Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Страниц (31): В начало « 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 »   
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Григорий Я пишет:
...слово шаблон мне не нравится.
"Необходимый и достаточный набор критериев" - так лучше?

Григорий Я пишет:
И по каким признака вы относите к ней пахаря?
Пахарь был в кавычках. Все началось с того, что Вы упомянули некую "пашущую интеллигенцию", в смысле - я так понял - занимающуюся физическим трудом.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.
GraetDane Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза2.0 пишет:
Очень небольшую их часть - тех, чья деятельность по большей части заключается в том, чтобы "найти решение".
Именно про них я и говорил.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Интеллектуал Энштейн отказался обслуживать власть в Германии.

Научные знания тоже являются частью культуры. Энштейн же кроме того и являлся их активным распространителем. Так что в моём понимании он учёный-интеллигент.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

И ещё хотелось бы полулчить ответ на вопрос по каким признакам вашей формулировки интеллигенции вы отнесли к ней пахаря..

email

Егоза2.0 Пользователь
Post Id

майор

Радист пишет:
Когда мы имеет дело со сложными категориями, им невозможно дать одно исчерпывающее определение. Так во всяком случае меня ещё студентом учили.
Значит, и оперировать такими категориями нельзя - так учили меня.

Радист пишет:
Я дал своё определение интеллигенции как носителя собирателя, носителя и распространителя культуры в широком смысле.
Все бы хорошо, если бы не "культура", да еще "в широком смысле"...

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Значит, и оперировать такими категориями нельзя - так учили меня.

Практически все социально-общественные и экономические категории носят такой храктер. Так что односложно говорить о чём-либо вообще нельзя.

Егоза2.0 пишет:
если бы не "культура", да еще "в широком смысле"...

Ваше право не согласиться, но тогда агрументируйте Ваше несогласие.

(Отредактировано автором: 26 июня 2012 — 13:50)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:50
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Мне всегда казалось, что интеллигент это понятие субъективное, того кто оценивает, а Вы тут вздумали в интеллигенты впихнуть целые слои общества? Это у Вас не получиться.) В моем понимании если писатель, то это автоматом не переводит в интеллигенцию.
Нет-нет.Целые слои мы не впихивыем.мы ищем среди слоёв тех. кого можно причислить к интеллигенции.Кто-то уже писал. что профессиональный признак. конечно имеет место, но не является единственно-определяющим., и всех писателей или музыкантов автоматом причеслять к интеллигенции нелзья, чего я и не делаю.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Радист пишет:
Научные знания тоже являются частью культуры. Энштейн же кроме того и являлся их активным распространителем. Так что в моём понимании он учёный-интеллигент.

Не совсем так. Просто его статьи печатали, а обычному физику для публикации нужно было потрудиться.

Вроде бы, в написании научно-популярных книжек Энштейн замечен не был.

Так за что же вы его в активные распространители зачислили? Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:53
Post Id

майор

ПостороннимВилли пишет:
Назовете хоть одного? Кроме себя, конечно.
Могу - некоторые мои знакомые и некоторые коллеги, но ведь их имена для Вас ни о чем говорить не будут. Про тех, кого лично не знаю, сказать ничего не могу. А насчет "публичных людей" - кто же их знает, чем они в действительности себе на жизнь зарабатывают? А ведь для моего определения это очень важно. Кстати, Вы натолкнули меня на небольшое дополнение к моему определению, вернее - на уточнение. Интеллигент - это человек, который не просто обеспечивает собственное существование умственным трудом "здесь и сейчас" (поскольку есть разные возможности занятия "хлебных мест"Подмигивание, но и будет в состоянии делать то же самое, будучи внезапно перемещенным в иную (отличную от привычной для него) обстановку. Т.е. "здесь" работал головой и "там" способен добывать пропитание таким же образом - верный признак того, что голова, действительно, имеется.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:54
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Не совсем так. Просто его статьи печатали, а обычному физику для публикации нужно было потрудиться.

Вроде бы, в написании научно-популярных книжек Энштейн замечен не был.

Так за что же вы его в активные распространители зачислили?
Я не совсем понял.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Могу - некоторые мои знакомые и некоторые коллеги, но ведь их имена для Вас ни о чем говорить не будут. Про тех, кого лично не знаю, сказать ничего не могу. А насчет "публичных людей" - кто же их знает, чем они в действительности себе на жизнь зарабатывают? А ведь для моего определения это очень важно. Кстати, Вы натолкнули меня на небольшое дополнение к моему определению, вернее - на уточнение. Интеллигент - это человек, который не просто обеспечивает собственное существование умственным трудом "здесь и сейчас" (поскольку есть разные возможности занятия "хлебных мест", но и будет в состоянии делать то же самое, будучи внезапно перемещенным в иную (отличную от привычной для него) обстановку. Т.е. "здесь" работал головой и "там" способен добывать пропитание таким же образом - верный признак того, что голова, действительно, имеется.
То есть вы убеждены, что интеллигент-это тот. кто не работает руками?А как же ваш пахарь? Прошу простить, что прицепился, но мне интересно..

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:59
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
.Философы и писатели- да.Умственный труд в чистом виде. Ну, а остальные?
Про инженеров (только настоящих) никогда не слышали? Кстати, философ философу рознь. Чтобы быть интеллигентом данный философ должен писать такие книги, чтобы их покупали (или читать такие лекции, чтобы народ на них валом валил), а не просто числиться "философом высшей категории" в штатном расписании какой-нибудь грантососущей организации.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Определенное отношение имеет. Но полного тождества нет.
Да ну?Можно поподробнее?
Композитор или писатель, существующий за счет своих гонораров - интеллигенция. Исполнитель или корректор в газете - не интеллигенция. Библиотекарь - не интеллигенция. Учитель - не интеллигенция. Следователь - интеллигенция (только если он преступления действительно раскрывает, а не "вешает" на кого-нибудь). Т.е. если он следователь настоящий, как и в случае с инженером выше.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 14:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Егоза2.0 пишет:
Т.е. "здесь" работал головой и "там" способен добывать пропитание таким же образом - верный признак того, что голова, действительно, имеется.

Это скорее интеллектуалы. И то необязательно. Уголовники тоже "работают головой". Некоторые даже становятся владельцами корпораций, заводов, газет и пароходов.
Не обременяя себя образованием.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (31): В начало « 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история