Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Страниц (25): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> История доспехов и вооружения , А что мы знаем о средневековых доспехах?
GraetDane Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 19:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Пластун пишет:
Убивать рыцярю в бою другого рыцаря было просто невыгодно.
Лучше его взять в плен и получить выкуп.

То что я и писал раньше, так как бой был слишком спецефический между рыцарями и целью было не убивать, то кольчуга, как раз то защищала с очень большим КПД, а как только битвы стали с участием злобной и соответствующим образом вооруженной пехотой, тут же стали использовать латы.
(Добавление)
 ХОЗЯИН пишет:
А конкретно сабельного боя - потому назначалась против рубящих ударов.

Сабля в Западной Европе получила распространение значительно позже, не путайте с нами и с Азией, где она появилась очень рано.
 ХОЗЯИН пишет:
Рыцарское войско можно считать с Карла Молота. А прототипом им, рыцарям, была аварская тяжелая кавалерия 6 века.

И какое отношение это имеет к кольчуге???
 ХОЗЯИН пишет:
Так вот кольчуга идеальная защита для рукопашного конного боя

С чего это???? Если бой идет насмерть, то никакого. Рыцари в бою переходят на индивидуальные поединки, сходятся, расходятся, наносят только рубящие и очень редкие удары, и в чем идеальность то кольчуги и чем вредит в данном сучае например кираса.
А если говорить о саблях, то от них и бурка великолепно защищает.)))

email

> Похожие темы: История доспехов и вооружения

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Боевые дробовики
История, образцы, применение
GraetDane Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2011 — 19:07
Post Id

майор

Хочется задать еще вопрос знатокам:

Действитель но ли применяли в битвах двуручные мечи, если да, то как???
Я совершенно не вижу в чем эффективность этого очень тяжелого меча, объяснения, типа перерубать пики, мне кажуться совершенно детскими.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 3 февраля 2011 — 19:23
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

GraetDane, не знаю, читали Вы или нет, здесь неплохо насчет двуручных мечей господа пишут: бой с мечом
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Волк Супермодератор
Отправлено: 3 февраля 2011 — 19:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

А как насчет щитов из виноградной лозы из легенды о Спартаке? Могли ли реально сдерживать удары мечей? Мне кажется, чтобы щит был крепким и упругим, лоза должна быть свежей. Тогда увеличивается вес. Если для легкости использовать сухую лозу, то от удара меча щит развалится.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 13:40
Post Id

майор

admin пишет:
GraetDane, не знаю, читали Вы или нет, здесь неплохо насчет двуручных мечей господа пишут: бой с мечом

Спасибо за ссылку, я на форуме недавно.

Там, в процессе спора ушли в сторону и тема о двуручных мечах совершенно нераскрыта. Все что сказано это -
"для эффективной борьбы с хорошо защищенными воинами нужно было мощное оружие
им и стал т.н. двуручный мечь
использовался пехотинцами (сначала рыцарями, позже - ландскнехтами), в умелых руках считался страшным оружием, недаром звание "мастер меча" считалось почетным у ландскнехтов " Это классическое определение.
Плюс, многоуважаемая (без иронии) Кор-а - "если вам хотят нанести прямой колющий удар в живот, нет смысла с дурью отбивать удар в сторону. Можно развернуть корпус на 45 градусов, а лезвием своего меча плавно отвести лезвие меча противника в сторону. Удар пройдет мимо - раз. Противник потратил силы - два. У вас готова отличная исходная позиция для нанесения удара противнику в нижнюю часть туловища-три"

И это все про меч, который весит от 3 до 6 кг и имеет длину 180 см???
Все фехтование, если Вы не 240 см ростом невозможно. Плохо понятно, как с ним вообще ходили и держали, пока не начинался бой, не говоря уже, в чем его эффективность.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 4 февраля 2011 — 14:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

GraetDane, читал в одной книге по холодному оружию, что двуручные мечи использовались, в основном, как пика при отражении атаки противника. Для фехтования бесполезен. Была там даже древняя картинка с двумя воинами (!), державших этот меч!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 14:23
Post Id

майор

Волк пишет:
GraetDane, читал в одной книге по холодному оружию, что двуручные мечи использовались, в основном, как пика при отражении атаки противника. Для фехтования бесполезен. Была там даже древняя картинка с двумя воинами (!), державших этот меч!

Полностью согласен, что при необходимости можно использовать, как и пику, но это только при необходимости, а основное использование это когда достигается максимальный эффект от оружия.

email

bI3bIPr Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 16:33
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011  

Внесу свои 5 копеек, про кольчугу.

Я знаю, что всего несколько штук есть кольчуг, которые находятся в музеях, и которые относят к временам 9-14 века, и это на всю Европу.

Может кольчуга не так была распространена, как вы полагаете? И ведете спор как было одето менее 0,5 % от всего отряда. Радость

Все обладающие рыцарским званием за четыре столетия, а соответственно и число кольчуг должно явно превышать число 100 000 тысяч, и в результате от всей этой массы осталось к 20 веку всего несколько штук. Это достаточно странно.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 16:40
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

bI3bIPr пишет:
Все обладающие рыцарским званием за четыре столетия, а соответственно и число кольчуг должно явно превышать число 100 000 тысяч, и в результате от всей этой массы осталось к 20 веку всего несколько штук. Это достаточно странно.

Я Вам не скажу за Западную Европу, но вот в русском поместном воинстве сплошь и рядом были случаи, когда между служилыми людьми происходил обмен "пансырями" и "шишаками", а также и прочей воинской амуницией.

Дело в том, что служили "половинами" и "третями", потому такой обмен и был возможен. Так что на Руси количество доспехов чисто теоретически, разумеется, было в три раза меньше, чем общее количество обязанных службой своему государю.

Окромя того, подобные вещи передавались по наследству, а не изготавливались для каждого индивидуально. Конечно, это не решает вопрос до конца, но, по крайней мере снижает его остроту.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 16:50
Post Id

майор

bI3bIPr пишет:
Я знаю, что всего несколько штук есть кольчуг, которые находятся в музеях, и которые относят к временам 9-14 века, и это на всю Европу

Это верно, но в нашем случае, мы можем опираться и на саркофаги с изображением умерших рыцарей того периода, в той же Англии полно их изображений в кольчугах, что говорит о популярности кольчуг при жизни.

email

bI3bIPr Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 17:13
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011  

Blitz

Если брать всю западную Европу, и если принять что кольчуга использовалась в большинством дворянством то 100 000 кольчуг очень скромная оценка.

Пример: Указывается цифра в 100 000 рыцарей в 1 крестовом походе, даже если цифра больше в 10 раз, то все равно остается 10 000 рыцарей на конец 11 века.

Считаем эту цифру как общее число рыцарей в Европе. Им нужно порядка 8 тысяч кольчуг . Срок повседневного использования кольчуги порядка десятка лет (Возьмем тридцать лет использования). То за 4 века набирается 106 тысяч штук. Т.е. должно быть произведено как минимум 100 000 кольчуг за этот период.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 17:15
Post Id

майор

bI3bIPr пишет:
Т.е. должно быть произведено как минимум 100 000 кольчуг за этот период

У них процветали пункты сбора металлолома Все ходы записаны Радость

email

Страниц (25): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: доспехи, доспехи рыцарей, доспехи и оружие, доспехи воина
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие современные танки, замполит это

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история