Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)

Комментарий: Идиотское фото.
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)

Комментарий: А наши лучше
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> История Англии
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 10:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7465
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Земляк пишет:
историю страны с начала и по сей день,
Что, собственно, считать началом Англии, как государства? Нужна точка отсчёта.

email

> Похожие темы: История Англии

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Подготовка немецких военных перед ВОВ
Готовили ли немецких военнх в Англии и др. государствах?

Огнеметы
История, виды, применение

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Легендарная "тачанка".
История создания и применения
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 10:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13656
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
то, собственно, считать началом Англии, как государства? Нужна точка отсчёта.
Я предлагаю отсчёт обозначить уважаемому Земляку

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 10:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

mi621 пишет:
 Земляк пишет:
историю страны с начала и по сей день,
Что, собственно, считать началом Англии, как государства? Нужна точка отсчёта.

После того, как англы и саксы, древнегерманские племена высадились на острова, после того, как его покинули римляне, на островах появилось восемь государств.
Со временем влияние западных саксов усилилось настолько, что их король, Альфред Великий, уже величал себя королем Англии. А правил он 871-899 годы.
Правление его не было безоблачным ибо приходилось считаться и с претензиями викингов и с нашествиями датчан. Сын Альфреда, Эдуард, насколько я понимаю, уже считается правителем всей Англии безоговорочно. Вот этому Эдуарду приходилось еще и решать проблемы нашествия датчан. При этом на территории Англии был введен налог, сначала что бы откупаться от датчан. Это был поземельный налог введенный в 991 году. Этот налог, сначала введенный как временный, в последствии остался и пускался на оборону страны. Следующий король Этельред решил проблему датчан радикально. Вырезал их нафиг в 1002 году включая малых детей. Однако резня не привела к нужным результатам. Датчане в последствии раз за разом появлялся в Англии опустошая провинции и англичанам опять пришлось платить. Однако деньги не помогали и датский король покорил весь остров. После его смерти Этельред опять вернулся из "эммиграции" ибо был избран неким народным собранием под названием витан-предтечей английского парламента.
Вот так вот и начиналась государственность Англии

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 21 августа 2015 — 10:59
Post Id

полковник

Земляк пишет:
При этом на территории Англии был введен налог, сначала что бы откупаться от датчан. Это был поземельный налог введенный в 991 году. Этот налог, сначала введенный как временный, в последствии остался и пускался на оборону страны. Следующий король Этельред решил проблему датчан радикально. Вырезал их нафиг в 1002 году включая малых детей. Однако резня не привела к нужным результатам. Датчане в последствии раз за разом появлялся в Англии опустошая провинции и англичанам опять пришлось платить. Однако деньги не помогали и датский король покорил весь остров. После его смерти Этельред опять вернулся из "эммиграции" ибо был избран неким народным собранием под названием витан-предтечей английского парламента.
Вот так вот и начиналась государственность Англии
У них тоже было своё "Иго"....нтересно... Альфред Великий ездил на помазание к Папе Римскому....
(Добавление)
И своё народное вече у них в тот период было.

(Отредактировано автором: 21 августа 2015 — 11:03)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 11:04
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
У них тоже было своё "Иго"...
Настоящее иго у них началось начиная с Вильгельма. Вот тогда саксы поняли, что жизнь не сахар. Тогда, как мне кажется, и зародилось то, что впоследствии стало Британской империей.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 11:23
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
У них тоже было своё "Иго"....нтересно... Альфред Великий ездил на помазание к Папе Римскому....
(Добавление)
И своё народное вече у них в тот период было.

Король сначала, естественно обладал властью, но с учетом, естественно духовенства (в те времена во всей Европе значение христианской религии возросло очень и очень значимо. Посему игнорировать папу римского не удавалось никому из власть имущих. Поэтому существовали и светские законы и естественно религиозные каноны. Поэтому король не обладал абсолютной властью деля ее и со знатью и с духовенством. Крестьяне до 8-го века, насколько я понимаю, были свободны и признавали власть лишь монарха. Но при этом выплачивали некий продуктовый налог и были обязаны, при случае, принимать участие в ополчении. Но со временем земельные наделы крестьян уже не могли и выплачивать налоги и поддерживать жизнедеятельность семьи и начиналось вполне понятное "закрепощение" этого свободного ранее крестьянства. Или проще попадание их в зависимость от местных феодалов. При этом хочу сказать, что подобный процесс был характерен вообще для всей Европы в средние века. Но надо тогда крестьяне оставались еще свободными, но им уже приходилось работать не только на короля, но и на местного феодала
Земельные отношения были разными и в конце концов к 11-му веку в руках феодалов оказались обширнейшие земли. Хотя были и такие регионы, где с уже зависимых крестьян феодалы взымали лишь ренту, как правило продуктовую.
Ну и конечно, громадным количеством земли распоряжалась церковь
И вот так вот они жили, пока в 1066 году не началось очередное вторжение -на острова высадился герцог Нормандии Вильгельм. Всадился успешно и в течении девяти лет покорил всю Англию став естественно, ее королем. С тех пор в общественно- экономической жизни Англии начали происходить перемены, ибо континентальные традиции несколько отличались от островных
(Добавление)
Вильгельм разделил всю Англию на земельные участки и наградил ими своих вассалов. При этом стараясь, что бы каждый из них не мог владеть компактными по территориальному положению участками, таким образом не давая возможности появления каких либо потенциальных противников его власти. При этом эти земельные наделы раздавались уже на основе феодального права и поэтому можно смело сказать, что английские крестьяне попали в крепостную зависимость, большинство из них, если быть точным.
Во взаимоотношениях с церковью Вильгельм придерживался политики независимости от Папы и решения церковных советов без его "одобрямс" силы не территории Англии не имели.
Вильгельм провел административную, судебную и налоговую реформы
В результате возник Большой королевский совет собираемый на регулярной основе, налоговая система была основана на переписи земель, и хоть не претерпела особых изменений, но вот налог на оборону стал уже обязательным. Был разделен светский и церковные суды, начал использоваться суд присяжных

email

Отправлено: 21 августа 2015 — 11:47
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Вильгельм разделил всю Англию на земельные участки и наградил ими своих вассалов. При этом стараясь, что бы каждый из них не мог владеть компактными по территориальному положению участками, таким образом не давая возможности появления каких либо потенциальных противников его власти. При этом эти земельные наделы раздавались уже на основе феодального права и поэтому можно смело сказать, что английские крестьяне попали в крепостную зависимость, большинство из них, если быть точным.
Во взаимоотношениях с церковью Вильгельм придерживался политики независимости от Папы и решения церковных советов без его "одобрямс" силы не территории Англии не имели.
В результате возник Большой королевский совет собираемый на регулярной основе, налоговая система была основана на переписи земель, и хоть не претерпела особых изменений, но вот налог на оборону стал уже обязательным. Был разделен светский и церковные суды, начал использоваться суд присяжных
Можно сказать, что завоевание Вильгельмом пошло на благо Англии.......................... ................................ ................................ ................................ ...........................

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 11:48
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Из учебника что ли шпарите? Честно говоря, как-то все очень общо. Не пойму, что обсуждать, нужна конкретика.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 11:50
Post Id

полковник

Кроме того, значение захвата Вильгельмом Англии тем прогрессивно для последней, что Вильгельм-то были грецогом Нормандии. То бишь он стал властителем и континентальных и островных земель, что естественно нарушало некую изоляцию островного королевства обусловленную географическим положением (острова есть острова). В то же время, возникла интересная ситуация. С одной стороны герцог Нормандии это вассал французских королей, а с другой стороны сам король и его вассалы уже могли иметь земельные участки на континенте. В общем завязывался узел сложный ибо властью делиться особенно никто не желал.
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
Из учебника что ли шпарите? Честно говоря, как-то все очень общо. Не пойму, что обсуждать, нужна конкретика.

Конкретно что? Все реформы по косточкам или какие либо отдельно?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 11:57
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Как-то получилось обо всем, и в тоже время ни о чем. Я понимаю обсудить, например, войну Роз. Колониальные войны. Ну, в таком ключе. А от предлагаемого объёма для обсуждения я просто теряюсь.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 21 августа 2015 — 12:07
Post Id

полковник

Вильгельм был герцогом Нормандии. Соответственно и традиции были оттуда. После завоевания Англии, собрав феодалов он заставил их дать клятву верности и выставил условия на основании которых они могут получить земельные наделы
1 Оммаж королю. (оммаж это символический договор, точнее заключение вассального договора)
2 Служба в ополчении в течении 40 дней на территории страны
3 Присутствие в королевской курии по вызову для совета и суда. (курия названия Большого королевского совета)
4 Финансовая помощь королю, в определенных случаях

Отменялось наследстве земель. Наследник мог получить землю отца лишь уплатив за это. Этот платеж назывался рельф
Сам Вильгельм объявил себя владельцем всех земель Англии вообще
Управление Англией приводилось посредством приказов которые готовил канцлер и капеллан
Делопроизводство велось на французском языке
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Земляк пишет:
Как-то получилось обо всем, и в тоже время ни о чем. Я понимаю обсудить, например, войну Роз. Колониальные войны. Ну, в таком ключе. А от предлагаемого объёма для обсуждения я просто теряюсь.

Да не вопрос. Если решили прыгнуть через триста лет, то почему бы и не войну Роз
Григорий, не будет возражать супротив таких скачков?

email

Отправлено: 21 августа 2015 — 12:12
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Да не вопрос. Если решили прыгнуть через триста лет, то почему бы и не войну Роз
Григорий, не будет возражать супротив таких скачков?
Вы хозяин, вам решать.. Мне интересна и история Британии в таком виде, и можно сразу и обсуждать какие-то другие моменты. Думаю, что не запутаемся.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танк т 72 купить, линкор принц уэльский

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история