Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> ИС-2 против Тигра
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Собственно вывод один если ИС-2 не попал первым выстрелом - он труп! Все о чем говорить? Об этом было написано еще в монографии про ИС-2 (не помню автора, возможно Барятинский). Еще там указывалось, что из-за дульного тормоза была еще одна проблема - ИС-2 весь окатывало грязью в межсезонье - приборы наведения, наблюдения фактически выходили из строя.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Поэтому к ним на помощь был срочно отправлен только что сформированный полк из "ИС"

Наверное там были ИС-1.
 LVZh пишет:
Столкновение ИС и немецких танков закончилось вничью -- наши не смогли выбить немцев с занятых позиций, но и противник не смог продвинуться дальше.

А что на счет боя между ними? И в какиху словиях он протикал?

email

> Похожие темы: ИС-2 против Тигра

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Партизанское движение
За и против

Эпизод из фильма "Спасти рядового Райана
Смотровая щель тигра

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.
neon Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Peter Blad пишет:
Еще там указывалось, что из-за дульного тормоза была еще одна проблема - ИС-2 весь окатывало грязью в межсезонье - приборы наведения, наблюдения фактически выходили из строя.
(Добавление)

Плюс демаскировка, плюс крест на десантах. Но у Тигра он тоже был, вроде как?

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:32
Post Id

майор

neon пишет:
Но у Тигр а он тоже был, вроде как?

Да, был, но может такого действия на мокрый грунт и лужы не оказывал, или на приборы... Как то так, точно сказать не могу монография про ИС-2 была.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Валентин пишет:
Барятинского не читали, что ли? Всего-то два зафиксированных столкновения и все в 1945 году между Тиграми и Исами-2. И обе стороны понесли тяжелые потери. 70% потерь Исов - от фаустников.

Барятинский очень часто бывает не прав....
(Добавление)
 Валентин пишет:
У наших в это время были только Т-34-76. Поэтому к ним на помощь был срочно отправлен только что сформированный полк из "ИС" (первое боевое применение ИС на фронте). Столкновение ИС и немецких танков закончилось вничью -- наши не смогли выбить немцев с занятых позиций, но и противник не смог продвинуться дальше.

Насколько я знаю, первое применение ИС на фронте (это были ИС-1, или ИС-85) закончилось уничтожением наших танков от огня Пантер.
(Добавление)
 neon пишет:
 OLGERD пишет:
качество прицелов

Кстати, качество прицела ИСа изначально нельзя сравнивать с Тигром (мы же не предполагаем, что на Исе стоит прицел от Тигра - запредельное условие). А прицел это одно из ключевых условий поражения, особенно на дальних дистанциях.

На дистанции, приведенной в условии боя, качество наших прицелов было вполне удовлетворительным.
(Добавление)
 Peter Blad пишет:
Еще там указывалось, что из-за дульного тормоза была еще одна проблема - ИС-2 весь окатывало грязью в межсезонье - приборы наведения, наблюдения фактически выходили из строя.

Я могу ошибаться, не помню точно, но на ИС-2 стояла специальная заслонка на прицеле, которая закрывала объектив прицела непосредственно перед выстрелом. Приборы мехвода легко вынимались из своих креплений и очищались внутри танка в случае необходимости. Не всегда же ИС-2 стреляет через лужи...

(Отредактировано автором: 11 мая 2012 — 13:31)

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:59
Post Id

майор

Tankdriver пишет:
Не всегда же ИС-2 стреляет через лужи...

Я не спорю, просто превожу цитату - я не специалист в данной области. Просто превожу прочитанный мною факт.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 13:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Нашел в загажнике книжку "Танки ИС в боях" авторы Игорь Желтов, Иван Павлов, Михаил Павлов, Александр Сергеев. Цитаты выложить прямо не могу -- формат неудобный. Надо конвертировать.
Пока своими словами -- из 45 участвовавших в Корсунь-Шевченковской операции ИС-85 (ИС-122 не успели добраться) безвозвратно потеряно было только 3 танка.
Вот донесение командира полка о бое под Лисянкой (наши сначала оборонялись, потом наступали) -- уничтожено 4 "Пантеры", 1 "Фердинанд", 2 средних танка, один "Тигр". Наши потери -- два танка сгорели, три подбиты. Все повреждения были нанесены с дистанции 700 м и меньше (на больших дистанциях пробития брони не было). Там же приводится статистика по другим боям с участием ИС.
Насколько можно верить этой книге, не знаю.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 13:56
Post Id

майор

LVZh пишет:

От чего не верить? В общем данные интересные. Соотношение потерь одинаковое... При том, что наши вооружены 85мм пушкой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 15:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Tankdriver пишет:
Насколько я знаю, первое применение ИС на фронте (это были ИС-1, или ИС-85) закончилось уничтожением наших танков от огня Пантер.

С другой стороны из 200 пантер, начавших бой на Курской дуге к третьему дню боев осталось всего 45. Львиная доля небоевые потери, но существа дела это не меняет, детские болезни разного рода переживает любой танк включая ИС

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 12 мая 2012 — 11:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Peter Blad
Меня эта книга привлекла тем, что рассписаны все повреждения танков ИС по рапортам командиров полков после каждого боя, правда, подробных описаний боев я на первый взгляд не нашел (подробно не читал).
В основном текст следующий -- "бой такого то числа, уничтожено X немецких танков (могут указать модели), своих безвозвратных потерь Y танков", дальше идет перечисление всех поврежденных танков полка с указанием причины (мина, ПТО, фауст или танк), дальности, с которой был проведен обстрел, места поражения, последствий (включая ранение или смерть членов экипажа).
Так что, если кого-то интересуют конкретные бои, могу посмотреть.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 мая 2012 — 11:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

LVZh пишет:
Нашел в загажнике книжку "Танки ИС в боях" авторы Игорь Желтов, Иван Павлов, Михаил Павлов, Александр Сергеев. Цитаты выложить прямо не могу -- формат неудобный. Надо конвертировать.
Пока своими словами -- из 45 участвовавших в Корсунь-Шевченковской операции ИС-85 (ИС-122 не успели добраться) безвозвратно потеряно было только 3 танка.
Вот донесение командира полка о бое под Лисянкой (наши сначала оборонялись, потом наступали) -- уничтожено 4 "Пантеры", 1 "Фердинанд", 2 средних танка, один "Тигр". Наши потери -- два танка сгорели, три подбиты. Все повреждения были нанесены с дистанции 700 м и меньше (на больших дистанциях пробития брони не было). Там же приводится статистика по другим боям с участием ИС.

По результатам этих боев был сделан вывод о недостаточной защищенности и вооружении ИС-ов. Изначально лобовая броня ИС-а рассчитывалась на противодействие 75мм снарядам, но оказалась недостаточно устойчивой в реальном бою. Пантера в лоб 85мм орудием ИС-а пробивается только в маску пушки, в небольшом секторе и с небольшой дистанции.
Фердинандов под Лисянкой не было. Как обычно, в качестве "Фердинанда" выступил Штуг.
Основной бой пяти ИС-ов состоялся с Пантерами (но не исключено, что участвовали и противотанковые орудия того же калибра). Отмечен лишь калибр попадавших снарядов, хоть и сказано, что стреляли именно Пантеры. Тигры в бою не участвовали.
"Донесение командира 13-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка полковника Гришина:
«Бой под Лисянкой.
Танк № 17 (строевой номер) получил прямое попадание снарядом, выпущенным из танка T-V «Пантера» с дистанции 700 м. Передний наклонный лист не был пробит, а лишь остался срез на броне глубиной 15 мм. Вторым снарядом танка T-V приблизительно с этой же дистанции была получена пробоина в правой части подбашенной коробки. С дистанции 400 м третий снаряд после рикошета от левого нижнего среза башни пробил крышу подбашенной коробки возле левой заправочной горловины топливного бака, что повлекло за собой возникновение пожара внутри танка с последующим взрывом боеприпасов. Танк восстановлению не подлежит.
Танк № 18 получил две сквозные пробоины из танка T-V с дистанции 400 м в правый борт башни, в результате чего сдетанировал оставшийся боекомплект. Танк восстановлению не подлежит.
Танк № 13 с дистанции 700 м снарядом от T-V получил сквозную пробоину в правой передней части подбашенной коробки, были повреждены: топливный бак, подъемный механизм пушки, механизм поворота башни. Убит механик-водитель. Другой снаряд, выпущенный из «Пантеры» с этой же дистанции, произвел лишь срез на правом борту башни глубиной 40 мм. Кроме того, на левом борту огнем артиллерии были повреждены задний поддерживающий и передний опорный катки. Танк был отправлен в средний ремонт.
Танк № 19 с дистанции 700 м получил сквозную пробоину люка механика-водителя от снаряда из 75-мм пушки танка T-V. При этом погиб механик-водитель. Второй снаряд, попав в передний нижний левый срез подкрылка, срезал 30 мм брони и произвел разрушение сварного шва в стыке подбашенной коробки и вертикального броневого листа борта. Длина образовавшейся трещины достигала 600 мм. Этим же снарядом при рикошете были сбиты кронштейны переднего и заднего поддерживающих катков. Третий снаряд углубился на 40 мм в броневую защиту маски пушки. Танк был отправлен в средний ремонт.
Танк № 16 от выстрела из 75-мм пушки танка «Пантера» с дистанции 700 м получил сквозную пробоину в правой нижней носовой части корпуса. Был убит механик-водитель, и танк загорелся. Силами командира танка пожар был быстро потушен. Следующим снарядом был разрушен обод левого направляющего колеса. По неподвижному танку, продолжавшему вести бой, противник усилил огонь. Очередной снаряд, попав в правый нижний вертикальный лист борта, лишь оставил вмятину глубиной до 30 мм и вывел из строя средний поддерживающий каток. В ходе этого боя два снаряда попали в правый, а еще один - в левый борт башни. Все три снаряда оставили вмятины глубиной от 20 до 45 мм. После боя танк был отправлен в капитальный ремонт»."
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Справедливо замечание выше о скорости поворота башни Тигра. Хотя я не понял, причем тут ручной привод.

Дело в том, что ручной привод имеет серьезные недостатки. Из-за редуктора, рассчитанного на режим самоторможения, поворот башни сопровождается заклиниванием привода, если башня поворачивается не плавно. Плюс относительно небольшая скорость поворота башни. Приводит это к тому, что стрелять по энергично маневрирующей цели очень сложно, и в реальности стрелять приходилось по некой точке, в которую должен приехать танк противника, отстоящей довольно далеко от его текущего положения.
Положение усугублялось, если сокращалась дистанция.
Конечно, я не стрелял из орудий Тигра и ИС-2, и все эти размышления умозрительные. Довелось только покрутить башню ИС-2.

email

LaSombra Пользователь
Отправлено: 17 мая 2012 — 16:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 19.04.2011  

Tankdriver
а ягдпантера против ис2 и ягдпантера против тигра кто бы победил?

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 17 мая 2012 — 16:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

LaSombra пишет:
а ягдпантера против ис2 и ягдпантера против тигра кто бы победил?

У вас не Сент-Экзюпери фамилие? Закатив глазки
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги о великой отечественной войне, фаб 5000

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история