вы мне укажете одну единственную ссылку где будет о берестяных грамотах 9 века . Пойдет?

Ну тогда вам дорога в РАН в институт истории и центр архив РФ и покопаться....ок? так если вас направить одной ссылкой вас устроит? Радость

Ну я не думаю, что берестяные грамоты хранятся в архивах. А Янина почитайте, полезно будет ибо на его счету уже не мало находок в Новгороде..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 23:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58367
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
А Янина почитайте, полезно будет ибо на его счету уже не мало находок в Новгороде..
Правда там самая ранняя датирована ХI веком. Ведь так?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 02:11
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
А Янина почитайте, полезно будет ибо на его счету уже не мало находок в Новгороде..
Правда там самая ранняя датирована ХI веком. Ведь так?

Получается что так. Однако, как пишет тот же Янин,

""""Но самые важные находки связаны со слоями X века. Одно костяное «писало» удалось обнаружить в 1955 году в слоях двадцать седьмого яруса (972—989 годы), другое — еще в 1951 году найдено буквально на материке, в слоях двадцать восьмого яруса, а этот ярус датируется 953—972 годами.""""

Так что, вполне возможно и в десятом веке берестяные грамоты могли быть.
Другое дело насколько распространенными.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 02:32
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Так что, вполне возможно и в десятом веке берестяные грамоты могли быть.
Другое дело насколько распространенными.
Возможно. Нужно искать. А там время покажет.

P.S. А вообще-то я думал что эта ветка будет про образование в РИ перед ПМВ и после ГВ. Интересно, такими темпами мы туда когда-нибудь доберёмся?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 02:42
Post Id

полковник

[+]

Насколько я понимаю, решения Стоглавого собора по отношению к школам в жизнь воплощалось туго. Школы были, но, как утверждают историки, индивидуальное обучение преобладало
Ситуация начала меняться к 17 веку, когда сама жизнь заставляла людей интересоваться грамотой все больше и больше. Города расширялись, торговля соответственно. Расширился аппарат государственных чиновников, расширялись дипломатические отношения и так далее. В общем в усложнившихся общественных отношениях быть безграмотным было уже менее выгодным, чем грамотным.
Пишут, что к этому времени уже было в ходу не мало книг и в 1634 году появился на Руси первый букварь
(Добавление)
 Alexis пишет:

P.S. А вообще-то я думал что эта ветка будет про образование в РИ перед ПМВ и после ГВ. Интересно, такими темпами мы туда когда-нибудь доберёмся?

Дело в том, что мало сравнить количественное соотношение, тут было столько грамотных , а там стало столько.. есть еще и разница в качественном подходе к образованию. Есть религиозное, есть светское. Поэтому надо понять, кто и почему занимался образованием, какие факторы влияли на процесс развития школы и до ПМВ и после ГВ.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История образования на Руси - 000047.jpg

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 02:54
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Поэтому надо понять, кто и почему занимался образованием, какие факторы влияли на процесс развития школы и до ПМВ и после ГВ.
Так с этим никто и не спорит, но не слишком ли мы из делека зашли?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 03:06
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Поэтому надо понять, кто и почему занимался образованием, какие факторы влияли на процесс развития школы и до ПМВ и после ГВ.
Так с этим никто и не спорит, но не слишком ли мы из делека зашли?

В истории события развиваются непрерывно, но уже если Вам не терпится, то определите дату с которой Вы желали бы начать историю образования в России

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 03:11
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
В истории события развиваются непрерывно, но уже если Вам не терпится...
При чём тут не терпится? Я то могу подождать. Просто, наверное, начну писать, когда уже дойдёте до ХХ века. А пока эту ветку буду посещать изредка. Так что, обсуждайте то, что считаете нужным. Ваше право. Тут и без меня хватит кому писать. Так что, всё ОК!
-----
Все люди разные.

email

Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие в вермахте, коллективизация это

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история