Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)

Страниц (29): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 02:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
К сожалению не единственный. Таких ещё было свыше 18 тысяч. Слышали что нибудь про лагерь А.Л.Ж.И.Р. или АЛЖИР, как его начали писать позже?

Не доводилось встречать.
 Alexis пишет:
Зря Вы так. Я то как раз передёргиванием никогда и не занимаюсь.
(Добавление)

Да и я не склонен, хотя могу, как себя проверишь.
 Alexis пишет:
Но сталин выбрал именно этот путь. Да и разве это единственная странность у него?

Не стану делать скоропоспешных выводов, а странностей с каждым годом для меня становится меньше, правда вот новые нашлись уже.
По статистике сейчас пробежался, как и предполагал - не всё так страшно, как в песнях либералов и при этом порядок (воры сидят, страна работает).
Урков 3 к одному к политическим, в пик сидёжки 1500 сидельцев на 100 тысяч населения.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Странное оружие
Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 02:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59342
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen, коль такая длинная пауза, то подумал, что Вы ищите АЛЖИР. Помогу Вам.
«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. про него можете почитать здесь:
http://www.bibliotekar.ru/gulag/3.htm
Дальше самостоятельно сможете найти массу материала. У меня есть документальный фильм
"Заложницы. Маршальские жёны".
При желании можете его скачать и посмотреть. Вот кратко о нём:

Год выпуска: 2011
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия, "Лекс фильм", ВГТРК
Режиссер: Сергей Литовец
О фильме: История дьявольской игры вождя народов Сталина, которую он затеял со своими подданными. На кону была судьба их жен. Почему же жены первых лиц страны оказались заложницами? История репрессированных жен Михаила Калинина, Вячеслава Молотова, маршалов Семена Буденного и Григория Кулика, самого преданного вождю помощника Александра Поскребышева и старшего сына Сталина Якова Джугашвили. В фильме обнародованы эксклюзивные факты и истории.
Размер: 484 МБ
Продолжительность: 00:43:58
Язык: Русский

Фото:
Кадр из фильма для анонса.

Cлева на фото Ольга Михайлова-Будённая, по средине – Лилли Эгнаташвилли, справа – Полина Жемчужина-Молотова. После неё в кадре шли Юлия Мельцер-Джугашвилли и Екатерина Лорберг-Калинина.
Прикреплено изображение
Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. - заложницы.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 02:48
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Kourveen, коль такая длинная пауза, то подумал, что Вы ищите АЛЖИР. Помогу Вам.

Вы не ошиблись, заинтересовало, искал. Спасибо за информацию. Только в какой теме обсуждение происходило не подскажете, чтоб здесь не мешать искать формулу интеллигента.
-----

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 02:58
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Вы не ошиблись, заинтересовало, искал. Спасибо за информацию. Только в какой теме обсуждение происходило не подскажете, чтоб здесь не мешать искать формулу интеллигента.
Обсуждение у нас было вообще по поводу количества заключённых и т.д. И обсуждалось это на двух или трёх ветках. Попробую поискать.
Про АЛЖИР обсуждений не было. Может, если появится интерес и у других, то открыть новую ветку? Ведь здесь он не совсем в тему.

Вот увидел аннотацию на ещё один фильм из этой серии:
Изменницы
Жанр: Документальный фильм
Хронометраж: 68 минут
Год: 1990
Фильм о судьбах тех, кто жил в страшной стране АЛЖИР - таково сокращенное наименование Акмолинского лагеря для жен изменников Родины. Безжалостная машина сталинского террора перемалывала жизни не только тех, кто сидел, но и тех, кто охранял. В фильме использованы редкие хроникальные материалы, воспоминания женщин, чудом оставшихся в живых.
Сам пока не скачивал и не смотрел.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 03:33
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Про АЛЖИР обсуждений не было. Может, если появится интерес и у других, то открыть новую ветку? Ведь здесь он не совсем в тему.

Пособирал пока материалы в кучку. 18000 человек - это я так понял родственники изменников родины, на которых были материалы о причастности к деятельности мужей. А с жёнами партейцев посмотрю ещё, что им хоть вменялось.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 03:56
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
А с жёнами партейцев посмотрю ещё, что им хоть вменялось.
Жёны партийцев тоже в эти 18 тысяч входили. Вы что всерьёз думаете о законных основаниях для их ареста??? Да жену Кулика, к примеру, за два дня до присвоения ему звания маршал СССР вообще выкрали и переправили в этот лагерь. А ему доказывали, что она нигде у них не числится и её никто не арестовывал.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
А с жёнами партейцев посмотрю ещё, что им хоть вменялось.
На этот вопрос и многие другие Вы найдёте ответ в док. фильме "Заложницы. Маршальские жёны". Ну, а потом уже сможете, по известным Вам фактам, всё перепроверить в сети.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 04:17
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Жёны партийцев тоже в эти 18 тысяч входили.

Это лагерь (АЛЖИР) для жён изменников родины да ещё и причастные к деятельности мужей http://www.memorial.krsk.ru/DOKU.../USSR/381017.htm , Будённый, Калинин, Молотов ведь не были изменниками или нестыковочка с самим лагерем.
У Будённого была арестована вторая жена (из трёх браков), ей вменялось дискредитация супруга находящегося при высокой должности (вольная жизнь, супружеские измены) + измена родине, связь с иностранными разведками при посещении их посольств.
(Добавление)
 Alexis пишет:
На этот вопрос и многие другие Вы найдёте ответ в док. фильме "Заложницы. Маршальские жёны". Ну, а потом уже сможете, по известным Вам фактам, всё перепроверить в сети.

Начал смотреть, сразу две нестыковки выползли, про маршальских жён (всего 2 маршала, остальные до кучи?) и лагерь для жён изменников родины (т.е. Кулик, Калинин и Будённый - изменники?). Ну и пошли пересказы баек про пулемёт и НКВД , нелогичные страшилки (мафия, киллеры, похищения), ну и разумеется про паранойю Вождя и всё сдобрено эпитетами. Одна разумная вещь - в той обстановке нормально для безопасности страны, что жёны первых лиц страны ведут себя как гулящие женщины при иностранных посольствах?
Вобщем развлекательная передача для домохозяек.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 09:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
Отчего нет? В первом случае он несёт ответственность за пациента, во втором всего лишь долбит мозг окружающим.
Двуликий Янус?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это точный факт или слухи???
Факт. У меня собственные глаза на лоб полезли.
(Добавление)
Я чи тал о лагере ЧСИРовок в Акмолинске.,может это и есть А.Л.Ж.И.Р.?Давно читал, не помню.и читал другую.Тоже о жёнах партийной и советской элиты..Кажется автор Мария иоффе.. Страшная книга. .Пожалуй самая страшная. после Шаламова.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Интеллигенты/интеллектуалы, что имели диплом и знания на баррикады ходили редко - им и без того было чем заняться (учить/лечить/заводы строить/науку двигать).
Можно поспорить.из истории знаем сколько выдающихся людей(типа интеллигент/интеллектуал приняли идеи революции и пошли на баррикады.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Пока не ходил.
Есть намерение?
(Добавление)
Где-то прочитал, что сейчас в лагерях у нас больше людей, чем при Сталине.в процентном отношении конечно.

(Отредактировано автором: 3 июля 2012 — 10:14)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 10:07
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Это лагерь (АЛЖИР) для жён изменников родины да ещё и причастные к деятельности мужей http://www.memorial.krsk.ru/DOKU.../USSR/381017.htm , Будённый, Калинин, Молотов ведь не были изменниками или нестыковочка с самим лагерем.
Никакой нестыковки нет. Лагерь так назвали сами заключённые, а официальное его название, если мне не изменяет память - "точка 26". В нём содержались жёны так называемых "врагов народа" или "изменников Родины" и жёны видных государственных деятелей, которых Сталин упрятал туда для для того, что бы можно было манипулировать их мужьями.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Начал смотреть, сразу две нестыковки выползли, про маршальских жён (всего 2 маршала, остальные до кучи?) и лагерь для жён изменников родины (т.е. Кулик, Калинин и Будённый - изменники?).
На этот вопрос я ответил в предыдущем сообщении.
 Kourveen пишет:
Ну и пошли пересказы баек про пулемёт и НКВД , нелогичные страшилки (мафия, киллеры, похищения),
Это ваши заблуждения. После ареста Берия дал показания, что жену Кулика его люди выкрали по личному указанию Сталина. И тогда только всплыло куда же она на самом деле делась.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 10:16
Post Id

полковник

Alexis пишет:
. После ареста Берия дал показания, что жену Кулика его люди выкрали по личному указанию Сталина
Где бы почитать об этом факте?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 10:16
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
ну и разумеется про паранойю Вождя и всё сдобрено эпитетами.
Этот фильм для тех кто ищет истину, а не безоговорочно верит в великого Сталина и кристально чистый НКВД и его руководителей. Здесь наши мнения расходятся в силу разного видения проблемы и, похоже , вообще разного отношения ко всем событиям предвоенного времени.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Факт. У меня собственные глаза на лоб полезли.
Понятно. Не укладывается в голове, как такое могло произойти.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Где бы почитать об этом факте?
Это есть в фильме:
"Заложницы. Маршальские жёны". Думаю, что и в материалах по делу Берии можно найти. Сам не искал, т.к. этот факт не вызывал у меня ни тени сомнения.
(Добавление)
Григорий Я, Kourveen, коль нас уже трое в обсуждении, то может стоит открыть новую ветку? Тем самым не будем флудить в этой. Какие будут предложения?
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 июля 2012 — 10:24
Post Id

полковник

Насколько я помню, Ольгу Будёную муженёк на Лубянке за руку привёл.
(Добавление)
 Alexis пишет:
и. Сам не искал, т.к. этот факт не вызывал у меня ни тени сомнения.
У меня вызывает. При том всевластии НКВД - выкрали?Да пришли бы с кольтом и все дела.Откуда её выкрали?

(Отредактировано автором: 3 июля 2012 — 10:27)

email

Страниц (29): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки современности, макеты военной техники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история