Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »   
> История наука или вымысел , История наука или вымысел
bond Пользователь
Отправлено: 24 мая 2010 — 11:05
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 25.03.2010  

Blitz пишет:
У них бул вполне реальный предшественник, недучка революционер Морозов, который написал все то что пережевывают два этих человека в Шлиссельбуржской крепости.

Вы знаете, побольше таких недоучек.........
МОРОЗОВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1854-1946) — русский общественный деятель, революционер-народник, мыслитель, ученый, почетный член АН СССР, писатель, поэт.
Н. А. Морозов написал множество книг и статей по астрономии, космогонии, физике, химии, биологии, математике, геофизике, метеорологии, воздухоплаванию, авиации, истории, философии, политической экономии, языкознанию, истории науки, в основном популярного и просветительского характера.
"Современная физика полностью подтвердила утверждение о сложном строении атомов и взаимопревращаемости всех химических элементов, разработанное в свое время Н.А. Морозовым в монографии «Периодические системы строения вещества»".
Это слова Игоря Васильевича Курчатова.

Память

* В Ленинградской области есть посёлок имени Морозова.
* В честь Морозова названа малая планета 1210 Morosovia и кратер на Луне[2].
* Шлиссельбургские пороховые заводы переименованы в 1922 году в «Завод им. Морозова».
* В Борке (Ярославская область) работает дом-музей Морозова.
* Памятник на могиле Николая Александровича — работы скульптора Г. И. Мотовилова.
весь текст http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B7%D0%BE%D0%B2

email

> Похожие темы: История наука или вымысел

Огнеметы
История, виды, применение

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

Боевые дробовики
История, образцы, применение

Казачьи курганы.
История казачьего народа.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 24 мая 2010 — 16:07
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Иван Крылов (С)

bond, не сочтите за труд, прочитайте статью академика Янина, археолога и историка, живой легенды исторической науки, который много и плодотворно ей послужил, в отличии от разбираемого персонажа.

Я не думаю, что мне удасться Вас переубедить, но хотя бы Вы узнаете мнение профессионала.

http://bibliotekar.ru/nauka/45-4.htm

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 мая 2010 — 16:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21426
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Это смотря кто у власти. Сейчас ваши источники объявляются истинными . . Но как, сказал один русичь, после прихода к власти, нам идеи: Морозова- Фоменко-Носовского-Мухина могут пригодиться. Всякую историю пишет партия, находящаяся у власти. А с придурками ,дегенератами, недоучками...это вы сейчас о ком? Всё записывается...

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
bond Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 11:12
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
Я не думаю, что мне удасться Вас переубедить, но хотя бы Вы узнаете мнение профессионала.

прочитал, интересное чтиво. Я и вам не навязываю совсем другую историю, я просто хочу показать вам что история древней Руси не началась с проходом Рюрика. А имеет более древнию культуру и историю.

Управлялись родоначальниками, но не было мира между племенами, и к тому же обижали их соседи. Тогда они сами отправили за море балтийское к одному из племени варягов, которое называлось Русью (откуда и мы все стали называться русскими), послов, говоря: "Вся земля наша велика и обильна, а наряда (т. Е. Порядка) в ней нет, придите княжить и владеть нами, "три князя (братья Рюрик, Синеус, Трувор) из этого племени пришли со своими дружинами, среди которых было немало и славян, и заняли места в Новгороде, на Белоозере и в Изборске. Это случилось в 862 году. С этого года начинается тяжелая работа русского народа над устройством своего государства
Вот давайте рассмотрим эту ситуацию с другой стороны.
Пример - сегодняшнее время, выборы президента. И вот бытует мнения что а давайте пригласим иноземца, пусть нами по руководит. Со всеми вытекающими. Так как иностранец принесет свои правила, свои устои, и т.к.
Ну как вы сами в это верите? Что свободолюбивые Русичи смогли сами пригласить Варягов.

А вы знаете что на Руси существовала узелковая письменность до 9 века. И выражение "соврать с три короба" это пошло имено из тех долеких времен. Так как узелки вязали на нитках, а они сматывались в клубки, а клубки хранились в коробах.

Вопрос знатокам. Как называлась хранительница коробов?

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 12:13
Post Id

рядовой

bond пишет:
А вы знаете что на Руси существовала узелковая письменность до 9 века.

А есть доказательства? Находки узелкового письма? Честно говоря не в курсе подобных находок.

bond пишет:
Ну как вы сами в это верите? Что свободолюбивые Русичи смогли сами пригласить Варягов.

Никогда не верил в то, что варяги имели ведущую роль на Руси. Это мастера, воины, торговцы. Иногда удачливому полководцу, родом варягу, конечно удавалось получить во владение за службу оширные земли. Но ведь в этом нет ничего необычного? такое сплошь и рядом на Руси было. Такая же ерунда потом с татарами была при великих князьях.

Я вообще сравнил бы варягов со спецами времен Ивана Грозного или Иосифа Сталина. Везде быть первыми нельзя, иногда проще специалиста купить с потрохами. Так и с варягами произошло.
И потом, ведь это странно. Если верить норманистам, варяги построили на Руси государство. А чего ж они дома ничего путного не построили? Не логично как-то.

bond пишет:
Пример - сегодняшнее время, выборы президента.

В выборах никогда не участвовал и не планирую. Я противник демократии с тех пор, как начал принимать участие в работе избирательных комиссий в качестве товарища депутата или члена избирательной комиссии.

email

bond Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 22:09
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
В выборах никогда не участвовал и не планирую. Я противник демократии с тех пор, как начал принимать участие в работе избирательных комиссий в качестве товарища депутата или члена избирательной комиссии.

ну начнем с того - от нашего Изберкома нашему............... Радость
Я сам такой.

Действительно пример не совсем корректен. Новерно будет хорош такой пример. Если подойти к своему начальнику и сказать - что на дворе кризис премию не платишь, а мы тут с мужиками по совещались и решили тебя заменить на другого начальника из славного города Улан-удэ.............. И явился он со своей командой.
Это я к тому что власть просто так не кто добровольно не отдает. В истории масса примеров этому.

Blitz пишет:
А есть доказательства? Находки узелкового письма? Честно говоря не в курсе подобных находок.

в нете я встречал про эту письменность. Правда была она очень сложна в изготовлении и чтении. И владели ее очень ограниченый круг лиц.

Ответ на вопрос - хранителя звали Баба яга. Вот так.

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 22:32
Post Id

рядовой

bond пишет:
в нете я встречал про эту письменность. Правда была она очень сложна в изготовлении и чтении. И владели ее очень ограниченый круг лиц

Тем более должно было что-то остаться! Мне вот довелось сеть мезолитическую найти которой было примерно 7.000 лет, правда в торфушке.

Хотя может быть и по другому. Как-то раз в Суздале мы медовухи по жаре перепили, потом еще чего-то добавили, пошли погулять, дошли до раскопа. Девчонка одна говорит - а что это за ручки от чайника из отвала торчит? А там шейная гривна Радость

Или взять те же берестяные грамоты. Ведь наверняка сотнями в отвал выкидивали, как простые куски коры, пока кто-то не развернул. А уж "веровочки" и подавно.

email

bond Пользователь
Отправлено: 29 мая 2010 — 22:16
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
Тем более должно было что-то остаться! Мне вот довелось сеть мезолитическую найти которой было примерно 7.000 лет, правда в торфушке.

а фотка есть?
Да дело в том что при христинизации Руси много чего было просто напросто уничтожено, в том числе и люди которые владели этим искусством. А с приходом печатного станка все стало совсем иначе. Да и структура (стиль) жизни был уже другой. Я это так наверное смогу объяснить.

вот что я нашел
Узелковая-иероглифическая письменность древних славян, видимо, была очень сложна. Доступна лишь избранным – жрецам и высшей знати, – она стала священным письмом. По мере распространения христианства и угасания древней культуры славян вместе с жрецами-волхвами погибли и тысячелетние знания, “завязанные” узелковым письмом.
весь текст http://www.wiki.vladimir.i-edu.r...0%A1%D0%A2%D0%AC

вот еще
Возможно, эти узлы условно изображали на керамике, металле или бересте. Память о древнем узелковом письме осталась в фольклоре. Мы до сих пор завязываем "узелки на память", говорим "связать мысль", "связывать слово со словом", "говорить путано", "спутать мысль", а также: "клубок песен", "нить повествования", "хитросплетение сюжета", "завязки" и "развязки" – о начале и конце художественного произведения, "неувязки" – о бессмыслице в тексте, и пр. Сохранилась и пословица, напоминающая о бытовании в древности узелкового письма: "Что знала – то сказала, на нитку нанизала".

В сказках Иван-царевич, прежде чем отправиться в путешествие, получает от бабы Яги клубок. В сказках, как известно, сохранились отголоски языческой эпохи. Может быть, это был не обычный клубок, а древний путеводитель.

Возможно, древние славяне имели клубки с узелковыми письменами, содержащие географические сведения, клубки мифов и религиозных языческих гимнов, заклинаний. Хранились эти клубки в специальных берестяных коробах (не оттуда ли выражения: "наврать с три короба"Подмигивание. При чтении нити с узелками скорее всего "наматывались на ус" – очень может быть, что это приспособление для чтения.

Узелковая письменность – один из древнейших видов письменности. Узелковым письмом "кипу" и "вампум" пользовались древние сеики и ирокезы Америки. Узелковое письмо "цзе-шен" было известно в древнем Китае. Популярным было это письмо и у карел и финнов, где до сих пор находят клубки с письменами.

О распространённости узелкового письма говорят археологические находки. На многих предметах, поднятых из захоронений языческого времени, видны несимметричные изображения узлов, служащие, вероятно, не только для украшения. Сложность этих изображений, напоминающих иероглифическую письменность восточных народов, делает обоснованным вывод о том, что они могли применяться и для передачи слов.

Следы узелковой письменности можно найти в сочинениях христианского времени и на стенах храмов, построенных в эпоху "двоеверия", когда христианские храмы украшались не только ликами святых, но и языческими узорами. Например, часто встречающиеся изображение простой петли - окружности предположительно расшифровывается как знак верховного славянского бога Рода. Окружность с крестом – это солярный символ, знак солнца и бога солнечного диска – Хорса.
http://kgi.narod.ru/kgi_oiu_08.htm

(Отредактировано автором: 29 мая 2010 — 22:28)

email

Отправлено: 29 мая 2010 — 22:41
Post Id

рядовой

Арабский писатель Ибн-ель-Недым в 987 году привел рисунки русской письменности, но никто эти рисунки не исследовал и не прочитал.

А что это за Ибн - СОСНА - неДЫМ? Во первых и написано неправильно, а во-вторых - кто такой? Где жил? Что написали? Или он чисто по русским рисункам специализировался?

email

bond Пользователь
Отправлено: 29 мая 2010 — 23:09
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
А что это за Ибн - СОСНА - неДЫМ? Во первых и написано неправильно, а во-вторых - кто такой? Где жил? Что написали? Или он чисто по русским рисункам специализировался?

чесно говоря не владею инфой по этому персонажу.

Интересно еще и то что узелковая письменность существовала на всех континентах. И тоже до определенного времени

email

Отправлено: 29 мая 2010 — 23:24
Post Id

рядовой

bond пишет:
а фотка есть?

А я ее толком и не видел, нас сразу из раскопа выгнали, мы сверху смотрели. Ее прямо вместе с куском торфа вынули, завернули в полиэтилен, смочили водой, упаковали в ящик и погнали на Москву. Торф перекрывает доступ кислорода, поэтому вся органика сохраняется. А как только контакт - рассыпается в труху. Мы, например, все орудия из кости сразу ПВА смазывали, иначе они трескаться начинают.

bond пишет:
Да дело в том что при христинизации Руси много чего было просто напросто уничтожено

Ну я почему так сразу и подумал Радость
Это как "Золото Маккены" - вроде есть, а под конец фильма каньон медным тазом накрывается. А посему толковать об этом можно разно, а истины уже никто не узнает, за неимением предмета исследования.

email

bond Пользователь
Отправлено: 30 мая 2010 — 14:11
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
Мы, например, все орудия из кости сразу ПВА смазывали, иначе они трескаться начинают.

а вы в занимались археологией?

Хорошо, вы согласны что на Руси до 9 века была своя культура, письменность. Короче то чем живет общество?

Вот еще на ваше рецензию статья http://www.4ygeca.com/kulik.html О куликовом поле. Кстати современная наука так и не нашла место Куликовской битвы.

email

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макеты военной техники, миномет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история