Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »   
> Иоанн Васильевич Грозный и Новгород. , Как было?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 11:53
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 12009
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Но ведь отбился царь. Как-то язык не поворачивается назвать его полусумасшедшим тираном. Находясь в кольце враждебных государств, имея очень скромные ресурсы, он с честью вышел из этого положения.
Конечно. Именно этого соременные историки от неизвестной истории и не могут простить Ивану Грозному.

email

> Похожие темы: Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:12

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7003
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
Именно этого соременные историки от неизвестной истории и не могут простить Ивану Грозному.
А Иван Грозный сам виноват, что его "долго и густо… мажут грязью". Вот, нечего было каяться! То послание в Кирилло-Белозерский монастырь напишет, где признается во всех своих "грехах и злодеяниях", то посмертно "реабилитирует" "безвинно казнённых" (т.е. постфактум признает свою вину), да ещё и деньги большие в монастыри передаст для вечного их поминовения. А между тем венценосным коллегам Ивана Грозного на Западе даже и в голову не приходила мысль о каких-то покаяниях подобного рода, поэтому им по всей Европе стоят гордые памятники.

(Отредактировано автором: 16 декабря 2016 — 12:13)

За этот пост сказали спасибо: v999a

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:20

полковник

Обратиться по нику

mi621 пишет:
А между тем венценосным коллегам Ивана Грозного на Западе даже и в голову не приходила мысль о каких-то покаяниях подобного рода, поэтому им по всей Европе стоят гордые памятники.
Они историю в школах не изучают. Насколько мне известно, такого предмета нет.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:26

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Они историю в школах не изучают. Насколько мне известно, такого предмета нет
Смотрел по каналу "Культура" какой-то английский документальный фильм про эпоху Генриха 8-го, примерно современника Ивана Грозного. Оказывается, количество казней в годы правления этого английского короля почти в 20 раз было больше чем в России при Грозном. Причём, казни бы очень жестокими. Бродяг казнили только за то, что они бродяги. С развитием мануфактур и увеличившейся потребностью в пастбищных площадях, крестьян просто сгоняли с земли. Бывшие крестьяне ходили толпами, нищие и голодные; а Генрих решил, что бродяги – это плохо, т.к. они только воруют и разносят всякую заразу, от них следует избавиться радикально и простейшим образом; поэтому вдоль дорог стояли виселицы, на которых повисло за время его правления 72 000 (!) бродяг.
В самом конце фильма, ведущий – старенький благообразный профессор истории из Оксфордского университета, которого никак нельзя заподозрить в бесчеловечности или цинизме взглядов – говорит: "Конечно, Генрих 8 был очень жёстким, порой даже жестоким правителем, но мы безмерно благодарны ему за то, что именно при нём Англия твёрдо встала на ноги и, приготовилась оттеснить врагов и стать Владычицей морей, именно при нём нация окончательно сформировалась и почувствовала уверенность в себе".

(Отредактировано автором: 16 декабря 2016 — 12:26)

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:29

полковник

Обратиться по нику

mi621 пишет:
Причём, казни бы очень жестокими. Бродяг казнили только за то, что они бродяги. С развитием мануфактур и увеличившейся потребностью в пастбищных площадях, крестьян просто сгоняли с земли. Бывшие крестьяне ходили толпами, нищие и голодные; а Генрих решил, что бродяги – это плохо, т.к. они только воруют и разносят всякую заразу, от них следует избавиться радикально и простейшим образом; поэтому вдоль дорог стояли виселицы, на которых повисло за время его правления 72 000 (!) бродяг.
Англия- это вообще отдельная песня."Огораживание" согнало с земли десятки тысяч семей. И большинство из них закончили свои дни на виселице. Ещё была казнь- за оскорбление лорда взглядом. а? Посмотрел косо- на виселицу.
(Добавление)
 mi621 пишет:
"Конечно, Генрих 8 был очень жёстким, порой даже жестоким правителем, но мы безмерно благодарны ему за то, что именно при нём Англия твёрдо встала на ноги и, приготовилась оттеснить врагов и стать Владычицей морей, именно при нём нация окончательно сформировалась и почувствовала уверенность в себе".
Вы просто убиваете наших либералов. Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:52

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Вы просто убиваете наших либералов
Каким образом?

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 14:40

полковник

Обратиться по нику

mi621 пишет:
Каким образом?
Цитатой старичка-профессора. Улыбка

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 15:12

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Цитатой старичка-профессора
Да хрен с ними, на эту ветку они не пойдут. Хотелось бы всё же понять статус Новгорода в альянсе с Москвой. На каком-то из Земских Соборов количество депутатов от Новгорода превышало депутатов от Москвы. Это о чём-то говорит?
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
+ Швеция+ Дания..
Я имею ввиду, что Ржечь могла состояться, как объединение Польши, ВКЛ и Новгорода.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 16:39

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1780
Дата рег-ции: 30.10.2011  

mi621 пишет:
Интересен статус Новгорода. получается, что это полунезависимое объединение под протекторатом Москвы.

Нет, после 1478 года это в чистом виде владение Москвы. Правда у него очень почетная роль - второй после Москвы.
Вот о структуре управления Новгородом в 16 веке
http://admin.novsu.ac.ru/uni/ves...C3256727002E7B62

Возможно цель похода в Новгород - "продразверстка", т.е. изъятие ценностей на нужды войны. Косвенное подтверждение есть - монастыри вокруг Новгорода, очень богатые, хорошо "почистили".
Новгородское купечество не могло быть радо Ливонской войне. Дело в том, что с взятием русскими Нарвы - именно она (Нарва-Ругодив) стала главным торговым пунктом, а старинные пути Новгород-Рига, Новгород-Рига и д.р. были закрыты из-за войны.
Версия о вступлении в Унию врядли имеет основания - кто бы был главным от Новгорода? У них не было уже ни посадников, ни князей...

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 17:42

полковник

Обратиться по нику

Читал, что Новгород был практически самостоятельным государством.
(Добавление)
Новгород усмирял ещё Василий II, когда новгородцы пожелали войти в состав Литвы.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 18:47

полковник

Обратиться по нику

Artur1984 пишет:
Возможно цель похода в Новгород - "продразверстка", т.е. изъятие ценностей на нужды войны. Косвенное подтверждение есть - монастыри вокруг Новгорода, очень богатые, хорошо "почистили".
Как вариант. Но, маловероятно. Были другие рычаги для изъятия ценностей.
 Artur1984 пишет:
Новгородское купечество не могло быть радо Ливонской войне.
Согласен, экономический фактор присутствовал.
 Artur1984 пишет:
Версия о вступлении в Унию врядли имеет основания - кто бы был главным от Новгорода?
А кто наместником был? Да и институт посадников восстановить недолго. И князя пригласить. А тут ещё мутная история со взятием литвой Изборска в 1569 году. Это уж явная измена. Подробности опускаю, Вы их, наверняка, знаете.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Читал, что Новгород был практически самостоятельным государством.
Вроде как наместник напрямую сносился с "закордоньем".

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 18:50

полковник

Обратиться по нику

"В 1470 бояре приглашают литовского князя Михаила Олельковича, ставленника польского короля Казимира IV.
8 ноября 1470 года он прибыл в Новгород. Однако перед приездом скончался его горячий сторонник архиепископ Иона. Началась борьба сторонников Литвы и Москвы. Нового, избранного волей жребия, архиепископа Феофила, противника унии, желают отправить на поставление к литовскому митрополиту-униату. Т.е. и в духовной сфере отход от Москвы.
Узнав о смерти брата, уже 15 марта 1471 года Михаил уехал в Киев, явно не от большой любви новоявленных подданных. А в благодарность за «тёплый приём» разграбил Старую Руссу.
И снова договор о переходе Вольного города «под руку» Литвы. (Грамоты Великого Новгорода и Пскова. — М. — Л., 1949. С 129-132.)
В 1471 Иван III отправляется в поход на Новгород. Это был общерусский поход и в битве на реке Шелони московский князь разгромил новгородское ополчение и уничтожил (но пока не формально) боярскую республику - фактически оплот сепаратизма.
Итоги договора (Википедия):
-Задекларирован политический статус Новгорода как «отчины» великого князя, неотъемлемой части Русской земли и признание «мужами вольными» главенства над собой своей «господы» — великих князей всея Руси;
-Отныне новгородская внешняя политика полностью подчинялась воле великого князя;
-Великий князь признавался верховным судьей в делах дотоле вольного города Новгорода: новгородский суд, все судебные инстанции боярской республики ставятся под непосредственный контроль представителей великого князя;
-Утверждалась неотделимость новгородской церкви от русской митрополии;
-Вечевые грамоты выдавались теперь от имени великого князя и скреплялись его печатью;
-Новгород уступал великому князю часть Двинской земли, где новгородское войско было разбито московским.
Поплатились и бояре:"

email

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: грозный новгород
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

армия андерса, битва под прохоровкой

> Создание ответа в тему "Иоанн Васильевич Грозный и Новгород."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история