Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Страниц (31): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 00:59
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

А теперь предлагаю прочитать некоторые суждения из статьи, которая попалась мне на глаза. Прошу прощение за длинный материал, но сократил как мог.

"... Поэтому сначала необходимо разобраться в самом термине, чтобы сразу стало понятно о какой именно "интеллигенции" (от лат. Intelligens — мыслящий, разумный) мы будем говорить. Слово это можно понимать, как минимум, в трех значениях.
В бытовом употреблении выражение "интеллигентный человек" обычно подразумевает того, кто не бросает окурок мимо урны, не плюет на улице, не хамит окружающим. То есть, в данном случае слово "интеллигенция" неразрывно связывается со словом "человек, люди", и означает культурное, порядочное поведение человека в обществе... Такое определение слова "интеллигенция" можно считать общенародным, потому что в советское время в школах учились все.
Второе определение этого слова тоже можно считать общенародным, его также распространяли через советские школы на уроках общественных наук. Советская власть приняла на вооружение определение, что советская интеллигенция (в отличие от буржуазной) — это социальная трудовая "прослойка", существующая наряду с классами рабочих и крестьян. То есть, статуса класса ее не удостоили, но к трудящимся причислили. В этом понимании интеллигенция — чисто профессиональный слой и, если убрать привязки к идеологии, она во многом сродни западному понятию "интеллектуал", подразумевающему прежде всего лиц, получивших высшее образование и работающих в сферах, где данное образование необходимо. Другими словами, это люди преимущественно умственного труда: врачи, учителя, инженеры, писатели и т. п. ...
Нас интересует третье значение слова "интеллигенция", то значение, которое и является на самом деле изначальным, мало того — сформировавшимся
В этом третьем значении интеллигенция определяется не по социально-профессиональным, а по нравственно этическим критериям. То есть, [i]к интеллигенции принадлежат лица высокой умственной и этической культуры, и не обязательно все они работники умственного труда
. Интеллигенция претендует на то, что она выражает высшие нравственные идеалы, стоит в духовном плане над толпой, несет в общество либеральные ценности, обладает внутренней свободой, а сами интеллигенты — образованные люди с мессианскими чертами (сеющие "разумное, доброе, вечное"Подмигивание, способные нравственно сопереживать униженным и оскорбленным, носители общественной совести. И самое главное — они должны быть оппозиционны к доминирующим в обществе институтам..."[/i]
http://www.ytime.com.ua/ru/19/222/3

Вот такое вступление. Что можно сказать по этому поводу?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.
Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 01:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Начнём с начала. В РИ был эксплуататорский класс (буржуазия, помещики), дворяне, рабочий класс, крестьянство, интеллигенция (врачи, адвокаты, художники, писатели).
В СССР изначально: рабочие, крестьяне, интеллигенция.
Вроде как-то так.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Вот такое вступление. Что можно сказать по этому поводу?

Отсюда много путаницы и возникает. Кто как это термин употребляет.
По третьему пункту добавлю:
Интеллигенции приписывают политическую неустойчивость, мелкобуржуазные иллюзии и колебания, склонность к реформизму или «левому» авантюризму.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Интеллигенции приписывают политическую неустойчивость, мелкобуржуазные иллюзии и колебания, склонность к реформизму или «левому» авантюризму.
Я так понял, что именно из-за этих приписок и завязалась сегодня дискуссия на форуме по поводу интеллигенции.
-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 01:40
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я так понял, что именно из-за этих приписок и завязалась сегодня дискуссия на форуме по поводу интеллигенции.

Возможно, как и термин для её поминания отсюда может вытекать.
 Alexis пишет:
советская интеллигенция (в отличие от буржуазной) — это социальная трудовая "прослойка", существующая наряду с классами рабочих и крестьян

Во с этим непонятка - а при капитализме наёмный (эксплуатируемый индивидуумом) адвокат или художник не трудовой элемент разве?
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 08:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
Шолохов, Алексей Толстой, Алеша и т.д. кончились как писатели, когда начали обслуживать власть. Маяковского это вообще привело к самоубийству.
Но кнчившемуся писателю Шолохову присудили Нобелевскую премию.Бросьте, господин Радист! Титан он и есть Титан!Самоубийцу Маяковского до сих пор изучают и в Окфорде, и в Гарварде...Вы мне очень напоминаете большевиков., с их всё. что было до 17 года плохо, а у вас, всё что было до 91-го....А Бунина я люблю, и постоянно перечитываю..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 08:13
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Во с этим непонятка - а при капитализме наёмный (эксплуатируемый индивидуумом) адвокат или художник не трудовой элемент разве?
Они относились к интеллигенции.
"... В социальном отношении интеллигенция (в дальнейшем - И) не была однородна. В дворянско-помещичью И. входили чиновничьи верхи государственного аппарата и офицерского корпуса. Она занимала черносотенно-монархические позиции. Буржуазная И. включала верхушку научно-технической, медицинской, художественной И., журналистов, адвокатов и т. п. Эта И., как правило, стояла на позициях буржуазного либерализма, проводила политику сотрудничества с царизмом, в значительной мере составила кадры партии кадетов. Мелкобуржуазная И. (в основном народные учителя, средняя техническая и медицинская И., мелкие служащие учреждений и предприятий) составляла большую часть И. По своему происхождению, экономическому положению она была близка к массе городской мелкой буржуазии и крестьянства. Масса демократической И. участвовала в Революции 1905—07, шла, хотя и не без колебаний, за пролетариатом. После поражения революции значительная часть И. оказалась под влиянием либеральной буржуазии. В 1917 мелкобуржуазная И. поддержала борьбу народа в Февральской революции..."
http://vseslova.com.ua/word/Интеллигенция-40902
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 08:25
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Но кнчившемуся писателю Шолохову присудили Нобелевскую премию.Бросьте, господин Радист! Титан он и есть Титан!Самоубийцу Маяковского до сих пор изучают и в Окфорде, и в Гарварде...Вы мне очень напоминаете большевиков., с их всё. что было до 17 года плохо, а у вас, всё что было до 91-го....А Бунина я люблю, и постоянно перечитываю..
И снова приведу цитату во избежание разных кривотолков:

"... В свое время «гитарист» Б. Окуджава в телевизионном интервью обозвал великого русского писателя М. Шолохова негодяем, подлецом, плагиаторщиком и т.п. эпитетами. Шолохова вся сионистская свора в течение всей жизни писателя травила психологически и морально, заставляя оправдываться перед всеми, что он сам написал роман-эпопею «Тихий Дон», а не заимствовал его. Несмотря на то, что компьютерный анализ, проведенный норвежцем, показал подлинность авторства Шолохова, писателя продолжали травить дальше.
В эту акцию включались и писатели-патриоты, не понимающие кто стоит за окуджавами, евтушенками и иже с ними. Так, крупный русский писатель В.П. Астафьев говорил о Шолохове, что будет счастлив, когда тот уйдёт из жизни… На могиле И. Бунина на кладбище Сент-Жаньев де-Буа он попросил прощения за всех нас «засранцев» за безпамятство и поклялся вернуть в Россию одного из крупнейших современных писателей – А. Солженицына… Очевидно, верно выражение, что нет пророка в своём Отечестве.
Вот так нас по библейски делят на части, натравливают друг на друга и управляют нами. А мы даже не пытаемся зрить в корень и продолжаем усердно и бездумно работать на паразитов...
После своего интервью где-то через месяц Окуджава ушёл в мир иной. А скорым временем у друга Шолохова нашли оригинал рукописи «Тихого Дона». Но никто не попросил посмертного прощения у М. Шолохова. Наши нынешние «интеллигенты» проявили здесь исключительную толерантность ко всем паразитам..."

Фото:
Михаил Шолохов - одна из самых загадочных фигур советской эпохи.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. - Михаил Шолохов - одна из самых загадочных фигур советской эпохи..jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 08:26
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Он-то трудовой..Но дело в том, что. что в царской России с интеллигенцией опредилится довольно сложно.Уж очень мало профессий, которыми могло заниматься дворянство.Хужожников и адвокатов, по моему скромному разумению, так же как и музыкантов и писателей к интеллигенции отнесла Советская власть.Был композитор Римский-Корсаков, но он был военным, а музыка считалась его увлечением.Так что он был военным интеллигентом.У меня сладывается мнение, что в царской России интеллигенция формировалась в первую очереди из людей дворянского сословия, для которых творчество не являлось источником существования.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 08:31
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Хужожников и адвокатов, по моему скромному разумению, так же как и музыкантов и писателей к интеллигенции отнесла Советская власть.
Мне всё же думается, чти и в царской России их относили к интеллигенции, да и они сами считали себя интеллигенцией.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 09:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Egor пишет:
И вообще, интеллигент , кто это? профессия, должность, состояние души?
Скорее, специализация - трудовая деятельность, характеризующаяся почти "чистым" умственным трудом, при котором мышечная активность имеет лишь вспомогательный характер, а не является необходимым элементом трудового процесса.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
...грань между рабочим с кувалдой и инженером с калькулятором размывается.
Не грань, а пропасть; не размывается, а расширяется... и калькулятор - это уже для прораба.

Kourveen пишет:
Записанный в трудовой книжке инженер-электронщик является по сути рабочим с багажом нехилых знаний.
Потому что такое сейчас высшее образование - дипломы, практически, всем желающим раздают... Желающим заплатить.
(Добавление)
 Alexis пишет:
В бытовом употреблении выражение "интеллигентный человек" обычно подразумевает того, кто не бросает окурок мимо урны, не плюет на улице, не хамит окружающим.
Такое "подразумевание" имеет место среди тех людей, которые просто не знают слова "воспитанный".

Alexis пишет:
Второе определение этого слова... чисто профессиональный слой...
Соответствует действительности.

Alexis пишет:
...третье значение слова "интеллигенция", то значение, которое и является на самом деле изначальным...
Неправда. "Изначальным" значением является второе.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
В РИ был эксплуататорский класс (буржуазия, помещики), дворяне, рабочий класс, крестьянство, интеллигенция (врачи, адвокаты, художники, писатели).
В СССР изначально: рабочие, крестьяне, интеллигенция.
Насчет "эксплуататорского класса" - и не только в РИ, а вообще... Это мошенничество "от Карла Маркса". Терминологией кручу, верчу - лохам голову задурить хочу... Попробуйте четко сформулировать значение термина "эксплуатация" (применительно к общественно-экономическим отношениям).

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 10:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Мне всё же думается, чти и в царской России их относили к интеллигенции, да и они сами считали себя интеллигенцией.
Вряд ли.Интеллигенция сформировалась в среде разночинцев. Вот там есть все, даже , о ужас, представители других национальностей.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
. Попробуйте четко сформулировать значение термина "эксплуатация" (применительно к общественно-экономическим отношениям).
Получение прибыли за счёт чужого труда.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 21 июня 2012 — 10:40
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Не грань, а пропасть; не размывается, а расширяется... и калькулятор - это уже для прораба.

Это что за редакция препадошколярная мыслеправная? Не свистеть, а выдувать воздух. Любой ПК хоть как навороченный - изначально калькулятор с одной основной функцией.
-----

email

Страниц (31): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история