Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Страниц (39): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Интересное об оружии , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2014 — 15:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Не дальнобойная, а крупнокалиберная. Называется СВН98. Ей сто лет - в обед. На вооружении не стоит.
На ее базе создана 6С8 (индекс ГРУА). В сети"специалисты" их очень часто путают, ставя название от одной к фото другой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 21:24
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59165
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Не дальнобойная, а крупнокалиберная. Называется СВН98.
Спасибо за уточнение.
 Стас1973 пишет:
Ей сто лет - в обед.
Мне ещё ста лет нет, так что можно простить что я её не знаю.
 Стас1973 пишет:
На вооружении не стоит.
Почему не стоит и когда разрабатывалась уже поищу самостоятельно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2014 — 21:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6174
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Так в том то и дело, что встретил информацию, что это не он. Мол это армянский ПП К6-92. А ПП "Борз" уже был скопирован с него и имел несколько упрощённую форму.
 Alexis пишет:
Вот и говорят что этот металлолом как раз уже и выпускала Ичкерия. Вот их образцы.
 Alexis пишет:
И всё же, кто автор: Армения или Ичкерия? Чей образец всё же на фото?

Чье творение на фото - Армении или Ичкерии - скорее всего, не узнать, так как оно выпускалось и там, и там. Причем в Ичкерии поначалу даже с маркировкой "К6-92".
И-нет говорит, что авторство принадлежит армянам. Но я читал, что чеченцы просто создали композит из К6-92 и ППС.
Вот одна из статей про "Борз"/К6-92:
[b]САМОПАЛ ПАРТИЗАНА или И СТОРИЯ ОДНОГО КОНТРАФАКТА[/b]
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 21:45
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Чье творение на фото - Армении или Ичкерии - скорее всего, не узнать, так как оно выпускалось и там, и там.
Но на сколько я понял, то качество в Ичкерии было не ахти какое и оружие получалось примитивное. Так что я скорее поверю что это производство Армении, а не Ичкерии.
 Волк пишет:
Причем в Ичкерии поначалу даже с маркировкой "К6-92".
Да, я читал материалы на эту тему и видел фото. Образцы отличались не смотря на присутствие клейма.
 Волк пишет:
Вот одна из статей про "Борз"/К6-92:
САМОПАЛ ПАРТИЗАНА или И СТОРИЯ ОДНОГО КОНТРАФАКТА
Спасибо, я её уже читал раньше.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2014 — 22:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6174
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Но на сколько я понял, то качество в Ичкерии было не ахти какое и оружие получалось примитивное. Так что я скорее поверю что это производство Армении, а не Ичкерии.

Армянское оружие, тем более, что тех лет, тоже не ахти. Имел дело с армянскими патронами ПМ. Пластилин голимый, причем, кучность вообще в ж... Хотя и маркированы как российские.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 22:10
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Не дальнобойная, а крупнокалиберная. Называется СВН98. Ей сто лет - в обед.
Поискал материалы. Как я и предполагал, судя по калибру, винтовка была разработана как дальнобойная. Если научным языком, то можно сказать так:

"... Экспериментальная крупнокалиберная снайперская винтовка СВН-98 (Снайперская Винтовка Нигруленко обр. 1998 года), разработанная в СКБ Ковровского завода Е.В Журавлевым, М.Ю. Кучиным, В.И. Негруленко и Ю.Н. Овчинниковым и предназначена для ведения снайперской стрельбы на большие расстояния, поражения живой силы противника, его РЛС, ракетных установок, техники и авиации на стоянках оставаясь вне пределов огня обычных видов стрелкового оружия..."
http://gunsite.narod.ru/svn98.htm

По возрасту она не такая уж и старая, а вот по дальности соответствует.

"... Прицельная дальность стрельбы 2000 метров..."

Так что, я был прав в своих предположениях что винтовка дальнобойная. Выводы делал по калибру. Да, я не мог знать что она называется Экспериментальная крупнокалиберная снайперская винтовка, но сути дела это не меняет. Назначение определено правильно.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 22:46
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Имел дело с армянскими патронами ПМ. Пластилин голимый, причем, кучность вообще в ж... Хотя и маркированы как российские.
Да, я помню что Вы писали уже про патроны. Но они могли и российские или ещё даже и советские использовать. А если бы качество армянского оружия было не ахти какое, то его бы чечены не копировали. Согласны? Просто сделали оружие под патрон ПМ. Производство оружия смогли наладить, а вот с патронами не заладилось. Могло быть такое?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Интересное об оружии - 69.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 02:44
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Чье творение на фото - Армении или Ичкерии - скорее всего, не узнать, так как оно выпускалось и там, и там. Причем в Ичкерии поначалу даже с маркировкой "К6-92".
Мне кажется что вот здесь есть доказательства что это армянское творение:

"... Изначально пистолет-пулемет К6-92 (также известен как Eagle, Борз, Волк) был разработан в Армении, вскоре после распада СССР и в условиях вооруженного конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. В 1991-1992 годах его выпуск был развёрнут на одном из машиностроительных предприятий Армении. Значительные количества оружия этой модели тем или иным путём попали в Чечню, «поступив на вооружение» местных вооружённых формирований. В 1992 году по распоряжению Дудаева, а по другой версии — в «инициативном» порядке, была предпринята попытка организовать малосерийное производство аналога этого пистолета-пулемёта под названием «Борз» на грозненском машиностроительном заводе «Красный молот», до этого не имевшем отношения к выпуску оружия, но располагавшем существенными производственными мощностями.

Первый экземпляр «Борз» даже получил «заводской» номер 0001, однако промышленный выпуск этого оружия на неспециализированном предприятии шёл видимо плохо, а вскоре был и вовсе прекращен по причине недостатка качественного металла и начавшейся войны 1994 года. Со слов бывшего начальника цеха завода «Красный молот» Адлана Мусаева, настоящих заводских образцов «Борза» было выпущено всего несколько сотен единиц, потом изготовление перешло к «кустарям», которые делали некие подобия «Борза» и продавали их, выдавая за новые образцы чеченского вооружения..."

http://www.dogswar.ru/oryjeinaia...pylemet-k6-.html

А теперь откройте исходное фото и сравните номера. На 99% уверен что это армянское исполнение.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 февраля 2014 — 05:49
Post Id

полковник

В рекламных буклетах можно написать и 10000 м прицельной дальности. Пипл схавает.
Прицельная дальность для СВН98 была 1000-1500 м. А вот максимальная дальность поражения цели патроном Б32, да, действительно, 2000 м. Какова вероятность поражения - это другой вопрос.
Для патрона МДЗ и Б44, максимальная дальность поражения цели, увы, до 1500 м.
Прицельная дальность и максимальная дальность, разницу улавливаете?
Кстати, на какую дистанцию стрельбы прицел для Мосинки обр. 1930 г. был размечен знает кто-нибудь? Для не знающих отвечаю - 2000 м. Тоже дальнобойная винтовка?
Далее.
Дистанция в пределах 2000 м для крупнокалиберных снайперских винтовок -вполне обычная, ничего дальнобойного нет. Да и по сравнению с обычными современными снайперскими винтовками, у которых прицельная дальность находиться в пределах 1000-1200 м, сильно выдающегося тоже нет.
Поэтому заявление о дальнобойности - слишком самонадеяно.
Исходя из этого, СВН98 - крупнокалиберная, а не дальнобойная.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 февраля 2014 — 17:26
Post Id

полковник

Без обид и в продолжении темы.
Первые, замутили крупнокалиберные СВ - это пиндосы со своей фирмой «Barrett Firearms Company», винтовка Barrett M82. Пользовал на полигоне, mod. 82A1 с оптикой Леопольд, в объеме магазина (10 патронов Mk.211 Mod.0)
Наша же первая подобная винтовка - это В94, вот ее мне удалось попользовать на полигоне, два магазина (патроны Б32 валовый, оптика ПСО1)
Американское изделие - боле "дружелюбное" к пользователю, как размерами, так и боевыми характеристиками.
Наше изделие - более дальнобойно и бронепробиваемо. Только попасть надо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2014 — 01:20
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Поэтому заявление о дальнобойности - слишком самонадеяно.
Значит так тому и быть. А вообще существуют дальнобойные снайперские винтовки по определению?
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Наша же первая подобная винтовка - это В94, вот ее мне удалось попользовать на полигоне, два магазина (патроны Б32 валовый, оптика ПСО1)
Ну и как результаты?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 февраля 2014 — 03:22
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Ну и как результаты?
Очень болезненные.
 Alexis пишет:
А вообще существуют дальнобойные снайперские винтовки по определению?
Да. Только это не просто одна винтовка, а комплекс оружие-боеприпас-оптика

email

Страниц (39): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русские фильмы про войну, потери в курской битве

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история