Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Легкий танк МС-1
Легкий танк МС-1

Загрузил foma
(26-03-2015 18:07:33)

Комментарий: Гремя огнём..
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »   
> История образования на Руси
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 12:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13392
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Земляк пишет:
1930 год. К этому времени ассигнования на образование увеличились не на проценты а в разы.. в ДЕСЯТЬ раз, по сравнению с 25 годом. Это, конечно, не могло не сказаться на образовании. Десятки тысяч новых школ, сеть технических, педагогических, сельскохозяйственных вузов. Школы фабрично- заводского ученичества, школы сельской молодежи, возникли такие формы обучения как заочное и вечернее
Ну и наконец 1934 г. были установлены ученые степени кандидата и доктора наук и ученые звания ассистента, доцента и профессора
К середине 30-х неграмотность у детей школьного возраста стремилась в процентах к нулю.

email

> Похожие темы: История образования на Руси

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Огнеметы
История, виды, применение

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 12:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
1930 год. К этому времени ассигнования на образование увеличились не на проценты а в разы.. в ДЕСЯТЬ раз, по сравнению с 25 годом. Это, конечно, не могло не сказаться на образовании. Десятки тысяч новых школ, сеть технических, педагогических, сельскохозяйственных вузов. Школы фабрично- заводского ученичества, школы сельской молодежи, возникли такие формы обучения как заочное и вечернее
К этому можно ещё кое-что добавить:
1. В 1930 году состоялся первый выпуск Всесоюзной промышленной академии в Москве
2. В 1932 году в СССР были введены единые десятилетние трудовые школы
3. В 1934 году было возобновлено преподавание истории в средней и высшей школе.
4. В 1934 на XVII съезде ВКП(б) была принята резолюция о втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933—1937 гг.) в котором в частности была поставлена задача о всеобщем образовании в объёме семилетки, в первую очередь в деревне, поскольку в городе эта задача была в основном уже решена в ходе первой пятилетки.
5. В плане 2-й пятилетки были установлены следующие показатели: рост количества учащихся (в низших и средних школах, рабфаках, ФЗУ, техникумах, вузах и втузах) до 36 млн против 24,2 млн человек в 1932 г., или до 197 человек на тысячу человек населения против 147 человек, не считая дошкольного образования, охватывавшего уже в 1932 г. 5,2 млн человек; увеличение сети массовых библиотек до 25 тыс. против 15 тыс. в 1932 г
6. В 1933-37 гг было осуществлено обязательное 7-летнее обучение в городах и рабочих поселках.[2] Уже в 1938/1939 учебном году в СССР 97,3 % детей окончившие начальные классы, перешли учиться в среднюю школу
7. Согласно плану третьей пятилетки планировалось также введение всеобщего среднего образования в сельской местности, однако оно не было осуществлено в связи с началом Великой Отечественной войны. И 7-летнее всеобщее обучение в СССР было осуществлено только в 1950-56 гг
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 12:56
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
К середине 30-х неграмотность у детей школьного возраста стремилась в процентах к нулю.
А к концу 30-х такая тенденция наметилась и у взрослого населения. "По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 40-х годов задача ликвидации неграмотности была в основном решена. К началу 50-х годов СССР стал страной практически сплошной грамотности."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История образования на Руси - 64.jpg

-----
Все люди разные.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 13:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8612
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Ну а когда мы прояснили вопрос количества, то осталось довольно трудное оценить качество.

email

Отправлено: 26 января 2014 — 13:53
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Ну а когда мы прояснили вопрос количества, то осталось довольно трудное оценить качество.
Вы правы. Над качеством стали работать чуть позже,когда открыли 100 педвузов. Сразу дать качественное образование нерамотному населению не получилось. Элементарно не хватало учителей. но... В 31 году открыли МИФЛИ.. Это тоже знаковый момент в истории образования..

(Отредактировано автором: 26 января 2014 — 14:54)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 15:00
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
 Григорий Не я пишет:
Вы правы. Над качеством стали работать чуть позже,когда открыли 100 педвузов. Сразу дать качественное образование нерамотному населению не получилось. Элементарно не хватало учителей. но... В 31 году открыли МИФЛИ.. Это тоже знаковый момент в истории образования..
Всё правильно. Так и Москва не сразу строилась. Учили и учились одновременно.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 15:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
 Григорий Не я пишет:
Всё правильно. Так и Москва не сразу строилась. Учили и учились одновременно.

Здесь вот что я хочу сказать. Грамотность это понятно. Научился человек читать- писать, это у нас считается уже грамотным. Но мы то говорим об образовании.

email

Отправлено: 26 января 2014 — 15:38
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Здесь вот что я хочу сказать. Грамотность это понятно. Научился человек читать- писать, это у нас считается уже грамотным. Но мы то говорим об образовании.
Что засчитываем в образование?Десятилетку или только ВУЗы?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 15:57
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:

Вот это и вопрос. В принципе есть точные науки и гуманитарные. Одни делают человека более понимающим природу вещей, другие делают человека культурным
Хотя может я и не прав.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 16:15
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Десятилетку - в среднее образование, а ВУЗы - в высшее. Вот и всё.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 26 января 2014 — 16:27
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Десятилетку - в среднее образование, а ВУЗы - в высшее. Вот и всё.
В целом- среднее образование,это тоже образование. и точные науки изучались,и гуманитарные..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 16:31
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
В целом- среднее образование,это тоже образование. и точные науки изучались,и гуманитарные..
Совершенно верно. Вот Свидетельство Министерства просвещения за 1947 год.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
История образования на Руси - 27.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие в вермахте, коллективизация это

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история