Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (34): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Стас1973 пишет:
Культурный слой - это что
Я не совсем правильно выразился. Культура-это уровень развития общества. Например, общество. где граждане обедают друг другом- находятся на низшей стадии развития.
 Стас1973 пишет:
Нам преподавали, я видел учебные фильмы как готовят SAS и SBS. Их учили быть элитой нации в любой стране пребывания. А если придерживать пустозвонному определению интеллигенция - они бы там и пять минут не прожили.
А вот элита нации - это совсем не интеллигенция.
Простите. я это не понял. Объясните., что такое SAS и SBS

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11389
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
у несчастных папуасов нет культуры.
У них культура по древнее нашей. И они чтут память предков. Есть даже специальные люди, шаманы называются. Не буду вдаваться в лингвистические подробности. Это не важно. Просто каждый шаман знает, накосячит - его съедят. Вот и блюдют культуру.
 Григорий Я пишет:
они мумиям предков поклоняются.
А мы вообще, какому-то сыну безплотного отца. А ранее, вообще камням, хоть Зевс, хоть Апполон, хоть тувинская каменная баба. Я не богохульствую, просто пытаюсь объяснить, что БОГ - он един во всех лицах, главное, быть верующим и знать о Божественной силе. А все эти варианты содрать деньги, ну или ракушки, путем установления единственного правильного бога - это грех.
 Григорий Я пишет:
они за скальпами охотятся и не только филейные части своих врагов едят . но и половойчлен.
А христиане и мусульмане миллионами врагов своих уничтожают, не щадя ни кого и ни какими средствами. Чем прилюдное четвертование, или сожжение, или посажение на кол, отличается от съедения?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:18
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Интеллигенция - это прежде всего бездельники, пустозвоны и продажные/коррумпированные люди, типа Обломова. Если этому способствует образование - ну значит такая политика государства.
вы по какому признаку причислили Обломова к интеллигенции?

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:23
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Культура-это уровень развития общества. Например, общество. где граждане обедают друг другом- находятся на низшей стадии развития.
А общество, где отрезают голову посредством машины Гильотена - на высшей? При этом сказки, как сейчас говорят) Ш. Пьерро, на само деле изданные его 17летним сыном и отражающие действительность того времени, когда девочек реально отводили в лес и оставляли там на съедение животным являются верхом культры? Или когда сейчас, в США, с приемными детьми поступают примерно так же, это тоже признак наличия интеллигентного государства?
 Григорий Я пишет:
Объясните., что такое SAS и SBS
Вот вам и признак интеллигентности, т.е. фактическое отсутствие образования. Эти две структуры борются за интеллигентность всего мира во всем мире, по образцу и во благо GB. Последний пример, в Ливии, а сейчас, сто пудов, в Сирии.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
вы по какому признаку причислили Обломова к интеллигенции?
Это к классику, это он его причислил к интеллигенции

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:32
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
У них культура по древнее нашей. И они чтут память предков. Есть даже специальные люди, шаманы называются. Не буду вдаваться в лингвистические подробности. Это не важно. Просто каждый шаман знает, накосячит - его съедят. Вот и блюдют культуру.
да что вы?Подревнее нашей? то есть вы считаете. что жизнь человека должна сводиться исключительно к почитанию предков?Не надо строить города. не надо ломать голову. как обеспечить их водой, как окультурить дикие злаки и сделать их пригодными в пищу. не надо ломать голову. как добыть огонь не путём трения деревяшек. не надо бороться с голодом, с эпидемиями, создавать письменность. книгопечатание..ничего не надо.. Потёр деревяшки. развёл костёр, зажарил на нём своего плохого соседа и смотри. как шаман шаманит. Не поверю, что вы это всерьёз говорите.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
вы можете привести примеры культуры . опять не знаю как сказать... Простите. простонародной что ли. не затронутой образованием..

Попробую... народные приметы и традиции: когда сеять, когда пахать, как охотиться, как задобрить духов леса/воды/погоды, наскальная живопись, традиционные ремёсла и обычаи...
 Григорий Я пишет:
Я ведь под культурой имею ввиду не искусство вальсирования и напомаживание тела..

Ну порой некоторые чрезмерно напомаженные личности напоминают папуасов, правда?
 Григорий Я пишет:
у несчастных папуасов нет культуры. Ну нельзя же считать культурой каннибализм. раскрашивание тела, отсутствие письменности, первобытнообщинный строй, Господи.. они мумиям предков поклоняются. не хоронят их, а делают мумии и держат в своих жилищах.они за скальпами охотятся и не только филейные части своих врагов едят . но и половойчлен.

Почему нет? Это элементы их культуры и каждый обычай несёт смысловую нагрузку: скушал сердце храброго воина - забрал себе его храбрость, скушал ПЧ - стал сильнее в любовных играх... Про мумии и богов, Стас1973, уже хорошо написал.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:50
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
да что вы?
Ага. Развитие тех или иных моментов цивилизации зависло ранее, в первую очередь, вы не поверите, от климатичесикх условий проживания нации, и, во-вторых, от насыщенности региона природными ресурсами, в первую голову средствами пропитания, а потом уже минералогическими ресурсами. Вот поэтому, где-то народ от нехватки всего изголялся (в смысле все съели, вырубили, выбили), придумывал всякие машинерии и средства и способы эквивалента обмена, а где-то, на далеких островах, до сих пор всего хватает. Вот и нет им нужды двигать прогресс дальше. Но интеллигенции и у них, поверьте хвататет.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 16:53
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
А общество, где отрезают голову посредством машины Гильотена - на высшей? При этом сказки, как сейчас говорят) Ш. Пьерро, на само деле изданные его 17летним сыном и отражающие действительность того времени, когда девочек реально отводили в лес и оставляли там на съедение животным являются верхом культры? Или когда сейчас, в США, с приемными детьми поступают примерно так же, это тоже признак наличия интеллигентного государства?
Нет, конечно. Мне, кажется. что термин Интеллигентность к государственному устройству неприменим.а вы сравните Европу времён Ш.Перро и современную. а пример с девочками- это как раз следование обычаям предков.
 Стас1973 пишет:
Вот вам и признак интеллигентности, т.е. фактическое отсутствие образования. Эти две структуры борются за интеллигентность всего мира во всем мире, по образцу и во благо GB. Последний пример, в Ливии, а сейчас, сто пудов, в Сирии.
(Добавление)
Во-первых. я давно признался. что к интеллигенции не имею никакого отношения. я - ремесленник.и образование у меня искусствоведческое, но даже с бодуна я не отнесу то. что происходит в Ливии и в Сирии к интеллигентности.Что-то вы в одну кучу всё мешаете?
 Kourveen пишет:
Почему нет? Это элементы их культуры и каждый обычай несёт смысловую нагрузку: скушал сердце храброго воина - забрал себе его храбрость, скушал ПЧ - стал сильнее в любовных играх... Про мумии и богов, Стас1973, уже хорошо написал.
Профиль : E-mail : Сообщение
железная логика. Язычок
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Это к классику, это он его причислил к интеллигенции
Что-то такого не помню.Давно читал.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Попробую... народные приметы и традиции: когда сеять, когда пахать, как охотиться, как задобрить духов леса/воды/погоды, наскальная живопись, традиционные ремёсла и обычаи...
Знаете, как наши предки определялиготовность земли к севу? вы отрицаете необходимость просвещения?грамотность?Обычаи и традиции лежатвоснове культуры.Понимаете7 только в основе..
 Стас1973 пишет:
Ага. Развитие тех или иных моментов цивилизации зависло ранее, в первую очередь, вы не поверите, от климатичесикх условий проживания нации, и, во-вторых, от насыщенности региона природными ресурсами, в первую голову средствами пропитания, а потом уже минералогическими ресурсами. Вот поэтому, где-то народ от нехватки всего изголялся (в смысле все съели, вырубили, выбили), придумывал всякие машинерии и средства и способы эквивалента обмена, а где-то, на далеких островах, до сих пор всего хватает. Вот и нет им нужды двигать прогресс дальше. Но интеллигенции и у них, поверьте хвататет.
а я согласен. что очень многое зависело от климатических условий.Вот например, климатические условия Европы и России вынудили изобрести одежду.Вот только насчёт островной интеллигенции.. вы в этом просто уверены. или есть источники информации?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2012 — 17:19
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Мне, кажется. что термин Интеллигентность к государственному устройству неприменим
Т.е. государственность и государство сами по себе, интеллигенция сами по себе, а народ - сами по себе?
 Григорий Я пишет:
но даже с бодуна я не отнесу то. что происходит в Ливии и в Сирии к интеллигентности.Что-то вы в одну кучу всё мешаете?
Нет, я в кучу не мешаю. Демократия и ее ценности - это первый признак интеллигентности и интеллигентов. А вот за эти ценности боролись державы, с большим количеством интеллигентов.
Поясняю, ни в одной стране мира нет такого понятия - интеллигенция. Ни в одной, кроме РФ. Потому, что в каждой стране, хоть Папуа-Новая Гвинея, есть аристократия. Даже в США (ведущая родословную от Мэй-Флауэра). У нас же это искоренили. Во всех государствах мира аристократия естественная, т.е. изначально. У нас же - создана искуственно, т.е. что бы причислить выдающихся людей не производственных профессий, изначально - именно так, к "истинным аристократам" того, советского общества, рабочим и крестьянам. Может тот, кто выбирал определение, мало знал в иностранных языках, либо наоборот, очень хорошо знал иностранные языки, потому что ближайшее похожее слово на английском - intellegence, ключевое слово - сведения, т.е. так назывался круг лиц, которые должны/могли быть завербованы вражеской разведкой, с целью поставки информации

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 17:23
Post Id

полковник

уважаемый Стас1973! Как же так получается. что нашей стране. развившей величайший язык. создавшей величайшие культурные ценности. , достигавшей высочайшего уровня в науке. и в военной в том числе, вы в наличие интеллигенции отказываете.А у островитян. живущих в каменном веке вы интеллигенцию нашли ?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2012 — 17:24
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Вот только насчёт островной интеллигенции..
Отойдите от евроазиатсикх шор. Интеллигент, по вашему определени, - лицо образованное. Шаманы - люди образованные, на свой лад, но тем не менее. Оппозиция вождям всегда присутствует, его критикует. Кто это может делать? Лицо, имеющее другие взгляды на политику. Интеллигенция имеет другие взгляды на официальную политику? Кто в оппозиции состоит официальной власти, кроме националистов?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июля 2012 — 17:50
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Кто в оппозиции состоит официальной власти, кроме националистов?
Из интеллигенции? я в политике плохо разбираюсь.. Но из тех. кто мелькал по ТВ.. Акунин, Улицкая.. наверное ещё были. я не очень внимательно следил за оппозицией и где-то уже писал. что оппозиции у нас нет- у нас есть пятая колонна.Так вот мы же всё время речь о том и ведём, что в нашей стран стремительно уменьшается интеллигенция. Ответье. Вы чего взъелись на интеллигенцию? То есть безграмотного шамана вы считаете образованным..А власти противостоят ещё коммунисты..И хочу сказать. что на митингах оппозиции националисты были не в большинстве..вы националист?

(Отредактировано автором: 19 июля 2012 — 17:56)

email

Страниц (34): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

панцирная пехота, план гроза

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история