Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> ИС-2 против Тигра
Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 10:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
С мощью ИС-2 могла справиться только САУ "Фердинанд". Даже на расстоянии 1500 м эти две машины были практически равны. Но на наше счастье их было выпущено крайне мало.

Противотанки Ягдттигры и Ягтпантеры клепались для борьбы с русскими стальными монстрами.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: ИС-2 против Тигра

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Партизанское движение
За и против

Эпизод из фильма "Спасти рядового Райана
Смотровая щель тигра

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 10:51
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60772
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
ротивотанки Ягдттигры и Ягтпантеры клепались для борьбы с русскими стальными монстрами.
Верно. Не зря же они назывались САУ - истребитель танков.
Тот же Ягдттигр - это машина была создана на базе танка Тигр II . Своего рода доводка путём усиления брони и огневой мощи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 11:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:
С мощью ИС-2 могла справиться только САУ "Фердинанд". Даже на расстоянии 1500 м эти две машины были практически равны. Но на наше счастье их было выпущено крайне мало.

А ничего, что на Фердинанде стояла такая же пушка, как и на Королевском Тигре? Хорошо
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Тигр 2, скорее всего, имел, а Тигр 1, скорее всего, нет.
Может всё таки оба не имели шанса?

"...Тем не менее литая броня 46-тонного ИС-2 достаточно уверенно «держала удар» 88-миллиметровой пушки «тигра» на дальних дистанциях.

С появлением на поле боя «сталина», как называли ИС-2 немецкие танкисты, в панцерваффе была выпущена инструкция, запрещавшая «тиграм», не говоря уже о «пантерах», ввязываться в бой один на один с ИС-2. Генерал-инспектор панцерваффе Хайнц Гудериан прямо указывал, что «в одиночном бою с ИС-2 «тигр» обречен на уничтожение». .."

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/482/

Ничего подобного. В одном из отчетов 502 (если не ошибаюсь) батальона тяжелых танков есть эпизод, когда атака Пантер была остановлена укрытыми в капонирах танками ИС-2. С той дистанции, на которой Пантеры были остановлены, их снаряды броню ИС-ов не пробивали. Пришла помощь в виде КТ, которые смогли уничтожить русские танки в капонирах.
Пробиваемость под вопросом была только верхней части лобовой брони корпуса. Все остальные места ИС-2 легко пробивались с километра даже первым Тигром, не говоря уже о втором. Спасти танк мог курсовой угол - если снаряд попадал под таким углом, что уходил рикошетом.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 11:14
Post Id

полковник

Tankdriver пишет:
А ничего, что на Фердинанде стояла такая же пушка, как и на Королевском Тигр е?

Пушка Тигра - 88мм KwK 36 L/56
Пушка Фердинанда - 88мм StuK 43:
Обладавшая превосходными характеристиками пушка позволяла САУ Фердинанд, оставаясь недосягаемой, расправляться с большинством танков противника. И это неудивительно, ведь установка могла вести прицельный огонь с дистанции 4 км, а с расстояния в 1000 м подкалиберные снаряды ее орудия пробивали гомогенную броню толщиной 193 мм. Отметим также рекордную для всех САУ скорострельность — 10 выстрелов в минуту, достигнутую во многом благодаря введению в состав экипажа сразу двух заряжающих.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 11:24
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Ничего подобного. В одном из отчетов 502 (если не ошибаюсь) батальона тяжелых танков есть эпизод, когда атака Пантер была остановлена укрытыми в капонирах танками ИС-2. С той дистанции, на которой Пантеры были остановлены, их снаряды броню ИС-ов не пробивали.
Так и я писал о том же. Вы видно не внимательно прочитали моё сообщение. Я же сказал, что пушки Тигра не пробивали лобовую броню ИС-2. Так к чему Ваше " Ничего подобного"???
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Пробиваемость под вопросом была только верхней части лобовой брони корпуса. Все остальные места ИС-2 легко пробивались с километра даже первым Тигр ом, не говоря уже о втором.
Можете аргументировать и привести доказательства?
-----
Все люди разные.

email

Sword Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 16:50
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 219
Дата рег-ции: 22.06.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Тем не менее, имел ли Тигр а шанс, как минимум вывести поздний ИС-2 из строя, попаданием в лобовую деталь корпуса с расстояния в километр?

Безусловно имел.
Расстояние в километр для танковых 88-мм длинноствольных пушек было практически нормальной дистанцией боя, энергии снаряда в принципе хватало для поражения любых бронированных целей.

Наверное стоит учитывать не некие полигонно-дуэльные, а реальные условия боя, при которых Тигр, как правило, стоит в обороне, на более выгодной позиции и открывает огонь первым.
И в ИС-2, в отличие от испытательного полигона, прилетит не один и не два снаряда, поэтому стоит рассматривать на такой дистанции всё-таки суммарное воздействие нескольких БС, когда всякое предыдущее попадание ослабляет броню.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 17:21
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
 Tankdriver пишет:
А ничего, что на Фердинанде стояла такая же пушка, как и на Королевском Тигр е?

Пушка Тигра - 88мм KwK 36 L/56
Пушка Фердинанда - 88мм StuK 43:
Обладавшая превосходными характеристиками пушка позволяла САУ Фердинанд, оставаясь недосягаемой, расправляться с большинством танков противника. И это неудивительно, ведь установка могла вести прицельный огонь с дистанции 4 км, а с расстояния в 1000 м подкалиберные снаряды ее орудия пробивали гомогенную броню толщиной 193 мм. Отметим также рекордную для всех САУ скорострельность — 10 выстрелов в минуту, достигнутую во многом благодаря введению в состав экипажа сразу двух заряжающих.
Все верно... Только Тигров было два - Тигр 1, или Тигр Н, или Тигр Е, и совершенно другая машина, пришедшая ему на замену - Тигр 2 или Тигр В. Он обладал 88мм пушкой с длиной ствола 71 калибр, как у Фердинанда.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 17:25
Post Id

полковник

Tankdriver пишет:
Только Тигр ов было два - Тигр 1, или Тигр Н, или Тигр Е, и совершенно другая машина, пришедшая ему на замену - Тигр 2 или Тигр В. Он обладал 88мм пушкой с длиной ствола 71 калибр, как у Фердинанда.

Да, сразу Вас не понял, в Вашем предыдущем сообщении "королевский" прозевал.
-----

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 17:26
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Ничего подобного. В одном из отчетов 502 (если не ошибаюсь) батальона тяжелых танков есть эпизод, когда атака Пантер была остановлена укрытыми в капонирах танками ИС-2. С той дистанции, на которой Пантеры были остановлены, их снаряды броню ИС-ов не пробивали.
Так и я писал о том же. Вы видно не внимательно прочитали моё сообщение. Я же сказал, что пушки Тигра не пробивали лобовую броню ИС-2. Так к чему Ваше " Ничего подобного"???
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Пробиваемость под вопросом была только верхней части лобовой брони корпуса. Все остальные места ИС-2 легко пробивались с километра даже первым Тигр ом, не говоря уже о втором.
Можете аргументировать и привести доказательства?
В первой части речь о ПантерахПодмигивание Во второй - найдите таблицу бронепробиваемости орудия квк-43 и сравните со схемой бронирования ис-2

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 20:51
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
В первой части речь о Пантерах
Я понял что о Пантерах. Не понятно с чем Вы не согласны.
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 25 июня 2012 — 23:15
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
В первой части речь о Пантерах
Я понял что о Пантерах. Не понятно с чем Вы не согласны.

Со всем. Статья очень во многом неточна, мягко скажем... Пример:
"«Королевский тигр» поразил своими размерами не только фюрера, но буквально всех." - напомню, размеры Тигра В не очень отличаются от размеров Пантеры, по крайней мере, не настолько, чтобы "поразиться";
"Бронебойный снаряд специально спроектированной 88-миллиметровой пушки с длиной ствола 71 калибр пробивал с дистанции 1 000 м 120-миллиметровую броню"
- этот снаряд пробивал на указанной дистанции порядка 170мм брони при угле встречи 60 градусов, и около 200 мм при угле встречи 90 градусов;
"Из-за недостатка времени доктор Адерс был вынужден взять для «королевского тигра» трансмиссию и двигатель «обычного»," - двигатель идентичен с двигателем Пантеры, а не Тигра 1, а КПП вообще своя собственная;
И как можно верить автору статьи, допустившему в описании только одного танка столько неточностей?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 00:33
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
И как можно верить автору статьи, допустившему в описании только одного танка столько неточностей?
Теперь понятно. Спасибо за разъяснения. Вы прекрасно знаете, что я уважаю Вас как специалиста по бронетанковой технике и неоднократно писал про это на форуме. Так что я склонен верить Вам, а не автору статьи.
Виноват. Был не прав. Поверил автору статьи, а сам не проверил данные по другим источникам.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги о великой отечественной войне, фаб 5000

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история