Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Мне почему-то показалось, что это испанский летчик :). А американцы, мне...
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (31): В начало « 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 12:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Григорий Я пишет:
Вот и меня удивила такая трактовка, которая явно не тянет на заявленные претензии и ожидания.
Абсолютно согласен.если уж человек утверждает. что мы не фига не понимаем, то он должен это заявление убедительно аргументировать. Я готов принять чужую версию ,но только в том случае. если эта версия меня убеждает.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

о санкциях
об истории санкций

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Возможно ли реализоваться в России?
наше время
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 12:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
"Скорее, специализация - трудовая деятельность, характеризующаяся почти "чистым" умственным трудом, при котором мышечная активность имеет лишь вспомогательный характер, а не является необходимым элементом трудового процесса."
Ничего конкретного, а тем более формулировки я здесь не увидел.
Интеллигенция - социальная группа, трудовая деятельность представителей которой характеризуется почти "чистым" умственным трудом, при котором мышечная активность имеет лишь вспомогательный характер, а не является необходимым элементом трудового процесса.

Так больше похоже на "конкретную формулировку"?

Alexis пишет:
Так что зря Вы занялись критикой других.
Это была не критика, а в чистом виде изумление. "Другие" так и не смогли предложить никакой формулировки, пусть даже "черновой", так что объект критики просто (пока) отсутствует.

(Отредактировано автором: 26 июня 2012 — 12:52)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 12:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61844
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.0 пишет:
Интеллигенция - социальная группа, трудовая деятельность представителей которой характеризуется почти "чистым" умственным трудом, при котором мышечная активность имеет лишь вспомогательный характер, а не является необходимым элементом трудового процесса.
Можно принять как вариант и то не полной формулировки, а части её.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 12:55
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Нет, не похожа.она неверна.Я уже привёл примеры, когда интеллигенция пашет физически. и мышечная активность имеет не вспомогательный характер.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:00
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
"Другие" так и не смогли предложить никакой формулировки, пусть даже "черновой", так что объект критики просто (пока) отсутствует.
Почему же? Было много разных подходящих определений. Вод одно из них

"Наверное я определился для себя. Интеллигент - воспитанный (вежливый) интеллектуал."

Кратко и лаконично.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:02
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
а как же быть с музыкантами?На тубах играют, на ударныхх инструментах.. А скульпторы?... А балетная труппа Большого театра.?
В соответствии с приведенным определением никто из них интеллигенцией не является, поскольку умственный труд у них практически отсутствует. Композитор, причем такой, который живет на гонорары - интеллигент. А музыкант (исполнитель) - нет, даже если он виртуоз. Опять же по причине того, что ум - это одно, а мастерское владение пальцами - совсем другое. Скульпторы - тоже ремесленники, пусть и "высочайшего уровня". Танцоры - Вы уже наверно и сами догадались...

Григорий Я пишет:
Вообще какая-то физиологическая трактовка., а мы говорим о культуре..
Разве? Уже не об интеллигенции? Еще 20 страниц на попытку выработать определение того, что есть культура?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:02
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Нет, не похожа.она неверна.Я уже привёл примеры, когда интеллигенция пашет физически. и мышечная активность имеет не вспомогательный характер.
В связи с этим я и написал, что это определение может претендовать только на часть формулировки. Полной формулировки от нашего критика мы не услышали. Но это его видение вопроса и это его право так озвучивать свои мысли. Просто не нужно было такой агрессивной критики.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:07
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
если уж человек утверждает. что мы не фига не понимаем, то он должен это заявление убедительно аргументировать.
Неспособность сформулировать определение предмета столь многословного обсуждения - чем не аргумент? Попробуйте самостоятельно сформулировать определение того, что есть стол (предмет мебели) - уверен, на это Вам потребуется не более чем две-три минуты. Почему? Потому что Вы отлично знаете, что такое стол.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:11
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Неспособность сформулировать определение предмета столь многословного обсуждения - чем не аргумент? Попробуйте самостоятельно сформулировать определение того, что есть стол (предмет мебели) - уверен, на это Вам потребуется не более чем две-три минуты. Почему? Потому что Вы отлично знаете, что такое стол.
Мы и пробуем и не обвиняем друг друга в незнании обсуждаемого предмета. и не пользуемся готовыми формулировками, весьмасомнительными.. Виртуоз не интеллигент?То есть вы интеллигенцию определяете только по уровню мышечной активности?
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Разве? Уже не об интеллигенции?
А интеллигенция по-вашему не имеет никакого отношения к культуре?Браво!

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:15
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Я уже привёл примеры, когда интеллигенция пашет физически. и мышечная активность имеет не вспомогательный характер.
Как же Вы, не дав определения термина "интеллигенция", можете делать какие-либо утверждения в отношении обозначаемого этим термином понятия? Что такое "интеллигенция" - не знаю, но что вот этот, например, "пахарь" и есть самый настоящий интеллигент - знаю точно. Как же Вы можете это знать, если у Вас отсутствует "шаблон для сравнения", и Вы просто не в состоянии проверить: подходит/не подходит? Только если, что называется, априорно: я не секунды не сомневаюсь в том, что ХХХ - интеллигент, значит (плачь, логика, плачь!) ХХХ и есть интеллигент, кем бы он ни был, и что бы он ни делал... Доказательство выполнено!

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза2.0 пишет:
трудовая деятельность представителей которой характеризуется почти "чистым" умственным трудом, при котором мышечная активность имеет лишь вспомогательный характер, а не является необходимым элементом трудового процесса.
Тогда и часть бизнесменов можно отнести к интеллигенции, творческая интеллигенция взвоет.)))

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 13:25
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Как же Вы, не дав определения термина "интеллигенция", можете делать какие-либо утверждения в отношении обозначаемого этим термином понятия? Что такое "интеллигенция" - не знаю, но что вот этот, например, "пахарь" и есть самый нас
Мы и определение пытаемся найти. слово шаблон мне не нравится.Вы же сами дали формулировку интеллигенции... И по каким признака вы относите к ней пахаря?

email

Страниц (31): В начало « 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история