Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Страниц (29): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 июня 2012 — 21:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Добавление)
Камрады! Погутарили о том о сём, теперь давайте вернёмся к заявленной теме. Предлагаю прочитать статью:

Борис Дверницкий
РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
И ЕЁ ЗАДАЧИ В XXI ВЕКЕ.

http://russkysam.narod.ru/09-14.htm

И давайте дальше строго по теме. Лады?
Согласен.Пошёл по ссылке.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 16:27
Post Id

полковник

Прочитал. Не впечатлился.Что значит борьба с иноверием? Кто-нибудь может объяснить?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 21:36
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Прочитал. Не впечатлился.
А меня вот заинтересовали некоторые высказывания. Приведу их, т.к. кроме нас с Вами, похоже, никто не захотел читать эту статью. Может цитаты прочтут и дискуссия оживится?

"...Если личность, сознающая условия прогресса, ждет, сложа руки, чтобы он осуществился сам собою, без всяких усилий с её стороны, то она есть худший враг прогресса, самое гадкое препятствие на пути к нему. Всем жалобщикам о разврате времени, о ничтожестве людей, о застое и ретроградном движении следует поставить вопрос, а вы сами, зрячие среди слепых, здоровые среди больных, что вы сделали, чтобы содействовать прогрессу…Ни литература, ни искусство, ни наука не спасают от безнравственного индифферентизма»

4. Что характеризует душевный уровень человека или с чего начинается собственно интеллигент? Когда человек знает что есть истина и ложь, добро и зло, справедливость и неправда, совершенство и безобразие, красота и уродство, честь и достоинство, долг и верность, мужество и героизм и ряд других ценностей и их антиподов, то есть они для него не условны, не относительны, а абсолютны или онтологичны, то он и есть интеллигент или человек в собственном смысле этого слова.
5. По тому, какие у человека представления о добре, истине, правде, совершенстве, красоте, долге и т.д., следует разделять интеллигенцию на три разряда. Интеллигенцию, признающую главенство духовного начала; интеллигенцию, поставившую свой талант на служение земному; и интеллигенцию, считающую себя выше всех.

Предмет философии, литературы, искусства, государственного строительства – человек. Задача культуры не говорить о Боге или божественном и даже не вести людей к Богу, а воспитывать, укреплять, возрождать человеческое в человеке.
Д. С. Лихачев писал: «Слово «интеллигенция» в других языках определяется как заимствование из русского. Я бы назвал интеллигенцию интеллектуально независимой частью общества…Человек, не уважающий интеллектуальную свободу других, преследующий других за убеждения, не может считаться интеллигентом…Моральный фактор для интеллигенции очень важен, интеллектуальная свобода – в известной мере всегда явление морального порядка. А мораль – единственная власть, сила которой не только лишает человека свободы, но и гарантирует её…Человек, подчиняющейся совести, не подчиняется ничему больше. А подчиняться совести он может, только будучи абсолютно свободным. Значит, совесть является гарантом свободы человека интеллигента…Интеллигенция – это широкая образованность плюс интеллектуальная и моральная свобода. Интеллигент – это состояние души»

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 22:40
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Предмет философии, литературы, искусства, государственного строительства – человек. Задача культуры не говорить о Боге или божественном и даже не вести людей к Богу, а воспитывать, укреплять, возрождать человеческое в человеке.
Д. С. Лихачев писал: «Слово «интеллигенция» в других языках определяется как заимствование из русского. Я бы назвал интеллигенцию интеллектуально независимой частью общества…Человек, не уважающий интеллектуальную свободу других, преследующий других за убеждения, не может считаться интеллигентом…Моральный фактор для интеллигенции очень важен, интеллектуальная свобода – в известной мере всегда явление морального порядка. А мораль – единственная власть, сила которой не только лишает человека свободы, но и гарантирует её…Человек, подчиняющейся совести, не подчиняется ничему больше. А подчиняться совести он может, только будучи абсолютно свободным. Значит, совесть является гарантом свободы человека интеллигента…Интеллигенция – это широкая образованность плюс интеллектуальная и моральная свобода. Интеллигент – это состояние души»
Профиль : E-mail : Сообщение
Он пишет о моральной свободе, но возможна ли она у религиозного человека?Он призывает интеллигенцию бороться с ерсесью, иноверием и т.д.Как сообразуются эти призывы с тем, что мы слышим с экранов?
(Добавление)
Я имею ввиду автора статьи.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 22:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Он пишет о моральной свободе, но возможна ли она у религиозного человека?Он призывает интеллигенцию бороться с ерсесью, иноверием и т.д.Как сообразуются эти призывы с тем, что мы слышим с экранов?
(Добавление)
Я имею ввиду автора статьи.
Я смотрю на эту статью несколько иначе. То что меня смущает или кажется ненужным - я отфильтровываю. Стараюсь из статья вынести позитив, а его здесь не мало. А то у нас в последнее время на этой ветке одна критика и негатив. Хотел внести немного позитива, но оказался непонят. Жаль.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 12:14
Post Id

полковник

Я не понимаю, почему Лихачёва поднняли на знамя наши правозащитники.Человек награждался Сталинскими премиями, избирался в президиум АН СССР.То что он интеллигент- это видно невооружённым взглядом.Но плнаку он для интеллигенции поднимает очень высоко..Додягивался ли он сам до этой планки?

(Отредактировано автором: 1 июля 2012 — 12:15)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 17:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Он пишет о моральной свободе, но возможна ли она у религиозного человека?

О почему они должны противопоставляться. Христианство и мораль - это тождественные вещи.

Григорий Я пишет:
Я не понимаю, почему Лихачёва поднняли на знамя наши правозащитники

Вы Лихачева с Сахаровым не путаете? По-моему Лихачев не был диссидентом.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 17:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Я не понимаю, почему Лихачёва поднняли на знамя наши правозащитники.

У Сахарова была вторая жена - Елена Боннер.

Давайте я предвзято процитирую википедию Радость

Елена Боннер (Отобразить)

Повтор. Как бы в наше время оценили позицию девушки Боннер?

По мнению английского журналиста Т. де Ваала, академик Сахаров на начальном этапе Карабахского конфликта занимал проармянскую позицию в значительной степени под влиянием его жены Елены Боннэр.[9]

Входила в комиссию по правам человека при президенте России с её основания до 28 декабря 1994 года. Вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, развязавшей российско-чеченскую войну.

Елена Боннэр — одна из героинь документального фильма «Они выбирали свободу» (телекомпания RTVi, 2005). В августе 2008 года осудила действия России в Южной Осетии в период вооружённого конфликта.

(Отредактировано автором: 2 июля 2012 — 17:58)
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 18:28
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы Лихачева с Сахаровым не путаете? По-моему Лихачев не был диссидентом.
Нет, не путаю. Много раз слышал. как наши диссиденты аппелировали по самым разнообразным поводам к мнению Лихачёва.
(Добавление)
 Радист пишет:
О почему они должны противопоставляться. Христианство и мораль - это тождественные вещи.
То есть всё. что вне христианства- аморально?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 18:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
как наши диссиденты аппелировали по самым разнообразным поводам к мнению Лихачёва.

К его мнению по каким вопросам?

Григорий Я пишет:

Нет, разумеется. Мораль существуют мне религий, она носит универсальный характер. Просто христианство - это особое мировоззрение, но в его основе тоже лежит мораль.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 18:41
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
По мнению английского журналиста Т. де Ваала, академик Сахаров на начальном этапе Карабахского конфликта занимал проармянскую позицию в значительной степени под влиянием его жены Елены Боннэр.[9]
Да чёрт её знает.. Когда она предлагала бомбить Москву во времена Чеченской войны, я к ней плохо относился.Вообще. моё глубокое убеждение- не повезло нам с диссидентами. одна Новодворская чего стоит..

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 2 июля 2012 — 18:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:

Все, что вне христианской морали - аморально Радость .

Та же беда и с мусульманской моралью, и с моралью жителей Пауа-Новой Гвинеи.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Да чёрт её знает.. Когда она предлагала бомбить Москву во времена Чеченской войны, я к ней плохо относился.Вообще. моё глубокое убеждение- не повезло нам с диссидентами. одна Новодворская чего стоит..

+1.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (29): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки современности, макеты военной техники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история