Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Интересные факты Второй Мировой войны , Интересные и нераспространенные факты
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 7 января 2010 — 15:34
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Свибл пишет:
Просто какой-то заговор историков

Я бы так сказал, залезая в философию. Истина она одна, а вот правд, отражающих эту истину - много. А что ксается историков, правда в том, что у них тоже семья, дети, короче, все как у людей Радость .
Ну если историк по заказу администрации города пишет краеведческий очерк родного края к юбилею основания? Неужели Вы там найдете адекват?
Ну хотя бы замечательная история с Казанью, которая на глазах "постарела" на 150 лет?
Вы же в самом деле не станете изучать историю русского военного костюма начала 19 века по фильму Рязанова Гусарская баллада?
Какой же тут заговор? Просто специализация... Подмигивание

email

> Похожие темы: Интересные факты Второй Мировой войны

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Лендлиз. Правда и домыслы.
Документы и факты по ленд-лизу. Отношение участников к теме.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2010 — 11:37
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Иранский «Ленд-Лиз»
Мешхедский купец Рахимьян Гулам Гусейн направил под Сталинград 3 тонны сушеного винограда.
Купец Шадана отправил 100 пар шерстяных перчаток, более 200 пар шерстяных и пуховых чулок, 25 ящиков мыла.
Купцы Юсуф Гафурики и Мамед Ждалили – 285 голов скота общим весов 12 825 кг.

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 21:24
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

Какие-то американцы задались вопросом - почему в боях на Тихом океане как правило при равных условиях побеждали американцы. Один из выводов таков:
в среднем английское слово состоит из 5 звуков, японское - из 8. Тоесть этих секунд при радиопереговорах иногда не хватало для успешного исхода боя.
Информация из серии ОБС, но прикольно Улыбка
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 21:29
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Пластун пишет:
прикольно
Ну тогда нада уж дорассказать и привести , какие выводы они сделали об отдаче приказов в русской армии Закатив глазки
-----
пиво, дефки & death metal

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 21:33
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

nemesis пишет:
 Пластун пишет:
прикольно
Ну тогда нада уж дорассказать и привести , какие выводы они сделали об отдаче приказов в русской армии Закатив глазки

воспитание не позволяет Радость
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 21:39
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Пластун пишет:
воспитание не позволяет
можно всё довольно завуалированно Радость .. ток там речь шла не о средней длине слова (наскока я помню), а о средней длине отдачи приказа
-----
пиво, дефки & death metal

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 21:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

а анекдот современный - это интересный факт ВМВ? Ух ты...

email

t62 Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 23:03
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: 14.01.2010  

основном "живой" эфир.
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу за**пу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на х*й, я за эту желтуху не хочу п**ды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 10:55:50 Заголовок сообщения: ОтветитьсцитатойОтветитьсцитатой

основном "живой" эфир.
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу за**пу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на х*й, я за эту желтуху не хочу п**ды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.

email

sas Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 23:41
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: 11.12.2009  

Цитата:
основном "живой" эфир.

Обогатился интересными знаниями.
Оказывается в ВОВ использовались противолодочные вертолёты, торпеды Mark-48, и Су-15.
ИМХО тут не принято читать? Не понял

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2010 — 07:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

а я так думаю, Су-15 в 43-м году создали бы нами любимому Хартманну неувядаемую славу победителя джетов... Сотенку бы он навалил, как думаете, уважаемый самурай?

email

t62 Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2010 — 23:14
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: 14.01.2010  

Пластун пишет:
Какие-то американцы задались вопросом - почему в боях на Тихом океане как правило при равных условиях побеждали американцы. Один из выводов таков:
в среднем английское слово состоит из 5 звуков, японское - из 8. Тоесть этих секунд при радиопереговорах иногда не хватало для успешного исхода боя.
Информация из серии ОБС, но прикольно
Я просто привёл пример. А военные во все времена говорят одинаково.

email

Lev Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2010 — 14:20
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: 12.01.2010  

nemesis пишет:
какие выводы они сделали об отдаче приказов в русской армии Закатив глазки

"Петька! прикрой мне очко! Я щас этого гада вафлить буду!"- старый анекдот про разговор двух советских летчиков. Радость

(Отредактировано автором: 19 апреля 2010 — 14:20)

email

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары общий список, свастика фашистская

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история