Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Комментарий: А спецовка на нем наверное еще та - советская). Дубовая... Которая выдер...
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Комментарий: Дверь открыта, чтобы выпрыгивать было удобно...

Страниц (29): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 10:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Григорий Я пишет:
 Егоза2.0 пишет:
"Выживают" те идеи, которые оказываются ближе к истине.
Пример можете привести?
Национализм/интернационализм
(Добавление)
 Радист пишет:
Да и у нас это определение всё больше и больше приживается...
Я бы сказал - насаждается. Ничего страшного, пройдет... примерно как "олбанский язык".

Радист пишет:
т.к. с советского времени сильно изменилась социальная стратификация.
Она - в сути своей - практически неизменна. Названия меняются - да, концепции новые разрабатываются, но суть - остается.

(Отредактировано автором: 28 июня 2012 — 10:54)

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Истребитель И-16
Продолжение

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Я бы сказал - насаждается.

Такие вещи насадить невозможно. Происходит расслоение даже внутри ранее однородных типов занятий.
Например, сравните преподавателя в каком-нибудь небольшом городке с преподавателем в ВШЭ. Или сельского врача с врачом в московской ЦКБ и врачом с частной практикой.
Это уже из серии "два мира - два детства".
Это можно сказать и о учителях, музейных работниках и т.д.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Егоза2.0 пишет:

Григорий Я пишет:
Егоза2.0 пишет:
"Выживают" те идеи, которые оказываются ближе к истине.
Пример можете привести?
Национализм/интернационализм
Ну.и как? Выжившие есть, я имею ввиду политический уровень.В быту национализм неистребим, но считать его истинной?Или близким к истине?

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:19
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
В быту национализм неистребим, но считать его истинной?Или близким к истине?

Сейчас начнётся Радость

Егоза2.0 Вам ответ, но хочу и свой комментарий добавить. Национализм - это вполне естественное чувство, которое выражается в том, что человек желает лучшего для своего народа. Когда для человека самыми близкими являются его родные, а не кто-то незнакомый, Вас же это не удивляет.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:23
Post Id

полковник

Радист пишет:
Нет, Вы работаете на карательную медицину (Вам ведь кровавый чекистский режим платит)
Нынешний режим- кровавый чекистский?
(Добавление)
Я , видимо, неверно принял вас за сторонника нынешнего режима.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:27
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:

Это было сказано с юмором, который ПостороннимВилли понял.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
неверно принял вас за сторонника нынешнего режима.

Я критически отношусь ко всему. Но я реалист, поэтому понимаю, что выбор в политике сводится между "плохим" и "ужасным". Так уж лучше пусть будет "плохой".
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:33
Post Id

полковник

Радист пишет:
Егоза2.0 Вам ответ, но хочу и свой комментарий добавить. Национализм - это вполне естественное чувство, которое выражается в том, что человек желает лучшего для своего народа. Когда для человека самыми близкими являются его родные, а не кто-то незнакомый, Вас же это не удивляет.
С такой трактовкой национализма я полностью согласен.В этом варианте-я националист.
(Добавление)
Но мне думается, что мало кто вкладывает в это понятие ваши идеи.
(Добавление)
Ну и в тему:интеллигент- это высокообразованный. высококультурный человек. которму не свойственны радикальные взгляды и свойственна толерантность.Формулировки у меня "кривые", может кто-то подкорректирует.
(Добавление)
 Радист пишет:

Обратиться по нику
Ответить с цитированием :

Сообщений всего: 2623

[+]

Григорий Я пишет:

Это было сказано с юмором, который ПостороннимВилли понял.
(Добавление)
Григорий Я пишет:
неверно принял вас за сторонника нынешнего режима.

Я критически отношусь ко всему. Но я реалист, поэтому понимаю, что выбор в политике сводится между "плохим" и "ужасным". Так уж лучше пусть будет "плохой".
Ну да, традиционно выбираем между плохим и очень плохим.А что касается зарплаты уважаемого ПостороннимВилли- то такую зарплату врачу может платить ,действительно, кровавый чекистский режим.,так же ,как и учителям- 4 тысячи.

(Отредактировано автором: 28 июня 2012 — 11:44)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:42
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Но мне думается, что мало кто вкладывает в это понятие ваши идеи.

Иван Ильин, Александр Солженицын, Лев Гумелёв - вот Вам пример просвещённых националистов. Полагаю, что у них много сторонников.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 11:48
Post Id

полковник

Радист пишет:
Иван Ильин, Александр Солженицын, Лев Гумелёв - вот Вам пример просвещённых националистов. Полагаю, что у них много сторонников.
Думаю, что немного.К сожалению. Бойня в Чечне тому пример. До ввода федеральных войск . то есть до начала военных действий Дудаев признал гибель 50 тысяч русского населения.. резня под лозунгами"режь русских свиней"и все прочие прелести.Вот вам и национальные идеи.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 13:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Радист пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Я бы сказал - насаждается.

Такие вещи насадить невозможно. Происходит расслоение...
Не расслоение насаждается, а терминология, претендующая на его адекватное (действительности) описание насаждается. А о том, как "хитро" могут влиять слова на наше мышление, можно прочитать хотя бы у Оруэлла. Вот и сейчас, насаждаемая терминология исподволь формирует отношение к расслоению общества, как к процессу образования "элиты", в то время как (естественно - ИМХО) все происходящее вполне достоверно описывается словами "чем больше кусок дерьма, тем быстрее и выше он всплывает".
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
В быту национализм неистребим, но считать его истинной?
Вам не кажется, что единственным объяснением неистребимости национализма как раз и является его истинность? Иначе каким бы образом он постоянно воспроизводился в общественном сознании? А вот интернационализм, как нечто абсолютно искусственное и нежизнеспособное только и мог существовать, что за счет "подвода энергии из внешнего источника" (государственная пропагандистская машина).
(Добавление)
 Радист пишет:
Но я реалист, поэтому понимаю, что выбор в политике сводится между "плохим" и "ужасным". Так уж лучше пусть будет "плохой".
Вы в рестораны ходите? Что вы, как реалист, делаете, если повар в данном ресторане умеет готовить одни блюда плохо, а другие ужасно? А теперь - внимание! - вопрос усложняется: что Вы делаете, если это Ваш собственный ресторан?
(Добавление)
 Радист пишет:
Иван Ильин, Александр Солженицын, Лев Гумелёв - вот Вам пример просвещённых националистов.
Какой "прикольный" атрибут!... )))
Как по латыни будет "я несу свет"?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 13:43
Post Id

полковник

[quote=Егоза2.0]Вам не кажется, что единственным объяснением неистребимости национализма как раз и является его истинность? Иначе каким бы образом он постоянно воспроизводился в общественном сознании? А вот интернационализм, как нечто абсолютно искусственное и нежизнеспособное только и мог существовать, что за счет "подвода энергии из внешнего источника" (государственная пропагандистская машина). Ответ: Для меня любой национализм, кроме трактовки,данной уважаемым Радистом- самый обыкновенный фашизм. с которым у меня не может быть точек соприкосновения. А воспроизводится он потому. что паршиво живём.
(Добавление)
Ну, можно и пословицу вспомнить "У соседа и дым из трубы гуще, и трава во дворе зеленее. и жена красивее."

(Отредактировано автором: 28 июня 2012 — 13:54)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 14:09
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Не расслоение насаждается, а терминология, претендующая на его адекватное (действительности) описание насаждается

А Вы предлагаете делать вид, что ничего не происходит, что образованный слой общества в советское время тождественнен сегодняшнему обществу?

Интеллигениция и в РИ, и в советское время можно было отнести к среднему классу, к людям имеющим определённый достаток. А сейчас ситуация совешенно иная. Всё большая часть образованных, занимающихся умственным трудом людей становится частью "униженных и оскорблённых". Если у человека нет денег на поддержание своего существования и существования своей семьи, то откуда у него возьмутся деньги на книги и самообразование? Как человек, несущий и передающий знания, культуру, он начинает деградировать.

Егоза2.0 пишет:
Вы в рестораны ходите?

Разница между выбором ресторана и выбором партии при голосовании заключается в том, что ресторанов у меня куда пойти в Питере сотни, а партий всего пять. Хотя на самом деле их даже не пять а две: ЕдРо и КПРФ (т.к. в идеологическом плане именно они представляют два разных направления).

В ресторане с названием "КПРФ" я же отравился и больше туда не хочу. В ресторане "Едро" плохая кухня, хамоватые официанты, вороватые повора, а с чеком обсчитывают, но для меня это всё-таки лучше, чем быть отравленным.

Егоза2.0 пишет:
Какой "прикольный" атрибут!.

Есть просвещённый национализм (т.е. национализм, основывающийся на культуре), а есть крайний дикий национализм. В своё время такими были Союз Русского Народа и Союз Михаила Архангела, например.

(Отредактировано автором: 28 июня 2012 — 14:13)
-----

email

Страниц (29): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки современности, макеты военной техники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история